Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 07 августа 2012г.



Дело № 1-116/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «25» июля 2012 года

    Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Докучаевой М.Б.,

подсудимого Гаврилова А.В.,

защитника Савина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова А.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, , ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Гаврилов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гаврилов А.В. и неустановленное следствием лицо, заранее договорившись между собой о совместном совершении хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на АВТОМОБИЛЬ1 под управлением ФИО1 прибыли к принадлежащему ФИО2 земельному участку, расположенному в непосредственной близости от дома АДРЕС1. Гаврилов А.В. и неустановленный следствием соучастник подошли к забору участка, где соучастник, действуя согласно отведенной ему роли, при помощи ножовки спилил цепь, крепящуюся к установленному на калитке забора навесному замку. После этого Гаврилов А.В. совместно с соучастником прошел на территорию земельного участка, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 лом металла общим весом 1 тонна 274 килограмма, стоимостью 6000 рублей за одну тонну на общую сумму 7644 рубля. Похищенное имущество Гаврилов А.В. совместно с соучастником погрузил в кузов АВТОМОБИЛЬ1 и с места преступления вместе с неустановленным соучастником скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Савин А.М. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая телефонограмма.

Гос. обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании также согласилась с ходатайством подсудимого Гаврилова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаврилова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Гаврилова А.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гаврилова А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной (л.д. 24).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова А.В., не установлено.

Гаврилов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 115).

В связи с этим суд назначает Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что Гаврилов А.В. не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание вышеизложенные данные о личности Гаврилова А.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также состояние здоровья Гаврилова А.В., страдающего гепатитом, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности Гаврилова А.В., не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 315-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Гаврилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Возложить на Гаврилова А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

не менять без уведомления специализированного государственного органа -

Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительство;

периодически, в дни, установленные специализированным государственным

органом, являться на регистрацию;

не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Гаврилову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – приемо-сдаточный акт и расписку - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 7 августа 2012 года.