Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Приговор вступил в законную силу 22.02.2011



Дело № 1-215/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «14» декабря 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Ярославской области Писановой О.Е.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Гаврилова М.А.

защитника Куделиной И.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова М.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого:

1) 2 октября 2009 года Заволжским районным судом г. Ярославля по п. «а» ч. 2 ст.

166 УК РФ (3 эпизода) с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 23 октября 2009 года Ярославским районным судом Ярославской области по

п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2

годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

23 апреля 2010 года по постановлению Ярославского районного суда ЯО

испытательный срок по приговорам от 2.10.2009г. и 23.10.2009г. продлен

на 2 месяца;

3) 05 апреля 2010 года мировым судьей Судебного участка № 3 Ярославского

района Ярославской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с самостоятельным исполнением приговоров Заволжского районного суда г. Ярославля от 2.10.2009г. и Ярославского районного суда Ярославской области от 23.10.2009г.,

содержащегося под стражей с 30 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гаврилов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гаврилов М.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник, повредив замки двери путем нанесения ударов ногой, в комнату № АДРЕС1, расположенного в пос. .... Находясь в комнате указанной квартиры, Гаврилов М.А. подошел к ФИО1 и воспользовавшись её беспомощным состоянием, связанным с престарелым возрастом, потребовал ничем не обусловленной передачи денег в размере 100 рублей, угрожая ей в случае отказа выполнить требование применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что ударит ФИО1 ФИО1 осознавая явное физическое превосходство Гаврилова М.А.., и опасаясь приведения угрозы в исполнение, взяла в комнате полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги, достала из него 100 рублей, передав их ФИО1 Однако Гаврилов М.А. завладев указанными деньгами, продолжая свои преступные действия, открыто похитил, выхватив из рук ФИО1 оставшиеся у неё денежные средства в сумме 2400 рублей, находившиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности. Когда ФИО1 попыталась воспрепятствовать преступным действиям ФИО1, Гаврилов М.А. с целью удержания похищенных денег умышленно нанес ФИО1 один удар по голове стеклянной бутылкой, взятой в комнате потерпевшей, причинив ФИО1 физическую боль, но не причинив вреда здоровью. После этого Гаврилов М.А., продолжая свои преступные действия, руками оттолкнул потерпевшую, от чего последняя упала на пол и ударилась спиной, чем причинил ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ссадины на спине, которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью). С похищенным имуществом Гаврилов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов М.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ и ст. 247 УПК РФ.

В связи с этим суд по ходатайству гос. обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследовал показания Гаврилова М.А. на предварительном следствии.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов М.А. при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника показывал, что в середине мая 2010 года выпивал у своей матери со своим знакомым ФИО2. Выпив около 6 литров спирта, он пошел домой в пос. ... к своему знакомому ФИО3, проживающему в доме АДРЕС1, чтобы занять денег. В одной из комнат в квартире, где проживал ФИО3, живет пенсионерка ФИО1. Некоторое время он звонил в квартиру, но ему никто не открыл. Тогда он ударом ноги выбил дверь квартиры и прошел в коридор, в котором в это время находилась ФИО1. Увидев его, она ушла в свою комнату. Он постучал в дверь комнаты ФИО3, но ему никто не открыл. Тогда он решил зайти в комнату ФИО1, сначала постучал в дверь, она не открыла, тогда он толкнул дверь плечом. Зайдя в комнату, он сказал ФИО1, чтобы она дала ему денег 100 рублей. ФИО1 из-под подушки достала пакет, из которого взяла 100 рублей и передала ему. Он, увидев деньги, решил похитить их и выхватил пакет с деньгами из рук ФИО1 Когда он собрался уходить, ФИО1 стала кричать: «Помогите», а он, достав из рукава бутылку с вином, нанес ФИО1 удар бутылкой по голове, бутылка разбилась, но ФИО1 не упала, а пошла за ним. Тогда он толкнул её рукой, от чего она упала на пол. После этого он вышел на улицу, где встретил ФИО4, которому рассказал о совершенном преступлении и отдал 1000 рублей из похищенных 2500 рублей. Остальные деньги он потратил на приобретение спиртного (л.д. ...).

ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого Гаврилов М.А. в присутствии защитника уточнил имя знакомого, к которому он пришел ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО3; пояснил, что поскольку входная дверь в квартиру была заперта, он (Гаврилов М.А.) выбил её ногой. В это время из своей комнаты вышла ФИО1 – соседка ФИО3 по квартире. Он сказал ей: «Дай 100 рублей, иначе я тебя ударю». ФИО1 ушла в комнату, дверь оставила открытой, а он стоял на пороге и видел, что она подошла к кровати и достала какой-то сверток. Затем она протянула ему купюру 100 рублей, он взял и в этот момент увидел, что в прозрачном полиэтиленовом пакете, который ФИО1 держала в руках, находятся еще денежные купюры, и решил их похитить. Он выхватил из рук ФИО1 пакет с деньгами и направился к выходу, но в этот момент ФИО1 закричала: «Помогите, верни деньги». Испугавшись, что её услышат, с целью удержания денег, он нанес ФИО1 удар по голове бутылкой, которую он взял со стола в комнате ФИО1. От удара бутылка разбилась, ФИО1 схватилась за голову, а он оттолкнул её руками. От толчка ФИО1 упала на пол, а он с похищенными деньгами в сумме 2500 рублей ушел. На улице недалеко от АДРЕС1 он встретил ФИО4, которому рассказал о совершенном преступлении и дал ему 1000-1200 рублей (л.д. ...).

ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого Гаврилов М.А. от дачи показаний отказался, подтвердил ранее данные показания (л.д. ...).

В судебном заседании подсудимый Гаврилов М.А. также подтвердил изложенные показания.

Вина подсудимого Гаврилова М.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что проживает в коммунальной квартире АДРЕС1, в одной из комнат которой живет сосед ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ вечером она услышала звонок во входную дверь, вышла в коридор, и в это время в квартиру, ударив ногой в дверь, зашел молодой человек – Гаврилов М.А.. Она прошла в свою комнату и закрыла дверь на ключ. Почти сразу Гаврилов М.А. вышиб дверь её комнаты, зашел в комнату и потребовал деньги, сказав: «Не дашь – ударю». Она стала доставать деньги из пакета, который лежал на кровати, всего 2500 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, и передала деньги Гаврилову М.А. После этого Гаврилов М.А. вышел из комнаты, а уходя, взял со стола бутылку вина, и ударил её бутылкой по голове. От удара у неё потекла кровь, лицо почернело, на голове была шишка. После ухода Гаврилова М.А. она стала стучать в дверь комнаты ФИО3, он сразу открыл дверь и вызвал «скорую помощь».

По ходатайству гос. обвинителя суд в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследовал показания потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии.

Так, потерпевшая ФИО1 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в коридоре квартиры, неизвестный ей мужчина выбил входную дверь в квартиру. Она, испугавшись, зашла к себе в комнату и закрыла дверь, но мужчина открыл дверь, зашел в комнату и потребовал передать ему деньги. Она достала из лежавшего на кровати пакета 100 рублей, которые отдала мужчине. Он взял деньги, но увидев, что у неё есть еще деньги, отобрал их. Она стала кричать, но мужчина схватил со стола в комнате бутылку с вином и ударил её один раз бутылкой по голове. Бутылка разбилась, она испытала физическую боль, в голове у неё остались осколки стекла (л.д. ...).

ДД.ММ.ГГГГ при дополнительном допросе потерпевшая ФИО1 пояснила, что когда мужчина потребовал у неё деньги, он сказал: «Дай денег, иначе я тебя убью». Парень вел себя очень нагло, она испугалась, подошла к кровати, взяла полиэтиленовый пакет, достала из него 100 рублей и передала их парню. Увидев в пакете деньги, парень выхватил пакет у неё из рук, направился к выходу, а она стала кричать. В этот момент парень взял со стола бутылку портвейна и нанес ей удар по голове бутылкой. Затем парень оттолкнул её руками, от чего она упала на пол, а при падении ударилась спиной и рукой об угол кровати.

