Умышленное причинение тяжкого вреджа здоровью, опасного для жизни человека. Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 года.



Дело № 1-110/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «27» июня 2012 года

    Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ярославского района Ярославской области Пенькова В.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Муравьева В.А.,

защитника Куделиной И.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муравьева В.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Муравьев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Муравьев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома АДРЕС1, в ходе ссоры со ФИО1., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 один удар двумя металлическими шампурами, держа их в одной руке, по телу в область живота.

    В результате противоправных действий Муравьева В.А. потерпевшему ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены: а) рана на передней поверхности брюшной стенки в околопупочной области, проникающая в брюшную полость, с повреждением большого сальника, внутрибрюшное кровоизлияние, которая относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку причиненный ФИО1 вред здоровью относится к тяжкому; б) рана на передней брюшной стенке в области правого подреберья, не проникающая в плевральную и брюшную полость, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к легкому.

    В судебном заседании подсудимый Муравьев В.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Куделина И.И. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, подтвердила проведение консультации.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Пеньков В.Г. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Муравьеву В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Муравьева В.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Муравьева В.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Муравьева В.А., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие несовершеннолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и явку с повинной (л.д. 14).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Муравьева В.А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ у Муравьева В.А. имеет место опасный рецидив, поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом изложенного, суд назначает Муравьеву В.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Муравьев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Муравьев В.А. после освобождения из мест лишения свободы в январе 2011 года работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

    С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие вредных последствий от действий Муравьева В.А., мнение потерпевшего ФИО1 о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение, назначая длительный испытательный срок.

    Руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Муравьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Муравьеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

    Возложить на Муравьева В.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

не совершать в течение испытательного срока административные правонарушения;

не менять без уведомления государственного специализированного органа – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительства и работы;

периодически, в дни и время, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию.

    Меру пресечения Муравьеву В.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство – рубашку потерпевшего со сквозными отверстиями – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года.