Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 05 февраля 2011 года.



Дело № 1-18- 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 января 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Солдак О.В.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Плотникове С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Башкирова П.С. персональные данные,

,ранее судимого:

01.03.1994 года Судебной коллегией по уголовным делам Ярославского областного суда по ст. 17-102 п. «г «УК РСФСР к 13 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 03.11.2005 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. « а»УК РФ, ст. 158 ч.3 п. « а»УК РФ, ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Башкиров П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Башкиров П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

Башкиров П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

Башкиров П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

Башкиров П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Башкиров П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Башкиров П.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Башкиров П.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к металлическому вагончику не входящему в жилой фонд, но пригодному для временного проживания, находящемуся на территории дачного участка №, расположенному в адресе 1 принадлежащему ФИО 1

Находясь там, Башкиров П.С. монтировкой отжав внутренний замок от дверной коробки входной двери, незаконно проник в вагончик, используемый как жилое помещение и для хранения личных вещей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1

1.бензотример фирмы «...» стоимостью 8240 рублей

2.электрический чайник фирмы « ... стоимостью 1000 рублей

3.настенные часы фирмы «...» стоимостью 200 рублей

4.сковороду с крышкой стоимостью 200 рублей

5. радиоприемник фирмы « ...» стоимостью 200 рублей

6. металлический термос объемом 1 л., стоимостью 600 рублей

7.удлинитель длиной 10 метров стоимостью 200 рублей

8.электрическую плитку ЭПТ «...» стоимостью 410 рублей

9.светильник стоимостью 100 рублей

10. джинсовую куртку фирмы «...” стоимостью 100 рублей

11. женские джинсы стоимостью 50 рублей

12. свитер стоимостью 50 рублей

13. джинсовую рубашку фирмы « ....» стоимостью 50 рублей

14. набор контейнеров в количестве 3 штук стоимостью 300 рублей,

а всего на общую сумму 11700 рублей.

Продолжая свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, Башкиров П.С. решил проникнуть в другие помещения, расположенные на территории дачного участка. Для этого, он подошел к хозяйственной постройке (сараю) находящейся на этом участке и, взломав монтировкой металлическую накладку навесного замка на входной двери, незаконно проник вовнутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО 1 пассатижи фирмы «....» стоимостью 80 рублей, гвоздодер стоимостью 180 рублей, разводной ключ, материальной ценности не представляющий, всего имущество на общую сумму 260 рублей.

После чего, Башкиров П.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11960 рублей.

Кроме того, Башкиров П.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по 09.10 2010 года, точное число и время, следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к строящемуся дачному дому №, расположенному в адресе 1 принадлежащему ФИО 2 Находясь там, Башкиров П.С. монтировкой сорвал навесной замок с дверными накладками с входной двери указанного строящегося дома и незаконно проник вовнутрь помещения, используемого для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 2 имущество:

1.электрический чайник фирмы «...» стоимостью 600 рублей

2. удлинитель длиной 5 метров стоимостью 150 рублей

3.деревянный рубанок стоимостью 200 рублей

4.садовую ножовку стоимостью 100 рублей

5. две ножовки по дереву, стоимостью 200 рублей за одну ножовку, на сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 1450 рублей.

После чего, Башкиров П.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Башкиров П.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по 09.10. 2010 года, точное число и время, следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к одноэтажному дачному дому №, не входящему в жилой фонд, но пригодному для временного проживания, расположенному в адресе 1 принадлежащему ФИО 3.. Находясь там, Башкиров П.С. сорвал монтировкой, навесной замок с входной двери этого дома, незаконно проник вовнутрь указанного жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 3.: металлический ящик стоимостью 858 рублей в котором находились: электрический счетчик «....», стоимостью 702 рубля, двухполюсный автомат ВА 47-63 стоимостью 117 рублей, дифавтомат АД-32 стоимостью 550 рублей, однополюсный автомат стоимостью 42 рубля, колодка заземления стоимостью 30 рублей, соединительные провода стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 2329 рублей. После чего Башкиров П.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Башкиров П.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по 09.10. 2010 года, точное число и время, следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к одноэтажному дачному дому №, не входящему в жилой фонд, но пригодному для временного проживания, расположенному в адресе 1 принадлежащему ФИО 4 Находясь там Башкиров П.С. сорвал монтировкой навесной замок на входной двери этого дома, незаконно проник вовнутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 4 имущество:

1.радиоприемник фирмы « ... стоимостью 400 рублей

2. погружной кипятильник стоимостью 100 рублей

3.пластмассовую корзину стоимостью 200 рублей, а всего на имущество на общую

сумму 700 рублей. С места преступления Башкиров П.С. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 09.10. 2010 года, точное число и время следствием не установлено, Башкиров П.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к одноэтажному дачному дому №, не входящему в жилой фонд, но пригодному для временного проживания, расположенному в адресе 1 принадлежащему ФИО 5 Находясь там Башкиров П.С. сорвал монтировкой навесной замок с входной двери этого дома, незаконно проник вовнутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 5 имущество:

