Заранее необещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, совершенное в отношении автомобиля. Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012г.



Дело 1-119/2012 год         15 августа 2012 год                    

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Писановой О.Е.,
адвоката Каменщикова С.И. ( ордер № от 14.08.2012 г., удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

уголовное дело по обвинению:

         ИВАНОВА А.В.,

персональные двнные,

, ранее

несудимого,-

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч.2 п. « б» ( 2 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

        

Подсудимый Иванов А.В. совершил заранее необещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля, а также совершил заранее необещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Несовершеннолетний подсудимый Иванов А.В. в один из дней ноября 2011 года, в вечернее время, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на дороге на въезде в п. ....... сельского поселения ...... района ...... области, имея умысел на приобретение автомобиля, добытого заведомо преступным путем, с целью дальнейшего использования и распоряжения в личных целях, достоверно зная о том, что предложенный ему автомобиль 1, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ФИО 3, добыт преступным путем, в результате тайного хищения чужого имущества, заранее не обещая, незаконно приобрел у ФИО 8 и ФИО 7 заведомо добытый преступным путем вышеуказанный автомобиль, передав им в качестве оплаты денежные средства в сумме 6 000 рублей, т.е. умышленно, из корыстных побуждений, совершил приобретение автомобиля, достоверно зная, что он приобретен преступным путем.

После этого, в один из дней декабря 2011 года, в вечернее время, точная дата и время в ходе дознания не установлены, подсудимый Иванов А.В., продолжая свою преступную деятельность, находясь у торгового ларька, расположенного по адресу: ул. ....... сельского поселения ..... района ...... области, имея умысел на заранее необещанный сбыт автомобиля 1, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащего ФИО 3, заведомо добытого преступным путем в результате тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в стремлении незаконным путем получить денежные средства для удовлетворения своих потребностей, незаконно передал выше указанный автомобиль ФИО 6 за денежное вознаграждение в размере 6000 рублей, т.е. умышленно, из корыстных побуждений, совершил сбыт автомобиля, достоверно зная, что он приобретен преступным путем. Полученными от ФИО 6 денежными средствами в сумме 6 000 рублей подсудимый Иванов А.В. распорядился по собственному усмотрению, потратив их на собственные нужды.

Кроме того, подсудимый Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, находясь в п. ...... сельского поселения ....... района ...... области, имея умысел на приобретение автомобиля, добытого заведомо преступным путем, с целью дальнейшего его использования и распоряжения в личных целях, достоверно зная о том, что предложенный ему автомобиль 2, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ФИО 4, добыт преступным путем, в результате тайного хищения чужого имущества, заранее не обещав, незаконно приобрел у ФИО 8 добытый преступным путем указанный автомобиль, передав ему в качестве оплаты, денежные средства в размере 4 000 рублей, т.е. умышленно, из корыстных побуждений, совершил приобретение автомобиля, достоверно зная, что он приобретен преступным путем. Приобретенным у ФИО 8 автомобилем подсудимый Иванов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции России.

Будучи допрошенным в период предварительного расследования в качестве подозреваемого ( л.д. 137-143 ) Иванов А.В. показал, что около года знаком с ФИО 8, а ФИО 7 знает со школьных лет; в конце ноября 2011 года ему позвонил ФИО 8 и предложил купить автомашину – «шестерку»; он, Иванов, заинтересовался данным предложением, поскольку желал получить водительские права и необходимо было тренироваться; вечером того же дня они встретились на дороге в п........; с собой он взял все свои сбережения в размере 6000 рублей; ФИО 8 приехал на машине марки «ВАЗ -2106» белого цвета; вместе с ним был ФИО 7; он, Иванов, осмотрел автомашину; увидел, что на машине отсутствуют оба бампера, других повреждений не заметил, на машине не было регистрационных номеров, в салоне, под рулем, висел замок зажигания, тщательно машину не осматривал; машина ему понравилась, и он решил ее купить; ФИО 8 и ФИО 7 сказали, что продают машину за 6000 рублей; цена устроила; из разговора ФИО 8 и ФИО 7, он понял, что машина ворованная и что похитили они ее в г. .....; в тот момент он не задумывался над тем, что покупает ворованную машину и что его действия противозаконные; угонять для него машину он ФИО 8 и ФИО 7 не просил и в то время не планировал покупать машину, так как ему еще не исполнилось 18 лет; ФИО 8 и ФИО 7 похищали машину самостоятельно, никакой предварительной договоренности с ним не было; он передал ФИО 8 и ФИО 7 деньги в сумме 6000 рублей, сел в машину и поехал; навык вождения у него имеется, водить машину учил папа, ремонтировал машины отечественного производства, у них раньше была автомашина марки «ВАЗ»; на машине он подъехал к дому, поставил ее рядом с другими машинами; родителям о том, что купил машину, не рассказывал; на этой машине он ездил по поселку, а спустя неделю решил ее продать, поскольку стал задумываться о том, что она ворованная, боялся, что его могут остановить сотрудники полиции и начнут спрашивать, откуда машина; ранее машиной интересовался ФИО16, поэтому он, Иванов, решил продать машину ему за 6000 рублей; ФИО16 о том, что машина ворованная, он говорил, ФИО16 данное обстоятельство не остановило, и он купил автомашину за указанную сумму; в январе 2012 года он, Иванов, узнал от ФИО16, что тот продал купленную у него машину в п. ...... района.

