Кража,группой лиц,по предвар.сговору,с прич.значит.ущерба гражданину.Приговор вст.в з.силу 13.08.10



Дело №1- 76-2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

29 апреля 2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Эннановой Т.Л.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Савине А.М. представившем ордер ... и удостоверение ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Лосева А.Е ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, ранее судимого:

03.12.1998 Фрунзенским районным судом г. Ярославля по ст. 166 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы ;

09.06.1999 года Заволжским районным судом г.Ярославля по ст. 70 УК РФ ( присоединение наказания по приговору от 03.12.1998 года ) к 7 годам лишения свободы;20.05.2000 года освобожден условно- досрочно на 1 год 19 дней

18.01.2007 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», 159 ч.1 УК РФ- к 2 годам лишения свободы в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 09.06.1999 года, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;19.12.2008 года освобожден по отбытию срока;

29.06.2009 года Мировым судьей судебного участка № 2 Красноперекопского района г. Ярославля по ст.30 ч.3 ст. 159 ч.1 УК РФ- к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Лосев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Лосев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 19 часов 30 минут Лосев А.Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись о его совершении с неустановленным следствием лицом, совместно с последним подошел к оставленной без присмотра около дома АДРЕС 1 АВТОМОБИЛЬ 1, принадлежащей ФИО1 Находясь около указанной автомашины, Лосев А.Е. действуя согласно отведенной ему роли, при помощи принесенного с собой приспособления для взлома цилиндровых замочных устройств, взломал замок водительской двери автомашины. После чего, совместно с соучастником проник в ее салон, где, продолжая преступные действия,оставаясь незамеченным, Лосев А.Е. тайно похитил принадлежащую ФИО1 автомобильную магнитолу «Sony» в комплекте со съемной панелью и футляром, общей стоимостью 3000 рублей, которую передал соучастнику. Действуя во исполнение общего преступного плана, Лосев А.Е. совместно с соучастником, тайно похитил, сняв с указанной автомашины, принадлежащие ФИО1 2 щетки стеклоочистителей, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей. После этого Лосев А.Е. с похищенным имуществом совместно с соучастником с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.

Лосев А.Е. в ночное время суток Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью прибыл к оставленной без присмотра около дома АДРЕС 1 АВТОМОБИЛЬ 1, принадлежащей ФИО1., стоимостью около 60 000 рублей, в которой находилось следующее, принадлежащее ФИО1 имущество: 1) набор из 10 гаечных ключей, стоимостью 250 рублей; 2) 2 стойки для автомашины, стоимостью 445 рублей каждая, на сумму 890 рублей; 3) ведро, материальной ценности не представляющее; 4) подушка, материальной ценности не представляющая; 5) пластиковая коробка, материальной ценности не представляющая; 6) автомагнитола « Velos», материальной ценности не представляющая; 7) 2 музыкальных динамика, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на сумму 1 140 рублей. Находясь около указанной автомашины, Лосев А.Е. при помощи принесенного с собой приспособления для взлома цилиндровых замочных устройств, взломал замок водительской двери автомашины, после чего проник в салон. Находясь в салоне автомашины Лосев А.Е.. руками взломал рулевую колонку и, соединив провода зажигания, запустил двигатель. После этого Лосев А.Е. оставаясь незамеченным, завладел указанной автомашиной и находящимся в ней имуществом и, управляя ею, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему. Причинив своими действиями ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 61 140 рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Лосев А.Е. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Лосева А.Е., должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Лосев А.Е. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства

Суд выслушав подсудимого, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лосев А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Лосева А.Е следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лосева А.Е также следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лосеву А.Е. суд учитывал тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Лосева А.Е суд учитывал то, что он оформил явки с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся.

Суд считает, что в действиях Лосева А.Е. имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств в действиях Лосева А.Е суд не применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений и назначает наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ

Суд также учитывал при назначении наказания Лосеву А.Е. то, что он имеет постоянное место жительства, официально не работает, удовлетворительно характеризуется.

Судом установлено, что приговором Мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г. Ярославля от 29.06.2009 года Лосев А.Е. осужден по ст. 30 ст. 70 УК РФ

Суд считает, что с учетом указанных выше обстоятельств личности, а также того, что Лосев А.Е. ранее судим, не имеет официального места работы, его исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, отсутствуют основания для применения ст.73 УК РФ.

Суд также учитывал при назначении наказания Лосеву А.Е. требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лосева А.Е виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

Назначить Лосеву А.Е. наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лосеву А.Е. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч.3 ст. 159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г. Ярославля от 29.06.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лосеву А.Е. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Лосеву А.Е. с 29 апреля 2010 года

Вещественные доказательства : канистра с инструментами, пакет с ключами, пакет с замком зажигания, аптечку автомобильную, 2 государственных регистрационных знака, пакет с двумя отвертками, коробку из- под обуви в которой находятся металлическая коробка с весами, двумя шприцами, иглой, стеклянным флаконом, ситечком, ножницами, жгутом, 3 кусками каучука, 2 пузырьками с перекисью водорода, пузырьком с йодом, чехлом для автомобильного сиденья, ножом, отверткой, 1 колесом, замок зажигания, 2 конверта со шприцами - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда от 13 августа 2010 года определила:

Приговор Ярославского районного суда Ярославской области от 29 апреля 2010 года в отношении Лосева А.Е изменить:

- снизить наказание, назначенное Лосеву А.Е. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ до 1 года лишения свободы по каждому преступлению;

- на основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лосеву А.Е. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы;

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 29 июня 2009 года окончательно назначить Лосеву А.Е. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий: /подпись/

Судьи /подписи/

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.