Подстрекательство в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога. Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.



Дело № год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11 апреля 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе :

Председательствующего : Иларионова Е.В.

При секретаре : Булатовой Е.Ю.

С участием прокурора : Амирова А.Н.

При адвокатах : Куделиной И.И., представившей ордер № и удостоверение № Савине А.М., представившем ордер № и удостоверение №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кобылковой В.А. перчсональные данные, , ранее судимой :

20.07.2010 года мировым судьей судебного участка №3 Ярославского района и области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. 27.09.2010 постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ярославского района и области заменено наказание на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней. Освобождена 16.12.2010 года по отбытии срока наказания

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ

Кобылковой Т.В. персональные данные, , ранее судимой :

10.12.2008 года Мировым судьей судебного участка №1 Ярославского района и области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ

17.08.2009 года Мировым судьей судебного участка №3 Ярославского района и области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ.

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.4 ст. 167 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Кобылкова В.А. совершила своими действиями умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;

Кобылкова Т.В. совершила своими действиями подстрекательство в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Кобылкова В.А. и Кобылкова Т.В., находились на территории животноводческого комплекса « ....», расположенного между д. .... и д. .... .... сельского поселения ....района.... области, Кобылкова Т.В. действуя из личных неприязненных отношений к бригадиру указанного животноводческого комплекса ФИО 1 путем уговоров и просьб склонила свою дочь Кобылкову В. А. к совершению преступления средней тяжести, убедив совершить умышленное уничтожение имущества, принадлежащего животноводческому комплексу « ....», путем поджога. Кобылкова В.А. в указанное выше время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории животноводческого комплекса « .....», расположенного между д. .... и д. .... ..... сельского поселения .....района.... области, узнав о ссоре и возникших неприязненных отношениях между бригадиром животноводческого комплекса ФИО 1. и ее матерью- Кобылковой Т.В., согласилась на предложение последней отомстить ФИО 1 При этом Кобылкова Т.В., указав Кобылковой В.А. на расположенное на территории комплекса сенное хранилище, попросила, в целях уничтожения хранящегося в нем сена, поджечь его, склонив ее к совершению преступления путем уговоров. При этом Кобылкова В.А. вступила в преступный сговор с Кобылковой Т.В., направленный на уничтожение чужого имущества, принадлежащего животноводческому комплексу « ....», путем поджога, Кобылкова В.А. исполняя просьбу матери Кобылковой Т.В. об умышленном уничтожении имущества, принадлежащего животноводческому комплексу « ....» путем поджога., действуя во исполнение общего преступного умысла, подошла к сенному хранилищу, расположенному на территории указанного животноводческого комплекса где, действуя согласно отведенной ей роли, под воздействием убеждений со стороны матери о необходимости совершить возмездие за нанесенное Кобылковой Т.В. ранее оскорбление, достала из кармана лист газеты и спички, при помощи которых умышленно подожгла хранившееся в сарае сено. После этого, дождавшись возгорания сена, будучи убежденной в достижении преступного результата Кобылкова В.А. покинула место преступления. В результате преступных действий Кобылковой Т.В. и Кобылковой В.А. были полностью уничтожены все хранившиеся в указанном хранилище запасы сена, принадлежавшего животноводческому комплексу « .....», общим весом 170 тонн, на сумму 255000 рублей, чем причинен значительный ущерб потерпевшему.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Кобылкова В.А., Кобылкова Т.В. ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимых Кобылковой В.А., Кобылковой Т.В. должны быть удовлетворены, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Кобылкова В.А., Кобылкова Т.В. просили рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, представителя потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Кобылкова В.А., Кобылкова Т.В.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Кобылковой В.А. следует правильно квалифицировать по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;

Суд считает, что действия Кобылковой Т.В. следует правильно квалифицировать по ст. 33 ч.4 ст. 167 ч.2 УК РФ, как подстрекательство в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания Кобылковой В.А., Кобылковой Т.В суд учитывал тяжесть совершенного ими преступления, роль каждой из подсудимых при совершении преступления, личность подсудимых.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Кобылковой В.А., Кобылковой Т.В то, что они полностью признали свою вину, раскаялись, оформили явки с повинной.

Суд учитывал при назначении наказания в отношении Кобылковой В.А., Кобылковой Т.В то, что они имеют постоянное место жительства, Кобылкова Т.В. работает, Кобылкова В.А. не работает, ранее судимы, Кобылкова Т.В. удовлетворительно характеризуется, Кобылкова В.А. отрицательно.

Суд считает, что с учетом, того, что Кобылкова Т.В., Кобылкова В.А. признали вину, раскаялись, оформили явки с повинной, их исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ).

Суд также учитывал при назначении наказания Кобылковой Т.В., Кобылковой В.А. правила предусмотренные ст. 62 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобылкову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кобылковой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Кобылкову В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния.

Меру пресечения Кобылковой В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Признать Кобылкову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4 ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кобылковой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Кобылкову Т.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния.

Меру пресечения Кобылковой Т.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства : одну пару кроссовок выдать Кобылковой Т.В., а резиновые сланцы выдать Кобылковой В.А. по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 22.04.2011г