Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.



Дело № 1-24/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «28» февраля 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего пом. прокурора Ярославского района Ярославской области Докучаевой М.Б.,

представителя потерпевшего – ОРГАНИЗАЦИЯ1 - по доверенности ФИО1

подсудимых Рыжкова К.С. и Шушкевича Г.Ю.,

защитников Савина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

Донцова К.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыжкова К.С., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Шушкевича Г.Ю., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Рыжков К.С. и Шушкевич Г.Ю. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Рыжков К.С. и Шушкевич Г.Ю., находясь в гипермаркете «...» по АДРЕС1, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение ноутбука и иного имущества. С указанной целью Рыжков К.С. и Шушкевич Г.Ю. подошли к находящейся в гипермаркете тумбе-точке экспресс-кредитования ОРГАНИЗАЦИЯ1 где пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, Рыжков К.С. действуя согласно отведенной ему роли, стоял в непосредственной близости к тумбе с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц, а Шушкевич Г.Ю., действуя совместно с Рыжковым К.С., тайно похитил из шкафа указанной тумбы принадлежащие ОРГАНИЗАЦИЯ1 ноутбук марки «hp» стоимостью 8000 рублей и GSM-модем стоимостью 900 рублей, а всего имущества на общую сумму 8900 рублей. С похищенным имуществом Рыжков К.С. и Шушкевич Г.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Рыжков К.С. и Шушкевич Г.Ю. вину в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением.

Подсудимые поддержали в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники Савин А.М. и Донцов К.И. в судебном заседании ходатайство подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, подтвердили проведение консультаций с подзащитными.

Представитель потерпевшего – ОРГАНИЗАЦИЯ1 по доверенности ФИО1 и гос. обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании также согласились с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шушкевичу Г.Ю. и Рыжкову К.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шушкевича Г.Ю. и Рыжкова К.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Шушкевича Г.Ю. и Рыжкова К.С. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шушкевича Г.Ю. и Рыжкова К.С. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной (л.д. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шушкевича Г.Ю. и Рыжкова К.С., не установлено.

Шушкевич Г.Ю. и Рыжков К.С. впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признали полностью.

По месту жительства Шушкевич Г.Ю. и Рыжков К.С. характеризуются положительно (л.д. ...).

Шушкевич Г.Ю. и Рыжков К.С. не работают, Шушкевич Г.Ю. является студентом заочного отделения ЯГПУ им. Ушинского.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, отсутствие тяжких последствий от действий подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения Рыжкову К.С. и Шушкевичу Г.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие у подсудимых основного места работы, и препятствий, указанных в ч. 5 ст. 50 УК РФ, суд назначает Шушкевичу Г.Ю. и Рыжкову К.С. наказание в виде исправительных работ.

При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Ходатайства подсудимых и их защитников о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 75 УК РФ, - в связи с деятельным раскаянием, - удовлетворению не подлежат, поскольку каких-либо активных и деятельных действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему ущерба, подсудимыми после совершения преступления не предпринималось.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рыжкова К.С. и Шушкевича Г.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения Рыжкову К.С. и Шушкевичу Г.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ноутбук и GSM-модем – оставить у ОРГАНИЗАЦИЯ1 видеозапись с камер наблюдения на CD-R диске – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд

через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011г