Дело о получении взятки должностными лицами



                                                                                                                      Дело № 2-1/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         23 марта 2010 г. г. Ярославль

         Судья Ярославского областного суда Бирюков П.А.,

с участием государственного обвинителя Лапшина С.В.,

подсудимых Кириллова И.В. и Гаврилова В.С.,

защитников: адвоката Норика Д.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвоката Белова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер ..., адвоката Павловой Т.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретарях Исаковой Т.И., Штаба Т.В., Ивановой Т.А., Поповой С.Б. и Вериной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова И.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ;

Гаврилова В.С., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ;

у с т а н о в и л:

         Кириллов И.В. и Гаврилов В.С. виновны в получении взяток, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

         Преступления совершены в городе ... при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период ... должностные лица ... ... Кириллов И.В. и инспектор того же отдела ... Гаврилов В.С. после проведения проверки в помещении кафе ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., вступили между собой в сговор на получение взятки в виде денег в размере 1000 рублей ежемесячно и копировального аппарата с индивидуально предпринимателя ФИО09, вместе ... ФИО10 – владелицей вышеуказанного кафе, занимавшегося организацией работы этого торгового заведения, за действия в пользу взяткодателя, которые будут заключаться в том, что будет сокращено количество проверок кафе, при обнаружении нарушений правил торговли при проведении проверок в кафе будут налагаться минимальные взыскания только за незначительные правонарушения, а также ФИО09 будет заблаговременно предупреждаться о предстоящих проверках.

После того, как указанные условия были приняты ФИО09, ФИО09 ... года приобрёл за 5990 рублей копировальный аппарат "Canon" модели FC 108, серийный номер JTM 13226, и в тот же день передал его Кириллову И.В. в служебном кабинете последнего, расположенном в доме № ... на ..., в первых числа апреля и мая ... года, ФИО09, в различных местах в центре ..., о чём Кириллов И.В. по телефону заблаговременно уведомлял ФИО09, передавал Кириллову И.В. для Кириллова И.В. и Гаврилова В.С. по 1000 рублей. В начале июня ... года Кириллов И.В. в связи с появлением у ФИО09 второй торговой точки, а также учитывая малозначительность размера суммы при разделе 1000 рублей между им и Гавриловым В.В., потребовал от ФИО09 увеличения выплат до 2000 рублей в месяц, с чем тот вынужденно согласился. С этого момента и по ... года включительно, то есть на протяжении пяти месяцев, ФИО09 стал выплачивать Кириллову И.В. и Гаврилову В.С. по 2000 рублей ежемесячно. В июне, июле, августе и сентябре передача денег производилась, как и прежде, в местах определяемых Кирилловым И.В. непосредственно перед встречей. Последний раз деньги передавались около кафе ... после чего Кириллов И.В., заподозривший, что за ним ведётся наблюдение и убедившийся в этом при следующей встрече состоявшей в начале ноября ... года, когда Кириллов И.В. и присутствовавший при этом Гаврилов В.С. отказались взять у ФИО09 деньги, Кириллов И.В. и Гаврилов В.С. прекратили контактировать с ФИО09

Всего в период ... Кириллов И.В. и Гаврилов В.С., действуя незаконно ..., получили от ФИО09 в виде взятки 12000 рублей и копировальный аппарат стоимостью 5990 рублей.

Кроме того, в один из дней в ... должностные лица Кириллов И.В. и Гаврилов В.С., также преследуя цель незаконного получения выгод материального характера, понимая противоправность своих действий, выявив в ходе проверки нарушения в деятельности ООО ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., вступили между собой в преступный сговор на получение взятки, после чего предложили учредителям ООО ..." ФИО05 и ФИО06 в настоящий момент не составлять протокол о выявленном правонарушении, а впоследствии либо не проводить проверки вообще, либо в случае необходимости составлять протоколы о незначительных административных правонарушениях, что повлечёт за собой наложение незначительного штрафа, а также заблаговременно предупреждать ФИО05 и ФИО06 о предстоящих проверках и составе проверяющих, за что потребовали от ФИО05 и ФИО06 ежемесячно выплачивать им по 6000 рублей. ФИО05 и ФИО06 с предложением Кириллова И.В. и Гаврилова В.С. согласились.

После этого, в соответствии с достигнутой договоренностью Гаврилов В.С. в один из дней ..., встретившись с ФИО05, приехавшим на своём автомобиле "Хёндэ Туссан", госномер ..., в заранее обусловленное место в центре ..., где получил от ФИО05 для себя и для Кириллова И.В. в качестве взятки деньги в сумме 6000 рублей.    

Затем, в один из дней каждого последующего месяца ... включительно, Кириллов И.В. или Гаврилов В.С., действуя по предварительному сговору группой лиц и реализуя общий преступный умысел, соблюдая конспирацию и применяя зашифрованные выражения, заранее договаривались с ФИО05 или с ФИО06 о месте и времени передачи денег и, либо при личных встречах с ФИО05, всегда происходивших в различных частях центра ..., либо на территории предприятия, располагавшегося по адресу: ..., ..., ..., ..., через приёмщиков металла ФИО03 и ФИО04, получали деньги в размере 6000 рублей.

