Кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.



Дело № год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

09. 12.2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокатах : Плотникове С.В., представившем ордер № и удостоверение № Каменщикове С.И., представившем ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Голёнышева Р.А. персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ

Чуркина А.О. персональные даные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Голёнышев Р.А. и Чуркин А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Голёнышев Р.А.и Чуркин А.О., заранее договорившись о совершении кражи чужого имущества, с указанной целью, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, подошли к территории организации 1», расположенной в адрес 1, огороженной по периметру деревянным забором, перелезли через деревянное ограждение и проникли на территорию указанного предприятия. Далее, Голёнышев Р.А.и Чуркин А.О. совместно подошли к зданию отдела главного механика (ОГМ), где, через незапертую форточку первого этажа, незаконно, совместно, проникли вовнутрь помещения мастерской цеха, расположенного в указанном здании. Находясь в помещении мастерской Голёнышев Р.А и Чуркин А.О., приискав фрагмент металлической трубы, действуя совместно и согласованно, при помощи указанной трубы взломали навесной замок входной двери электроцеха, после чего совместно, незаконно, проникли в указанное помещение, где, продолжая преступные действия, через незапертую дверь прошли в кабинет начальника электроцеха и совместно тайно похитили имущество, принадлежащее организации 1 а именно:

-системный блок в сборе, стоимостью 1000 рублей;

-лазерный принтер ..., стоимостью 1000 рублей;

-модем (...) стоимостью 1000 рублей;

-клавиатуру, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 3100 рублей.

После чего, Голёнышев Р.А.и Чуркин А.О. совместно, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Голёнышев Р.А.и Чуркин А.О. ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимых Голёнышева Р.А.и Чуркина А.О. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Голёнышев Р.А.и Чуркин А.О. просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Голёнышев Р.А.и Чуркин А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Голёнышева Р.А.и Чуркина А.О. следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Голёнышеву Р.А.и Чуркину А.О. суд учитывал тяжесть совершенного ими преступления, личность подсудимых.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Голёнышева Р.А.и Чуркина А.О. то, что они полностью признали свою вину, раскаялись, ранее не судимы, оформили в период следствия явки с повинной, Чуркин А.О. добровольно выдал часть похищенного.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Голёнышева Р.А.и Чуркина А.О. то, что они имеют постоянное место жительства, Голёнышев Р.А. учится, Чуркин А.О. не учится и не работает, удовлетворительно характеризуются.

Суд считает, что с учетом того, что Голёнышев Р.А.и Чуркин А.О. признали свою вину, раскаялась, оформили явки с повинной, их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение)

Суд считает, что отсутствуют основания для применения в отношении Голёнышева Р.А.и Чуркина А.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд при назначении наказания Голёнышеву Р.А.и Чуркину А.О. применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Голёнышева Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голёнышеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Голёнышева Р.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Голёнышеву Р.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Признать Чуркина А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чуркину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Чуркина А.О. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Чуркину А.О. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства : навесной замок -уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.