Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух человек и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.



Дело № 1-21- 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

4 февраля 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего: Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора: Амирова А.Н.

при адвокате : Бирюкове А.В. представившем ордер № удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле в особом порядке уголовное дело в отношении

Домнина А.Е. персональные данные,

ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.6 УК РФ

у с т а н о в и л:

Домнин А.Е., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Домнин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, на территории .... области, управлял автомобилем 1, принадлежащим ему на праве личной собственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по второстепенной автодороге .... со стороны д. ..., в направлении к д. ..., подъехав к нерегулируемому перекрестку с автодорогой ...., в нарушение требований п.п.1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ, не выполнил требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», выехав на проезжую часть автодороги ..., не уступил дорогу автомобилю 2 под управлением ФИО 1., приближающемуся справа по автодороге ...., являющейся главной дорогой и произвел с ним столкновение.

В результате происшествия, неосторожными действиями водителя автомобиля 1 Домнина А.Е. водителю автомобиля 2 ФИО 1 и пассажиру ФИО 2. были причинены травмы, от которых они скончались, пассажиру автомобиля 2 ФИО 3. были причинены травмы, повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью.

При судебно- медицинском исследовании трупа ФИО 2 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей лицевого скелета, свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга (щелевидная рана в области верхнего края левой надбровной дуги; прямоугольная щелевидная рана на спинке носа с переходом на правый скат; три прямолинейные раны у внутреннего угла левого глаза с переходом на нижнее веко: щелевидная рана на верхней губе слева; дугообразная щелевидная рана на левой ушной раковине с переходом на околоушную область; прямолинейная щелевидная рана в нижнечелюстной области слева; прямолинейная щелевидная рана в теменно-затылочной области справа; обширная прерывистая ссадина и множественные поверхностные прямолинейные раны на кожных покровах левой половины лица в лобно - щечно-скуловой области с переходом на левый скат и спинку носа, верхнюю и нижную губу, околоушную область и ушную раковину, нижнечелюстную область, а также на левую височную область; по одному кровоподтеку в области век обоих глаз; по одному темно- красному кровоизлиянию в мягкие ткани левой лобно- височной и теменно-затылочной области по срединной линии; линейный перелом костей свода и основания черепа; пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку по всем поверхностям обоих полушарий, общим объемом около 20 мл; по одному темно-красному пластинчатому кровоизлиянию под мягкие мозговые оболочки по наружной поверхности височной доли и наружно - межполушарной поверхности теменной доли левого полушария, а также наружно-межполушарной поверхности теменной доли, наружно-базальной поверхности височной и затылочной долей правого полушария; темно-красное кровоизлияние в кортикальный отдел наружной поверхности правой височной доли; кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга; темно-красные кровоизлияния в клетчатку обеих глазниц; полный поперечный перелом тела и альвеолярного отростка нижней челюсти справа на уровне 5-го зуба с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани), которая явилась непосредственной причиной смерти.

Данная тупая открытая черепно-мозговая травма могла образоваться от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), следообразующая контактная поверхность которого (которых) в повреждениях, входящих в комплекс данной травмы, не отразились.

Данная тупая открытая черепно- мозговая травма является опасной для жизни, и, по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями « Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вред здоровью относится к тяжкому.

При судебно- медицинском исследовании трупа ФИО 2обнаружена тупая травма левого бедра (поперечная многоугольная ссадина на наружной поверхности левого бедра в верхней трети; циркулярное темно- красное кровоизлияние в мягкие ткани верхней трети левого бедра; косопоперечный перелом диафиза левой бедренной кости в верхней трети).

Данная тупая травма левого бедра могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета, следоообразующая контактная поверхность которого в повреждениях, входящих в комплекс данной травмы, не отобразилась.

Данная травма у живых лиц вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/ 3, независимо гот исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями « Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вред здоровью относится к тяжкому. Наступление смерти с вышеописанными повреждениями не связано.