Кроме ..., Гаврилов В.С. лично получал от ФИО05 деньги в качестве взятки ... в центре ..., ... года на территории ООО ...", правоприемника ООО ...", находившемся по адресу: ..., ..., ..., ... года около 16 часов в городе ... ... рядом со зданием скорой медицинской помощи, а Кириллов И.В. - в дневное время ... в неустановленном месте в центре ....

Всего, действуя по предварительному сговору, незаконно ..., Кириллов И.В. и Гаврилов В.С., за период с ... получили с ФИО05 и ФИО06 в качестве взятки 102 тысячи рублей.

         В судебном заседании Кириллов И.В. виновным себя не признал и показал, что с  декабря ... он работал .... В его подчинении находились тринадцать инспекторов, в том числе и Гаврилов. В ... году на праздновании ... познакомился с ФИО09, так как у них оказались общие знакомые. Ещё до того знал, что ФИО09 предприниматель, а ФИО09 было известно, что он работает ....

         Где-то в конце ... года или в начале ... года им с инспекторами отдела в вечернее время проводились рейды по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в закусочных и в кафе. Проверялась закусочная, расположенная на улице .... Спиртные напитки несовершеннолетним не продавались, серьезных нарушений правил торговли не было. Они уже собрались уходить, но в это время приехал владелец закусочной ФИО09. По просьбе ФИО09 дал тому номер своего сотового телефона. Спустя несколько месяцев, числа десятого-пятнадцатого марта, ФИО09 позвонил ему и просил помочь оформить лицензию на продажу алкогольной продукции. Он сказал ФИО09, что по этой теме для всех предпринимателей в Администрации города будет проводиться семинар. ... года в помещении ... он прочитал лекцию, в которой указал на имеющиеся нарушения законодательства в сфере продажи алкогольной продукции, и разъяснил порядок оформления документации позволяющей заниматься розничной продажей спиртных напитков. ФИО09 на этот семинар не пришел. Занятия проводились совместно с налоговой службой и госпотребнадзором, и были платными. За прочтённую лекцию он получил оплату в пределах одной-трёх тысяч рублей. Через день или два дня после учебы вновь позвонил ФИО09 и опять попросил встретиться и помочь в оформлении лицензии. Он согласился.

Через несколько дней ФИО09 ещё раз просил его помочь. Он отправился в .... Когда приехал туда, там заканчивалась проверка. Он не стал вмешиваться в ход проверки. Дождавшись ухода проверяющих, рассказал ФИО09 о правилах оформления документации и стенда, ознакомил с содержанием Федерального закона «О защите прав потребителей», отдал имевшиеся у него материалы, регулирующие розничную торговлю. По окончании беседы ФИО09 сказал, что, получив лицензию, отблагодарит его за оказанную помощь.

После этого он не встречался с ФИО09 до осени ... года. В июне болел, потом уехал в ..., а затем с ... был назначен ... где, проработав до ..., вернулся на прежнее место службы в ... и ушёл в отпуск. За это время ФИО09 звонил ему несколько раз, обещая по возможности рассчитаться за ранее оказанную услугу, и одновременно сообщал информацию о незаконном обороте алкогольной продукции у конкурентов.

Потом ФИО09 позвонил в начале октября, предложил встретиться, чтобы отблагодарить и рассчитаться за помощь в оформлении лицензии. Днём ... он подъехал к ... ФИО09 на своём автомобиле ... тёмно-синего цвета. Они стали разговаривать. ФИО09 стал что-то спрашивать о проверках. Затем ФИО09 передав ему за учёбу обещанные две тысячи рублей, зачем-то стал говорить об оформлении лицензии. Этот разговор ему не понравился и, распрощавшись, он уехал. Недели через две-три ФИО09 позвонил ему, попросил срочно подъехать, так как у него случилась беда, какие-то люди к нему приезжали, что-то с него требовали. Не смотря на то, что он был в отпуске, решил помочь ФИО09. Гаврилов, которому было по пути, на своей автомашине подвёз его к закусочной ФИО09. Он пригласил ФИО09 сесть в машину на заднее сиденье, который сразу стал рассказывать, что к нему приходили какие-то трое мужчин, и требовали деньги. Он посоветовал ФИО09, чтобы тот обратился в милицию и предложил отвезти его туда. Неожиданно ФИО09 стал предлагать ему взять деньги, достав несколько купюр по пятьсот рублей. Он был удивлён таким предложением, тем более в присутствии постороннего человека, а ФИО09 – озадачен его отказом. После этого ФИО09 вышел из автомашины и ушёл. Осмотревшись по сторонам, около ... он заметил стоявший автомобиль «буханка» с занавешенными окнами. Из-за занавески мигнул красный огонек, и он догадался, что ФИО09 решил его "подставить", то есть спровоцировать получение взятки. Заехав на работу, о случившемся рассказал своему начальнику, объяснив, что предприниматель попытался его "подставить", зафиксировав встречу на видео, и написал рапорт. Начальник предложил ничего не предпринимать, дождаться дальнейших действий ФИО09, и если тот будет настаивать на новой встрече, то провести оперативный эксперимент. ФИО09 больше не позвонил. На этом его отношения с ФИО09 были прекращены.

