Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор всутпил в законную силу 03.07.2012 года.



Дело № 1- 87- 2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10 мая 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Савине А.М. представившем ордер 000784 и удостоверение 76\375

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Царева Н.В. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ

у с т а н о в и л:

Царёв Н.В. являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут в <данные изъяты> на федеральной автодороге <данные изъяты> подъезд к г. <данные изъяты>, водитель Царёв Н.В., двигаясь со стороны д. <данные изъяты> в направлении пос. <данные изъяты> со скоростью около 90 км/час, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял АВТОМОБИЛЬ1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п.п. 2.1.2, 1.5 тех же Правил, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Следуя по 17 км. автодороги, Царёв Н.В., в нарушение п.п.10.1, 1.4, 9.1 тех же Правил, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением транспортным средством, допустил выезд автомобиля на половину ширины проезжей части, расположенную слева, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с АВТОМОБИЛЬ2, под управлением ФИО1., двигавшегося во встречном направлении. В результате столкновения АВТОМОБИЛЬ2 был отброшен на полосу встречного движения, где произвел столкновение с АВТОМОБИЛЬ3 под управлением ФИО2

В результате происшествия, обусловленного неосторожными действиями водителя АВТОМОБИЛЬ1 Царёва Н.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть пассажира АВТОМОБИЛЬ1 ФИО3., водителя АВТОМОБИЛЬ3 ФИО2., пассажиров автомобиля АВТОМОБИЛЬ3 ФИО4., ФИО5., ФИО6., были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью пассажира АВТОМОБИЛЬ2 ФИО7

