Заранее необещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Приговор вступил в законную силу 4.09.2012 года.



Дело № 1-132 / 2012год 24 августа 2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием ст. помощника прокурора Ярославского района Ярославской области Докучаевой М.Б.,

адвоката Каменщикова С.И. (удостоверение , ордер от 16.08.2012 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

24 августа 2012 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

             СУББОТИНА А.Е.,

персональные данные,

ранее несудимого,-

                     

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Субботин А.Е. совершил заранее необещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Субботин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО 2 и ФИО 1 находились по адресу: ..... область, ..... район, ...... В вечернее время по указанному адресу приехал ФИО 3.

В период времени с 22-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 6-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, в отсутствии подсудимого Субботина А.Е. и ФИО 1, ФИО 2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома по ....... района ..... области, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО 3, осозхнавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти и желая ее наступление, умышленно, взяв со стола нож, нанес им множественные ( не менее 2-х) удары в область живота ФИО 3. От причиненных ФИО 2 телесных повреждений ФИО 3 скончался на месте совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6-00 час. до 9-00 час. подсудимый Субботин А.Е. обнаружил труп ФИО 3 в помещении вышеуказанного дома.

Далее ФИО 2 с целью сокрытия следов преступления попросил подсудимого Субботина А.Е. перенести труп ФИО 3 за территорию участка вышеуказанного дома.

Подсудимый Субботин А.Е., осознавая, что ФИО 2 совершил убийство ФИО 3, не имея заранее достигнутой с ФИО 2 договоренности о сокрытии преступления, согласился помочь ФИО 2 вынести труп ФИО 3 со двора указанного дома и закопать.

Затем подсудимый Субботин А.Е., имея умысел на укрывательство особо тяжкого преступления – убийства ФИО 3, с целью сокрытия следов преступления, по мотиву оказания содействия ФИО 2 в сокрытии следов преступления и избежание, тем самым, установленной законом ответственности за совершенное преступление, совместно с ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6-00 час. до 9-00 час. перенес труп ФИО 3 за территорию участка дома по ...... района ...... области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6-00 час. до 9-00 час. подсудимый Субботин А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие особо тяжкого преступления, совместно с ФИО 2 перенес труп ФИО 3 в сторону поля в южном направлении на расстоянии 76 метров от вышеуказанного дома, где также совместно с ФИО 2 закопал труп в землю. Убедившись, что труп ФИО 3 не виден, подсудимый ФИО1 и ФИО 2 ушли обратно к указанному дому, тем самым, скрылись с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО 3 был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ по приговору ..... районного суда ..... области ФИО 2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, то есть в совершении преступления, которое согласно ч.5 ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

    На предварительном следствии подсудимый Субботин А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и данное уголовное дело назначено в указанном порядке.

В судебном заседании подсудимый Субботин А.Е. свое ходатайство поддержал, согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным; просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Субботин А.Е. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокат Каменщиков С.И. поддержал.

Представитель государственного обвинения – прокурор Докучаева М.Б. не возражает против заявленного ходатайства и согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Субботина А.Е., прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого по ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной, как совершение заранее необещанного укрывательства особо тяжкого преступления.

Подсудимый Субботин А.Е. сознавал, что своими действиями способствует сокрытию особо тяжкого преступления, и желал этого.

    

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Субботин А.Е. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый ранее несудим, положительно характеризуется по месту работы; его состояние здоровья ( травма правого глаза), а также и то обстоятельство, что подсудимый Субботин А.Е. просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, что также свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также цели назначения наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

При этом суд полагает, что именно существенные материальные последствия послужат окончательному исправлению и перевоспитанию подсудимого Субботина А.Е., а также указанное наказание будет соответствовать принципу справедливости, который обязывает суд индивидуализировать ответственность и наказание.

Суд не находит оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы, а также для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    СУББОТИНА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ш т р а ф а в размере ДВАДЦАТИ ПЯТИ ТЫСЯЧ ( 25 000 )рублей.

Меру пресечения Субботину А.Е.. -подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 4 сентября 2012 года