Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



Дело № 1-231 -2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

29 декабря 2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего: Иларионова Е.В.,

при секретаре: Эннановой Т.Л.

с участием прокурора: Докучаевой М.Б.

при адвокате : Носкове В.П., представившем ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле в особом порядке уголовное дело в отношении

Макарова И.Е. персональные данные , , не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Макаров И.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Макаров И.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на участке около своего дома, расположенного в д. адрес 1 собрал высохшие естественным путем листья с растений конопли, выращенных им на данном участке, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуана) весом в высушенном виде не менее 1480, 4 грамма.

Большую часть указанного наркотического средства, весом, в высушенном виде 1250, 8 грамма, Макаров И.Е. сложил в наволочку, которую умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в доме по указанному адресу, с момента приобретения до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Другую часть наркотического средства, весом в высушенном виде 226, 8 грамма, Макаров И.Е. сложил в полимерный пакет, который умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в указанном доме и при себе до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Оставшуюся часть каннабиса( марихуаны) весом в высушенном виде 2,8 грамма Макаров И.Е. для удобства потребления, упаковал в бумажный сверток, который умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента приобретения до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут на перроне железнодорожной станции «организации 1, расположенной в адрес 2, напротив здания организации 2», по адресу : адрес 3 в ходе оперативно- розыскного мероприятия «... Макаров И.Е. был задержан сотрудниками организации 3

В ходе личного досмотра Макарова И.Е., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 55 минут в здании организации 3, расположенного по адресу 4, незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта Макаровым И.Е. полимерный пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана), весом в высушенном виде 226, 8 грамма и бумажный сверток с наркотическим средством канабис ( марихуана), весом в высушенном виде 2,8 грамма, общим весом в высушенном виде 229, 6 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками организации 3.

В ходе обыска в доме Макарова И.Е., по адресу 1, проведенного в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Макаровым И.Е. наркотическое средство каннабис ( марихуана), весом в высушенном виде 1250, 8 грамма, содержащееся в наволочке, также было обнаружено и изъято сотрудниками рганизации 3.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года №, каннабис ( марихуана) включен в Список № наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от 07.02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ » указанное количество наркотического средства- каннабис ( марихуана), ( общим весом в высушенном виде 1480, 4 грамма) является особо крупным.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Макаров И.Е. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбиратеьства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Макарова И.Е. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Макаров И.Е. просил рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Макаров И.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Макарова И.Е. следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Макарову И.Е.. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Макарова И.Е. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, имеет заболевание.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Макарова И.Е. то, что он имеет постоянное место жительства, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, считается несудимым.

Суд считает, что с учетом того, что Макаров И.Е. признал свою вину, раскаялся, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение)

Суд считает, что отсутствуют основания для применения в отношении Макарова И.Е. ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа

Суд при назначении наказания Макарову И.Е. применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Макарова И.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макарову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Макарова И.Е. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Макарову И.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства : наркотическое средство, марихуану 2,4 г. ; наркотическое средство гашиш весом 0,018 г. ;, наркотическое средство марихуану весом 226,2 г. ; наркотическое средство, марихуану весом 1250,6 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.