По заключению эксперта при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружена сочетанная тупая травма головы, груди, живота, позвоночника, верхних и нижних конечностей с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов: полное отсутствие фрагмента мягких тканей лица слева, включающий в себя мягкие ткани и хрящи носа, левые отделы верхней губы, частично мягкие ткани щечно-скуловой области слева, левое глазное яблоко и мягкие ткани левой глазницы, полное отсутствие костей носа, тела верхней челюсти слева вместе с альвеолярным краем и зубами, центральных отделов тела лобной кости в области фронтальной (лобной) пазухи, полное отсутствие костей, образующих стенки левой глазницы, полное отсутствие пирамиды левой височной кости, частичное отсутствие фрагментов чешуи лобной кости слева и фрагментов левой теменной и левой височной костей, полное отсутствие вещества головного мозга в полости черепа; обширная, древовидная, рвано-ушибленная рана на коже волосистой части головы в лобно-теменной области слева, с переходом на левую половину лица и далее на переднебоковую поверхность шеи слева в верхней и средней третях; обширная рваная рана на передней поверхности шеи в верхней, средней и нижней третях с переходом на область левого грудинно-ключичного сочленения и подключичную область слева на уровне 1-2 ребер между окологрудинной и средней ключичной линиями; рваная рана на наружной поверхности левого плеча на протяжении нижней и средней трети; по обширной прерывистой ссадине на переднебоковой поверхности шеи в верхней и средней третях, в подключичной области слева с переходом на переднюю поверхность груди слева в верхних отделах, на передней поверхности груди в верхних и средних отделах от уровня рукоятки грудины до 7-х ребер между средними ключичными линиями, на передней брюшной стенке в верхних и средних отделах живота по центру и слева между правой средней ключичной и левой средней подмышечной линиями; множественные, беспорядочно расположенные ссадины на фоне этих ссадин, на сохранившейся части кожи лица справа и слева, на тыльной поверхности обоих лучезапястных суставов, на тыльной поверхности обоих кистей, на задне - наружной поверхности левого плечевого сустава в поясничной области справа; по прерывистому кровоподтеку в подключичной области справа и слева с переходом на передние поверхности обоих плечевых суставов, множественные, поверхностные, параллельные друг другу, веретенообразные надрывы кожи на фоне этих кровоподтеков; массивные кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, соответственно повреждениям на коже; частичный разрыв связочного аппарата обоих грудинно - ключичных сочленений, обоих ключично-лопаточных сочленений, обоих плечевых суставов, левого лучезапястного сустава и левого коленного сустава; в полости суставов от 0,5мл до 3 мл жидкой, маслянистой крови; многооскольчатый перелом верхних отделов основной фаланги 2-го пальца левой кисти, многооскольчатый косо - поперечный перелом левой лучевой кости на границе верхней и средней трети, оскольчатый косо – поперечный перелом левого плеча на границе верхней и средней трети, многолинейный многооскольчатый перелом левой лопатки, оскольчатый косо-поперечный перелом левой ключицы во внутренней трети и оскольчатый косо – поперечный перелом наружного конца правой ключицы; многолинейные многооскольчатые переломы всех костей свода и основания черепа справа и слева и многооскольчатые переломы всех костей лицевого скелета справа и слева; множественные щелевидные разрывы твердой мозговой оболочки в области переломов костей свода и основания черепа справа и слева; многооскольчатый перелом рукоятки грудины и оскольчатый перелом тела грудины в области прикрепления мечевидного отростка; массивные кровоизлияния в окологлоточную и заглоточную клетчатки на всем протяжении, в мягкие ткани надплечий справа и слева, в мягкие ткани в окружности шейного и грудного отделов позвоночника на всем протяжении, в наружную оболочку аорты и нижней полой вены на протяжении грудного и брюшного отделов, в клетчатку средостения, в прикорневые отделы обоих легких, в стенку сердечной сорочки, в задние отделы обоих куполов диафрагмы, в ворота селезенки, в связочный аппарат печени и желудка; в правой плевральной полости -500 мл, в левой плевральной полости-350 мл, в брюшной полости около 200 мл жидкой крови и рыхлых свертков; множественные косо-поперечные повреждения подъязычной кости и множественные щелевидные повреждения хрящей гортани справа и слева ; множественные оскольчатые косо-поперечные переломы 1-7 ребер справа между окологрудинной и средней ключичной линиями, 1-8 ребер справа между лопаточной и околопозвоночной линиями и 1-9 ребер слева по нескольким линиям между окологрудинной и околопозвоночной линиями; множественные щелевидные повреждения пристеночной и легочной плевры и ткани обоих легких в области переломов ребер справа и слева; множественные разрывы стенки сердечной сорочки, печени и селезенки; полные косо - поперченные разрывы дуги аорты, трахеи и пищевода на 3,5 см. ниже уровня перстневидного хряща; в полости сердечной сорочки 10 мл жидкой крови; оскольчатые косо-поперечные переломы остистых отростков 7-го шейного -6 грудного позвонков и левого поперечного отростка 1-го поясничного позвонка; многооскольчатые переломы 6-го и 7-го шейных позвонков и 1-го и 2-го грудных позвонков; полный разрыв сочленения между 1-ми и 2-м грудными позвонками; оболочки и вещество спинного мозга на уровне 1-го шейного и 5-го грудного позвонков с очаговыми кровоизлияниями; полный поперечный разрыв оболочек и вещества спинного мозга на уровне сочленения 1-го и 2-го грудных позвонков. Данная травма возникла от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и послужила причиной наступления смерти ФИО3 В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) данное повреждение (сочетанная тупая травма) опасно для жизни и относится к тяжкому вреду здоровью.

По заключению эксперта при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружена сочетанная травма тела: открытая проникающая черепно-мозговая травма - ушибленная рана подбородка и соответствующая ей рана на слизистой ротовой полости, ушиблено-рваная рана в лобной области справа, ушиблено-рваная рана на спинке носа и верхнем веке левого глаза, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, множественные ссадины на лице, кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы, многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, разрывы оболочек головного мозга, кровоизлияния под оболочками и в желудочки головного мозга, размозжение левой височной доли мозга, закрытая тупая травма груди- ссадины на передней поверхности груди, кровоизлияния в мягкие ткани, переломы грудины на уровне прикрепления 3-4 ребер, переломы правых 1-9 ребер в переднебоковых отделах, правых 2-8 ребер в передних отделах, левых 1-10 ребер в переднебоковых отделах, левых 2-4 ребер в передних отделах, разрывы листков плевры и ткани легких, разрывы аорты в грудном отделе, разрывы стенки сердечной сорочки, стенок крупных сосудов сердца, стенок предсердий и желудочков сердца, наличие крови в плевральных полостях; закрытая тупая травма позвоночника - разрыв сочленения между 4-5 грудными позвонками, кровоизлияния в мягкие ткани, под оболочки спинного мозга на этом уровне, размозжение спинного мозга на этом уровне; закрытая тупая травма костей таза, органов брюшной полости и забрюшинного пространства- ссадины на передней поверхности живота, на половом члене, разрыв лонного и правого крестцово- подвздошного сочленений, кровоизлияния в мягкие ткани, подкапсульный разрыв правой почки, разрыв капсулы и ткани селезенки и печени, наличие крови в брюшной полости; травма конечностей - множественные ссадины, ушибленные, ушиблено-рваные, рваные раны на конечностях, кровоизлияния в мягкие ткани, множественные переломы костей нижних конечностей, перелом кости концевой фаланги первого пальца правой кисти. Травма возникла от воздействия тупого твердого предмета (предметов), она относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, вред, причиненный здоровью ФИО2 относится к тяжкому. Обнаруженная сочетанная травма тела явилась причиной смерти ФИО2

