Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012г.



Дело № 1-64-2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

26 апреля 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.,    

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокатах: Каменщикове С.И. представившем ордер и удостоверение Крылове А.Д., представившем ордер и удостоверение . Плотникове С.В., представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в г. Ярославле, уголовное дело в отношении

Саморокова И.В. персональные данные,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в », 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в », 158 ч. 2 п. «а, б, в » 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

         Патрикеева М.В. персональные данные,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в », 158 ч. 2 п. «а, б, в », 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Рослякова Н.С. персональные данные ,

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений., предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в », 158 ч. 2 п. «а, б, в » УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самороков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Самороков И.В. и Росляков Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Самороков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Самороков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Самороков И.В., Патрикеев М.В. и Росляков Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Самороков И.В. и Патрикеев М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Самороков И.В. и Патрикеев М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Патрикеев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Патрикеев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Самороков И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к строению дома, принадлежащего ФИО 1, расположенного на территории земельного участка в д. ...... сельского поселения ...... района ..... области, являющего строением, входящим в жилищный фонд, предназначенного для постоянного и используемого для временного проживания. После чего, Самороков И.В., воспользовавшись отсутствием владельца дома по указанному адресу, через открытое окно, незаконно проник вовнутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО 1 денежные средства в размере 9100 рублей. С похищенными денежными средствами Самороков И.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 9100 рублей.

    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Самороков И.В. и Росляков Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись между собой о его совершении, действуя из корыстных побуждений, совместно подошли к огороженной территории строительной площадки, расположенной по адресу: ..... область, ...... район, ....... сельское поселение, пос....... С целью реализации своего преступного умысла Самороков И.В. и Росляков Н.С. перелезли через забор на территорию указанной строительной площадки, и подошли к расположенному там вагончику, принадлежащему ФИО 2.. Путем свободного доступа, через незапертую дверь, Самороков И.В. и Росляков Н.С. незаконно проникли вовнутрь вагончика, откуда совместно, тайно, похитили имущество, принадлежащее ФИО 2: 1) бензопилу «.....», стоимостью 29 000 рублей; 2) бензопилу «......», стоимостью 23 000 рублей; 3) бензопилу «......», стоимостью 7 000 рублей; 4) сварочный аппарат «......» стоимостью 17 000 рублей, 5) шуруповерт «.....», стоимостью 6000 рублей, а всего имущества на общую сумму 82 000 рублей. После чего Самороков И.В. и Росляков Н.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 82 000 рублей.

     Самороков И.В., в один из дней начала сентября 2011 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к строению дома, принадлежащего ФИО 1, расположенного на территории земельного участка в д. ...... сельского поселения ...... района ...... области, являющего строением, входящим в жилищный фонд, предназначенного для постоянного и используемого для временного проживания. Затем Самороков И.В. вручную вытащил штапики крепления стекла оконной рамы, после чего выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество: 1) телевизор марки «......», стоимостью 8 000 рублей; 2) электродрель «.....», стоимостью 3000 рублей; 3) электролобзик « .....», стоимостью 2 500 рублей; 4) гвоздодер, материальной ценности не представляющий, а всего имущество на сумму 13 500 рублей. Самороков И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 13 500 рублей.

     Самороков И.В., в один из дней середины октября месяца 2011 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к строению дома, принадлежащего ФИО 1, расположенного на территории земельного участка в д. ...... сельского поселения ...... района ....... области, являющего строением, входящим в жилищный фонд, предназначенного для постоянного и используемого для временного проживания. Затем Самороков И.В. при помощи найденной на территории участка по указанному адресу палки, выставил штапики крепления стекла оконной рамы, после чего выставил стекло и, через образовавшийся проем, незаконно проник вовнутрь помещений дома по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество: соковыжималку, стоимостью 5 000 рублей, находящуюся в пакете, материальной ценности не представляющем и две резинки для волос, материальной ценности не представляющих. С места преступления Самороков И.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

