Грабеж и кража. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



Дело № 1-229/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «28» декабря 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Ярославской области Писановой О.Е.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Козулина А.Н.

защитника Плотникова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козулина А.Н., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному акту подсудимый Козулин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Козулин А.Н. совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки в квартире последнего по АДРЕС1

В ходе распития спиртного у Козулина А.Н. возник умысел на завладение имуществом, принадлежащим ФИО1 С указанной целью Козулин А.Н., действуя из корыстных побуждений, умышленно, в присутствии ФИО1, открыто похитил DVD марки «LG» стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Козулин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ФИО1 по АДРЕС1 Находясь в указанной квартире, Козулин А.Н.., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 вентилятор марки «Hansa» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козулин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Плотников С.В. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Писанова О.Е. в судебном заседании также согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Козулину А.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козулина А.Н. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Козулина А.Н. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козулина А.Н., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козулина А.Н., не установлено.

Исходя из изложенного, суд назначает Козулину А.Н. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Козулин А.Н. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

По месту жительства Козулин А.Н. характеризуется отрицательно (л.д. ...).

С учетом изложенного, суд назначает Козулину А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Однако принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, отсутствие вредных последствий от действий Козулина А.Н., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания Козулину А.Н. суд руководствуется и положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козулина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Козулину А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козулину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Козулина А.Н. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

· не совершать в течение испытательного срока административные правонарушения;

· не менять без уведомления государственного специализированного органа – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительства;

· периодически, в дни и время, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию.

Мера пресечения Козулину А.Н. не избиралась.

Вещественное доказательство – вентилятор «Hansa» - возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.