Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения. Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012г.



Дело № 1-100-2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

15 июня 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.     

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Чурановой Е.А.. представившей ордер удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Нахнаева Н.С. персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ

у с т а н о в и л:

     Нахнаев Н.С., являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 40 минут, Нахнаев Н.С., на автодороге .....-...., в нарушение требований п.п. 2.7, 2.1.2 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем 1 и, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажира ФИО 1., не пристегнутого ремнем. Двигаясь по указанной автодороге в районе нерегулируемого перекрестка автодорог ......и...... на территории ..... района ...... области, со стороны г. ..... в направлении н. п. ....., Нахнаев Н.С., в нарушение требований п.п.19.5, 1.5, 8.1, 8.2, 13.12 Правил дорожного движения РФ, при движении в светлое время суток управлял транспортным средством без включенных фар ближнего света или дневных ходовых огней, перед началом поворота налево, в направлении к д. Пестрецово заблаговременно не подал сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, при совершении маневра поворота налево не уступил дорогу автомобилю 2 под управлением ФИО 2 двигавшемуся через данный перекресток по равнозначной дороге со встречного направления прямо и произвел столкновение с данным автомобилем.

    В результате происшествия, неосторожными действиями водителя автомобиля Нахнаева Н.С. пассажиру автомобиля 1 ФИО 1 были причинены травмы, от которых он ДД.ММ.ГГГГ скончался в ....... больнице.

    Согласно заключения судебно -медицинской судебной экспертизы, судя по данным медицинской документации и данным судебно-медицинского исследования трупа у ФИО 1., имелась сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота и таза: две раны на правой щеке, множественные оскольчатые переломы лицевого скелета: скуловой кости справа, орбит с обеих сторон, крыльев носа с обеих сторон и носовой перегородки, стенок верхних челюстных пазух с обеих сторон, переломы нижней челюсти с двух сторон, отрывной перелом верхней челюсти, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, перелом заднего отдела 3 ребра справа по задней подмышечной линии, правосторонний пневмоторакс, кровоизлияние в брюшную полость объемом 500 мл, разрыв селезенки, разрыв правого купола диафрагмы, разрыв наружной оболочки слепой кишки, многооскольчатый перелом верхней ветви лобковой кости справа и нижней ветви лобковой кости. Данная травма осложнилась отеком головного мозга, нарушением мозгового кровообращения, двусторонней многоочаговой серозно-гнойной бронхопневмонией и фибринозно-гнойным трахеитом, что и явилось непосредственной причиной смерти. Наступление смерти ФИО 1 состоит в прямой причинной связи с данной травмой. В соответствии с медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года за № 522, данная травма является опасной для жизни, и, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Нахнаев Н.С. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Нахнаева Н.С. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Нахнаев Н.С. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нахнаев Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает, что действия Нахнаева Н.С. следует правильно квалифицировать по ст. 264 ч.4 УК РФ ( в редакции закона от 13. 02.2009 года ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Нахнаеву Н.С. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

     Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Нахнаева Н.С. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, добровольно возместил причиненный материальный ущерб и моральный вред.

     Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Нахнаева Н.С. то, что он ранее судим, имеет место жительства и работы, в основном положительно характеризуется, потерпевшая не настаивала на суровом наказании.

     Из показаний свидетеля ФИО 3.. также усматривается, что Нахнаев Н.С. работает у него около 1 года, охарактеризовал его с положительной стороны, знает, что подсудимый занимался возмещением вреда потерпевшей, на работе в состоянии опьянения не замечал

     Суд считает, что с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного Нахнаевым Н.С. преступления, а он совершил преступление по неосторожности, относящееся к средней тяжести, с учетом его личности, а он полностью признал свою вину, раскаялся, добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб и моральный вред, а также с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение)

     Судом установлено. что Нахнаев Н.С. судим приговором ...... районного суда ...... области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В период отбытия испытательного срока условного осуждения Нахнаев Н.С. совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести.

     В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд с учетом характера и степени общественной опасности первого и второго преступления, а также данных о личности Нахнаева Н.С. указанных выше, а также его поведения во время отбытия испытательного срока условного осуждения по первому приговору, полагает, что Нахнаеву Н.С. должно быть сохранено условное осуждение по приговору ..... районного суда ...... области от ДД.ММ.ГГГГ и он должен исполняться самостоятельно

Суд также полагает, что с учетом указанных выше обстоятельств, а также тяжести наступивших последствий в отношении Нахнаева Н.С. должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

    Суд также учитывал при назначении наказания Нахнаеву Н.С. правила предусмотренные ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Нахнаева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нахнаеву Н.С., основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Нахнаева Н.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не употреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Нахнаеву Н.С. условное осуждение по приговору ..... районного суда ...... области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и исполнять его самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался – вступил в законную силу 26.06.2012г