     Самороков И.В., Патрикеев М.В., Росляков Н.С. в один из дней конца ноября 2011 года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и заранее договорившись о его совершении друг с другом, действуя из корыстных побуждений, совместно подошли к огороженной территории строительной площадки, расположенной по адресу: ..... область, ...... район, ...... сельское поселение, пос. ..... ...... Патрикеев М.В., согласно отведенной ему роли, находился возле забора, огораживающему территорию строительной площадки по указанному адресу, с целью предупреждения Саморокова И.В. и Рослякова Н.С. о возможном возникновении опасности, в то время как Самороков И.В. и Росляков Н.С. перелезли через указанный забор и подошли к расположенному на указанной территории строительной площадки вагончику, принадлежащему ФИО 2. Затем Самороков И.В., реализуя свой преступный умысел, при помощи найденного на указанной строительной площадке металлического прута, сорвал навесной замок, находившийся на входной двери вагончика, после чего, совместно с Росляковым Н.С. они незаконно проникли вовнутрь указанного вагончика, откуда, совместно с Росляковым Н.С. тайно похитили принадлежащее ФИО 2 имущество: 1) аккумулятор автомобильный, стоимостью 1 500 рублей; 2) зарядное устройство к аккумулятору, стоимостью 3 000 рублей; 3) холодильник, стоимостью 1000 рублей ; 4) монтажную пену в количестве 5 штук, стоимостью 170 рублей за штуку, на общую сумму 850 рублей; 5) удлинитель строительный, длиной 50 метров, стоимостью 1 500 рублей; 6) удлинитель строительный, длиной 100 метров, стоимостью 2 700 рублей; 7) радиатор автомобильный, стоимостью 10 500 рублей; 8) отрезную машинку «......», стоимостью 1 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 22 050 рублей, передав его через забор находившемуся в непосредственной близости Патрикееву М.В. После чего, Самороков И.В., Патрикеев М.В и Росляков Н.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб, на сумму 22 050 рублей.

     Самороков И.В., Патрикеев М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и заранее договорившись о его совершении друг с другом, действуя из корыстных побуждений, совместно, подошли к строящемуся дому , расположенному по ул. .... .... сельского поселения, ..... района ...... области, принадлежащему ФИО 3, через незапертую дверь, Самороков И.В. и Патрикеев М.В. незаконно проникли вовнутрь строящегося дома по указанному адресу, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 3 : 1) сварочный аппарат, стоимостью 4 000 рублей; 2) 2 катушки электропровода, длиною. 100 метров каждая, стоимостью 5 000 рублей за катушку, на сумму 10 000 рублей. После чего Самороков И.В. и Патрикеев М.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Самороков И.В., Патрикеев М.В. в один из дней начала января 2012 года, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и заранее договорившись о его совершении друг с другом, действуя из корыстных побуждений совместно подошли к строению дома, принадлежащего ФИО 1, расположенного на территории земельного участка в д. ...... .... сельского поселения ...... района ...... области, являющего строением, входящим в жилищный фонд, предназначенного для постоянного и используемого для временного проживания. Самороков И.В., действуя согласно отведенной ему роли, вручную отогнул решетку окна дома по указанному адресу и рукой разбил стекло в указанном окне. Через образовавшийся проем, Самороков И.В. и Патрикеев М.В. незаконно проникли вовнутрь помещения дома по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, Самороков И.В. и Патрикеев М.В., совместно, тайно похитили принадлежащий ФИО 1 мотоблок, стоимостью 25 000 рублей. С места преступления Самороков И.В. и Патрикеев М.В. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

    В один из дней конца февраля месяца 2011 года, в ночное время суток, Патрикеев М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к строению дома, принадлежащего ФИО 4, расположенному на территории земельного участка в д. ...... сельского поселения ...... района ...... области, являющегося строением, не входящим в жилищный фонд, но предназначенным и используемым для временного проживания. При помощи найденной на территории участка по указанному адресу лестницы, Патрикеев М.В. взобрался к оконному проему, расположенному под крышей дома, принадлежащего ФИО 4, расположенному по вышеуказанному адресу, вручную вытащил штапики крепления стекла оконной рамы и вынул стекло. Далее, Патрикеев М.В., через образовавшийся проем, незаконно проник вовнутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 4. имущество: 1) бензопилу, стоимостью 7 000 рублей; 2) бензотример, стоимостью 8 000 рублей а всего имущество, на общую сумму 15 000 рублей. С места преступления Патрикеев М.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

