Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012г.



Дело № 1-73/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «04» мая 2012 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Ярославской области Докучаевой М.Б.,

подсудимой Кудринской С.Е.,

защитника Куделиной И.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудринской С.Е., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Кудринская С.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кудринская С.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникла в принадлежащую ФИО1 квартиру АДРЕС1, являющуюся жилым помещением, входящим в жилищный фонд, пригодным для постоянного проживания. Реализуя свой преступный умысел, Кудринская С.Е. из кармана куртки, находящейся в шкафу, расположенном в помещении комнаты указанной квартиры, тайно похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 40000 рублей. С похищенными деньгами Кудринская С.Е. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Кудринская С.Е. вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая поддержала в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Куделина И.И. в судебном заседании ходатайство подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, подтвердила проведение консультации.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие и согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая телефонограмма.

Государственный обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кудринской С.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кудринской С.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Кудринской С.Е. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудринской С.Е., суд учитывает наличие у неё 2 малолетних детей и явку с повинной (л.д. 5).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудринской С.Е., не установлено.

На момент совершения преступления по настоящему делу – ДД.ММ.ГГГГ – Кудринская С.Е. впервые привлекалась к уголовной ответственности.

По месту жительства Кудринская С.Е. характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Вместе с тем суд учитывает, что Кудринская С.Е. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Кудринской С.Е., её отношение к содеянному, суд считает возможным исправление Кудринской С.Е. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ней строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, не применяет.

Приговор Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кудринской С.Е. назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кудринскую С.Е. признать виновной в совершении

преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудринской С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кудринскую С.Е. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

  • периодически, в дни и время, установленные специализированным государственным органом, – Уголовно-исполнительной инспекцией Федеральной службы исполнения наказания по месту жительства – являться на регистрацию;
  • не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства;
  • не совершать административные правонарушения.

Настоящий приговор и приговор Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудринской С.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кудринской С.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года