Совместно с Гавриловым проверок работы торговых точек ФИО09 он не осуществлял и никогда не предупреждал ФИО09 о предстоящих проверках, несмотря на их особо доверительные отношения.

Был один случай, когда ФИО09 по своей инициативе оказал их отделу спонсорскую помощь, приобретя за собственные средства шторы. Как в его отделе появился новый ксерокс, объяснить не может. Он не был материально ответственным лицом, за всё имущество ... отвечал .... Ксерокс привезли и установили в его отсутствие, а потому он подумал, что копировальный аппарат выделен ... так как ранее он неоднократно жаловался руководству ... на неисправности, возникавшие в работе старого ксерокса. Лично он множительной техникой вообще не пользовался.

С ... год работал в ... ... .... Проверял работу приёмных пунктов металлолома. Тогда же познакомился с Евгением ФИО05, занимавшегося сбором и заготовкой чёрного и цветных металлов. Пару раз вызывал ФИО05 в отдел для получения объяснений. ФИО05 предоставлял ему информацию о других лицах, занимающихся аналогичной деятельностью. У него был записан номер сотового телефона ФИО05. Отношения с ФИО05 были нормальные. В мае ... года он с представителем ... участвовал в плановой проверке пунктов приема металла на предмет соответствия документам занимаемой ими территории и наличия лицензии. На территории предприятия ... принадлежавшего ФИО05, были обнаружены лопатки для турбодвигателей, производимых в ...", изготовленные из титана. Документов у приемщика на эти изделия не было. Указанный металл весом семьдесят пять-семьдесят семь килограммов он изъял и по приезде ... составил рапорт. Проверку материала затем поручил Гаврилову. Впоследствии в возбуждении уголовного дела было отказано, так как факт хищения металла с завода ... не был установлен.

Осенью ... года с участием областных организаций проводилось плановое мероприятие по проверке пунктов сбора металлолома. Так как с ФИО05 у него сложились дружеские отношения, он предупредил того о предстоящей проверке. Сам он участия в той проверке не принимал, а только контролировал действия своих подчинённых.

Во время очередной плановой проверки предприятия ... проведённой ... года, были выявлены нарушения, что повлекло за собой составление протокола об административном нарушении и наложение штрафа в размере шестнадцати тысяч рублей.

В конце ... года или в начале ... года он встречался с ФИО05, так как ему потребовалась информация о лицах, занимающихся незаконным сбором металлолома. ФИО05 сказал, что с собой у него информации нет, что она находится у него на работе, и попросил его туда заехать, пояснив, что необходимые сведения ему передаст приемщик металла. Приехав на приёмный пункт, выяснил, что ФИО05 для него никаких сведений не оставил.

Денежных средств от ФИО06 и ФИО05 в качестве взятки ни он, ни Гаврилов никогда не получали. Было несколько случаев в ... или в ... году, когда он сдавал в эту организацию бытовые металлические отходы с дачи, но ни с ФИО05, ни с ФИО06 при этом не встречался.

Считает, что свидетель ФИО03, ранее судимый, по требованию ... оговорил его за то, что в ... году он оштрафовал ФИО03 на несколько тысяч рублей за нарушение правил приёма металлолома. Со слов ФИО06 знает, что ... ещё до его ареста вынуждали ФИО06 и ФИО05 написать ложные заявления, обличающие его в совершении преступления, угрожая в противном случае привлечь к уголовной ответственности самих ФИО05 и ФИО06. По его мнению, ФИО06 из-за этого оговорил его. Кроме того, ФИО06 мстит ему за то, что он неоднократно привлекал того к административной ответственности, что влекло за собой наложение штрафа непосредственно на ФИО06. Свидетель ФИО04 является ... а потому показаниям этого человека верить нельзя. Полагает, что возбуждение уголовного дела, является местью ..., за проведение проверок в организациях, которые работали под негласным попечительством .... Знает, что время предварительного расследования Гаврилова склоняли к его оговору, на что тот не согласился.

Регистрация входящих и исходящих звонков в его сотовом телефоне, изъятом при задержании, сфальсифицирована сотрудниками ... путём совершения ложных звонков и установления неправильного времени их выполнения, что было сделано во время его нахождения в следственном изоляторе.

Аудиозапись его разговора с ФИО09 около закусочной смонтирована. Часть его выражений взята из записи разговоров, сделанных во время незаконного прослушивания его телефонов. На видеозаписи этой же встречи, где запечатлён мужчина похожий на него, отсутствуют дата и время съёмки.

На допросе в качестве подозреваемого ... года подозреваемый Кириллов И.В. показал, что со стороны ФИО09 в присутствии Гаврилова была попытка дачи ему взятки, о чём он незамедлительно сообщил .... и выступил инициатором проведения в отношении ФИО09 следственного эксперимента с целью фиксации факта дачи взятки, если подобное повторится. Встреча с ФИО09 в тот день состоялась по инициативе ФИО09, попросившего о его о защите от каких-то ..., попытавшихся вымогать у ФИО09 деньги.