    В один из дней конца декабря месяца 2011 года, в ночное время суток, Патрикеев М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к строению дома, принадлежащего ФИО 4, расположенному на территории земельного участка в д. ...... сельского поселения ..... района ..... области, являющегося строением, не входящим в жилищный фонд, но предназначенным и используемым для временного проживания. При помощи найденной на территории участка по указанному адресу лестницы, Патрикеев М.В. взобрался к оконному проему, расположенному под крышей дома, принадлежащего ФИО 4, расположенному по вышеуказанному адресу, вручную вытащил штапики крепления стекла оконной рамы и вынул стекло. Далее, Патрикеев М.В., через образовавшийся проем, незаконно проник вовнутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО 4. бензотриммер, стоимостью 8 900 рублей. С места преступления Патрикеев М.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Самороков И.В., Патрикеев М.В., Росляков Н.С. ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимых Саморокова И.В., Патрикеева М.В., Рослякова Н.С. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Самороков И.В., Патрикеев М.В., Росляков Н.С. просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевших, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Самороков И.В., Патрикеев М.В., Росляков Н.С.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Саморокова И.В. по эпизоду хищения у ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Суд считает, что действия Саморокова И.В. и Рослякова Н.С. по эпизоду хищения у ФИО 2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 158 ч.2 п.п. « а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действия Саморокова И.В. по эпизоду хищения у ФИО 1 в один из дней начала сентября 2011 года, следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действия Саморокова И.В. по эпизоду хищения у ФИО 1 в один из дней середины октября 2011 года, следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действия Саморокова И.В., Патрикеева М.В. и Рослякова Н.С. по эпизоду хищения у ФИО 2 в один из дней конца ноября 2011 года, следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действия Саморокова И.В. и Патрикеева М.В. по эпизоду хищения у ФИО 3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действия Саморокова И.В. и Патрикеева М.В. по эпизоду хищения у ФИО 1 в один из дней начала января месяца 2012 года, следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действия Патрикеева М.В. по эпизоду хищения у ФИО 4 в один из дней конца февраля месяца 2011 года, следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Патрикеева М.В. по эпизоду хищения у ФИО 4 в один из дней конца декабря месяца 2011 года следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания Саморокову И.В., Патрикееву М.В., Рослякову Н.С суд учитывал тяжесть совершенных ими преступлений, личность подсудимых.

     Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Саморокова И.В. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явки с повинной в ходе следствия по всем эпизодам, имеет на иждивении ребенка

     Суд также учитывал при назначении наказания Саморокову И.В. то, что он имеет место жительства, но имеет лишь временную регистрацию, официально не работает, ранее судим, отрицательно характеризуется

Судом установлено, что Самороков И.В. осужден приговором ....... районного суда ....... области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В период отбытия испытательного срока условного осуждения Самороков И.В. совершил новые, в том числе тяжкие преступления, поэтому ему должно быть, в соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение и окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд также учитывал при назначении наказания Саморокову И.В. требования ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ

     Суд считает, что с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных Самороковым И.В. преступлений, обстоятельств его личности, указанных выше, в частности того обстоятельства, что он ранее судим, его исправление возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Также отсутствуют основания для изменения категории преступления в отношении Саморокова И.В.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Патрикеева М.В. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явки с повинной в ходе следствия по всем эпизодам, страдает тяжелыми заболеваниями

Суд считает, что в действиях Патрикеева М.В. имеет место опасный рецидив преступлений. что является отягчающим вину обстоятельством. поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

     Суд также учитывал при назначении наказания Патрикееву М.В. то, что он имеет место жительства и регистрации, официально не работает, отрицательно характеризуется

Суд также учитывал при назначении наказания Патрикееву М.В. требования ст. 62 ч. 5 УК РФ

     Суд считает, что с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных Патрикеевым М.В. преступлений, обстоятельств его личности, указанных выше, в частности того обстоятельства. что он ранее судим за совершение аналогичных преступлений, его исправление возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Рослякова Н.С. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явки с повинной в ходе следствия по всем эпизодам, частично возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении ребенка, считается ранее не судимым, способствовал раскрытию преступления ( выдал похищенное имущество).

     Суд также учитывал при назначении наказания Рослякову Н.С. то, что он имеет место жительства и регистрации, имеет место работы и постоянный источник дохода, имеются как отрицательные, так и положительные характеристики, прошел кус лечения от наркотической зависимости.

     Также допрошенная в суде свидетель ФИО 5., по характеристике личности, пояснила, что ее сын Росляков Н.С. работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, жену, которая также не работает. Возместил потерпевшему причиненный вред, для этого взял кредит в банке. В связи с выявленной зависимостью от наркотических средств ее сын добровольно прошел лечение в наркологической больнице, в настоящее время ежеквартально посещает врача нарколога.