Также подсудимый Иванов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, он гулял по поселку ........... со своей компанией, и около 01 часа ночи увидел ФИО 8, тот был за рулем автомашины марки «ВАЗ -2106» голубого цвета;когда он, Иванов, подошел к ФИО 8 поздороваться, ФИО 8 сразу предложил купить у него машину, сказал, что едет из ......, машина ворованная; он, Иванов решил купить машину, так как хотел собрать багги - самодельную машину; ФИО 8 предложил продать автомашину за 4000 рублей; он, Иванов, понимал, что машина ворованная, но не думал, что его действия противозаконные; на машине отсутствовали регистрационные номера, в салоне, под рулем, были вырваны провода замка зажигания; машину он взял сразу, а деньги обещал отдать утром; 3 дня машина простояла около его дома, он на ней не катался, а ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего друга ФИО 1 помочь разобрать машину на запчасти; откуда данная автомашина он ФИО 1 не рассказывал; на этой машине они поехали по направлению к д. ......; не доезжая до деревни около полутора километров, свернули на дорогу, ведущую в лес; там остановились; он, Иванов, решил оставить машину, снять с нее нужные запчасти; с лицевой стороны машины, из-под решетки радиатора он снял радиатор с вентилятором; в салоне машины, с задней полки вынул две колонки овальной формы, черного цвета, название колонок не смотрел; из штатного места снял автомагнитолу, название магнитолы не смотрел, корпус магнитолы черного цвета.; из-под капота взял аккумулятор, в пластмассовом корпусе черного цвета; принесенной с собой отверткой открыл крышку багажника, там лежали топор и молоток, больше ничего не было; он взял топор, чтобы вырубить VIN номер, который выдавлен на корпусе машины, под капотом, номер вырубил, чтобы машину было сложнее опознать; рядом с вырубленным номером была табличка с надписями, которую он также снял; противоправность своих действий понимал; чтобы снять глушитель с машины он съехал в кювет, вдвоем с ФИО 1 перевернули машину на левый бок; когда стали снимать глушитель, тот погнулся, тогда он, Иванов, решил оставить его рядом с машиной; больше с машины ничего не снимал; ФИО 1 помогал только переворачивать машину, больше ни в чем не помогал, просто стоял рядом; когда покупал машину у ФИО 8, то чехлов в салоне не было; никаких повреждений на левой двери машины он не делал; когда машину переворачивали, то она упала в мягкий снег; в дорожно-транспортное происшествие он на машине не попадал; машину при покупке тщательно не осматривал, поэтому не может пояснить, были ли на ней какие-либо незначительные повреждения; ночью ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции, им он сообщил о месте, в котором оставил машину; показал это место, а потом добровольно выдал все снятые с машины вещи; других машин у ФИО 8 он не приобретал, никогда не просил ФИО 8 похищать машины; в содеянном раскаивается ( л.д.137-143).

Кроме признания своей вины подсудимым Ивановым А.В., его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, и судом считается доказанной.

Так, свидетель ФИО 4 показал в судебном заседании, что у него в собственности имеется автомашина ФИО 2 выпуска, серо-голубого цвета; сигнализацией автомобиль не оборудован; ДД.ММ.ГГГГ он передал по рукописной доверенности автомобиль во временное пользование своему знакомому ФИО 5, с которым проживал в одном доме; машину ФИО 5 оставлял у дома; около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО 4, возвращался домой и видел свою автомашину, припаркованную у дома; на следующий день позвонил ФИО 5 и сообщил, что машина пропала; он понял, что машину похитили и обратился с заявлением в полицию; его жена рассказала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с работы, она видела, что машины во дворе нет, но не придала этому значения, так как знала, что машиной пользуется ФИО 5; машина была застрахована только по системе ОСАГО; оценивает ее в 30 000 рублей; примерно в середине февраля 2012 года от сотрудников полиции ему стало известно, что в хищении машины подозревается несовершеннолетний ФИО 8, который продал машину Иванову, а Иванов машину разукомплектовал.