Потом ФИО05 и ФИО06 говорили ему о том, что сотрудники ... принуждали их к даче ложных показаний о том, что те давали ему взятки.

Финансовые отношения между ним и ФИО05 с ФИО06 были только как между сдатчиком бытового металлолома и приемщиками этого металла. Также их взаимоотношения поддерживались потому, что ФИО06 и ФИО05 предоставляли ему оперативную информацию о нелегальном обороте цветного и черного металла. А, вообще, с ФИО09, ФИО05 и ФИО06 он знаком около семи лет и у них сложились дружеские отношения.

Во время дополнительного допроса в качестве обвиняемого ... года Кириллов И.В. пояснил, что с ФИО09 познакомился на праздновании дня города в ... году, но дружеских отношений с ним не поддерживал. Поскольку ФИО09 работал в сфере торговли, то он периодически встречался и созванивался с ФИО09, так как тот предоставлял ему необходимую в служебном плане информацию. Осенью ... года, когда он был в отпуске и занимался ремонтом гаража, ФИО09 позвонил ему и попросил его подъехать на улицу ... В ходе беседы ФИО09 стал намекать, не нужна ли ему какая-либо помощь. Он от услуг ФИО09 отказался, так как его интересовала только предоставляемая ФИО09 информация. Через несколько недель ФИО09 позвонил вновь и сказал, что у него возникли проблемы на работе. В это время он по служебным делам собирался ехать с Гавриловым. Подъехали к ФИО09, ожидавшему их около магазина ... ФИО09 стал рассказывать, что к нему приходили двое или трое лиц, которые требовали деньги и дали ему время подумать. Он посоветовал ФИО09 либо отказаться платить деньги, либо написать заявление в ... ФИО09 поблагодарил его за совет и предложил за это деньги, но он категорически отказался. ФИО09 его отказ от денег удивил. Затем ФИО09 вышел из их автомашины и направился к стоящему неподалёку автофургону ... с занавешанными окнами. Он заметил, что одна из занавесок отодвинулась, и там появился объектив видеокамеры. Догадался, что ФИО09 попытался спровоцировать его на получение взятки и это пытались зафиксировать сотрудники оперативных служб. Не понял, почему ФИО09 хотел это сделать так как у них были хорошие отношения. Предполагает, что ФИО09 к этому кто-то принудил. О случившемся он писал рапорт и доложил своим руководителям ФИО01 и ФИО02 После этого с ФИО09 не общался. Денег от ФИО09 никогда не получал. Копировальный аппарат ФИО09 ему не передавал. Об общении Гаврилова с ФИО09 ему ничего не известно.

С ФИО05 и ФИО06, владельцами ООО ...", знаком примерно с ... года. Отношения с ними были приятельские, они часто созванивались. ФИО05 и ФИО06 предоставляли ему оперативную информацию, но делали это безвозмездно. Он также никогда денежных средств от указанных лиц и сотрудников их предприятия не получал.

С приёмщиком металла ООО ..." ФИО03 знаком с детства, но, несмотря на это, при проведении проверок в ... году несколько раз штрафовал его, за что ФИО03 был на него обижен.

Весной ... года при проверке предприятия ФИО06 и ФИО05 были обнаружены металлические детали авиационного двигателя, имевшие индивидуальные номера, которые были им изъяты. Проведение проверки по этому факту он поручил Гаврилову. Впоследствии, через несколько месяцев было установлено, что из ..., производящего подобную продукцию, эти предметы не похищались.

С июня ... года по ... года в ... он не работал, так как сначала болел, а затем временно был исполняющим обязанности .... На прежнее место работы он вернулся в конце октября ... года.

В ... году в ООО  ..." сотрудниками его отдела были выявлены четыре нарушения правил обращения с ломом и отходами цветных и чёрных металлов и их отчуждения. В связи с наложением штрафа в размере около шестнадцати тысяч рублей ФИО06 на него обиделся.

Осенью ... года он звонил ФИО06 и ФИО05, желая получить от них оперативную информацию о лицах, занимавшихся хищением металла. Лично встретиться не удалось. ФИО06 и ФИО05 предлагали передать необходимые ему сведения через приемщика металлолома, но его это не устраивало. Последний раз в ООО ... об был осенью ... года, проверил списки сдатчиков металла, но в этот раз с ФИО05 и ФИО06 не встречался.

Гаврилов был знаком с ФИО06 и ФИО05 потому, что основным направлением служебной деятельности Гаврилова было выявление нарушений в сфере оборота металлолома.

Взяток ни от кого не получал. Считает, что дело сфабриковано ... В начале ... года ФИО06 говорил ему, что сотрудники ... склоняли его к даче показаний по фактам якобы переданных ему взяток. На это сообщение ФИО06 он никак не отреагировал, посчитав это провокацией.

На очной ставке с ФИО09 ... года Кириллов И.В. показал, что ФИО09 оговаривает его из-за того, что он проводил проверки предприятий ФИО09 и знакомых ФИО09 и неоднократно привлекал этих лиц к административной ответственности.

