Покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.



Дело №1- 223 -2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13.12.2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора: Писановой О.Е.

при адвокатах : Плотникове С.В. представившем ордер № и удостоверение № Соколове М.А. представившем ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Копыловой Н.В. персональные данные

ранее не

судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Копылова Р.А. персональные данные

,ранее судимого:

08.05.2003 года Заволжским районным судом г. Ярославля

ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком 2 года;

30.10.2003 года Заволжским районным судом г. Ярославля

по ст.ст. 213 ч.3, 162 ч.2 п. «б», 162 ч.3 п. «в» УК РФ к 4

годам 11 месяцам лишения свободы; в силу ст. 70 УК РФ

частично присоединено наказание по приговору суда от

08.05.2003 года, к отбытию 5 лет лишения свободы с

отбыванием наказания в воспитательной колонии;

Определением судебной коллегии по уголовным делам

Ярославского областного суда от 26.12.2003 года приговор

Заволжского районного суда г. Ярославля от 30.10.2003 года

изменен : переквалифицированы действия на ст. 213 ч.1 УК

РФ, 162 ч.1 УК РФ, исключен квалифицирующий признак

неоднократности по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии

Постановлением Президиума Ярославского областного суда от 10.05.2007 года изменен приговор Заволжского районного суда г. Ярославля от 30.10.2003 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 26.12.2003 года исключено указание на осуждение по признаку незаконного проникновения в жилище.

Постановлением Валуйского районного суда Белгородской области от 30.06.2004 года

Изменен приговор Заволжского районного суда г. Ярославля от 08.05.2003 года считается осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 2 года.

Изменен приговор Заволжского районного суда г. Ярославля от 30.10.2003 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 26.12.2003 года считается осужденным по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

29.10.2008 года освобожден по отбытии срока наказания.

23.11.2010 года Красноперекопским районным судом г. Ярославля по ст. 162 ч.2 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Копылова Н.В. и Копылов Р.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13. 00 часов, Копылова Н.В. и Копылов Р.А., заранее договорившись между собой о совершении тайного хищения имущества ООО « ...», с указанной целью совместно прибыли в помещение ООО « ...», расположенное по адресу 1, взяв с собой для удобства транспортировки похищенного детскую коляску, в которой находился ребенок, и покупательскую корзину. После этого, Копылова Н.В., находясь в одном из отделов торгового зала гипермаркета по указанному адресу, действуя согласно отведенной ей роли, с целью последующего хищения взяла со стеллажа и сложила в заранее приготовленную покупательскую корзину товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО « ...»: 1) грудинку, весом 0, 704 кг, стоимостью 329 рублей за 1 кг, на сумму 206 рублей 98 копеек; 2) колбасу «...» весом 0,476 кг, стоимостью 499 рублей за 1 кг, на сумму 237 рублей 52 копейки; 3) упаковку кофе «...», стоимостью 237 рублей 90 копеек, на общую сумму 682 рубля 40 копеек. Далее, Копылова Н.В., совместно с Копыловым Р.А. проследовали в другой отдел гипермаркета по указанному адресу, где, действуя во исполнение общего преступного плана, Копылов Р.А., взял с целью последующего хищения со стеллажа принадлежащий ООО « ...» один блок сигарет ( 10 пачек сигарет) марки «...», стоимостью 499 рублей, который сложил в покупательскую корзину. Затем Копылова Н.В. совместно с Копыловым Р.А. с приготовленным к хищению имуществом прошли в один из отделов торгового зала гипермаркета, где покупатели отсутствовали и они смогли уединиться в целях осуществления своего преступного умысла. Находясь в отделе торгового зала по указанному адресу, продолжая преступные действия, оставаясь незамеченными, Копылова Н.В. и Копылов Р.А., в целях избежать огласки совершаемого преступления и облегчить вынос похищенного спрятали вышеуказанные товарно- материальные ценности, при этом Копылова Н.В., взяв из покупательской корзины, которую держал в руках Копылов Р.А., ранее похищенные грудинку, колбасу, кофе, спрятала их, сложив в имеющуюся при себе детскую коляску, а Копылов Р.А., взяв из покупательской корзины ранее похищенный блок сигарет, спрятал его под надетую на нем верхнюю одежду. Далее, они совместно, с похищенным на общую сумму 1181 рубль 40 копеек товаром, покинули помещение торгового зала ООО « ...»,, не оплатив вышеуказанный товар на кассе. Однако довести до конца преступный умысел, направленный на совместное хищение имущества ООО « ...» Копыловой Н.В. и Копылову Р.А. не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками охраны.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Копылова Н.В., Копылов Р.А. ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимых Копыловой Н.В., Копылова Р.А. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Копылова Н.В., Копылов Р.А. просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимых, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Копылова Н.В., Копылов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Копыловой Н.В., Копылова Р.А. следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Копыловой Н.В., Копылову Р.А. суд учитывал тяжесть совершенного ими преступления, личность подсудимых.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Копыловой Н.В. то, что она полностью признала свою вину, раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении ребенка

Суд учитывал в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении Копылова Р.А. то, что он полностью признала свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной, имеет на иждивении ребенка

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Копылова Р.А. и Копыловой Н.В. то, что они имеют постоянное место жительства,официально не работают, Копылов Р.А. отрицательно характеризуется, Копылова Н.В. удовлетворительно, привлекались оба к административной ответственности.

Судом также установлено, что Копылов Р.А. осужден приговором Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 23.11.2010 года по ст. 69 ч.5 УК РФ

Суд считает, что с учетом того, что Копылова Н.В. ранее не судима, признала свою вину раскаялась, ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение)

Суд считает, что с учетом указанных выше обстоятельств личности Копылова Р.А. а именно того, что он ранее судим, отрицательно характеризуется, его исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении наказания связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ

Суд считает, что отсутствуют основания для применения в отношении Копыловой Н.В., Копылова Р.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд при назначении наказания Копыловой Н.В. применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 62, 66 ч.3 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Копылову Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Копыловой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год

Обязать Копылову Н.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Копыловой Н.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Признать Копылова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний по данному делу и по приговору Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 23.11.2010 года, окончательно назначить Копылову Р.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Копылову Р.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда

Исчислять срок отбытия наказания Копылову Р.А. с 13.12.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время отбытое по приговору Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 23.11.2010 года, с 24.10.2010 года по 22.11.2010 года, с 23.11.2010 года по 12.12.2010 года.

Вещественное доказательство CD- диск с видеозаписью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010г