При судебно- медицинском исследовании трупа ФИО 1. обнаружена сочетанная тупая травма головы, шеи, груди и живота; открытая черепно-мозговая травма (рана лица вдоль наружного конца правой надбровной дуги; линейная ссадина и две раны левой щеки и ушной раковины; по одной ссадине на лбу справа и на правой щеке; симметричные кровоподтеки на веках глаз; распространенное кровоизлияние в мягкие ткани передне-левых отделов лица, включая лобную, левые щечную, околоушную скуловую область и область носа; многолинейный оскольчатый перелом костей носа слева (отростков скуловой кости, верхней челюсти, стенок орбиты) с переходом на свод и основание черепа в левые отделы передней и средней черепных ямок; эпидуральная гематома объемом менее 50 мл в левых отделах средней черепной ямки; кровоизлияние под мягкие оболочки мозга по переднее - наружной поверхности левого полушария; очаги ушибов головного мозга на наружной поверхности левой височной доли и на нижней поверхности левой лобной доли, представленные очаговыми кровоизлияниями в вещество мозга и мозговым детритом; кровоизлияния в околоносовые пазухи (по данным компьютерной томографии); тупая травма шеи в виде подвывиха сочленения между 1 и 2 шейными позвонками (по данным компьютерной томографии), тупая травма груди в виде локальных (разгибательных) переломов 6, 8-10 левых ребер по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлияния в области корней легких, ограниченный правосторонний пневмоторакс (по данным компьютерной томографии) тупая травма живота (разрыв селезенки), по данным медицинской документации), разрыв левой доли печени, участок размозжения левой доли печени, кровоизлияние в клетчатку поджелудочной железы, более 3 литров крови в брюшной полости (по данным медицинской документации).

Данная травма по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни относится к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью, явилась непосредственной причиной смерти ФИО 1.. Наступление смерти напрямую связано с сочетанной травмой.

Обнаруженная у потерпевшего травма образовалась от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов) конструктивные особенности которого (которых) в повреждения, входящих в комплекс травмы, не отобразились.

Кроме того, у ФИО 1 обнаружены обширная ссадина и многочисленные (не менее 20) поверхностные раны левой руки от плеча до средней трети предплечья. Такие повреждения при жизни обычно вызывают кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья, что позволяет отнести их к повреждениям, влекущим вред здоровью легкой степени. Наступление смерти с ними не связано.

Повреждения на левой руке у потерпевшего образовались от многочисленных воздействии небольшой по площади контактирующей поверхности травмировавшего предмета (предметов).

По данным представленной медицинской документации у ФИО 3 имелись: а) травма таза: закрытые переломы лонной и седалищной костей справа, перелом лонной кости слева с нарушением целостности переднего края вертлужной впадины и перелом боковой массы крестца слева; б) закрытая черепное - мозговая травма: скальпированная рана головы, кровоизлияния под паутинную оболочку головного мозга, ушиб головного мозга легкой степени; в) травма левого лучезапястного сустава: закрытые переломы лучевой кости в нижней трети и шиловидного отростка локтевой кости.

В соответствии с Медицинскими критериями « Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) вышеуказанные: а) травма таза вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/ 3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к тяжкому; б) закрытая черепно-мозговая травма и травма левого лучезапястного сустава, как в совокупности, так и по отдельности, повлекли длительное расстройство здоровья и по этому признаку вред,причиненный здоровью, относится к средней тяжести.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Домнин А.Е. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Домнина А.Е. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Домнин А.Е. просил рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших и их представителей, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Домнин А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Домнина А.Е. следует правильно квалифицировать по ст. 264 ч.6 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, лицом находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух человек и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Домнину А.Е. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Домнина А.Е. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, , частично возместил потерпевшим причиненный вред, после ДТП оказывал помощь потерпевшим по делу., ранее не судим.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Домнина А.Е. то, что он имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет многочисленные грамоты и благодарности

