Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.



Дело № 1-42/2011 год


7 апреля 2011 год


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ярославский районный суд Ярославской области в составе: судьи Давыдовой B.C., при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Писановой О.Е.,

адвоката Куделиной И.И. (удостоверение №, ордер № № от 06.04.2011 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

7 апреля 2011 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

УШАКОВА А.А.,

персональные данные, , ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Ушаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ушаков А.А. ночью ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью прибыл на территорию картофельного комплекса ОАО «....», расположенного в д.Мокеевское <адрес>.

Находясь на территории картофельного комплекса, подсудимый Ушаков А.А. при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок на воротах склада с картофелем, принадлежащего ОАО «....», и незаконно проник в указанный склад, где располагаются боксы, предназначенные для хранения картофеля, и иные помещения.

Проникнув в склад, подсудимый Ушаков А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, подошел к подсобному помещению, расположенному в указанном складе, монтировкой сломал замок, незаконно проник в данное помещение и тайно похитил принадлежащее ОАО «...» имущество, а именно: канистру, стоимостью 175 рублей, с находящимся в ней дизельным топливом в количестве 20 л, стоимостью 20 рублей за 1 л, на общую сумму 400 рублей.

Затем, подсудимый Ушаков А.А., продолжая свои преступные действия, находясь в том же помещении склада, принадлежащего ОАО «...», расположенного в вышеуказанном населенном пункте, подошел к боксу №, где

монтировкой взломал замок на воротах указанного бокса, и, незаконно проникнув вовнутрь, тайно похитил картофель продовольственный, принадлежащий ОАО «....», в количестве 140 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 2800 рублей, и овощные сетки, принадлежащие ОАО «....», в количестве 4 штук, стоимостью 4 рубля за 1 сетку, на общую сумму 16 рублей.

После чего, подсудимый Ушаков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «....» материальный ущерб на общую сумму 3391 рубль.

В период предварительного расследования Ушаков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании данное ходатайство поддержал, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Ушаков А.А. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокат Куделина И.И. поддержала.

Потерпевшая ( представитель ОАО «....») ФИО 1 не возражает против особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора в указанном порядке ей разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения - прокурор Писанова О.Е. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Ушакова А.А. по ст. 158 ч.2

п. «б»Уголовного кодекса Российской Федерации правильной, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Ушаков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома монтировкой замков, проник в помещение склада картофельного комплекса и похитил принадлежащее ОАО «....» имущество на общую сумму 3391 рубль.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Ушаков А.А. совершил преступление средней тяжести, и с

учетом требований закона назначенное судом наказание должно соответствовать как тяжести содеянного, так и личности осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимый Ушаков АА. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, ранее он не судим и не привлекался к административной ответственности, похищенное частично возвращено, имеет на иждивении ребенка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.

Также судом установлено, что в отношении подсудимого Ушакова А.А. имеется явка с повинной (л.д. 20 ), заявленная до возбуждения уголовного дела, и, по мнению суда, данное обстоятельство должно быть расценено в качестве смягчающего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, цели назначения наказания и цели исправления виновного, мнение потерпевшей, ненастаивающей на назначении наказания в виде лишения свободы (при этом судом не установлено какого-либо давления на потерпевшую с целью освобождения подсудимого от наказания), суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ушакова А.А., заявившего об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, что также свидетельствует о его раскаянии, возможно без изоляции от общества.

Реальное наказание в виде лишения свободы отрицательно повлияет и на условия жизни его малолетней дочери.

Суд также не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и назначает наказание в виде исправительных работ.

При этом наказание подсудимому Ушакову А.А. должно быть назначено, как с применением п. 7 ст. 62 УК РФ.

На момент совершения преступления действия подсудимого Ушакова А.А. были обоснованно квалифицированы в действующей в то время редакции Федерального закона от 27.12.2009 г., № 377-ФЗ.

Федеральным законом от 07.03.2011 г. в ч.1 ст. 10 УК РФ действия подсудимого Ушакова А.А. необходимо квалифицировать в редакции ФЗ от 07.03.2011 г..

Гражданский иск не заявлен. ОАО «....» вправе предъявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

УШАКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г., № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Ушакову А.А..- подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 19.04.2011г