Свидетель ФИО 5 показал в судебном заседании, что ранее проживал в одном доме с ФИО 4, который в конце января или начале февраля 2012 года передал ему во временное пользование автомашину «ВАЗ-21061»; машиной он управлял по рукописной доверенности, без права продажи; оставлял машину во дворе дома; ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой около 21 часа, припарковал машину во дворе, запер все двери; сигнализацией машина не оборудована; около 23 часов выходил на балкон, машина была на месте, а утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. вышел на улицу и обнаружил, что машины нет; позвонил ФИО 4 и сообщил о случившемся; ФИО 4 обратился в полицию; спустя несколько дней он узнал, что машина обнаружена в лесополосе рядом с п. ...... района; машину обнаружили разукомплектованной, в нерабочем состоянии; все имущество и агрегаты с машины позднее были изъяты у несовершеннолетнего Иванова; ему, ФИО 5, известно, что машину похитил ФИО 8 и продал ее Иванову.

Свидетель ФИО 2 показал, что у него есть знакомый ФИО 8, а также он дружит с ФИО15, с которым учился в одной школе; с ФИО 7 он учится в одном училище и поддерживает приятельские отношения; в середине декабря 2011 года ему позвонил Иванов А.В. и предложил приобрести у него автомашину марки «ВАЗ-2106» за 6 000 рублей; они встретились и при осмотре автомашины он обнаружил, что отсутствуют регистрационные номера, передний и задний бамперы, разбита передняя правая фара, не было замка на крышке багажника, замок на левой передней двери имел повреждения, неплотно закрывался капот; был поврежден замок зажигания, из-под него торчали провода, с помощью которых и заводилась машина; он, ФИО16, повернул личину замка и машина завелась; передав Иванову 6 000 рублей, он на автомашине уехал домой; в момент покупки машины знал, что эту машину Иванов приобрел у ФИО 8 за 6000 рублей в начале декабря 2011 года и что автомашина была угнана из г. ......; в момент приобретения машины понимал, что, покупая похищенную вещь, совершает преступные действия; машину поставил у дома; родителям о том, что машина была ранее угнана, не говорил; на машине ездил каждый день по поселку; в начале февраля 2012 года он решил продать машину и сообщил об этом свои друзьям; вскоре ему позвонил незнакомый парень, с которым они встретились, и автомашину он, ФИО16, продал этому парню за 3 500 рублей в начале февраля 2012 года; при продаже присутствовал ФИО 7; ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи он встретился со своим другом Ивановым А.В, приехавшим на автомашине «ВАЗ 2106» голубого цвета; ФИО15 сказал, что машину он только что купил у ФИО 8 за 4000 рублей; Иванов сказал, что машина угнана из Ярославля.

Судом в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашались показания свидетелей ФИО 3, ФИО 7 и ФИО 8, данные в период предварительного расследования.

Свидетель ФИО 3 показал, что у него в собственности имеется автомобиль «1 года выпуска, белого цвета; приобрел автомашину за 30 000 рублей в середине сентября 2011 года; сигнализацией автомобиль не оборудован; застрахован только по ОСАГО в страховой компании «......»; ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он подъехал к дому, в котором проживает; машину припарковал у подъезда; выйдя из машины, запер ее, проверил все двери, все было заперто; из дома вышел на следующее утро, около 06 час. 20 мин., чтобы поехать на работу, но на месте, где он вечером оставил автомашину, ее не обнаружил; понял, что принадлежащую ему автомашину похитили и обратился в полицию; примерно в середине февраля 2012 года от сотрудников полиции стало известно, что в хищении принадлежащей ему автомашины подозреваются двое молодых людей - несовершеннолетние ФИО 7 и ФИО 8, которые продали похищенную машину несовершеннолетнему Иванову в. п. .....; Иванов, в свою очередь, продал машину также несовершеннолетнему ФИО16, а тот также продал машину неизвестным лицам; машина до настоящего времени не обнаружена, находилась в нормальном рабочем состоянии ( л.д. 97-99).

