Кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 01.01.2011 года.



Дело № год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21. 12.2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокате : Плотникове С.В. представившем ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Демидова С.Н. персональные данные ,

, несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Демидов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Демидов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

Демидов С.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Демидов С.Н., находясь в организации 1», расположенном на территории адреса 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому №, указанного садоводства, принадлежащему ФИО 1 являющемуся строением, не входящим в жилой фонд, но пригодным и используемым для временного проживания. Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Демидов С.Н. руками выставил стекло рамы окна террасы указанного дома, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил пассатижи, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО 1 После этого, Демидов С.Н., имея единый умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО 1 продолжая преступные действия, подошел к входной двери указанного дома, где, при помощи похищенных ранее пассатижей, сорвал петлю крепления навесного замка на двери дома и незаконно проник вовнутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество: 1) лодку резиновую « ...» в комплекте с чехлом, с одной парой весел и резиновой подушкой, стоимостью 15000 рублей за комплект; 2) спиннинг в комплекте с катушкой и снастями, стоимостью за комплект 3000 рублей; 3) пульт дистанционного управления «...», стоимостью 300 рублей; 4) магнитофон марки «...», стоимостью 500 рублей, а всего, на общую сумму 19000 рублей. После чего Демидов С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб.

Демидов С.Н., продолжая преступную деятельность, в один из дней конца июля 2010 года, в утреннее время, находясь в организация 2 расположенном на территории адреса 1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому №, указанного садоводства, принадлежащему ФИО 2 являющемуся строением, не входящим в жилой фонд, но пригодным и используемым для временного проживания. Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Демидов С.Н. сорвал петлю крепления навесного замка на двери дома и незаконно проник вовнутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 2 имущество: 1) электротриммер, стоимостью 4000 рублей; 2) электропровод на бобине, стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Демидов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Демидов С.Н., продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, находясь в организации 1 расположенном на территории адреса 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому №, указанного садоводства, принадлежащему ФИО 1 являющемуся строением, не входящим в жилой фонд, но пригодным и используемым для временного проживания. Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Демидов С.Н., при помощи имеющихся при себе пассатижей сорвал петлю крепления навесного замка на двери дома и незаконно проник вовнутрь указанного жилища, откуда тайно похитил и вынес на улицу телевизор марки « Самсунг», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО 1 Однако, довести свой преступный умысел, направленный на завладение указанным телевизором до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Демидов С.Н. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Демидова С.Н. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Демидов С.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Демидов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Демидова С.Н. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Суд считает, что действия Демидова С.Н. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

Суд считает, что действия Демидова С.Н. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Демидову С.Н. суд учитывал тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Демидова С.Н. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил в период следствия явки с повинной.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Демидова С.Н. то, что он имеет постоянное место жительства, трудоустроился, отрицательно характеризуется, считается не судимым.

Суд считает, что с учетом того, что Демидов С.Н. признал свою вину, раскаялся, оформил явки с повинной, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение)

Суд считает, что отсутствуют основания для применения в отношении Демидова С.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд при назначении наказания Демидову С.Н. применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Демидова С.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Назначить Демидову С.Н. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Демидову С.Н. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демидову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Демидова С.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Демидову С.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства : петлю навесного замка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 1 января 2011 года.