Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012г.



Дело № 1-125 / 2012 год         19 июля 2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием пом. прокурора Ярославского района Ярославской области Амирорва А.Н.,

адвоката Савина А.М. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

19 июля 2012 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Ладика И.В.,

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, , ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

     Подсудимый Ладик И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ладик И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе котельной, расположенной в с. <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему там АВТОМОБИЛЬ1, принадлежащему ФИО1. Затем подсудимый Ладик И.В. через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, двигатель которого находился в рабочем состоянии, и, воспользовавшись отсутствием водителя ФИО2., сел на место водителя и поехал в сторону п. <данные изъяты>. В районе д. <данные изъяты> автомобиль остановился, так как закончился бензин. Тогда подсудимый Ладик И.В., бросив там автомобиль, скрылся с места совершения преступления.

    В период проведения предварительного расследования Ладик И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании данное ходатайство поддержал и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Ладик И.В. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокат Савин А.М. поддержал.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора в указанном порядке ей понятны.

Представитель государственного обвинения – прокурор Амиров А.Н.против заявленного ходатайства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Ладика И.В. по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон).

Подсудимый Ладик И.В., не имея разрешения и согласия собственника, завладел автомашиной, передвигался на ней по району и области, цели на хищение автомашины не имел.

Угон считается оконченным с момента неправомерного завладения транспортом и его передвижения с места стоянки.

    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимый Ладик И.В. полностью признал свою вину и сожалеет о содеянном, ранее он не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства отрицательно не характеризуется, имеет постоянное место работы.

Также судом установлено, что в отношении подсудимого Ладика И.В. имеется явка с повинной ( л.д. 12), и, по мнению суда, данное обстоятельство должно быть расценено в качестве смягчающего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, цели назначения наказания, а также мнение потерпевшей ФИО1, ненастаивающей на суровом наказании, суд считает возможным назначить уголовно-правовое наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией указанной статьи УК РФ.

При этом суд полагает, что именно материальные последствия послужат окончательному исправлению и перевоспитанию подсудимого Ладика И.В., заявившего об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, что также свидетельствует о его раскаянии, а также указанное наказание будет соответствовать принципу справедливости, который обязывает суд индивидуализировать ответственность и наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшая ФИО1 вправе предъявить исковые требования в прядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ладика И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ш т р а ф а в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать Ладику И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 ( л.д. 48-50), - АВТОМОБИЛЬ1 и документы, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012 года.