Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Приговор вступил в законную силу 01.09.2012 года.



Дело № 1- 133/ 2012 год         21 августа 2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием старшего пом.прокурора Ярославского района Ярославской области Докучаевой М.Б.,

адвокатов: Каменщикова С.И. (удостоверение , ордер от 20.08.2012 г.) в защиту подсудимой Аблаевой А.Я. и Плотникова С.В. ( удостоверение , ордер от 20.08.2012 г.) в защиту подсудимой Булат О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

21 августа 2012 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

             АБЛАЕВОЙ А.Я.,

         персональные данные,

ранее несудимой,

и

             БУЛАТ О.А.,

         персональные данные,

ранее несудимой,-

о б е и х в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Аблаева А.Я. и Булат О.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Подсудимые Аблаева А.Я. и Булат О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., находясь в помещении торгового зала ООО «....», расположенном в Многофункциональном торговом комплексе «....» по адресу:: ...... область, ..... район, ....... строение , имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись о его совершении между собой, с указанной целью совместно подошли к примерочной указанного торгового зала. После чего подсудимая Аблаева А.Я., действуя согласно распределения ролей, находясь в помещении примерочной торгового зала, оставаясь незамеченной, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего хищения имущества, принадлежащего ООО «......», взяла находящиеся там 2 купальника, стоимостью 849 руб.90 коп каждый, на общую сумму 1699 рублей 80 копеек, а также 1 трусы женские, стоимостью 299 руб.90 коп., которые надела на себя, тем самым, тайно похитив их. В свою очередь подсудимая Булат О.А. находилась в непосредственной близости от примерочной и наблюдала за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастницы о возможном возникновении опасности. Затем подсудимая Булат О.А., действуя во исполнение единого преступного умысла, из корыстных побуждений, оставаясь незамеченной, взяла с витрины торгового зала купальник, стоимостью 799 рублей 90 копеек, принадлежащий ООО «......», который передала находящейся в примерочной торгового зала подсудимой Аблаевой А.Я., в свою очередь, последняя надела его на себя, тем самым, тайно похитив его. После чего подсудимая Аблаева А.Я. совместно с подсудимой Булат О.А., продолжая свои преступные действия, подошли к витрине с солнцезащитными очками, где подсудимая Аблаева А.Я., с целью последующего хищения, взяла одни солнцезащитные очки, стоимостью 199 рубл.90 копеек, принадлежащие ООО «......». В свою очередь, подсудимая Булат О.А. взяла 3 солнцезащитных очков, стоимостью 99 руб. 90 коп. каждые, принадлежащие ООО «.....», спрятав все похищенные очки в сумку, находящуюся при подсудимой Булат О.А., тем самым, тайно похитив их. Затем подсудимые Аблаева А.Я. и Булат О.А. совместно прошли к витрине с футболками, где подсудимая Булат О.А., действуя согласно отведенной ей роли, взяла несколько футболок и передала их подсудимой Аблаевой А.Я., которая, в свою очередь, с целью оставаться незамеченной прошла в примерочную торгового зала и надела на себя одну футболку, принадлежащую ООО «.....», стоимостью 329 руб. 90 коп., тем самым, тайно похитив ее. Далее подсудимая Аблаева А.Я., находясь у витрины с капроновыми изделиями, взяла одну пару чулок женских, принадлежащих ООО «.....», стоимостью 329 руб.90 коп. и передала их находящейся в примерочной подсудимой Булат О.А.. Последняя, в свою очередь, извлекла чулки из упаковки и положила их в находящуюся при ней сумку, тем самым, тайно похитив их. Далее подсудимая Аблаева А.Я. совместно с подсудимой Булат О.А., продолжая свои преступные действия, прошла к витринам, расположенным у кассовой зоны, где подсудимая Аблаева А.Я., действуя согласно отведенной ей роли, взяла 4 тюбика с гелем «......», стоимостью 123 рубля 90 копеек каждый, на общую сумму 495 рублей 60 копеек, и убрала их в карман надетого на ней жилета, тем самым, тайно похитив. После чего подсудимая Аблаева А.Я. совместно с подсудимой Булат О.А. вышли через кассовую зону из помещения торгового зала ООО «.....», не оплатив вышеуказанный товар, однако довести свой преступный умысел на хищение имущества ООО «.....» на общую сумму 4354 руб. 60 коп. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками охраны предприятия.

Подсудимыми Аблаевой А.Я. и Булат О.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании данное ходатайство обе подсудимые поддержали и просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые пояснили, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатами, обвинение им понятно, они согласны с обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокаты Каменщиков С.И. и Плотников С.В. поддержали.

    Потерпевший ( представитель ООО «.....») ФИО 1 не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны; при назначении наказания просит учесть смягчающие наказание подсудимых обстоятельства и то, что материальный ущерб они в добровольном порядке возместили и принесли свои извинения, которые были приняты.

Представитель государственного обвинения – прокурор Докучаева М.Б. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимых, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимых Аблаевой А.Я. и Булат О.А. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации правильной, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    

Подсудимые, договорившись между собой о совершении кражи из торгового зала ООО «......», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, завладели имуществом на общую сумму 4354 рубля 60 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны предприятия.

Предварительный сговор суд усматривает в продуманности и согласованности действий соучастников, их поведении во время совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности виновных.

Подсудимыми совершено преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении обеих подсудимых суд относит: полное признание вины и их искреннее раскаяние в содеянном, то, что обе подсудимые ранее не судимы, не привлекались к административной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства; подсудимая Булат О.А.успешно совмещает работу с учебой; материального ущерба от преступления не наступило.

Также судом установлено, что имеются протоколы явок подсудимых Аблаевой А.Я. и Булат О.А. с повинной ( л.д. 17 и 20) и, по мнению суда, данное обстоятельство также должно быть расценено в качестве смягчающего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом гуманизма, который суд проявляет по отношению к молодым женщинам, ранее ни в чем предосудительном незамеченным и несклонным к совершению каких-либо правонарушений, а также учитывая цели назначения наказания и мнение потерпевшего ФИО 1, просившего суд, с учетом раскаяния подсудимых и возмещения причиненного ущерба, назначить наказание, несвязанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимым, заявившим об особом порядке судебного разбирательства, что также свидетельствует об их раскаянии, наказание в виде штрафа.

При этом суд полагает, что именно существенные материальные последствия послужат окончательному исправлению и перевоспитанию подсудимых, а также указанное наказание будет соответствовать принципу справедливости, который обязывает суд индивидуализировать ответственность и наказание.

Суд не находит оснований для назначения наказания Аблаевой А.Я. и Булат О.А. в виде реального лишения свободы, а также для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    АБЛАЕВУ А.Я. и БУЛАТ О.А. признать каждую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждой наказание в виде ш т р а ф а в размере ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ ( 20 000) рублей.

Меру пресечения Аблаевой А.Я. и Булат О.А. не изменять – оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: СD-диск с записью камер видеонаблюдения – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С. Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 1 сентября 2012 года.