Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Приговор вступил в законную силу 21 августа 2012г.



Дело № 1-83-2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

09 августа 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Скворцовой Е.Ю.,     

с участием прокурора : Писановой О.Е.

при адвокатах : Донцове К.И. представившем ордер и удостоверение , Куделиной И.И., представившей ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Фонарева М.В. персональные данные,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ

Громова А.С. персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

у с т а н о в и л:

    Фонарев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    Фонарев М.В. и Громов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 00 минут, Фонарев М.В., находясь в с. ........ области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к зданию кафетерия-закусочной ПО «......», расположенному в д. ...... указанного населенного пункта. После чего Фонарев М.В., при помощи найденного возле здания кирпича разбил стекло окна указанного здания и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь помещения кафетерия- закусочной по указанному выше адресу, откуда тайно похитил принадлежащие ПО «.....» товарно- материальные ценности : 1) шампанское «.....» в количестве 2-х бутылок, стоимостью 145 рублей за бутылку, на общую сумму 290 рублей; 2) водку «....» в количестве 2 бутылок, стоимостью 177 рублей за бутылку, на общую сумму 354 рублей; 3) водку « .....» в количестве 1 бутылки, стоимостью 240 рублей; 4) сигареты «.....» в количестве 3-х пачек, стоимостью 52 рубля за одну пачку, на общую сумму 156 рублей; 5) сигареты «......» в количестве 3-х пачек, стоимостью 34 рубля за одну пачку, на общую сумму 102 рубля; 6) пиво «......» в количестве 8 бутылок, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 480 рублей; 9) упаковку арахиса, стоимостью 9 рублей. а всего имущества на общую сумму 1 631 рубль. После чего Фонарев М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ПО « ......» материальный ущерб в указанном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Фонарев М.В. и Громов А.С. находясь в с. ....... области, заранее договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества друг с другом 0 и распределив между собой роли, с указанной целью, действуя из корыстных побуждений, совместно подошли к зданию кафетерия-закусочной ПО « ......», расположенному в д...... указанного населенного пункта. Далее, в то время, как Громов А.С., действуя согласно отведенной ему роли, находясь возле здания кафетерия, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц и возникновении опасности, Фонарев М.В., подошел к зданию кафетерия-закусочной ПО «......» по указанному адресу, где, при помощи принесенного с собой топора, отогнул металлический лист, установленный на окне указанного здания, после чего Фонарев М.В. и Громов А.С. совместно незаконно проникли вовнутрь кафетерия. Находясь там Фонарев М.В. и Громов А.С. тайно похитили принадлежащие ПО « ......» товарно- материальные ценности : 1) водка « .......» в количестве 15 бутылок, стоимостью 123 рубля за 1 бутылку на общую сумму 1 845 рублей; 2) шампанское «......» в количестве 2 бутылок, стоимостью 145 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 290 рублей; 3) напиток «.....» в количестве 48 банок, стоимостью 65 рублей за 1 банку, на общую сумму 3 120 рублей; 4) напиток «......», в количестве 19 банок, стоимостью 63 рубля за 1 банку, на общую сумму 1 197 рублей; 5) сигареты «.....» в количестве 8 пачек, стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 296 рублей; 6) сигареты «.....» в количестве 27 пачек, стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 702 рубля; 7) сигареты «......» в количестве 19 пачек, стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 684 рубля; 8) жевательную резинку « ......» в количестве 20 упаковок, стоимостью 18 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 360 рублей 9) шоколад « ......» в количестве 20 штук, стоимостью 36 рублей за 1 штуку, на общую сумму 720 рублей; 10) шоколад «......» в количестве 15 штук, стоимостью 36 рублей за штуку на общую сумму 540 рублей;11) шоколад «......» в количестве 24 штук, стоимостью 24 рубля за штуку, на общую сумму 576 рублей; 12) шоколад «......» в количестве 2-х плиток, стоимостью 55 рублей за плитку, на общую сумму 110 рублей, а всего, похитив имущество на общую сумму 10 440 рублей. С места преступления Фонарев М.В. и Громов А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ПО « ......» материальный ущерб в указанном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Фонарев М.В. и Громов А.С. ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимых Фонарева М.В. и Громова А.С., должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Фонарев М.В. и Громов А.С., просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Фонарев М.В. и Громов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Фонарева М.В.. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что действия Фонарева М.В. и Громова А.С. следует правильно квалифицировать, каждого по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Фонареву М.В. и Громову А.С. суд учитывал тяжесть совершенных ими преступлений, личность подсудимых.

     Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Фонарева М.В. и Громова А.С. то, что они полностью признали свою вину, раскаялись, оформили в период следствия явки с повинной

     Отягчающих вину обстоятельств в действиях Фонарева М.В. и Громова А.С. не усматривается.     

    Суд также учитывал при назначении наказания Фонареву М.В. и Громову А.С. то, что они имеют место жительства, Фонарев М.В. не имеет официального, постоянного источника дохода, Громов А.С. работает, характеризуются отрицательно. Фонарев М.В. и Громов А.С. считаются ранее не судимыми.

Суд считает, что с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных Фонаревым М.В. и Громовым А.С. преступлений, обстоятельств их личности, указанных выше, смягчающих вину обстоятельств, а именно того, что они признали полностью свою вину в совершении преступлений, раскаялись, оформили в период следствия явки с повинной, их исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ), отсутствуют основания для назначения в отношении Фонарева М.В. и Громова А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и изменения категории преступления.

При назначении наказания в отношении Фонарева М.В. и Громова А.С. суд учитывал требования ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года )

Судом также установлено, что Громов А.С. судим приговором ...... районного суда .... области от 11.08.2011 года по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Суд считает, что данный приговор в отношении Громова А.С. должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Фонарева М.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года )

Назначить Фонареву М.В. наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фонареву М.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фонареву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Фонарева М.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Фонареву М.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда

Признать Громова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Громову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Громова А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Громову А.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда

Приговор ...... районного суда ...... области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Громов А.С. судим по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно

Вещественные доказательства : дактилопленку Фонарева М.В., бутокарту с оттисками подошвы обуви Фонарева М.В., ватную палочку с образцами слюны Фонарева М.В., кусок клеенки и осколок стекла со следами вещества бурого цвета, 2 дактилопленки и 2 отрезка липкой ленты - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 21 августа 2012 года.