Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.



Уголовное дело №1-19-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Плетневе И.Р. представившем ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Лыжихина С.П. персональные данные, ранее судимого:

09.01.2001 года Ярославским районным судом Ярославской области по ст. 162 ч.2 п. «б» УК РФ к 9 годам лишения свободы

21.01.2004 года приговор изменен по постановлению Первомайского районного суда Новосибирской области: действия переквалифицированы на ст.162 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Освобожден 11.08.2005 года по отбытию срока наказания

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Лыжихин С.П. совершил своими действиями умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Лыжихин С.П., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ время, точное время не установлено, находясь на территории летнего пастбища ОАО « ....», расположенного в д. ..... сельского поселения .....района..... области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО 1., умышленно нанес не менее трех ударов лопатой по голове и телу ФИО 1.Далее, продолжая преступные действия, Лыжихин С.П. догнал уходящего от него ФИО 1., который пытался скрыться и, умышленно, совместно с присоединившимся к нему неустановленным следствием лицом, действуя в группе, совместно нанесли потерпевшему ФИО 1. не менее десяти ударов ногами, каждый, по различным частям тела и голове, каждый.

В процессе избиения Лыжихин С.П., совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, взяв ФИО 1 за ноги, переместили его на расстояние несколько метров, причинив последнему физическую боль от соприкосновения тела с поверхностью земли, после чего столкнули ФИО 1 в кювет.

Преступными действиями Лыжихина С.П. и неустановленного в ходе следствия лица ФИО 1 была причинена физическая боль и, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, травма груди: закрытые переломы 5,6,7 9 ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением правого легкого. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вышеуказанная травма груди относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку, вред, причиненный здоровью ФИО 1 относится к тяжкому.

Подсудимый Лыжихин С.П. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что с 2007 года знаком с потерпевшим ФИО 1 встречались с ним иногда, выпивали. В один из дней летом шел с огорода, искал ФИО 2, но не нашел его, встретил на даче ФИО 1 выпили с ним. В процессе распития спиртного ФИО 1. схватил нож и порезал его, причинив ему повреждения на груди и руке. О случившемся никому не говорил, за медицинской помощью не обращался. После этого ФИО 1., через некоторое время приходил к его дому, хвастался, говорил, что он порезал его ( Лыжихина С.П. ), а тот ему ничего не сделал, толкнул его дочь, поэтому поругался с ним. После этого пошел на дачу, на следующий день, хотел найти ФИО 1., чтобы разобраться с ним по поводу конфликта, подошел к даче в которой проживал ФИО 1 постучал в дверь, потерпевший ему открыл дверь, ФИО 1 был выпивши, также как и он ( Лыжихин), стал спрашивать у ФИО 1. о том, почему он говорит, что порезал его ( Лыжихина), ФИО 1. толкнул его и побежал от него в сторону летнего пастбища, прибежав туда, он ( Лыжихин ) увидел сидевшего там с лопатой ФИО 1., снова стал спрашивать последнего про то, почему он говорит про то, что порезал его ( Лыжихина), ФИО 1. нанес ему два удара по голове лопатой, третий удар не смог нанести, так как отбил удар и потерпевший побежал, догнал его, сделав ему подножку, потерпевший упал, он сел рядом с ним и нанес 4-5 ударов по лицу кулаками, а потом встал и нанес около 6 ударов ногами в область груди и потом потерпевший скатился в кювет, а он ушел с места происшествия, видел как потерпевший вставал. Полагает, что не от его действий у потерпевшего возникли, обнаруженные телесные повреждения. На месте происшествия был один, других лиц с ним не было, не перемещал потерпевшего за ноги и не наносил удары лопатой ФИО 1

