Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, лицом, управляющим автомобилем. Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012г.



дело 1-90/2012 год                    

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

8 июня 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего: Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора: Амирова А.Н.

при адвокате: Плотникове С.В. представившем ордер и удостоверение

при представителе потерпевшего Фролове А.В. представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в г. Ярославле, уголовное дело в отношении

Коровенкова Н.В. персональные данные, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

установил:

Коровенков Н.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 40 минут, Коровенков Н.В., управляя автопоездом в составе автомобиля- 1 двигался по автодороге ..... со стороны г. ..... в направлении г. ......, в ...... районе ..... области. При движении по 240 км автодороги ..... Коровенков Н.В., в нарушение требований п.п. 10.3, 10.1, 9.10, 8.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и двигался со скоростью около 80 км/час, превышающей установленное ограничение вне населенных пунктов для грузовых автомобилей не более 70 км/ час, не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. При возникновении опасности для движения - применении торможения двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем 2, под управлением ФИО 1 Коровенков Н.В. не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, во избежание столкновения с останавливающимся автомобилем, совершил маневр перестроения на левый ряд своего направления движения, не убедившись в безопасности данного маневра, не справился с управлением транспортного средства, допустил его занос и произвел наезд на стоящий в левом ряду после дорожно- транспортного происшествия автомобиль 3 и его водителя ФИО 2 находившегося рядом со своим автомобилем.

В результате происшествия неосторожными действиями водителя Коровенкова Н.В., ФИО 2. были причинены травмы, его здоровью был причинен тяжкий вред.

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы у ФИО 2. имелась сочетанная тупая травма таза, почек и правой голени: травма таза: разрывы лонного и левого крестцово- подвздошного сочленений, ушиб почек, травма правой голени: рана в нижней трети по передней поверхности, открытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей в нижней трети. Вышеуказанная сочетанная тупая травма таза, почек и правой голени, как вызывающая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относится к тяжкому вреду здоровья.

В ходе судебного разбирательства Коровенков Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Коровенкова Н.В. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе судебного разбирательства Коровенков Н.В. просил рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего,представителя потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коровенков Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает, что действия Коровенкова Н.В. следует правильно квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Коровенкову Н.В. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, его личность.     Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Коровенкова Н.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он является участником боевых действий, не судим, имеет на иждивении ребенка

     Суд также учитывал при назначении наказания Коровенкову Н.В. то, что он имеет постоянное место жительства и работы, в основном положительно характеризуется, ранее привлекался к административной ответственности.

     В соответствии со ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

     Суд считает, что с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного Коровенковым Н.В. преступления, его личности, а также указанных выше требований закона, его исправление, возможно лишь при назначении наказания в виде ограничения свободы

     Суд полагает, что отсутствуют основания для назначения Коровенкову Н.В. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

     Потерпевшим ФИО 2. был заявлен иск о взыскании с Коровенкова Н.В. 89 334 рублей 32 копеек возмещения материального ущерба и 250 000 рублей компенсации морального вреда.

    Суд считает, что исковые требования ФИО 2. о взыскании с Коровенкова Н.В. 89 334 рублей 32 копеек возмещения материального ущерба должны быть оставлены без рассмотрения и за ФИО 2 должно быть признано право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты в части требований о взыскании затрат на восстановительное лечение ( массаж), операцию, а также представить доказательства подтверждающие данные расходы, привлечь к делу страховую компанию

     Суд считает, что в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ с Коровенкова Н.В. в пользу ФИО 2 должно быть взыскано 250 000 рублей компенсации морального вреда, поскольку потерпевший перенес физические и нравственные страдания, его здоровью был причинен тяжкий вред здоровью, он длительное время проходит лечение

     Суд считает, что указанный выше размер компенсации морального вреда соответствует степени перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий и соответствует принципу разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    

Признать Коровенкова Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в течении которого установить Коровенкову Н.В. следующие ограничения :

    -не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 6 часов

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, проводимых в месте жительства и месте пребывания и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не выезжать за пределы территории г. ..... ..... области и ...... области

- не изменять место жительства и место пребывания, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

    - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации, 1 раз месяц, в сроки установленные данным органом

     Дополнительное наказание Коровенкову Н.В. в виде лишения права управления транспортными средствами не назначать     

     Водительское удостоверение выдать по вступлении приговора в законную силу Коровенкову Н.В.

     Взыскать с Коровенкова Н.В. в пользу ФИО 2 250 000 рублей компенсации морального вреда

     Исковые требования ФИО 2 о взыскании с Коровенкова Н.В. 89 334 рублей 32 копеек возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения признать за ФИО 2 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался вступил в законную силу 19.06.2012г