Кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 01.01.2011 года.



Дело №1- 226 -2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21декабря 2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокате : Савине А.М., представившем ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кокарева А.В. персональные даннные,

, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а » УК РФ

у с т а н о в и л:

Кокарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кокарев А.В., находясь в организации 1 адреса 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дачному дому №, являющемуся строением, не входящим в жилой фонд, но предназначенным и используемым для временного проживания. После чего, продолжая преступные действия, путем выставления стекла оконной рамы., Кокарев А.В., незаконно проник вовнутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1. имущество: телевизор «...», стоимостью 300 рублей, насос «...», стоимостью 1000 рублей, комплект из 2-х музыкальных колонок «... »стоимостью 200 рублей, две удочки стоимостью 1200 рублей каждая на сумму 2400 рублей. а также вещи, не представляющие материальной ценности: электрический чайник, детскую пластмассовую лодку, две алюминиевые крышки, покрывало. С похищенным имуществом на сумму 3900 рублей Кокарев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Кокарев А.В. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Кокарева А.В. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Кокарев А.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кокарев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Кокарева А. В. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кокареву А.В. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Кокарева А.В. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил в период следствия явку с повинной.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Кокарева А.В. то, что он имеет постоянное место жительства, работает, отрицательно характеризуется.

Суд считает, что с учетом того, что Кокарев А.В. признал свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение)

Суд считает, что отсутствуют основания для применения в отношении Кокарева А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд при назначении наказания Кокареву А.В. применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кокарева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Кокарева А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Кокареву А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства :два отрезка липкой ленты, а также 3 отрезка липкой ленты со следами рук – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 1 января 2011 года.