Кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 года.



Дело № 1-146-2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

7 сентября 2012 года             г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Бахваловой С.О.     

с участием прокурора : Писановой О.Е.

при адвокатах : Плотникове С.В. представившем ордер и удостоверение , Соколове М.А. представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Белова М.Е. персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Ефимова Р.Е. персональные данные,

, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Белов М.Е. и Ефимов Р.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Белов М.Е. и Ефимов Р.Е., находясь в д. ...... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись между собой о его совершении, действуя из корыстных побуждений, подошли к дому , принадлежащему ФИО 1, являющемуся строением, входящим в жилищный фонд, предназначенному и используемому для постоянного проживания. Затем Белов М. Е. и Ефимов Р.Е., действуя согласно общего преступного плана, взобрались на крышу пристроенной к дому хозяйственной постройки, после чего, при помощи принесенной с собой монтировки Белов М.Е. и Ефимов Р.Е. оторвали доски двери чердачного помещения дома и совместно, через образовавшийся проем, незаконно проникли вовнутрь дома по указанному адресу, где по имеющейся в помещении лестнице спустились на первый этаж дома. Находясь там, Белов М.Е. и Ефимов Р.Е. совместно, тайно похитили принадлежащее ФИО 1 имущество: 1) бензопилу марки « .....» стоимостью 3000 рублей; 2) цепь к бензопиле, стоимостью 200 рублей; 3) шуруповерт марки «.....», стоимостью 3000 рублей; 4) электрический лобзик марки « .....», стоимостью 3000 рублей;5) угло-шлифовальную машинку марки «......», стоимостью 1200 рублей; 6) ведро с краской объемом 19 литров, стоимостью 1900 рублей; 7) колер в количестве 9 банок, стоимостью 30 рублей за 1 банку, на общую сумму 270 рублей; 8) фонарик марки «.....», стоимостью 300 рублей; 9) матерчатый мешок, материальной ценности не представляющий; 10) замок в упаковке с 3 штатными ключами к нему, стоимостью 900 рублей;11) ведро пропитки по дереву марки «......», стоимостью 200 рублей; 12) 2 банки краски, стоимостью 100 рублей за 1 банку, на общую сумму 200 рублей; 13) 1 бутылку ацетона, стоимостью 40 рублей; 14) 1 бутылку растворителя, стоимостью 40 рублей, а всего на общую сумму 14 250 рублей. После чего Белов М.Е. и Ефимов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Белов М.Е. и Ефимов Р.Е, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимых Белова М.Е. и Ефимова Р.Е должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Белов М.Е. и Ефимов Р.Е, просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшую, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Белов М.Е. и Ефимов Р.Е, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Белова М.Е. и Ефимова Р.Е следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции закона от 07.12.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Белову М.Е. и Ефимову Р.Е суд учитывал тяжесть совершенного ими преступления, личность подсудимых.

     Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Белова М.Е. и Ефимова Р.Е то, что они полностью признали свою вину, раскаялись, оформили в период следствия явки с повинной, Белов М.Е. страдает рядом тяжелых заболеваний, Ефимов Р.Е. ранее не судим

     Суд также учитывал при назначении наказания Белову М.Е. и Ефимову Р.Е то, что они имеют место регистрации и место жительства, имеют постоянный источник дохода, поскольку работают, характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, Белов М.Е. ранее судим

Суд считает, что с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных Беловым М.Е. и Ефимовым Р.Е преступления, обстоятельств их личности, указанных выше, наличия смягчающих вину обстоятельств, а именно того, что они признали полностью свою вину в совершении преступления, раскаялись, оформили в период следствия явки с повинной, Белов М.Е. страдает тяжелыми заболеваниями, отсутствия отягчающих вину обстоятельств их исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ), отсутствуют основания для назначения в отношении Белова М.Е. и Ефимова Р.Е. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания в отношении Белова М.Е. и Ефимова Р.Е суд учитывал требования ст. 62 ч. ч.1 и 5 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Белова М.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белову М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев

Обязать Белова М.Е. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Белову М.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

Признать Ефимова Р.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову Р.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев

Обязать Ефимова Р.Е. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Ефимову Р.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства : гарантийный талон , гарантийный талон , гарантийный талон гарантийный талон передать по вступлении приговора в законную силу ФИО 1, отрезки дактилопленки со следами рук- уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 18

Сентября 2012 года.