Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой приминения такого насилия. Приговор вступил в законную силу 17 августа 2012г.



Дело № 1-102-2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

06 августа 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Скворцовой Е.Ю.     

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокатах : Донцове К.И. представившем ордер и удостоверение , Куделиной И.и. представившей ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Соловьева А.И. персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ

Короткова Е.В. персональные данные ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Соловьев А.И. и Коротков Е.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Соловьев А.И и Коротков Е.В., находясь на обочине автодороги около дома по ул. ..... ......, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, заранее договорившись об этом между собой, подошли к ФИО 1 После чего в то время, как Соловьев А.И., действуя согласно отведенной ему роли, с целью облегчить хищение имущества ФИО 1, схватил его правую руку, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, ограничивая свободу передвижения потерпевшего и удерживая его на месте. Коротков Е.В., действуя во исполнение общего преступного плана, в целях подавить волю ФИО 1 к сопротивлению, высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Затем Коротков Е.В., реализуя единый преступный умысел, обыскал карманы одежды ФИО 1 и открыто похитил, достав из нагрудного кармана куртки потерпевшего, принадлежащие последнему денежные средства в размере 2000 рублей. После чего Соловьев А.И, продолжая преступные действия, открыто похитил, вырвав из руки ФИО 1 принадлежащую потерпевшему 1 бутылку водки марки «.....», стоимостью 117 рублей в полиэтиленовой пакете, не представляющем ценности. Преступными действиями Соловьева А.И и Короткова Е.В. физической боли и вреда здоровью ФИО 1 не причинено. После чего, Соловьев А.И., совместно с Коротковым Е.В. с похищенным имуществом на общую сумму 2117 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Соловьев А.И и Коротков Е.В., ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимых Соловьева А.И и Короткова Е.В., должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Соловьев А.И и Коротков Е.В., просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Соловьев А.И и Коротков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Соловьева А.И и Короткова Е.В. следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания Соловьеву А.И и Короткову Е.В. суд учитывал тяжесть совершенного ими преступления, личность подсудимых.

     Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Соловьева А.И и Короткова Е.В. то, что они полностью признали свою вину, раскаялись, возместили причиненный вред, Коротков Е.В. оформил явку с повинной в ходе следствия, Соловьев А.И. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка

     Суд также усматривает при назначении наказания в действиях Соловьева А.И и Короткова Е.В. имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством и наказание им должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ     

    Суд также учитывал при назначении наказания Соловьеву А.И и Короткову Е.В.. то, что они имеют место жительства, не имеют официального, постоянного источника дохода, характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности

Суд считает, что с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных Соловьевым А.И и Коротковым Е.В. преступления, обстоятельств их личности, указанных выше, смягчающих вину обстоятельств, а именно того, что они признали полностью свою вину в совершении преступления, раскаялись, потерпевший не настаивал на суровом наказании, подсудимые полностью возместили потерпевшему причиненный ущерб, их исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ), отсутствуют основания для назначения в отношении Соловьева А.И и Короткова Е.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания в отношении Соловьева А.И и Короткова Е.В. суд учитывал требования ст. 62 ч. 5 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Соловьева А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Соловьева А.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Соловьеву А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

Признать Короткова Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Короткову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Короткова Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Короткову Е.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство – бутылку из-под водки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 17 августа 2012 года.