Покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.



Дело № 1-224/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «30» декабря 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Ярославской области Писановой О.Е.,

представителя потерпевшего - ОРГАНИЗАЦИЯ1 - ФИО1.,

подсудимых Чируна А.Н. Харитонова С.И., Ершова Д.В. Ершова В.В. и Орлова Е.В.,

защитников Донцова К.И., представившего удостоверение № и ордер №,

Плотникова С.А., представившего удостоверение № и ордера №

и №,

Куделиной И.И., представившей удостоверение № и ордер №,

Плетнева И.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харитонова С.И., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого:

1) 25 декабря 1998 года Кировским районным судом г. Ярославля по п. «в» ч. 3

ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

освобожден по отбытии срока 1 сентября 2004 года;

2) 14 апреля 2005 года Ярославским районным судом ЯО по п. «в» ч. 2 ст. 158,

ч. 1 ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам

лишения свободы в ИК строгого режима;

3) 26 августа 2005 года Ярославским районным судом ЯО по п. «а» ч. 2 ст. 158,

ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения

свободы без штрафа; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного

сложения наказаний, назначенных по приговорам от 14.04.2005г.

и 26.08.2005г., окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы

без штрафа в ИК строгого режима, освобожден 14 августа 2009 года

по отбытии срока, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Ершова Д.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого:

1) 3 сентября 2003 года Ярославским районным судом ЯО по п.п. «а, б, в» ч. 2

ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком 1 год;

2) 07 апреля 2004 года Свердловским районным судом г. Костромы по п. «а»

ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно

с испытательным сроком 3 года;

26 ноября 2004 года по постановлению Ярославского районного суда ЯО

Ершов Д.В. направлен в места лишения свободы по приговору от 7.04.2004г.

на 2 года 6 месяцев;

3) 10 марта 2005 года Ярославским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2

годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично

присоединено наказание по приговору от 7.04.2004г. и окончательно

назначено наказание 3 года лишения свободы;

4) 17 мая 2005 года Ярославским районным судом ЯО по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК

РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69, 70 УК РФ окончательно

назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока

21 ноября 2008 года;

5) 22 октября 2009 года Печорским городским судом Республики Коми по

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно

с испытательным сроком 1 год;

6) 02 июня 2010 года Ярославским районным судом Ярославской области по

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно

с испытательным сроком 2 года, с самостоятельным исполнением приговора

Печорского городского суда Республики Коми от 22.10.2009г.,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимые Ершов Д.В. и Харитонов С.И. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ершов Д.В., Харитонов С.И. а также Ершов В.В., Орлов Е.В. и Чирун А.Н., уголовное дело в отношении которых прекращено по постановлению суда в связи с примирением сторон, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и заранее договорившись между собой о совместном совершении хищения, приискав для совершения преступления (транспортировки похищенного) мотоцикл «...», на указанном мотоцикле прибыли на картофельное поле, расположенное в АДРЕС1, где оставаясь незамеченными, тайно похитили, выкопав из земли руками, и сложили в принесенные с собой мешок и пакет, клубни картофеля, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯ1 общим весом 40 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг на общую сумму 1600 рублей. Похищенное имущество Ершов Д.В. и Харитонов С.И. совместно с соучастниками намеревались сложить в приготовленный в указанных целях мотоцикл и вывезти с места преступления. Однако довести свой преступный умысел на хищение картофеля до конца Ершов Д.В. и Харитонов С.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены работниками ОРГАНИЗАЦИЯ1

В судебном заседании подсудимые Ершов Д.В. и Харитонов С.И. вину в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением.

Подсудимые поддержали в суде ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники Плетнев И.Р. и Плотников С.В. в судебном заседании ходатайство подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, подтвердили проведение консультаций с подзащитными.

Представитель потерпевшего – ОРГАНИЗАЦИЯ1 - ФИО1 и гос. обвинитель Писанова О.Е. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ершова Д.В. и Харитонов С.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении подсудимых Харитонова С.И. и Ершова Д.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Ершова Д.В. не установлено.

По месту жительства Ершов Д.В. характеризуется отрицательно (л.д. ...), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем суд учитывает, что Ершов Д.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, которые рецидива преступлений не образуют, но судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Ершов Д.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам Печорского городского суда Республики Коми от 22 октября 2009 года и Ярославского районного суда Ярославской области от 2 июня 2010 года.

В связи с этим суд на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Ершову Д.В. суд назначает исправительную колонию общего режима.

Обстоятельств, смягчающих наказание Харитонова С.И. не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Харитонова С.И. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд назначает Харитонову С.И. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По месту жительства Харитонов С.И. характеризуется отрицательно (л.д. ...), работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие вредных последствий от действий Харитонова С.И., суд считает возможным исправление
Харитонова С.И. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Поскольку Харитонов С.И. и Ершов Д.В. совершили неоконченное преступление, а уголовное дело в отношении них рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает им наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ершова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ершову Д.В. по приговорам Печорского городского суда Республики Коми от 22 октября 2009 года и Ярославского районного суда Ярославской области от 02 июня 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое Ершовым Д.В. наказание по приговорам Печорского городского суда Республики Коми от 22 октября 2009 года и Ярославского районного суда Ярославской области от 2 июня 2010 года, и по совокупности приговоров окончательно определить Ершову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ершову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Ершова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Ершову Д.В. с 30 декабря 2010 года, зачесть Ершову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Печорского городского суда Республики Коми от 22 октября 2009 года с 8 августа по 22 октября 2009 года включительно.

Харитонова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (лет) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Харитонову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Харитонова С.И. в период испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

· периодически, в дни, установленные специализированным государственным органом - Уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства, - являться на регистрацию;

· не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы;

· не совершать в течение испытательного срока административные правонарушения.

Меру пресечения Харитонову С.И. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г