Свидетель ФИО 7 показал, что в период с ноября 2011 года по январь 2012 года он со своим другом ФИО 8 похищал автомашины, необорудованные сигнализацией; у них есть общие друзья ФИО 6 и Иванов А., проживающие в п.......; ФИО16 говорил ему, что Иванов хочет приобрести автомашину он, ФИО 7, с ФИО 8 решили похитить машину и продать ее Иванову; сам Иванов не просил похищать для него машину; в одну из ночей, в конце ноября 2011 года, он, ФИО 7, и ФИО 8 прогуливались в районе проезда ....... недалеко от гимназии г. .....; во дворе 5-ти этажного кирпичного дома, расположенного, примерно, напротив ТРЦ «......», увидели автомашину марки «ВАЗ -2106», белого цвета, не оборудованную сигнализацией и решили ее похитить, чтобы покататься и продать кому- нибудь; при помощи отвертки ФИО 8 открыл водительскую дверь, а затем он, ФИО 7, отверткой вытащил «личину» замка зажигания, чтобы запустить двигатель; на похищенной автомашине они поехали в д. ........ района, где машину оставили у его, ФИО 7, дома; на следующий день ФИО 8 позвонил своему знакомому Иванову и предложил ему приобрести автомобиль; Иванов, осмотрев машину, предложил за нее 6000 рублей; получив деньги от Иванова, ФИО 8 тут же передал ему машину; деньги они разделили с ФИО 8 поровну; считает, что Иванов догадывался о том, что машина похищена, так как у нее не было регистрационных номеров, взломан замок зажигания; в настоящее время он, ФИО 7, знает, что владельцем автомашины является ФИО 3; примерно ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО 7 видел у дома ФИО16 автомашину «ВАЗ -2106» голубого цвета, и Иванов сказал, что эту машину он накануне приобрел у ФИО 8; из разговора с Ивановым он понял, что машину в ...... похитил ФИО 8 ( л.д.174-177).

Свидетель ФИО 8 показал, что в период с ноября 2011 года до середины февраля 2012 года он похищал оставленные без присмотра, необорудованные сигнализацией автомашины на территории .... и...... районов г. ...... и распоряжался ими по своему усмотрению; в одну из ночей в конце ноября 2011 года, точное число он не помнит, со своим другом ФИО 7 прогуливались в районе проезда ......, недалеко от 1-й гимназии г. .....; во дворе 5-ти этажного жилого дома увидели автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета, необорудованную сигнализацией; машину они решили похитить, чтобы покататься, а потом продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды; при помощи отвертки он открыл водительскую дверь, отвертку передал ФИО 7, который отверткой вытащил «личину» замка зажигания, чтобы запустить двигатель; на похищенной автомашине он и ФИО 7 поехали в д. ........ района, где машину оставили у дома ФИО 7; на следующий день ФИО 8 позвонил своему знакомому Иванову, проживающему в п. ..... и предложил ему приобрести автомобиль; договорились с Ивановым о встрече на автодороге, ведущей в п. .....; Иванов осмотрел машину, предложил за нее 5000 или 6000 рублей, точно не помнит; получив деньги от Иванова, он, ФИО 8, тут же передал ему машину; деньги поровну разделил с ФИО 7; считает, что Иванов догадывался о том, что машина похищена, так как у нее не было регистрационных номеров, взломан замок зажигания; он, ФИО 8, видел, что Иванов катался на данной автомашине по ближайшей окрестности; позднее, от сотрудников полиции, он узнал, что Иванов продал машину ФИО 6; в настоящее время ему известно, что владельцем автомашины является ФИО 3.