С ФИО09 он знаком с лета ... года. С этого времени ФИО09 информировал его о нарушениях правил торговли конкурентами. Осенью ... года, во время очередной встречи, ФИО09 завёл разговор о предстоящих проверках, стал намекать на какое-то подорожание, предлагать деньги не понятно за что, жаловаться на трудности в работе. От денег он отказался.

Через несколько недель по просьбе ФИО09 они встретились у магазина ...", куда его на своей автомашине привёз Гаврилов. На этой встрече ФИО09 попросил его помочь разобраться с мужчинами, которые вымогали у него деньги. Он посоветовал ФИО09 написать заявление в милицию либо, вообще, ничего не делать. После этого ФИО09 попытался передать ему деньги, но он их не взял. Удивленный отказом, ФИО09 вышел из автомашины. Он обратил внимание на стоявший рядом автомобиль, показавшийся ему подозрительным, и понял, что ФИО09 провоцировал его на получение взятки. Свои соображения по этому поводу он изложил своему руководству.

Ни денег, ни ксерокса от ФИО09 не получал.

В судебном заседании Гаврилов В.С. виновным себя не признал и показал, что ни от ФИО09, ни от ФИО05, ни от ФИО06 он никаких денежных средств не получал. Познакомился с этими людьми в мае ... года, когда по заданию Кириллова проводил проверку по поводу изъятых в приемном пункте ООО ... турбинных лопаток для авиационных двигателей, изготавливаемых ... Впоследствии было установлено, что данные детали из ... не похищались, так как сняты с производства десять лет назад. Опрашивал ФИО05 и ФИО06 в своём служебном кабинете. По окончании проверки турбинные лопатки были возвращены. В ООО ... был только один раз в декабре ... года, а может быть и в начале ... года. Составил протокол об административном правонарушении в отношении приёмщика металлолома, с ФИО05 и ФИО06 не встречался.

С ФИО05 у него были рабочие отношения, тот более года, по своей инициативе, давал ему информацию по другим легальным и нелегальным предприятиям, занимающимся сбором металлолома. Кроме того, они общались по поводу строительства домов, так как одновременно строили для себя дома. Он интересовался у ФИО05, где можно купить стройматериалы бывшие в употреблении. ФИО05 дал ему несколько номеров телефонов людей, с которыми можно было решить этот вопрос. Первоначально, это было весной ... года, ему были необходимы бетонные блоки, которые были у ФИО05. Заплатив пять тысяч рублей задатка, он поехал на место хранения этих строительных материалов и, выяснив, что они ему не подходят, попросил ФИО05 вернуть деньги, что тот и сделал в конце февраля следующего года. Затем обращался к ФИО05 с просьбой дать ему прайс-лист на новый кирпич, но тот ему этот документ не дал. В августе ... года, находясь в больнице, звонил ФИО05, чтобы узнать для своего знакомого Кузнецова, по какой цене ФИО05 продает производственное помещение. Летом ... года, проходя курс стационарного лечения в ... больнице, обращался к ФИО05 с просьбой, чтобы тот отвез его на обследование в ..., но ФИО05 ему отказал. На этом взаимоотношения с ФИО05 прекратились. Считает, что ФИО05 оговаривает его в получении взятки потому, что мстит за то, что сотрудниками их отдела было выявлено много нарушений в работе приёмных пунктов металла ООО ...", по результатам проверок, проведённых им и Кирилловым, приостанавливалась лицензионная деятельность предприятия ФИО06 и ФИО05. Что касается ФИО06, то тот дал показания солидарно со своим компаньоном. Со слов Кириллова знает, что ФИО06 и ФИО05 сотрудники ... заставили оговорить его и Кириллова. О каких-либо денежных взаиморасчётах между Кирилловым с ФИО05 или ФИО06 ему ничего не известно.

     С ФИО09 он познакомился в суде. Знал ... ФИО09, которая работала барменом. На проверке, о которой говорил ФИО09, что он присутствовал, его не было. Что там происходило, сказать не может. Осенью ... года он на своей автомашине подвозил Кириллова к дому .... Там к нему в машину сел незнакомый мужчина, как он потом узнал – ФИО09. К разговору между Кирилловым и ФИО09 внимательно не прислушивался, так как объезжал вокруг дома, где расположена ..." ФИО09, но понял, что Кириллов посоветовал ФИО09 обратиться в милицию. Также слышал, что ФИО09 жаловался Кириллову на то, что какие-то люди вымогают у него деньги.

     С июля ... года он находился на больничном с различными заболеваниями от двух недель до месяца и больше, лежал в стационаре ... Вышел из больницы в декабре ... года и ушел в отпуск до февраля ... года. Отработав четыре дня, ушел в отпуск за ... год и с женой и детьми уехал в санаторий. Домой вернулся ... года. На следующий день его задержали. У него изъяли сто девяносто тысяч рублей, расписку председателя ТСО за уплату им ста десяти тысяч рублей за подключение газа и электроснабжения, диктофон и два сотовых телефона, один из которых принадлежал ФИО08 - .... Как в сотовом телефоне с номером ..., зарегистрированном на имя ФИО08, появилась запись «... сказать не может, но он её не делал. Считает, что запись ... в телефонную книгу была внесена после его задержания.