1. акустическую систему фирмы «...”, стоимостью 400 рублей

2. металлический ящик стоимостью 858 рублей.,в котором находились электрический счетчик «...», стоимостью 702 рубля, двухполюсный автомат ВА 47-63 стоимостью 117 рублей, дифавтомат АД-32 стоимостью 550 рублей, однополюсный автомат стоимостью 42 рубля, колодка заземления стоимостью 30 рублей, соединительные провода стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 2729 рублей, что для ФИО 5 является значительным материальным ущербом. С места преступления Башкиров П.С. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 09.10. 2010 года, точное число и время следствием не установлено, Башкиров П.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к металлическому вагончику, не входящему в жилой фонд, но пригодному для временного проживания, находящемуся на территории дачного участка №, расположенному в адресе 1, принадлежащему ФИО 1 Находясь там Башкиров П.С. отжав монтировкой, внутренний замок от дверной коробки входной двери незаконно проник в вагончик, используемый как жилое помещение и для хранения личных вещей, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1. имущество:

1. погружной кипятильник стоимостью 120 рублей

2. хозяйственные ножницы стоимостью 60 рублей

3.металллический ящик стоимостью 858 рублей, в котором находились электрический счетчик «...», стоимостью 702 рубля, двухполюсный автомат ВА 47-63 стоимостью 117 рублей, дифавтомат АД-32 стоимостью 550 рублей, однополюсный автомат стоимостью 42 рубля, колодка заземления стоимостью 30 рублей, соединительные провода стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 2509 рублей, что для ФИО 1 является значительным ущербом. С места преступления Башкиров П.С. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Башкиров П.С. 15.10. 2010 года, около 16 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к одноэтажному деревянному дачному дому №, не входящему в жилой фонд, но пригодному для временного проживания, расположенному в адресе 1, принадлежащему ФИО 6 Находясь там, Башкиров П.С. отжав монтировкой внутренний замок от дверной коробки входной двери, незаконно проник вовнутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 6 имущество:

1.электрический насос фирмы « ... » стоимостью 1500 рублей, к которому были прикреплены напорный шланг стоимостью 500 рублей и всасывающий шланг стоимостью 1000 рублей

2. инструменты, а именно: металлический уровень стоимостью 300 рублей, металлический рубанок стоимостью 400 рублей, механическую отвертку стоимостью 300 рублей, набор отверток в количестве 4 штук стоимостью 300 рублей, ручную дрель стоимостью 300 рублей, набор насадок для шуруповерта стоимостью 400 рублей, а всего имущество на общую сумму 5000 рублей. Похищенные вещи Башкиров П.С. сложил у выхода из дачного дома, приготовив к хищению, однако, довести свои действия, направленные на завладение чужим имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены другими лицами.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Башкиров П.С. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Башкирова П.С. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Башкиров П.С. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Башкиров П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Башкирова П.С. по эпизоду хищения у ФИО 1 следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Башкирова П.С. по эпизоду хищения у ФИО 2 следует правильно квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

Суд считает, что действия Башкирова П.С. по эпизоду хищения у ФИО 3 следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Башкирова П.С. по эпизоду хищения у ФИО 4 следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

Суд считает, что действия Башкирова П.С. по эпизоду хищения у ФИО 5 правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Суд считает, что действия Башкирова П.С. по эпизоду хищения у ФИО 1 следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Суд считает, что действия Башкирова П.С. по эпизоду хищения у ФИО 6. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания Башкирову П.С. суд учитывал тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Башкирова П.С. то, что он полностью признала свою вину, раскаялся, оформил явки с повинной, имеет пенсионный возраст

Суд также учитывал, что в действиях Башкирова П.С. по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. « а»УК РФ, ст. 158 ч.3 п. « а»УК РФ, ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, а по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, имеет место рецидив преступлений. Указанное обстоятельство являются отягчающим вину обстоятельством. Суд считает, что наказание Башкирову П.С. должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Башкирова П.С.. то, что он имеет место жительства, является пенсионером, удовлетворительно характеризуется.

Суд считает, что с учетом указанных выше обстоятельств личности Башкирова П.С., наличия смягчающих вину обстоятельств, то, что он признал свою вину, раскаялся, оформил явки с повинной, имеет пенсионный возраст, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ), отсутствуют основания для применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа

Суд при назначении наказания Башкирову П.С. применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 66 ч.3 УК РФ ( применительно к ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Башкирова П.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. « а»УК РФ, ст. 158 ч.3 п. « а»УК РФ, ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ

Назначить Башкирову П.С. наказание по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ; по ст. 158 ч.3 п. « а»УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; по ст. 158 ч.3 п. « а»УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без шрафа и без ограничения свободы ; по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить Башкирову П.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Башкирову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Башкирова П.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Башкирову П.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства металлический прут, пассатижи, монтировку, резиновые сапоги, навесной замок с ключом и двумя накладками – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор вступил в законную силу 05.02.2011г