Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 года.



Дело № 1- 142-2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

05 сентября 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего Иларионова Е.В.,

при секретаре: Бахваловой С.О.     

с участием прокурора : Уткина С.Н.

при адвокате : Плотникове С.В. представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Головкиной М.В. персональные данные ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

     Головкина М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток Головкина М.В., находясь в квартире дома п. ....... области, действуя из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, взяв со стола в комнате квартиры по указанному адресу нож, умышленно нанесла им ФИО 1 5 ударов по левой руке, 3 удара по ногам и 1 удар по телу, причинив ему физическую боль и, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы : рану груди в 5 межреберье по передней подмышечной линии слева, проникающую в грудную полость с повреждением легкого (левосторонний пневмоторакс-наличие воздуха в плевральной полости), две раны на ладонной поверхности левой кисти в области возвышения первого пальца, раны на левой руке, две раны на предплечье, рану на плече, рану в нижней трети левого бедра, две раны в верхней трети правого бедра. Вышеуказанные повреждения: рана груди в 5 межреберье по передней подмышечной линии слева, проникающая в грудную полость с повреждением легкого, относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО 1 относится к тяжкому; раны на ладонной поверхности левой кисти, раны на левой руке, раны на левом и правом бедрах, как в совокупности, так и по отдельности, повлекли кратковременное расстройство здоровья, и, по этому признаку, причиненный вред здоровью ФИО 1 относится к легкому.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Головкина М.В. ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимой Головкиной М.В. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Головкина М.В., просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Головкина М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Головкиной М.В. следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Головкиной М.В. суд учитывал тяжесть совершенного ею преступления, личность подсудимой.

     Суд учитывал в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении Головкиной М.В. то, что она полностью признала свою вину, раскаялась

     Суд не может признать в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении Головкиной М.В. то, что у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, поскольку заочным решением ..... районного суда ..... области от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав. Кроме того Головкина М.В., уклонялась от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка

     Отягчающих вину обстоятельств в действиях Головкиной М.В.. не усматривается.     

    Суд также учитывал при назначении наказания Головкиной М.В. то, что она имеет место жительства, постоянный источник дохода, поскольку работает, характеризуется отрицательно, ранее судима, потерпевший не настаивал на суровом наказании

     У суда отсутствуют основания для недоверия, имеющимся в деле характеристикам в отношении Головкиной М.В., которые характеризуют ее отрицательно

Суд считает, что с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Головкиной М.В. преступления, обстоятельств ее личности, указанных выше, смягчающих вину обстоятельств, а именно того, что она признала полностью свою вину в совершении преступления, раскаялась ; потерпевший не настаивал на суровом наказании, ее исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение )

По мнению суда, отсутствуют основания для изменения по делу категории преступления.

При назначении наказания в отношении Головкиной М.В. суд учитывал требования ст. 62 ч. 5 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Головкину М.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головкиной М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Головкину М.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Головкиной М.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство : нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Е.В.Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2012 года