Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Приголвор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.



Дело № 1-198 / 2010 год 2 декабря 2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Докучаевой М.Б.,

адвоката Каменщикова С.И. ( ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

2 декабря 2010 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Лезина М.Г.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>, проживающего по

адресу: <адрес>,

ранее судимого:

18.09.2000 г. Тутаевским районным судом Ярославской области по ст.ст. 162 ч.2 пп. «а,б,г», 161 ч.2 п. «г» и 226 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию срока 23.03.2007 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лезин М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лезин М.Г. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в подъезде <адрес>, тайно похитил оставленную без присмотра принадлежащую ФИО 1 детскую коляску фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв ее на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома по вышеуказанному адресу. После чего, оставаясь незамеченным, вынес похищенную детскую коляску на улицу и погрузил ее в автомашину «Автомобиль 1 Затем на указанной автомашине подсудимый Лезин М.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб.

В период предварительного следствия Лезин М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании данное ходатайство поддержал, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Лезин М.Г. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокат Каменщиков С.И. поддержал.

Потерпевшая ФИО 1 не возражает против особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора в указанном порядке ей разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – прокурор Докучаева М.Б. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав участников процесса, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Лезина М.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в»Уголовного кодекса Российской Федерации правильной, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Лезин М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитил принадлежащую потерпевшей ФИО 1 детскую коляску, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Лезин М.Г. совершил преступление средней тяжести, и с учетом требований закона назначенное судом наказание должно соответствовать как тяжести содеянного, так и личности осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимый Лезин М.Г. полностью признал свою вину и искренне раскаивается в содеянном, похищенное возвращено, возмещен причиненный хищением материальный ущерб, подсудимый трудоустроен и положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства.

Также судом установлено, что в отношении подсудимого Лезина М.Г. имеется явка с повинной ( л.д. <данные изъяты>) и, по мнению суда, данное обстоятельство должно быть расценено в качестве смягчающего, однако при назначении наказания суд не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Установлено, что ранее подсудимый Лезин М.Г. был осужден за совершение тяжких преступлений к реальной мере наказания в виде лишения свободы. Данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Лезин М.Г. вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и в его действиях усматривается рецидив преступлений, и наказание подсудимому суд обязан назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Наказание подсудимому Лезину М.Г., уголовное дело в отношении которого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, также должно быть назначено с применением положений п. 7 ст.316 УПК РФ, то есть не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, цели назначения наказания и цели исправления виновного, мнение потерпевшей ФИО 1, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому Лезину М.Г. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд считает, что окончательное исправление и перевоспитание подсудимого Лезина М.Г., заявившего об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, что также свидетельствует о его раскаянии, может быть достигнуто без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен. Потерпевшая ФИО 1 вправе предъявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лезина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лезину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В течение испытательного срока о б я з а т ь Лезина М.Г.: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и время, установленные специализированным органом; не совершать каких-либо правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения осужденному Лезину М.Г. не изменять - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.