По заключению эксперта при судебно- медицинском исследовании ФИО4 обнаружена сочетанная тупая травма головы, груди, живота, забрюшинного пространства и позвоночного столба, таза, с повреждением внутренних органов. Закрытая тупая черепно- мозговая травма: по одной ушибленной ране в левой лобной области, в правой лобной области, в области верхнего века левого глаза (во внутренней его части, на спинке носа слева, в правой подбородочной области; множественные сливающиеся ссадины на лице справа и слева (на участке лобных бугров до подподбородочной области и от наружных отделов левой скуловой области до правой височно-скуловой области); кровоизлияние в мягких покровах головы в левой лобной области, с переходом на клетчатку левой орбиты; по одному кровоизлиянию под мягкими мозговыми оболочками, соответственно наружной поверхности правой затылочной доли, верхне-внутренней поверхности правой лобной доли, нижней поверхности правой височной доли; кровоизлияние в правый боковой желудочек мозга. Закрытая тупая травма груди, живота, забрюшинного пространства и позвоночного столба: множественные ссадины на коже нижних отделов груди и верхних отделов живота по передней поверхности, на участке от правой передней подмышечной линии до левой средней подмышечной линии и от проекции 10-го ребра до пупка; разрыв левого грудинно-ключичного сочленения, с полными косопоперечными переломами хрящей 1, 2 ребер, с полным повреждением межреберных мышц и образованием сквозного дефекта грудной стенки слева; разрыв левого купола диафрагмы в области корня по задней поверхности; обширный разрыв пристеночной брюшины по передней поверхности, на участке от уровня пупка до лонного сочленения, между гребнями подвздошных костей; разрыв хрящевого диска и связок между 9и 10 грудными позвонками, с полным поперечным повреждением оболочек и вещества спинного мозга; по одному обширному разрыву пристеночной плевры и межреберных мышц в 8-м межреберье слева и справа (на участке от левой передней подмышечной линии до правой лопаточной линии), в 6-м межреберье слева (между лопаточной линией и передней подмышечной линией), в 3-м межреберье слева (на участке от задней подмышечной линии до передней подмышечной линии), по окологрудинной линии слева, в области 4-5 ребер; косопоперечные переломы 2-10 ребер слева по нескольким линиям (2-10 ребер по задней подмышечной линии, 8 ребра – по спинно-ключичной линии, 9-го ребра - по лопаточной линии); косопоперечные переломы 1-6 ребер, 10-12 ребер справа по нескольким линиям (1 ребра по окологрудинной линии, 1-3 ребер по околопозвоночной линии, 4-6, 12 ребер - по лопаточной линии, 10-11 ребер - по задней подмышечной линии); два разрыва плевры и ткани нижней доли правого легкого по задне-наружной поверхности; разрыв плевры и ткани нижней доли левого легкого по задней поверхности; по одному разрыву стенки сердечной сорочки по правой поверхности и по задне-левой поверхности; разрыв ушка правого предсердия; кровоизлияние под наружной оболочкой сердца по передней поверхности правых предсердия и желудочка; полный поперечный разрыв нисходящей части дуги аорты; множественные разрывы капсулы и ткани селезенки по всем поверхностям; множественные разрывы капсулы и ткани правой и левой доли печени по всем поверхностям; кровоизлияние под капсулой поджелудочной железы по передней поверхности тела и головки; обширный разрыв брыжейки тонкого кишечника; обширное кровоизлияние в околопочечную клетчатку обеих почек по всем поверхностям; подкапсульный разрыв ткани левой почки по задней поверхности; наличие крови в брюшной полости обнаружено около 800 мл, в плевральных полостях – по 600 мл. Закрытая тупая травма таза: полный продольный перелом правого крестцово-подвздошного сочленения; полный продольный разрыв хряща лонного сочленения, с расхождением лобковых костей по ширине на 7 см; полный продольный перелом левого крестцово- подвздошного сочленения. Даная сочетанная травма могла образоваться от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждения, входящих в комплекс сочетанной травмы не отобразились, относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека; по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вред здоровью оценивается как тяжкий; явилась непосредственной причиной смерти ФИО4 При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения: открытая тупая травма левого бедра (по одной ране на задней поверхности левого бедра в верхней трети, на передне - наружной поверхности левого бедра в нижней трети и на задней поверхности левого бедра, на границе верхней и средней трети; множественные ссадины на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на передне- внутренней поверхности левого бедра в нижней трети; косопоперечный оскольчатый перелом левой бедренной кости на границе средней и нижней трети); оскольчатый перелом правого надколенника с повреждением капсулы коленного сустава и соответствующая ему ссадина на коже ; рана на передней поверхности левой голени в верхней трети; по одной ссадине на задней поверхности правого локтевого сустава, на задне - наружной поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности левой голени в средней трети, на переднее-наружной поверхности правой голени в средней трети. Ссадины на конечностях не опасны для жизни; могли образоваться от воздействий твердого тупого предмета (предметов) по касательной; у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья- вреда здоровью. Наступление смерти с данными ссадинами не связано. Травма левого бедра не опасна для жизни, могла образоваться от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов); у живых лиц, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», повлекла бы за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказании (неоказания) медицинской помощи. По этому признаку вред здоровью относился бы к тяжкому. Наступление смерти с данной травмой не связано. Перелом надколенника не опасен для жизни, мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета; у живых лиц, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», повлек бы за собой длительное расстройство здоровья (более чем 21 сутки); по этому признаку вред здоровью относился бы к среднему. Наступление смерти с данным переломом не связано. Рана на передней поверхности левой голени в верхней трети не опасна для жизни, могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета; у живых лиц в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», повлекла бы за собой кратковременное расстройство здоровья (менее чем 21 сутки); по этому признаку вред здоровью относился бы к легкому. Наступление смерти с данной раной не связано.

