Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.



Дело №1- 12- 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 января 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Эннановой Т.Л.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Савине А.М. представившем ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Захарикова А.Н. персональные данные ,

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Захариков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины ноября 2009 года, в вечернее время, Захариков А.Н., находясь в квартире по адресу 1 после совместного распития спиртного с ФИО 1 и ФИО 2 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения, прошел в одну из комнат квартиры по указанному адресу и, достав из расположенного в комнате серванта, тайно похитил принадлежащие ФИО 1. денежные средства в сумме 4000 рублей. Продолжая преступную деятельность, действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, Захариков А.Н. прошел в коридор квартиры по указанному адресу, откуда тайно похитил, надев на себя, принадлежащие ФИО 2 ботинки, стоимостью 1100 рублей. После этого Захариков А.Н., с похищенным имуществом на общую сумму 5100 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 1. значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Захариков А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Захарикова А.Н. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Захариков А.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Захариков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Захарикова А.Н. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Захарикову А.Н. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Захарикова А.Н. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной, имеет на иждивении ребенка.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Захарикова А.Н.. то, что он имеет место жительства, работает, ранее привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется.

Суд считает, что с учетом указанных выше обстоятельств личности Захарикова А.Н., наличия смягчающих вину обстоятельств, то, что он признал свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ), отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд при назначении наказания Захарикову А.Н. применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Захарикова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарикову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Захарикова А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Захарикову А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор вступил в законную силу 05.02.2011г