Кроме того, в ходе дополнительного допроса потерпевшая ФИО1 указала сумму похищенных у неё денег – 2500 рублей (л.д. ...).

После оглашения потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что 14 мая поздно вечером он гулял с ..., потом они выпивали у матери Гаврилова М.А.. Он остался ночевать у неё, а Гаврилов М.А. ушел, куда – не сказал. На следующий день Гаврилов М.А. рассказал ему, что у бабушки, проживающей в <адрес>, он взял деньги в долг в сумме 1500 рублей, чтобы выпить. О том, что отобрал деньги и ударил бабушку по голове, Гаврилов М.А. не говорил. Впоследствии от жителей поселка он слышал, что Гаврилов М.А. отнял у бабушки деньги и ударил её бутылкой по голове.

На предварительном следствии свидетель ФИО2 показания которого были оглашены в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показывал, что спустя несколько дней после совместного распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ, в пос. ... он встретил Гаврилова М.А.. Гаврилов М.А. рассказал ему, что в ту ночь он (Гаврилов М.А.) ограбил ФИО1, а именно пригрозил ей расправой и потребовал у неё деньги. Когда ФИО1 стала отдавать деньги, он выхватил из её рук все деньги – всего 2500 рублей, ударил ФИО1 бутылкой по голове и оттолкнул её (л.д. ...).

В судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердил изложенные показания.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в мае 2010 года около 23 часов он и ФИО5 стояли около АДРЕС2, мимо них со стороны АДРЕС1 пробежал испуганный Гаврилов М.А.. Они крикнули Гаврилова М.А., но Гаврилов М.А. сказал: «Подойдите сами». Когда они подошли, Гаврилов М.А. отвел его в сторону, сунул ему 1200 рублей – 2 купюры по 500 рублей и по 100 рублей и рассказал, что обокрал ФИО1. При этом он (ФИО4) видел, что у Гаврилова М.А. еще оставались деньги. О том, что ударил ФИО1, Гаврилов М.А. ему не говорил.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в один из дней мая 2010 года, вечером, он и ФИО4 стояли у подъезда дома АДРЕС2 и увидели, что со стороны дома АДРЕС1 бежит Гаврилов М.А.. Они окликнули его, но Гаврилов М.А. сказал: «Подходите к подъезду». Когда они подошли, Гаврилов М.А. отвел ФИО4 в сторону и передал ему деньги в сумме 1200 рублей. На следующий день от жителей поселка он узнал, что Гаврилов М.А. избил ФИО1 и отобрал у неё деньги.

На предварительном следствии ФИО5, показания которого были оглашены в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, показывал, что при беседе с ним и ФИО4 Гаврилов М.А. рассказал, что бежит от ФИО1 – жительницы пос. ..., и он украл у неё деньги. После этого Гаврилов М.А. протянул ФИО4 деньги в сумме 1200 рублей и ФИО4 взял эти деньги (л.д. ...).

В суде свидетель ФИО5 подтвердил изложенные показания.

Кроме того, в ходе судебного следствия суд в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя с согласия стороны защиты исследовал показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8 на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО6 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с Гавриловым М.А. выпивал спиртные напитки на улице в пос. ... – всего они выпили 2 бутылки портвейна, которые выкинули в мусорный контейнер, после чего Гаврилов М.А. ушел (л.д. ...).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он пришел домой по месту жительства в комнату № АДРЕС1. Около 2 часов 15 мая он проснулся от стука в дверь его комнаты. Открыв дверь, он увидел стоящую на пороге соседку ФИО1 которая держалась руками за голову. ФИО1 рассказала, что в её комнату ворвался неизвестный парень, нанес ей удар по голове бутылкой и отнял деньги. О случившемся он (ФИО7) сообщил в милицию и вызвал «скорую помощь» (л.д. ...).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показывала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней по месту жительства: АДРЕС3 пришли её сын Гаврилов М.А. и ФИО2 с которыми она распивала спиртные напитки. Спустя некоторое время ФИО2 лег спать, а Гаврилов М.А. ушел в пос. .... Впоследствии от жителей пос. ... она узнала, что её сын Гаврилов М.А. совершил в отношении ФИО1 грабеж (л.д. ...).

