Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012г.



Дело № 1-134-2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

16 августа 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего: Иларионова Е.В.,

при секретаре: Скворцовой Е.Ю.

с участием прокурора: Докучаевой М.Б.

при адвокате : Донцове К.И., представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Воронцова М.Б. персональные данные, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Воронцов М.Б. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Воронцов М.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, с указанной целью прибыл па автомашине 1 в поселок ...... области, где незаконно приобрел оставленные по предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом в условленном месте для личного потребления, без цели сбыта 3 свертка с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством Списка 1- смесью (препаратом) содержащим героин (диацетилморфин), общей массой 54, 937 грамма. Указанное вещество также содержит 6- моноацетилморфин, декстрометорфан и кофеин. Удостоверившись, что в указанных свертках находится наркотическое средство, Воронцов М.Б., реализуя свой преступный умысел, с целью избежать огласки совершаемого преступления и для удобства перемещения, поместил их в правый карман надетых на нем шорт, после чего, незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта указанное наркотическое средство, сокрытое вышеуказанным способом, перемещаясь на автомашине 1 по автодороге «......» из п. ....... области в направлении г. ......, где на посту СП ........ области, расположенном на 252 км указанной автодороги, на территории ...... сельского поселения ...... района ...... области, около 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ указанная автомашина, в салоне которой находился Воронцов М.Б. была остановлена сотрудниками полиции. При производстве личного досмотра Воронцова М.Б. сотрудниками полиции, у последнего было изъято вышеуказанное наркотическое средство, незаконно хранимое и перевозимое им без цели сбыта. Диацетилморфин (героин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (изменениями и дополнениями), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ). Согласно Списка вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотический средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ ( с изменениями и дополнениями), количество наркотического средства- смеси (препарата) содержащие героин (диацетилморфин) а также 6- моноацетилморфин, декстрометорфан и кофеин составившее 54,937 грамма, изъятого у Воронцова М.Б. является особо крупным размером.

    В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Воронцов М.Б.. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Воронцова М.Б. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Воронцов М.Б. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воронцов М.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает, что действия Воронцова М.Б. следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Воронцову М.Б. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

     Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Воронцова М.Б. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил в период следствия явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Воронцова М.Б. не установлено в ходе судебного разбирательства

     Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Воронцова М.Б.. то, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, работает. то есть имеет постоянный источник дохода, считается ранее не судимым.

Суд считает, что с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Воронцовым М.Б. преступления, его личности, наличия смягчающих вину обстоятельств, а именного того, что он признал свою вину, раскаялся, оформил в период следствия явку с повинной, его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение)

По мнению суда, отсутствуют основания для назначения в отношении Воронцова М.Б. дополнительного наказания в виде штрафа и изменения категории преступления

При назначении наказания в отношении Воронцова М.Б. суд учитывал требования ст. ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

    

Признать Воронцова М.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронцову М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Воронцова М.Б. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Воронцову М.Б. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство : смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин), общей массой 54, 722 грамма.- уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года.