Суд оценивая указанные выше показания подсудимого Лыжихина С.П., в части обстоятельств причинения потерпевшему телесных повреждений, доверяет лишь в той части в которой они подтверждаются другими материалами дела, в частности в части имевшей место ссоры между подсудимым и потерпевшим, а также тому, что Лыжихин С.П. применял насилие к потерпевшему, поскольку в данной части показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Виновность подсудимого Лыжихина С.П. подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшего ФИО 1., который пояснил, что он не имеет постоянного места жительства, проживал на даче у ФИО 3 ранее конфликтов с Лыжихиным С.П. не имел, не наносил ему ножевых ранений. ДД.ММ.ГГГГ находился на даче, постучались, он открыл дверь, увидел Лыжихина и с ним был еще один незнакомый ему мужчина. Данные лица были выпивши, а он был трезвым. Лыжихин приказал ему одеваться, сказал, что якобы он ( ФИО 1. ) признавался, что порезал его Лыжихина, подумал, что его будут бить. Оделся и побежал на летнее пастбище, которое находится возле кладбища, нашел там лопату. Лыжихин его догнал и вырвал лопату и нанес ей ему три удара, 2 удара по голове и один удар по ноге, не видел при этом незнакомого мужчину, он ( ФИО 1.) побежал его догнали, сшибли, не знает кто, он упал, его стали бить двое человек, поскольку его били с двух сторон, не может сказать с какой стороны находился Лыжихин, били ногами по телу, нанесли не менее 10 ударов, каждый, Лыжихин нанес ему также удар в пах. Потом оба, а именно Лыжихин и незнакомый мужчина схватили его за ноги и потащили по земле, у него вся спина была содрана. После этого его столкнули в кювет, через некоторое время он ушел на дачу, где проживал. Когда пришли хозяева дачи они вызвали скорую помощь и его отвезли в областную больницу, где он лечился около 19 дней, у него были сломаны ребра. Лыжихину он ударов не наносил, насилия к нему не применял.

Допрошенный в ходе следствия ФИО 1 пояснял, что летом 2010 года он проживал на даче своего знакомого ФИО 3 в д. ...... Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ был на указанной даче, в окно постучали, он открыл дверь и увидел на пороге жителя д. ..... Лыжихина Сергея и незнакомого мужчину, он ( ФИО 1 ) подумал, что они хотят его избить и побежал в сторону летнего пастбища ОАО «....», по дороге он взял совковую лопату, чтобы обороняться. Лыжихин с незнакомым мужчиной его догнали, Лыжихин отобрал у него лопату. После чего нанес этой лопатой 2 удара по голове и лицу и один удар по ноге, он ( ФИО 1 ) никаких ударов не наносил Лыжихину. От ударов испытал сильную боль, у него пошла кровь. Попытался уйти от Лыжихина и неизвестного, но они его догнали, Лыжихин нанес ему удар в пах, потом стали бить по лицу, по рукам и ногам. Схватили его каждый за ногу и тащили по грунтовой дороге. Протащив его стали снова бить, испытывал боль наносили удары по телу, нанесли не менее 10 ударов После этого, кто-то из них столкнул ФИО 1 ногой в канаву, в которой он пролежал около часа, а потом пошел на дачу. Днем ДД.ММ.ГГГГ хозяева дачи вызвали скорую помощь. До этого у ФИО 1. конфликтов с Лыжихиным не было. (л.д. 36-39)

Суд доверяет указанным выше показаниям потерпевшего ФИО 1, в части обстоятельств применения к нему насилия и причинения ему тяжкого вреда здоровью, поскольку в данной части показания его являются стабильными и последовательными подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО 4., который пояснил, что ФИО 1 его дядя, в настоящее время он не имеет постоянного места жительства и регистрации. Летом 2010 года дядя жил на даче в д. ....., у ФИО 3 В один из дней лета 2010 года, узнал от ФИО 3, что ФИО 1., за несколько дней до их разговора, на скорой помощи увезли с дач в больницу, его кто-то избил. Навестил в больнице ФИО 1., последний ему рассказал, что его избил Лыжихин с каким-то мужчиной, побежал от них, они стали бить его лопатой, потом волокли по дороге и сбросили в яму. Когда разговаривал с дядей, тот чувствовал себя плохо, у него были сломаны ребра, свезена спина. В конце августа 2010 года заходил к Лыжихину и спрашивал, зачем тот избил ФИО 1., на что Лыжихин ответил, что решил выпить спиртного с ФИО 3, но на даче встретил ФИО 1, последний не хотел пускать его на дачу, выталкивал, у них произошла ссора и ФИО 1 его порезал. Потом Лыжихин рассказал, что был с каким- то мужчиной, ударил ФИО 1 несколько раз ( руками и ногами), лопатой потерпевшего не бил. Также Лыжихин не пояснял бил ли второй мужчина ФИО 1. Ранее в начале лета 2010 года встречал Лыжихина, он сказал, что его порезали, сказал, что « какой- то дядька», он ( ФИО 4) не видел никаких порезов на теле Лыжихина.