         При каких обстоятельствах в отделе появился новый ксерокс он не знает, поскольку в это время находился в отпуске. Звонков с сотового телефона ФИО08 абонентам ... он не совершал и считает, что эти соединения были внесены в память сотового телефона посторонними лица с использованием компьютера.

         В ходе предварительного расследования следователи неоднократно предлагали ему дать обличающие Кириллова показания, обещая ему квалифицировать его действия по менее строгому закону, но он категорически отказался оговаривать Кириллова потому, что ничего плохого про Кириллова он сказать не мог.

         Несмотря на отрицание Кирилловым И.В. и Гавриловым В.С. своей вины, их виновность в получении взяток, совершённых группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями свидетелей ФИО06, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 ФИО09, ФИО10, ФИО03, ФИО04, ФИО20, ФИО01, ФИО02, заключениями фоноскопических экспертиз, справками ООО ... протоколом изъятия вещественных доказательств, справкой бухгалтерии ... ..., справками операторов сотовой связи ОАО ..." и ОАО ...".

          Свидетель ФИО09 показал, что с Кирилловым И.В. он познакомился примерно три-четыре года назад, когда был владельцем кафе ... расположенного в городе .... Кириллов И.В. неоднократно у него проводил поверки и оставил номер своего телефона для того, чтобы в случае возникновения проблем с другими проверяющими при обнаружении нарушений, он мог обратиться к Кириллову за помощью. Номер сотового телефона Кириллова .... Потом он вместе ... ФИО10 открыл кафе-бар ... на ... в доме ... и кафе на ... в доме .... В конце ... года в ... проводилась проверка. В состав проверяющих входил Гаврилов и другие .... В ходе проверки были выявлены нарушения, и в том числе отсутствие санитарной книжки у бармена. Опасаясь наложения больших штрафов и желая не допустить выявления других нарушений правил торговли, он позвонил Кириллову, ранее обещавшему ему помощь при возникновении проблем с проверяющими. В телефонном разговоре сказал Кириллову о появившихся проблемах. Кириллов пообещал помочь и тогда по просьбе Кириллова съездил за ним ... и привез того в своё кафе. Кириллов, зайдя в помещение кафе, сразу пригласил Гаврилова выйти на улицу переговорить. Затем Кириллов вызвал его на улицу и в присутствии стоявшего рядом Гаврилова, объяснил, что для того, чтобы у него не было проблем и больших штрафных санкций, ему на двоих надо ежемесячно платить деньги и купить ксерокс в отдел, которым руководил Кириллов. За это Кириллов обещал предупреждать его о предстоящих проверках, которые будут проводиться другими сотрудниками, и самому не проводить проверок. Он согласился с этим предложением Кириллова, понимая, что в противном случае, его, мешая работе, постоянно будут проверять, и со следующего месяца начал платить Кириллову каждый месяц по одной тысяче рублей, что продолжалось полгода. Затем при очередной передаче денег Кириллов потребовал увеличить размер платежей до двух тысяч рублей, пояснив, что их двое и на человека приходится по пятьсот рублей, что очень мало. Такие суммы он выплачивал до конца ... года. По указанию Кириллова выплаты производились второго-третьего числа каждого месяца. Всего Кириллову он передал не более тридцати тысяч рублей, не считая стоимости ксерокса и жалюзей. Считает, что взятки он давал Кириллову и Гаврилову. К такому выводу он пришёл потому, что иногда за деньгами Кириллов и Гаврилов приезжали вместе, более того это следовало из слов Кириллова, что деньги предназначались именно им двоим.

На следующий день после разговора, состоявшего с Кирилловым и Гавриловым, он поехал в магазин ... и купил там ксерокс стоимостью 4990 или 5990 рублей, который сразу отвез в ... ..., и передал ксерокс лично Кириллову. После этого по письму об оказании спонсорской помощи, подписанному ... ..., заказал для ... жалюзи стоимостью 2000 рублей. Жалюзи потом были установлены в кабинете, где работал Кириллов, сотрудниками фирмы их изготовившими.

Перед каждой передачей денег, созванивался с Кирилловым, чтобы договориться о месте встречи, которое называл Кириллов. Нередко Кириллов сам звонил ему и напоминал о том, что подошел срок платежа. Один раз он отдавал деньги Кирилову, приехавшему вместе с Гавриловым.

Был случай, когда Кириллов, приехав за деньгами к его кафе на автомобиле ... Гаврилова, вместе с Гавриловым, посадили его в автомашину, объехали вокруг дома, после чего Кириллов категорически отказался взять у него деньги и его высадили из машины. Впоследствии Кириллов перестал отвечать на его телефонные звонки.

На предварительном следствии ему показывали видеозапись и давали прослушивать аудиозапись разговора его встречи с Кирилловым, во время которой он передавал Кириллову деньги. Всё зафиксированное соответствовало действительности и сомнений в подлинности этих материалов у него не возникло.

Сейчас, так как прошло много времени, он может ошибаться, называя даты происходивших событий.