По заключению эксперта причиной смерти ФИО5 явилась сочетанная тупая травма головы, груди, живота, таза, конечностей в виде закрытой черепно- мозговой травмы: обширного участка осаднения кожи в лобной и теменной областях слева с распространением в левую скуловую область и область носа, кровоподтеков на веках обоих глаз, ссадин в области подбородка и нижней челюсти слева, на красной кайме верхней губы слева, обширного кровоизлияния в мягкие ткани лобной и теменной областей слева с распространением на область обоих глаз и область носа, линейного перелома лобной кости слева с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку слева, с разрушением верхней стенки левой глазницы и левого большого крыла клиновидной кости, кровоизлияния в жировую клетчатку левой глазницы, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям левой и правой лобных долей головного мозга, по задней поверхности обоих полушарий мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга; тупой травмы груди и живота: множественных ссадин на передней поверхности груди, кровоподтеков на передней и правой боковой поверхности груди и живота, ушибленной раны в проекции левой рёберной дуги по срединноключичной линии, обширного кровоизлияния в мягкие ткани груди по передней поверхности, полного поперечного разгибательного (локального) перелома грудины на уровне 2-х межреберий, полных поперечных разгибательных (локальных) переломов 4-7 правых ребер между срединноключичной и передней подмышечной линиями, 5, 6 правых ребер по окологрудинной линии, 2, 6 левых ребер по окологрудинной линии, с повреждениями пристеночной и легочной плевры, ткани обоих легких, спадения обоих легких, наличия воздуха в плевральных полостях, обширного кровоизлияния в клетчатку средостения, кровоизлияния в ткань сердечной сорочки по передней поверхности, кровотечения объемом около 1000 мл в плевральные полости; множественных разрывов капсулы и ткани обеих долей печени, преимущественно по передней поверхности, кровотечения объемом около 300 мл в брюшную полость; тупой травмы таза: обширного кровоизлияния в мягкие ткани таза по передней поверхности, разрыва лобкового симфиза с расхождением краев; тупой травмы нижних конечностей: кровоподтеков на передневнутренней и наружной поверхностях правого бедра в средней трети, на внутренней поверхности правой голени в верхней и нижней третях, ушиблено-рваной раны на передней поверхности правого бедра в нижней трети, закрытого полного косопоперечного оскольчатого перелома правой бедренной кости в нижней трети, закрытого полного поперечного перелома левой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков по высоте, открытых полных косопоперечных многооскольчатых переломов в обеих костей левой голени в средней трети, соответствующих переломам кровоизлияний в окружающие мягкие ткани; тупой травмы правой руки: полного поперечного перелома правой плечевой кости в нижней трети, соответствующего ему кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Указанная сочетанная травма, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года М 194 н), относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни. Наступление смерти ФИО5 состоит в прямой причинной связи с указанной сочетанной травмой.

Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены кровоподтек на передней поверхности правого бедра в средней трети (судя по его желто-коричневой окраске, является « старым» и возникшим не менее чем за 4-5 суток до наступления смерти); поверхностные ушибленные раны на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-3 пястных костей, кровоподтеки на передней поверхности левого коленного сустава, которые при жизни обычно не влекут расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, а, следовательно, и вреда здоровью. Наступление смерти ФИО5 с данными повреждениями в причинно-следственной связи не состоит. Все указанные повреждения возникли от множественных воздействий тупого твердого предмета (предметов)

По заключению эксперта при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружена сочетанная тупая травма головы, груди, живота: открытая черепно- мозговая травма (осаднение лица в области лба справа, на веках глаз, спинке носа, в левой скуловой, правой щечной и височно-скуловой областях; ссадина и поверхностные раны в области лба слева; ушибленная рана лба слева, кровоподтек век левого глаза, рвано-ушибленная рана под левой надбровной дугой, ссадина вдоль нижнего края левой орбиты, рваная рана у внутреннего конца правой надбровной дуги, кровоподтек верхнего века правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височно-скуловой и правой височно-затылочной области и в области правого глаза; оскольчатый перелом левой скуловой кости; перелом нижней челюсти слева вдоль подбородочного возвышения; кольцевидный, оскольчатый перелом основания черепа во всех черепных ямках с обеих сторон; кровоизлияния под мягкие оболочки мозга по всем поверхностям больших полушарий мозга, отек головного мозга, внутрижелудочковые кровоизлияния); тупая травма груди (ссадина на внутреннем конце левой ключицы; локальные (разгибательные) переломы 3-8 левых ребер по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого по задней поверхности; локальные (разгибательные переломы ) 9-10 левых ребер по лопаточной линии конструкционные переломы 2,3,6,8-го левых ребер между срединноключичной и передней подмышечной линиями, а также конструкционные переломы 7,8, 10 –го правых ребер по передней подмышечной линии; поперечный перелом грудины между рукоятью и телом; кровоизлияние в основании сердца и крупных сосудов; около 150 мл крови в грудной полости слева); тупая травма живота в виде размозжения селезенки и внутрибрюшного кровоизлияния объемом около 300 мл. Эта травма является непосредственной причиной смерти ФИО6 Такая травма по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни относится к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью. Обнаруженная травма у потерпевшего образовалась от воздействия травмирующих предметов преимущественно в переднелевые и заднеправые отделы головы, в передние и заднебоковые отделы груди и живота слева. Конструктивные особенности травмирующих предметов в большинстве повреждений, входящих в комплекс травмы, не отобразились. При этом линейные ссадины на лице и в области лба справа, на веках глаз, на спинке носа, в левой скуловой области, в правой височно- скуловой и щечной областях образовались, вероятно, от множественных воздействий предметов с относительно узкой (в месте контакта), небольшой по площади, травмирующей поверхностью. При судебно- медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружена тупая травма правого бедра и коленного сустава: ссадина на наружной поверхности правого коленного сустава; рваная рана на передней поверхности правого коленного сустава; оскольчатый перелом нижнего суставного отдела правой бедренной кости. Такая травма при жизни обычно вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, что, по данному признаку, позволяет отнести эту травму к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью. Наступление смерти с этой травмой не связано. Данная травма образовалась, по - видимому, от воздействия травмирующего предмета в область колена с преимущественным направлением травмирующей силы вдоль продольной оси бедра. Кроме того, при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены: рваная рана на наружной поверхности правой голени в верхней трети; рваная рана на передневнутренней поверхности левой голени в верхней трети, ссадина передневнутренней поверхности левой голени от голеностопного до коленного суставов; многочисленные ссадины правой и левой кистей. Эти повреждения образовались от многочисленных воздействий травмирующих предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Раны, указанные в данном пункте, при жизни вызывают кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья. Что, по данному признаку, позволяет отнести их к повреждениям, влекущим легкий вред здоровью. Ссадины при жизни не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не влекут вреда здоровью. Наступление смерти с указанной в данном пункте группой повреждений не связано.