Суд доверяет указанным выше показаниям ФИО 4 поскольку он дает стабильные и последовательные показания об обстоятельствах дела, у данного лица отсутствуют основания для оговора подсудимого, его показания подтверждаются другими материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО 5., которая пояснила что знает ФИО 1 он бомж, проживал в течении нескольких лет в их подъезде, создавал неудобства, кричал, плевался, хлопал дверями. Потом ФИО 1. стал проживать на даче. В один из дней лета 2010 года шла с работы, встретила мужа Лыжихина С.П., он был весь порезан, у него были порезы на груди, руках. Через некоторое время муж подтвердил, что его порезал ФИО 1 В один из дней сидела на улице, подошел ФИО 1. толкнул ребенка, Лыжихин заступился, на что ФИО 1. сказал тебе мало что-ли. О том, что ФИО 1 побили знает по слухам, ей сказали, что на дачи вызывали скорую помощь, ее муж ей сказал, что побил ФИО 1 так как он хамил. грубил, говорил, что порезал егоФИО 1 ударил мужа лопатой по голове.

Суд оценивая указанные выше показания ФИО 5. доверяет им лишь в той части, что потерпевший и ее муж ранее ссорились и что в день случившегося Лыжихин С.П. побил потерпевшего, поскольку в данной части показания свидетеля подтверждаются другими материалами дела, исследованными судом. При оценке показаний данного свидетеля суд учитывал, что она является заинтересованным в исходе дела лицом, поскольку является супругой подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО 3 которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что в д. .... у него есть дачный дом. С лета 2009 года по лето 2010 года там проживал его знакомый - ФИО 1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 пришел на дачу около 9 часов и увидел, что спина Василия перевязана полотенцем, разбит нос, подбит глаз, на лице и спине были ссадины, дышал Василий с трудом. Василий рассказал, что его избил ФИО3, с незнакомым мужчиной, они его догнали, побили, волокли спиной по гравию, по дороге. Так как Василию было плохо, вызвал ему скорую помощь, которая увезла его в больницу. ( л.д. 52-54)

Показаниями свидетеля ФИО 2., которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что в д. ФИО1 <адрес>, на даче его отца, жил бомж – ФИО 1, когда ФИО 1 пьяный он становится неадекватным и агрессивным о том, что ФИО 1 избили, узнал от отца 3., потерпевшему вызвали скорую. У ФИО 1 был конфликт с Лыжихиным. ( л.д. 60-61)

Суд доверяет указанным выше показаниям ФИО 3 и ФИО 2., поскольку их показания получены в соответствии с требованиями закона, они подтверждаются письменными материалами дела, у них отсутствуют основания для оговора подсудимого.

Заключением судебно- медицинского эксперта, согласно которому у ФИО 1 имелась травма груди: закрытые переломы 5,6, 7, 9 ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением правого легкого. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вышеуказанная травма груди относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку, вред, причиненный здоровью ФИО 1 относится к тяжкому. Вышеуказанная травма могла возникнуть от однократного воздействия твердого тупого предмета незадолго до поступления ФИО 1. в ЯОКБ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 75-81)

Картой вызова скорой медицинской помощи согласно которого врачи прибыли ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, у потерпевшего были обнаружены телесные повреждения ( л.д. 105 )

Суд полностью доверяет указанным выше письменным материалам дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, отсутствуют основания для не доверия им.

Суд считает, что действия Лыжихина С.П. должны быть правильно квалифицированы по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Судом из показаний Лыжихина С.П., свидетеля ФИО5, ФИО 4 усматривается, что ранее до случившегося у потерпевшего и подсудимого были конфликты друг с другом, ДД.ММ.ГГГГ также между Лыжихиным С.П. и ФИО 1 произошел конфликт.

В данной части суд не доверяет показаниям потерпевшего ФИО 1 о том, что конфликтов ранее у него с подсудимым не было в данной части показания потерпевшего опровергаются указанными выше материалами дела, оснований для недоверия которым не имеется.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 находился на даче, в которой он проживал и которая принадлежала ФИО 3 туда же ночью пришли Лыжихин С.П. с неустановленным следствием лицом.

Показания подсудимого о том, что он пришел к потерпевшему на дачу один и с ним никого не было, не нашли своего подтверждения и опровергаются материалами дела, в частности показаниями потерпевшего ФИО 1 ,свидетелей ФИО 4 и ФИО 3

Доказательствами добытыми в ходе судебного разбирательства не установлено, что Лыжихин С.П. и неустановленное в ходе следствия лицо предварительно договорились об избиении потерпевшего.