Суд также учитывал при назначении наказания Рослякову Н.С. требования ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ

     Суд считает, что с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных Росляковым Н.С. преступлений, обстоятельств его личности, указанных выше, в частности того обстоятельства, что он ранее не судим, частично возместил причиненный потерпевшему вред, признал свою вину, раскаялся, его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ). Суд считает, что отсутствуют основания для назначения Рослякову Н.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Также отсутствуют основания для изменения категории преступления в отношении ФИО3

     ФИО 4 были заявлены исковые требования о взыскании с Патрикеева М.В. 23900 рублей возмещения материального ущерба.

     Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку они нашли подтверждение материалами дела, поэтому с Патрикеева М.В. в пользу ФИО 4 должно быть взыскано 23900 рублей возмещения материального ущерба.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Рослякова Н.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. « а, б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ), ст. 158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 2 в один из дней конца ноября месяца 2011 года ).

Назначить Рослякову Н.С. наказание по ст. 158 ч.2 п.п. « а, б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы ; по ст. 158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ - по эпизоду хищения у ФИО 2 в один из дней конца ноября месяца 2011 года ) назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рослякову Н.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рослякову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

Обязать Рослякова Н.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Рослякову Н.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

    Признать Саморокова И.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ ), ст. 158 ч. 2 п. п.«а, б, в » УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года-. по эпизоду хищения у ФИО 2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 1 в один из дней начала сентября 2011 года); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 1 в один из дней середины октября 2011 года ); ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года по эпизоду хищения у ФИО 2 в один из дней конца ноября 2011 года); ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ); ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года по эпизоду хищения у ФИО 1 в один из дней начала января месяца 2012 года )

Назначить Саморокову И.В. наказание по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. п.«а, б, в » УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года-. по эпизоду хищения у ФИО 2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ) назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 1 в один из дней начала сентября 2011 года) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 1 в один из дней середины октября 2011 года ) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года по эпизоду хищения у ФИО 2 в один из дней конца ноября 2011 года) назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года по эпизоду хищения у ФИО 1 в один из дней начала января месяца 2012 года ) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Саморокову И.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Саморокову И.В. по приговору ...... районного суда ..... области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

     В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ..... районного суда ..... области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Саморокову И.В. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Саморокову И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     Исчислять срок отбытия наказания Саморокову И.В. с 26. 04.2012 года

Признать Патрикеева М.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 4 в один из дней конца февраля месяца 2011 года ); ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года по эпизоду хищения у ФИО 2 в один из дней конца ноября 2011 года); ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 4 в один из дней конца декабря месяца 2011 года); ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года по эпизоду хищения у ФИО 1 в один из дней начала января месяца 2012 года )

Назначить наказание Патрикееву М.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 4 в один из дней конца февраля месяца 2011 года ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года по эпизоду хищения у ФИО 2 в один из дней конца ноября 2011 года) назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года - по эпизоду хищения у ФИО 4 в один из дней конца декабря месяца 2011 года) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года по эпизоду хищения у ФИО 1 в один из дней начала января месяца 2012 года) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Патрикееву М.В. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Патрикееву М.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     Исчислять срок отбытия наказания Патрикееву М.В. с ДД.ММ.ГГГГ

     Взыскать с Патрикеева М.В. в пользу ФИО 4 23900 рублей возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ..... областной суд через ..... районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Определением судебной коллегии по уголовным делам ...... областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор ...... районного суда ...... области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саморокова И.В. и Патрикеева М.В. изменить:

Считать, что в действиях осужденного Патрикеева М.В. по отношению к преступлениям предусмотренным п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ имеет место рецидив, а не опасный рецидив преступления, как указал суд.

Признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства Саморокова по эпизоду от ноября 2011 годав отношении потерпевшего ФИО 2, а также Саморокова и Патрикеева по эпизоду от января 2012 года в отношении потерпевшей ФИО 1 активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Снизить Саморокову наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от января 2012 года с потерпевшей ФИО 1 до 1 года 10 месяцев лишения свободы и по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ноября 2011 года с потерпевшим ФИО 2 до 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с. ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 ( по четырем эпизодам) и по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по трем эпизодам) путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию Саморокову 2 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Саморокову 2 года 9 месяцев лишения лишения свободы.

Снизить Патрикееву наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от января 2012 года с потерпевшей ФИО 1 до 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по трем эпизодам) и по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по двум эпизодам) путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Патрикееву к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор в отношении Саморокова и Патрикеева оставить без изменения, кассационное представление прокурора и кассационные жалобы осужденного Саморокова и адвоката Плотникова С.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.