По заключению эксперта у ФИО7 имелись: а) закрытая черепно- мозговая травма: сотрясение головного мозга, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья и, по этому признаку, причиненный вред здоровью относится к легкому; б) сочетанная травма правой ноги: ссадина на передней поверхности голени в верхнее-средней трети, закрытые переломы диафизов бедренной кости нижней трети и большеберцовой кости в средней и нижней третях, как вызывающая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относится к тяжкому вреду здоровья; в) закрытый перелом левой малоберцовой кости в нижней трети, повлек длительное расстройство здоровья и, поэтому признаку, причиненный вред относится к средней тяжести.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Царёв Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Царёва Н.В. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Царёв Н.В. просил рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Царёв Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает, что действия Царёва Н.В. следует правильно квалифицировать по ст. 264 ч.6 УК РФ ( в редакции закона от 13.02.2009 года ), как нарушение правил дорожного движения, лицом находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Царёву Н.В. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

     Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Царёва Н.В. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, является инвалидом.

     Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Царёва Н.В. то, что он имеет постоянное место жительства, в настоящее время не работает, поскольку является инвалидом 2 группы, в основном положительно характеризуется по месту жительства и работы.

     Однако суд считает, что с учетом того, что Царёв Н.В. допустил грубые нарушения правил дорожного движения, ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и указанных выше обстоятельств личности его исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ.

     Суд считает, что Царёву Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

     Суд считает, что мера пресечения в отношении Царёва Н.В. должна быть оставлена прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до дня отбытия его в колонию поселения. Царёв Н.В. согласно ст. 75.1 ч. 1 и 2 УИК РФ должен проследовать в колонию поселение за счет средств государства самостоятельно, для чего после вступления приговора в законную силу явиться по вызову в территориальный орган уголовно- исполнительной инспекции за получением предписания. Срок отбытия лишения свободы Царёву Н.В. следует исчислять со дня его прибытия в колонию поселение. Также Царёву Н.В. следует зачесть время следования его к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 и 3 ст.75. 1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

    Основания для изменения меры пресечения на содержание под стражей и отправления Царёва Н.В. к месту отбытия наказания, под конвоем не имеется.

     Суд также полагает, что с учетом указанных выше обстоятельств, а также тяжести наступивших последствий в отношении Царёва Н.В. должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Суд при назначении наказания Царёву Н.В. применяет правила предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года )

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :     

    

Признать Царева Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.6 УК РФ ( в редакции закона от 13.02.2009 года ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 8 месяцев, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии поселение

     В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ обязать Царева Н.В. проследовать в колонию – поселение за счет средств государства самостоятельно, для чего после вступления приговора в законную силу явиться по вызову в территориальный орган уголовно- исполнительной инспекции за получением предписания.

Срок отбытия лишения свободы Цареву Н.В. следует исчислять со дня его прибытия в колонию поселение. Также Цареву Н.В. зачесть время следования его к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ст. 75.1 ч. 1 и 3 УИК РФ в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Цареву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения до дня его отбытия в колонию поселение

Действие дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенное Цареву Н.В. распространить на все время отбытия им лишения свободы, но срок начала отбытия лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня отбытия Царевым Н.В. основного наказания в виде лишения свободы

Водительское удостоверение на имя Царева Н.В. направить по вступлении приговора в законную силу в ГИБДД при УМВД по Ярославской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского облатсного суда от 10 мая 2012 года в отношении Царева Н.В. изменить.

    Смягчить назначенное Цареву Н.В. основное наказание до 5 лет 10 месяцев лишения свободы.

    В остальном указанный приговор оставить без изменения, а кассационное представление – без удовлетворения.

    Приговор вступил в законную силу 3 июля 2012 года.