Суд считает, что представленные материалы дела, а именно показания потерпевшего, свидетелей свидетельствуют о том, что между Лыжихиным С.П. и неустановленным следствием лицом отсутствовал предварительный сговор на избиение потерпевшего.

Вместе с тем из указанных выше доказательств усматривается, что Лыжихин С.П. догнав потерпевшего на территории летнего пастбища ОАО « .... «, умышленно нанес не менее трех ударов лопатой по голове и телу ФИО 1.Далее, продолжая преступные действия, Лыжихин С.П. догнал уходящего от него ФИО 1., который пытался скрыться от нападавших, и, умышленно, совместно с присоединившимся к нему неустановленным следствием лицом, совместно нанесли потерпевшему ФИО 1 не менее десяти ударов ногами, каждый, по различным частям тела и голове.В процессе избиения Лыжихин С.П., совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, взяв ФИО 1. за ноги, переместили его на расстояние несколько метров, причинив последнему физическую боль от соприкосновения тела с поверхностью земли, после чего столкнули ФИО 1 в кювет.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются не только показаниями потерпевшего ФИО 1 но и показаниями ФИО 4 и ФИО 3 которым о случившемся рассказал потерпевший и которые видели телесные повреждения на потерпевшем, а также заключением судебно- медицинской экспертизы в части характера и локализации телесных повреждений.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что Лыжихин С.П. и неустановленное в ходе следствия лицо совершили указанное выше преступление группой лиц, поскольку совместно, в качестве исполнителей, участвовали без предварительного сговора в совершении преступления.

Суд считает, что действия Лыжихина С.П. должны быть переквалифицированы с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенного группой лиц

Указанная переквалификация не нарушает право на защиту подсудимого, не ужесточает его ответственности.

Суд считает, что не нашли своего подтверждения показания подсудимого и его жены, что потерпевший ФИО 1 наносил подсудимому в процессе конфликта удары лопатой, поскольку данные обстоятельства не подтверждаются объективными доказательства, исследованными судом.

Также не нашли своего подтверждения и показания подсудимого о том, что причиненный вред здоровью потерпевшего, наступил не от его действий и действий неустановленного в ходе следствия лица.

Из показаний потерпевшего усматривается, что указанные выше телесные повреждения были причинены ему именно Лыжихиным С.П. и неустановленным в ходе следствия лицом

Действительно через незначительный промежуток времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов потерпевшего обнаружил с телесными повреждения свидетель ФИО 1 У потерпевшего спина была перевязана полотенцем, был разбит нос, подбит глаз, на лице были ссадины. Свидетелю также показалось, что у потерпевшего были сломаны ребра, так как он дышал с трудом.

Приехавшие ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут врачи скорой медицинской помощи также обнаружили у потерпевшего телесные повреждения.

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы повреждения обнаруженные у потерпевшего могли возникнуть, в том числе ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый не оспаривал в суде, что он наносил потерпевшему удары в область груди, то есть в ту область, где были обнаружены телесные повреждения.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью человека свидетельствует нанесение множественных ударов потерпевшему, в том числе в жизненно важные области человека.

При назначении наказания Лыжихину С.П. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, его личность.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Лыжихина С.П. суд учитывал, то что он имеет на иждивении ребенка, его семье предоставлен статус многодетной семьи.

Суд полагает, что в действиях Лыжихина С.П. имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Наказание Лыжихину С.П. должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд также учитывал при назначении наказания Лыжихину С.П. то, что он имеет постоянное место жительства, в настоящее время не работает, удовлетворительно характеризуется, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Суд считает, что с учетом тяжести совершенного Лыжихиным С.П. преступления, характера и степени общественной опасности данного преступления, личности подсудимого, который является ранее судимым лицом, его исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, отсутствуют основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Лыжихина С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лыжихину С.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Лыжихину С.П. с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Иларионов

г.Ярославль 15 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда

о п р е д е л и л а:

Приговор Ярославского районного суда Ярославской области от 10 февраля 2011 года в отношении Лыжихина С.П. изменить:

- переквалифицировать действия осужденного с п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года и назначит наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, жалобу адвоката – без удовлетворения.

Председательствующий /подпись/

Судьи /подписи/

Копия верна:

Судья Иларионов Е.В.

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011г