На допросе ... года свидетель ФИО09 показал, что раньше он занимался индивидуальным предпринимательством в сфере питания. Весной ... года в принадлежащем ему кафе ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... проводилась отраслевая проверка, в которой участвовал Гаврилов В.С. Потом приехал Кириллов И.В., с которым он был уже знаком, так как тот приблизительно за два месяца до этого проводил проверку ещё в одной его торговой точке, и тогда оставил номер своего сотового телефона.

В ходе проверки были обнаружены определенные незначительные нарушения. В целях урегулирования данной ситуации прямо на месте он обратился к Кириллову И.В. с вопросом о том, можно ли как-нибудь решить возникшие проблемы без особого вмешательства и трудностей. Кириллов ответил, что ему нужно подумать, и отвёл Гаврилова в сторону переговорить. Затем Кириллов позвал его на улицу и там сказал ему, что в любом случае необходимо вынести определенное решение по выявленным нарушениям, но он может сделать так, что наказание будет минимальным, а также он может оказывать покровительственные услуги, которые будут заключаться в том, что либо их структура вообще не будет проводить проверки в его торговых точках, либо же перед проведением каких-либо комплексных проверок с другими надзирающими органами Кириллов будет сообщать об этом, но за это он должен приобрести для него ксерокс, так как его сгорел и ежемесячно выплачивать по 1000 рублей за указанное общее покровительство. В связи со сложившейся обстановкой и в связи с тем, что он понимал, что в случае его отказа может сложиться неблагоприятная для него ситуация, когда его бизнес может быть «задавлен» административным ресурсом, он был вынужден согласиться на указанные условия.

На данный момент он уже точно не помнит, было ли наложено какое-либо взыскание на него по результатам данной проверки, скорее всего, было, но незначительное.

Дней через пять после этой проверки, он поехал в магазин ..., который расположен ..., где приобрел ксерокс, точную марку которого не помнит, стоимостью то ли 4900 рублей, то ли 5900 рублей. После этого он сразу же направился в здание на ..., где расположен ... и там в служебном кабинете Кириллова передал тому указанный ксерокс.

Когда сначала он ежемесячно платил Кириллову по 1000 рублей, то деньги передавались в различных частях города. Предварительно Кириллов звонил ему по сотовому телефону, назначал место встречи, приезжал туда и забирал деньги.

Летом ... года, скорее всего в июне, во время очередной встречи Кириллов сказал, что теперь он должен будет отдавать по 2000 рублей в месяц, так как 1000 рублей сумма небольшая, и на двоих с Гавриловым им приходится всего по 500 рублей, что они на бензин больше тратятся. Он был вынужден согласиться с данными условиями и с того момента стал платить по 2000 рублей, за которыми Кириллов в начале каждого месяца сам приезжал в кафе ... Хотя Кириллов всегда один забирал деньги, но было понятно, что они предназначались для Кириллова и Гаврилова, о чём говорил сам Кириллов. Был случай когда Кириллов и Гаврилов приезжали за деньгами вдвоём.

В начале октября ... года, как обычно, предварительно созвонившись, договорились встретиться пятого октября в обеденное время у него в ... на .... В обусловленное время Кириллов приехал туда на своем автомобиле .... Во время разговора Кириллов сказал ему, что находится в отпуске. Он поинтересовался не собирается ли Кириллов в ближайшее время увеличить плату за оказываемые ему услуги, на что тот ответил, что, несмотря на того, что ему приходиться делиться с Гавриловым, платить по-прежнему надо 2000 рублей в месяц. Он передал Кириллову две тысячи рублей и тот уехал.

В следующий раз Кириллов приехал за деньгами к кафе ... в начале ноября ... года, но уже вместе с Гавриловым. Его пригласили сесть в автомобиль, прокатили вокруг дома, но когда он собрался передать деньги, отказались от них и, высадив его, быстро уехали. После этого Кириллов ему не звонил и деньги больше Кириллову и Гаврилову он не передавал.

В тот период времени он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером ....

З июля ... года на очной ставке с Кирилловым И.В. свидетель ФИО09 показал, что с Кирилловым он познакомился в конце ... года во время проверки работы его кафе, находившемся в доме ... на ... .... Повода для оговора Кириллова у него нет, неприязни к Кириллову он не испытывает.

Весной ... года, примерно в марте, в принадлежащем ему кафе ... расположенном в доме ... на ..., сотрудниками ... проводилась проверка, в которой принимал участие Гаврилов B.C. В ходе проверки были обнаружены определенные незначительные нарушения. В целях урегулирования создавшейся ситуации он позвонил Кириллову И.В., находившемуся в ..., съездил за ним и привёз того в кафе, где обратился с вопросом о том, можно ли как-нибудь без серьёзных последствий разрешить возникшие проблемы.

Кириллов вывел Гаврилова на улицу, а минут через пять, позвав его, сказал, что проблему решить можно, но в любом случае необходимо принять решение по выявленным нарушениям, но сделать так, что наказание будет минимальным, за что он должен будет приобрести в служебный кабинет Кириллова ксерокс и ежемесячно выплачивать по 1000 рублей за решение проблем, которые могут возникнуть в будущем, и за то, что его предприятия будут проверять как можно реже или вообще не проверять. Он вынужден был согласиться на такие условия, так как переживал за дальнейшую свою деятельность.

