Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.



Дело 1-49-2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Ярославля

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате: Соколове М.А. представившем ордер 001265 и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Жигалова А.А. персональные данные, , ранее судимого:

16.12.2002 года Ярославским районным судом Ярославской области по ст.ст. 213 ч.3, 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился от отбытия наказания 11.11.2005 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Жигалов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Жигалов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на торговой площади у магазина ЧП «...», напротив адреса 1, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил из багажника автомашины 1 тюль, стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО 1 после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО 1 ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимый Жигалов А.А. вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что дату он не помнит, днем после обеда находился по месту жительства, пошел к кафетерию, выпил со знакомым по бокалу пива, зашел к другу, а потом пошел к палаткам. Ранее неоднократно брал в долг разные вещи у продавцов, увидел тюль, взял ее, сказал, потерпевшему, что деньги отдаст позже, через неделю, когда потерпевший снова приедет. Потерпевший возражал, сказал, что не дает товар в долг, забрал тюль, положил ее в пакет и сложил в багажник автомашины, тогда он ( Жигалов) взял тюль без спроса, понимая, что берет чужое имущество и ушел с ней. Собирался отдать деньги за тюль, но потерпевший после случившегося не приезжал в с. ....

Суд оценивая показания Жигалова А.А. доверяет им лишь в той части, что он незаконно, без разрешения потерпевшего, изъял чужое имущество, принадлежащее потерпевшему, действуя в присутствии последнего, поскольку в данной части его показания подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Виновность подсудимого Жигалова А.А. подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшего ФИО1., который пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей вещей, иногда торгует в с. .... ДД.ММ.ГГГГ он приехал в с. ФИО 1 с утра, на автомобиле 1, привез его на автомашине ФИО 2. В с... они остановились на площади, он выложил товар, все было нормально. Около 13 часов за ним приехал ФИО 2 и он ( ФИО 1) стал собирать товар. Когда он собрал товар в сумки, ФИО 2 стал их укладывать в машину, у машины стояла одна сумка., в которой находилась тюль, он ( ФИО 1 )пошел в магазин, когда выходил из магазина, увидел, что возле автомашины стоит Жигалов А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Жигалов А.А., без разрешения, взял из сумки тюль, стоимостью 400 рублей и попросил дать ее в долг, сказал Жигалову, что не дает товар в долг, подсудимый удерживал тюль, чтобы забрать тюль, сказал Жигалову, чтобы он отдал ее для того, чтобы сложить ее в пакет, забрав тюль, положил ее в пакет и сложил в багажник. После этого Жигалов в его присутствии взял тюль, попросил ее вернуть, но Жигалов не вернул и ушел с ней.

Показаниями свидетеля ФИО 2., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, его знакомый ФИО 1 попросил его отвезти на машине 1 в адрес 1, так как хотел там поторговать. Они приехали в с. ...., после того, как выгрузили товар, он ( ФИО 2 ) уехал. Около 13 часов он приехал в ...., чтобы забрать ФИО 1 Они стали собирать товар и убирать его в машину, стояла сумка, в которой находилась тюль, к ним подошел Жигалов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и взял тюль и попросил дать ее в долг. ФИО 1 сказал, чтобы Жигалов вернул тюль на место, сказал, что товар в долг он не дает. Потом попросил вернуть тюль, чтобы положить егое в пакет. Взяв тюль у Жигалова, ФИО 1 положил его в сумку и стал убирать сумку в багажник, Жигалов взял тюль из багажника и убежал.

Показаниями свидетеля ФИО 3., которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что он работает в Ярославском РОВД в должности участкового, обслуживает территорию .... сельского поселения. В январе, в с. ...., к нему подошел житель с... ФИО 1. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он торговал в с...., то мужчина, по имени Александр – житель с. ...., открыто похитил у него тюль и скрылся. Посоветовал ФИО 1 обратиться к участковому ФИО 4, которая обслуживает .... сельское поселение, чтобы написать заявление. (л.д. 56-57)

Суд оценивая показания потерпевшего ФИО 1 свидетелей ФИО 2 и ФИО 3 доверяет им, поскольку они дают стабильные и последовательные показания об обстоятельствах дела, которые подтверждаются совокупностью исследованных материалов дела. Показания ФИО 3. получены в период дознания в соответствии с требованиями закона.

Заявлением потерпевшего ФИО 1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, у магазина, в с. ...., открыто похитил принадлежащий ему тюль стоимостью 400 рублей. ( л.д.3)

Протоколом обыска ( выемки), согласно которого у Жигалова А.А. был изъят тюль. ( л.д. 41-45)

Протоколом осмотра похищенной тюли, изъятой в ходе дознания у Жигалова А.А. (л.д.52-53)

Суд доверяет указанным выше письменным материалам дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, отсутствуют основания для недоверия им.

Суд считает, что действия Жигалова А.А. следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Жигалов А.А., в присутствии потерпевшего, а также ФИО 2., понимая, что потерпевший ФИО 1., а также ФИО 2., осознают противоправный характер его действия, не законно завладел, открыто похитив чужое имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно тюль стоимостью 400 рублей. При этом подсудимый осознавал, что он берет чужое, не принадлежащее ему имущество, без разрешения потерпевшего.

Потерпевший ФИО 1 не разрешал брать тюль Жигалову А.А. без уплаты стоимости данного имущества.

Жигалов А.А. не имел денежных средств необходимых для оплаты тюли, принадлежащей потерпевшему.

Жигалов А.А. имел возможность в дальнейшем уплатить стоимость тюли, либо возвратить данный товар потерпевшему, но он этого не сделал. Тюль была изъята в ходе дознания, лишь ДД.ММ.ГГГГ, после подачи потерпевшим заявления и возбуждения уголовного дела.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Жигалов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд учитывал при назначении наказания Жигалову А.А. тяжесть совершенного им преступления, его личность.

Суд учитывал в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении Жигалова А.А. то, что он возместил потерпевшему ущерб.

Суд также учитывал, что Жигалов А.А. имеет постоянное место жительство, работает, удовлетворительно характеризуется, потерпевший не настаивал на суровом наказании.

Суд усматривает в действиях Жигалова А.А. рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд назначает Жигалову А.А. наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета правил рецидива

Суд считает, что с учетом того, что Жигалов А.А. признал вину, полностью возместил причиненный ущерб, от данного преступления не наступило опасных последствий, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение )

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ. суд

П р и г о в о р и л :

Признать Жигалова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жигалову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год

Обязать Жигалова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Жигалову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство тюль – выдать по вступлении приговора в законную силу ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Иларионов

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011г