Вина подсудимого Гаврилова М.А. в совершении преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов неустановленный мужчина проник в АДРЕС1 и нанес ей удар бутылкой по голове (л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия – комнаты № в АДРЕС1, в ходе которого на входной двери в квартиру обнаружены повреждения дверного косяка; дверь в комнату № выбита, на дверном косяке имеются отщипы древесины.

Кроме того, при осмотре комнаты потерпевшей на полу обнаружены осколки стекла (л.д. ...);

- протоколом явки с повинной, в котором Гаврилов М.А. изложил обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО1 (л.д. ...).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по данным представленной медицинской документации у ФИО1 имелась ссадина на спине, которая в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не повлекла расстройства здоровья (вреда здоровью).

Кроме того, из исследовательской части указанного заключения следует, что согласно медицинской справке из МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Ярославля ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был выставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей головы в теменной области. Ушиб левого плеча. Ссадина спины» (л.д. ...).

Все вышеизложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают признакам относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – и достаточности для разрешения настоящего уголовного дела.

Оценив в совокупности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд считает вину подсудимого Гаврилова М.А. в совершении преступления установленной и доказанной.

Действия Гаврилова М.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного следствия установлено, что Гаврилов М.А. действуя с целью хищения, незаконно, выбив входную дверь в комнату, проник в жилище ФИО1 после чего, высказывая угрозы применения насилия, открыто завладел имуществом потерпевшей – денежными средствами в сумме 2500 рублей. Затем Гаврилов М.А., действуя с целью удержания похищенных денег, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, - умышленно нанес ФИО1 один удар бутылкой по голове и оттолкнул потерпевшую, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Отдельные противоречия в показаниях потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии и в суде об обстоятельствах совершения Гавриловым М.А. преступления не являются основанием для критического отношения к её показаниям в целом, объясняются, по мнению суда, пожилым возрастом потерпевшей, и не влияют на правильность юридической квалификации действий подсудимого Гаврилова М.А.

При назначении наказания Гаврилову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гаврилова М.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова М.А. в ходе судебного следствия не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает Гаврилову М.А. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Гаврилов М.А. участковым инспектором Ярославского РОВД характеризуется отрицательно (л.д. ...).

Суд также принимает во внимание особо дерзкий и агрессивный характер совершенного Гавриловым М.А. преступления, относящегося к категории тяжких, в отношении престарелой женщины, в связи с чем считает возможным исправление Гаврилова М.А. только в условиях изоляции от общества.

Установлено, что Гаврилов М.А. преступление по настоящему делу совершил в период условного осуждения по приговорам Заволжского районного суда г. Ярославля от 2 октября 2009 года, Ярославского районного суда Ярославской области от 23 октября 2009 года и мирового судьи Судебного участка № 3 Ярославского района от 5 апреля 2010 года.

В связи с этим суд на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Гаврилову М.А. суд определяет исправительную колонию общего режима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гаврилова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Заволжского районного суда г. Ярославля от 2 октября 2009 года, Ярославского районного суда Ярославской области от 23 октября 2009 года и мирового судьи Судебного участка № 3 Ярославского района Ярославской области от 5 апреля 2010 года Гаврилову М.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое Гавриловым М.А. наказание по приговорам Заволжского районного суда г. Ярославля от 2 октября 2009 года, Ярославского районного суда Ярославской области от 23 октября 2009 года и мирового судьи Судебного участка № 3 Ярославского района Ярославской области от 5 апреля 2010 года, и по совокупности приговоров окончательно определить Гаврилову М.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаврилову М.А. оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять Гаврилову М.А. с 30 августа 2010 года – с момента фактического задержания.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор обжалован в кассационном порядке – оставлен без изменения. Вступил в законную силу 22.02.2011г