Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.



Дело № 1-25/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «18» февраля 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Амирова А.Н.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Адеева А.А.

защитника Плетнева И.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Адеева А.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Адеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Адеев А.А. совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки в квартире АДРЕС1. В ходе распития спиртных напитков около 20 часов между Адеевым А.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Адеев А.А. действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота.

В результате умышленных действий Адеева А.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО1 была причинена рана на передней поверхности брюшной стенки в области левого подреберья, проникающая в брюшную полость, с повреждениями сальниковой сумки и задней стенки желудка, внутрибрюшное кровоизлияние.

В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522, вышеуказанная рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость, с повреждениями внутренних органов, относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1 относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый Адеев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Адеев А.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник Плетнев И.Р. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Амиров А.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Адеева А.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Адеева А.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Адеева А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Адеева А.А. не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает Адееву А.А. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что ФИО1 впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Характеристику участкового инспектора на Адеева А.А. (л.д. ...) суд во внимание не принимает ввиду несоответствия содержащихся в ней сведений действительным данным о личности подсудимого, имеющимся в материалах уголовного дела.

Вместе с тем в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого была допрошена его дочь ФИО1 которая пояснила, что с 2009 года отец Адеев А.А. проживал без регистрации в АДРЕС2, периодически проживал с её семьей в г. .... В последний раз до ареста она встречалась с отцом в августе 2010 года, поссорилась с ним из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками, об аресте отца и предъявленном ему обвинении узнала в конце декабря 2010 года. ФИО1 характеризовала ФИО1 как доброго, спокойного человека, совершение преступления объяснила употреблением спиртных напитков.

Кроме того, свидетель ФИО1 пояснила, что в настоящее время проживает с мужем и 3 детьми в трехкомнатной квартире в г. ... и намерена вселить отца в указанное жилое помещение, а также помочь ему в оформлении паспорта и регистрации по месту жительства.

При назначении наказания Адееву А.А. суд также учитывает его возраст, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, а также мнение потерпевшего ФИО1, не имеющего претензий к подсудимому и ходатайствовавшего о смягчении наказания.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному в настоящее время, суд назначает Адееву А.А. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания Адееву А.А. суд также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314 - 317 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Адеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Адееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Адеева А.А. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

- периодически, в дни и время, установленные специализированным государственным органом, – Уголовно-исполнительной инспекцией Федеральной службы исполнения наказания по месту жительства – являться на регистрацию;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не совершать административные правонарушения;

- не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Адееву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Адеева А.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – рубашку, пододеяльник, простынь, 2 наволочки, 2 ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 01.03.2011г