Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вступил в законную силу 10 июня 2012г.



Дело № 1-88/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «30» мая 2012 года

    

    Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Амирова А.Н.,

подсудимого Шалаева Н.В.,

защитника Плотникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шалаева Н.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Шалаев Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 10 минут Шалаев Н.А., управляя АВТОМОБИЛЬ1 с установленным на нем регистрационным знаком <данные изъяты>, при движении по <данные изъяты> км Федеральной автодороги <данные изъяты> со стороны г. <данные изъяты> в направлении г. <данные изъяты>, что относится к территории <данные изъяты>, в нарушение требований п.п. 1.5; 10.1; 9.9 Правил дорожного движения РФ не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением своего транспортного средства, выехал на разделительный газон, после чего выехал на правую обочину, где произвел наезд на металлическое ограждение с последующим съездом автомобиля в кювет.

    В результате дорожно-транспортного происшествия неосторожными действиями водителя автомобиля Шалаева Н.А. пассажиру ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью.

    По данным представленной медицинской документации у ФИО1 имелась: а) травма правого голеностопного сустава: закрытые переломы наружной лодыжки (малоберцовой кости) и внутрисуставной внутренней (большеберцовой кости) лодыжки, перелом заднего края большеберцовой кости, вывих стопы кнутри (медиально) с разрывом дистального межберцового синдесмоза; б) ссадины на правой голени по наружной поверхности в нижней трети.

    Травма правого голеностопного сустава могла возникнуть при супинации (подворачивание кнутри) правой стопы; ссадина на правой голени по наружной поверхности в нижней трети могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета.

    Вышеуказанные повреждения: а) травма правого голеностопного сустава как вызывающая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относится к тяжкому вреду здоровья; б) ссадина на правой голени по наружной поверхности в нижней трети не повлекла расстройства здоровья (вреда здоровью).

В судебном заседании подсудимый Шалаев Н.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Плотников С.В. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая телефонограмма.

Государственный обвинитель Амиров А.Н. в судебном заседании также согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом

порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шалаеву Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шалаева Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вместе с тем суд, исходя из позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Шалаева Н.А. вмененное ему нарушение требований п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, выразившееся в том, что Шалаев Н.А. двигался с установленными на полуприцепе подложными регистрационными знаками.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Шалаева Н.А. обвинительный приговор.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Шалаева Н.А., не установлено.

    Шалаев Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

    С учетом изложенного, при назначении наказания Шалаеву Н.А. суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 56 УК РФ о недопустимости назначения наказания в виде лишения свободы лицу, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

    Вместе с тем, суд учитывает, что Шалаев Н.А. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 95), и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Шалаева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, в течение которого установить Шалаеву Н.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории Ярославской области;

- не изменять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шалаеву Н.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался – вступил в законную силу 10.06.2012г