Однако суд считает, что с учетом того, что Домнин А.Е. допустил грубые нарушения правил дорожного движения, ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и указанных выше обстоятельств личности его исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что Домнину А.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Суд считает, что мера пресечения в отношении Домнина А.Е. должна быть оставлена прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до дня отбытия его в колонию поселения. Домнин А.Е. согласно ст. 75.1 ч. 1 и 2 УИК РФ должен проследовать в колонию поселение за счет средств государства самостоятельно, для чего после вступления приговора в законную силу явиться по вызову в территориальный орган уголовно- исполнительной инспекции за получением предписания. Срок отбытия лишения свободы Домнину А.Е. следует исчислять со дня его прибытия в колонию поселение. Также Домнину А.Е. следует зачесть в срок отбытия наказания время следования его е месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 и 3 ст.75. 1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Основания для изменения меры пресечения на содержание под стражей и отправления Домнина А.Е. к месту отбытия наказания, под конвоем не имеется.

Суд также полагает, что с учетом указанных выше обстоятельств, а также тяжести наступивших последствий в отношении Домнина А.Е. должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Суд при назначении наказания Домнину А.Е. применяет правила предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО 4 заявлены исковые требования о взыскании с Домнина А.Е. 1000000 рублей компенсации морального вреда.

Потерпевшей ФИО 3 заявлены исковые требования о взыскании с Домнина А.Е. -1720 000 рублей компенсации морального вреда

Потерпевшей ФИО 5 заявлены исковые требования о взыскании с Домнина А.Е. -1000000 рублей компенсации морального вреда.

Суд считает, что указанные выше потерпевшие перенесли нравственные и физические страдания, поскольку потеряли близких лиц, так как у ФИО 5. погиб сын, у ФИО 3. погиб муж, она пострадала также в результате ДТП, ей был причинен тяжкий вред здоровью, она находилась на излечении в больнице, ФИО 4 также потеряла сына

Суд считает, что в соответствии со ст. ст. 151, , 1099, 1100, 1101 ГК РФ указанные выше исковые требования подлежат частичному удовлетворению

Суд считает, что с Домнина А.Е. в пользу ФИО 4 должно быть взыскано 600000 рублей компенсации морального вреда

Суд считает, что с Домнина А.Е. в пользу ФИО 5. должно быть взыскано 600000 рублей компенсации морального вреда

Суд считает, что с Домнина А.Е. в пользу ФИО 3 должно быть взыскано 1 500000 рублей компенсации морального вреда

Суд считает, что данный размер соответствует степени перенесенных физических и нравственных страданий потерпевшими и отвечает принципам разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Домнина А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.6 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии поселение

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ обязать Домнина А.Е. проследовать в колонию – поселение за счет средств государства самостоятельно, для чего после вступления приговора в законную силу явиться по вызову в территориальный орган уголовно- исполнительной инспекции за получением предписания.

Срок отбытия лишения свободы Домнину А.Е. следует исчислять со дня его прибытия в колонию поселение. Также Домнину А.Е. зачесть время следования его к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ст. 75.1 ч. 1 и 3 УИК РФ в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Домнину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения до дня его отбытия в колонию поселение

Действие дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенное Домнину А.Е. распространить на все время отбытия им лишения свободы, но срок начала отбытия лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня отбытия Домниным А.Е. основного наказания в виде лишения свободы

Взыскать с Домнина А.Е. в пользу ФИО 4 - 600000 рублей компенсации морального вреда

Взыскать с Домнина А.Е. в пользу ФИО 5 - 600000 рублей компенсации морального вреда

Взыскать с Домнина А.Е. в пользу ФИО 3 1 500000 рублей компенсации морального вреда

Водительское удостоверение на имя Домнина А.Е. направить по вступлении приговора в законную силу в ГИБДД при УВД по .... области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор был обжалован в кассационном порядке – оставлен без изменений. Вступил в законную силу 01.04.2011г