Также свидетель ФИО 8 показал, что в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он находился в г. ......, около многоэтажных домов, в районе магазина «......», расположенных на ...... проспекте; возле одного из жилых домов увидел автомашину «ВАЗ -21061» голубого цвета, на машине не было лампочки сигнализации; он решил похитить машину, покататься на ней, а затем кому – нибудь продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды; имеющейся при себе отверткой сломал личину замка водительской двери, сел на водительское место, той же отверткой снял стопорное кольцо с замка зажигания, извлек личину, провернув ее руками, запустил двигатель и начал движение; по пути остановился, снял регистрационные номера и куда-то их выбросил; около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он приехал в п. ......, встретил там Иванова А.В. и предложил купить у него машину за 4000 рублей; машину Иванову отдал сразу, а деньги Иванов отдал на следующий день; для какой цели Иванов приобретал машину, он не знает; считает, что Иванов догадывался о том, что машина краденая, так как на ней не было регистрационных номеров, взломаны замок зажигания и замок водительской двери; в настоящее время ФИО 8 знает, что владельцем автомашины является ФИО 4 (л.д.169-172).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого – Иванов В.А. показал в судебном заседании, что об обстоятельствах кражи ему ничего неизвестно; о совершенных сыном преступлениях узнал от сотрудников полиции; сын учится в автомеханическом техникуме на очном отделении; выбранная специальность сыну нравится; однажды он, Иванов, видел сына за рулем чужой автомашины, но сын объяснил, что ему дали покататься по поселку; управлять автомашиной, принадлежащей их семье, он, Иванов, сыну не разрешает, поскольку тот не имеет водительского удостоверения; впоследствии сын сознался, что дважды приобретал ранее угнанные автомашины; в содеянном сын раскаивается, с ним проведена соответствующая беседа; контроль со стороны семьи над сыном не утрачен.

Подтверждается вина подсудимого Иванова А.В. также письменными материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому выявлены признаки преступления, предусмотренного ст.175 УК РФ (л.д.7);

протоколами явок с повинной, согласно которым Иванов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся (л.д.3, 50);

протоколом выемки предметов (документов), согласно которым были изъяты документы на автомашину 1 регион, а именно: паспорт на транспортное средство, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра. ( л.д. 101-102);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которым были осмотрены документы на автомашину 1 регион, а именно: паспорт на транспортное средство, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра ( л.д.103-105);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств : документов на автомашину ........ регион, а именно: паспорта на транспортное средство, свидетельства о регистрации транспортного средства и талона технического осмотра ( л.д.106);

рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому выявлены признаки преступления, предусмотренного ст.175 УК РФ (л.д.54);

протоколом выемки предметов (документов), согласно которым были изъяты документы на автомашину 2 регион, а именно: паспорт на техническое средство, свидетельство о регистрации транспортного средства (л.д. 112-113);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которым были осмотрены документы на автомашину ...... регион, а именно: паспорт на транспортное средство, свидетельство о регистрации транспортного средства (л.д.114-116);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: документов на автомашину 2 регион, а именно: паспорта на транспортное средство, свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д. 117);

протоколом выемки предметов (документов), согласно которому была изъята автомашина 2 регион (л.д. 122-123);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомашины 2 регион (л.д. 124).

Оценивая собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова А.В.

Органом дознания действия подсудимого Иванова А.В. квалифицированы правильно:

по первому эпизоду по ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как заранее необещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля,

и по второму эпизоду по ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г., № 420-ФЗ), как заранее необещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля.

Подсудимый Иванов А.В., заранее не обещая, приобрел, а по первому эпизоду и сбыл имущество – автомобиль, заведомо для него добытый преступным путем – в результате совершения тайного хищения.

При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, условия жизни и воспитания, а также уровень его психического развития.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явки с повинной, то, что ранее Иванов А.В. не судим и не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, цели назначения наказания и требование закона о том, что назначенное наказание должно соответствовать не только тяжести содеянного, но и личности виновных, учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого, невышедшего из-под контроля семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Иванову А.В. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 301-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений ( 2 эпизода), предусмотренных ст. 175 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- по эпизоду приобретения и сбыта автомобиля, принадлежащего ФИО 3, в виде ограничения свободы сроком на ОДИН ГОД;

по ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г., № 420-ФЗ) - по эпизоду приобретения автомобиля, принадлежащего ФИО 4, в виде ограничения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ( путем поглощения менее строгого наказания более строгим) окончательно назначить наказание ИВАНОВУ А.В. в виде ОДНОГО ГОДА ограничения свободы, в течение которого установить Иванову А.В. следующие ограничения:

не менять места жительства и учебы без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации;

не выезжать за пределы ...... района ......и.....;

не покидать место жительства в период времени с 23 -00 час. до 6-00 час. следующих суток.

Мера пресечения осужденному Иванову А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства:

паспорт транспортного средства , свидетельство о регистрации транспортного средства , талон технического осмотра 76 ММ, переданные на ответственное хранение ФИО 3, оставить ФИО 3 ( л.д.106);

паспорт транспортного средства , свидетельство о регистрации транспортного средства и автомашина «2, переданные на ответственное хранение ФИО 4, оставить ФИО 4 ( л.д. 118 и 125).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года