Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приговор вступил в законную силу 17 августа 2012 года.



Дело № 1-109 - 2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21 июня 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Чиркове П.А. представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в г. Ярославле, уголовное дело в отношении

Вихарева Л.В. персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Вихарев Л.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Вихарев Л.В., находясь около дома ...... сельского поселения ..... района ..... области, в ходе словесной ссоры с ФИО1, действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе указанной ссоры, с целью причинения телесных повреждений ФИО1 умышленно нанес последнему один удар, имеющимся при нем ножом в область живота. В результате противоправных действий Вихарева Л.В. потерпевшему ФИО1 была причинена, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, рана в верхнем отделе передней поверхности брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, внутрибрюшное кровоизлияние. Рана на передней поверхности брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и, по этому признаку, причиненный вред здоровью ФИО1 относится к тяжкому.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Вихарев Л.В. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Вихарева Л.В. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Вихарев Л.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вихарев Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает, что действия Вихарева Л. В. следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Вихареву Л..В. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

     Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Вихарева Л.В., то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, ранее не судим, оформил явку с повинной.

Суд не усматривает наличие смягчающего наказания обстоятельства - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, поскольку, как видно из предъявленного обвинения с которым согласился Вихарев Л.В., последний умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Вихарева Л.В. то, что он имеет постоянное место жительства, является пенсионером, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы

Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного Вихаревым Л.В. преступления, степени общественной опасности отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую

Суд считает, что с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Вихаревым Л.В. преступления, а он совершил преступление относящееся к категории тяжких, личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, а именно признания вины, раскаянья в содеянном, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ).

Суд также учитывал при назначении наказания Вихареву Л.В. требования ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :     

    

Признать Вихарева Л.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вихареву Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Вихарева Л.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства и работы без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками,не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Вихареву Л.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства : нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить : куртку выдать по вступлении приговора в законную силу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 17 августа 2012 года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 17 августа 2012 года.