Совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. Приговор вступил в законную силу 07.07.2012 года.



Дело № 1-107/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «26» июня 2012 года

    Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ярославского транспортного прокурора Спиридоновой К.С.,

подсудимого Бушмакина С.А.,

защитника Плотникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бушмакина С.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, ранее

не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Бушмакин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бушмакин С.А., занимая должность исполняющего обязанности начальника района контактной сети станции <данные изъяты> (участок 1 группы) (далее ЭЧК-6) ФИО1, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации на основании приказа ОРГАНИЗАЦИЯ1 ио от ДД.ММ.ГГГГ, с возложением всех обязанностей начальника района контактной сети ст. <данные изъяты> и полной материальной ответственностью за материальные ценности, находящиеся на данном участке контактной сети ст. <данные изъяты>. В непосредственном подчинении Бушмакина С.А. находились все работники ЭЧК-6 ст. <данные изъяты>, что были и в непосредственном подчинении ФИО1., в должностные обязанности которого согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п.п. 5.1., 5.2., 5.3., 5.4., 5.5. входит: техническое и хозяйственное руководство районом контактной сети; осуществление подбора кадров, их расстановка и целесообразное использование; планирование и организация своевременного проведения текущего содержания и ремонта устройств контактной сети; обеспечение техники безопасности при производстве работ; оформление нарядов на производство работ, выдача предупреждений на поезда, инструктаж электромехаников и электромонтеров согласно правилам техники безопасности; работа по осуществлению контроля; организация хозяйственной деятельности района контактной сети. В соответствии с п. 6 указанной должностной инструкции - наделен полномочиями по внесению предложений о привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности работников подведомственного подразделения за нарушение трудовой и производственной дисциплины, требований охраны труда; в соответствии с п. 7 инструкции - несет ответственность за исправное состояние и безопасность обслуживания вверенных устройств; сохранность материальных средств. Кроме того, с ФИО1 заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ (приложение № 2 к постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002г. № 85), в соответствии с п. 1 настоящего договора ФИО1 принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, в частности находящегося на территории ЭЧК-6 ст. Уткино.

    ДД.ММ.ГГГГ Бушмакин С.А., находясь на территории ЭЧК-6, расположенной на ст. <данные изъяты>, используя свое служебное положение вопреки интересам работодателя, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на присвоение вверенного ему по должности чужого имущества – металлических консолей контактной сети, дал обязательное для выполнения устное указание своему подчиненному сотруднику – электромонтеру ФИО3., не осведомленному относительно его преступных намерений, перенести совместно от места складирования лома черного металла – металлических консолей контактной сети к сварному помещению ЭЧК-6. ФИО3 выполнил указание. После этого, продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на присвоение вверенного имущества, Бушмакин С.А. разрезал на отдельные отрезки указанный лом черного металла для удобства его погрузки и транспортировки. ДД.ММ.ГГГГ Бушмакин С.А. дал устное указание ФИО3 оказать ему содействие в погрузке и выгрузке с мотовоза, принадлежащего ЭЧК-6, разрезанных им ранее и подготовленных к хищению металлических консолей. ФИО3., находящийся в подчинении Бушмакина С.А. и исполняя его указание, продолжая не осознавать того, что Бушмакин С.А. совершает хищение лома черного металла, около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно помог погрузить отрезки, заранее разрезанные Бушмакиным С.А. консолей контактной сети в мотовоз под управлением машиниста ФИО4, не осведомленного о противоправных деяниях Бушмакина С.А., который тем самым присвоил в свою пользу переданные ему ценности с использованием своего служебного положения, против воли собственника, в силу того, что они не оказались бы в его ведении и распоряжении без занимаемой им должности. Данный лом черного металла Бушмакин С.А. и ФИО3 перевезли на 11 путь ст. <данные изъяты>, где Бушмакин С.А. и ФИО3 скинули с мотовоза перевезенные ими отрезки металлических консолей общим весом 350 килограмм, после чего при помощи хозяйственной тележки стали перевозить металлические консоли от железнодорожного полотна к месту жительства Бушмакина С.А. Часть консолей, а именно 6 отрезков, они выгрузили по месту жительства Бушмакина С.А. во дворе дома АДРЕС1, а оставшуюся часть - 8 отрезков, находящихся на хозяйственной тележке, перевезти во двор дома не успели, так как на перекрестке ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> были задержаны сотрудниками полиции.

    Согласно справке ОРГАНИЗАЦИЯ1 стоимость лома черного металла марки 5А составляет 3615 рублей 76 копеек за одну тонну, стоимость похищенного лома составляет 1265 рублей 52 копейки.

    Своими противоправными действиями Бушмакин С.А. причинил имущественный ущерб ОРГАНИЗАЦИЯ1 на общую сумму 1265 рублей 52 копейки.

В судебном заседании подсудимый Бушмакин С.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Плотников С.В. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультаций.

Представитель потерпевшего – ОРГАНИЗАЦИЯ1 - ФИО5 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представил соответствующее ходатайство.

Государственный обвинитель Спиридонова К.С. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бушмакину С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бушмакина С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Бушмакина С.А. обвинительный приговор.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у Бушмакина С.А. 2 несовершеннолетних детей и явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Бушмакина С.А., не установлено.

    Бушмакин С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Вместе с тем суд учитывает, что Бушмакин С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ).

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает.

    Однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Бушмакина С.А. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не применяет.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Бушмакина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бушмакину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Возложить на Бушмакина С.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

не менять без уведомления специализированного государственного органа место работы и место жительства;

не совершать административные правонарушения.

    Меру пресечения Бушмакину С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – лом черного металла общим весом 350 кг (14 отрезков металлических консолей), мотовоз, болгарку и сварочный аппарат, находящиеся на ответственном хранении у начальника района контактной сети станции <данные изъяты> ФИО1 – оставить в ЭЧК-6 станции <данные изъяты>; хозяйственную тележку оставить у Бушмакина С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

    

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 7 июля 2012 года.