Во время этой проверки в работе кафе были выявлены несколько нарушений правил торговли, в том числе и серьёзные, но протокол был составлен только за одно незначительное нарушение, а потому он подвергся минимальному штрафу.

Через несколько дней после этой проверки, он поехал в магазин ..., расположенный на ..., где приобрел настольный ксерокс, кажется фирмы «Canon», стоимостью 5000 или 6000 рублей, который сразу отвез в здание на ..., где в служебном кабинете передал ксерокс Кириллову И.В.

Далее, ежемесячно, он в начале каждого месяца отдавал Кириллову по одной тысяче рублей. Деньги он мог передавать где угодно: около своей ..." по адресу: ..., у кафе по адресу: ..., ..., у автостоянки на ..., около троллейбусного управления, и в других местах в центре города. Деньги он всегда предавал Кириллову, предварительно договариваясь о встрече по мобильному телефону.

Где-то в мае ... года, он договорился о встрече на АЗС неподалеку от мясокомбината, куда Кириллова на своём автомобиле привёз Гаврилов. Там в присутствии Гаврилова он передал Кириллову 1000 рублей. При нём Кириллов и Гаврилов деньги не делили.

Летом ... года, скорее всего, в июне, не позднее этого месяца, он встретился с Кирилловым на ... возле его кафе и там Кириллов сказал ему, что теперь, в связи с открытие второй торговой точки, он должен будет отдавать по 2 000 рублей в месяц, так как 1000 рублей, это небольшая сумма и на двоих с Гавриловым получается по 500 рублей, что меньше их расходов на бензин. Он вынуждено согласился с такими условиями и с того момента начал платить по 2000 рублей, за которыми также в начале каждого месяца приезжал Кириллов.

В начале октября ... года договорились с Кирилловым встретиться в обеденное время у него в ...» на ..., куда Кириллов приехал на своем автомобиле .... Кириллов рассказал про ремонт своего гаража, а он спросил у Кириллова про планируемые проверки проверяющих из .... Кириллов сказал, что эти мероприятия пройдут без их участия, но всё будет нормально. После этого он пожаловался на отсутствие денег и хотел отдать меньшую сумму, но Кириллов сказал что жизнь дорожает и не согласился меньше чем на 2000 рублей, которые он и передал Кириллову.

В следующий раз Кириллов приехал за деньгами, но уже вместе с Гавриловым, к его кафе ... в начале ноября ... года. Он сел к ним в машину. Гаврилов объехал вокруг дома. Когда перед выходом из автомашины он стал передавать деньги, то Кириллов их не взял. После этого Кириллов перестал ему звонить и с того момента он Кириллову и Гаврилову денег больше не передавал.

         В конце декабря ... года в принадлежащем ему кафе, расположенном на ..., сотрудниками лицензионной палаты ... была проведена обширная проверка, которая выявила нарушения в виде ненадлежащего оформления документом. Кириллов и Гаврилов участия в этой проверке не принимали.

         Деньги Кириллову и Гаврилову он платил за то, чтобы его информировали о предстоящих проверках, либо за сокращение числа проверок, либо за не применение санкций за обнаруженные в  ходе проверок нарушения правил торговли. То, что деньги предназначались как Кириллову, так и Гаврилову он знал не только со слов Кириллова, но и был уверен в этом потому, что первоначальный разговор о необходимости дачи взяток состоялся в присутствии Гаврилова и, более того, Гаврилов однажды присутствовал при передаче денег, привезя для этого Кириллова на своём автомобиле в заранее обусловленное место.

         ФИО09 уточнил, что с ноября ... года по март ... года он был собственником кафе ...", а затем это торговое предприятие было преобразовано в ООО ... учредителем которого стала ... ФИО10, но все дела до настоящего времени он ведёт совместно с ФИО10. Первая проверка проводилась в его индивидуальном предприятии.

При проведении дополнительного допроса ... года свидетель ФИО09 пояснил, что предъявленный ему для опознания копировальный аппарат, уверенно опознать он не может потому, что ранее видел его только на витрине магазина. Коробку не распаковывал даже в момент передачи аппарата Кириллову. По цвету и размеру среди предъявленных аппаратов наиболее похож на переданный Кириллову ксерокс, аппарат под номером два. Это он или полностью аналогичный ему.

         Гарантийный талон в магазине он не отмечал, так как, заплатив деньги в кассу, более ни в какие технические службы магазина не обращался. Именно поэтому у него лично не осталось никаких документов. Все документы находились в запечатанной коробке ксерокса, которая в таком виде была передана Кириллову. Не исключает, что указанный копировальный аппарат он купил в магазине ... именно ... года.

Сущности выявленного в марте ... г. Гавриловым нарушения в деятельности "... он в настоящее время не помнит, но оно было связано с переходным периодом работы торговой точки и её переоформлением с него как индивидуального предпринимателя на ООО ... учредителем которого стала ... ФИО10. Деятельность они вели совместно, но решение вопросов взаимодействия с контролирующими органами относилось к его полномочиям. К какой именно ответственности они тогда были привлечены, он не помнит, но не исключает, что по достижении договоренности о передаче денежных средств проверявшим, никакие санкции к ним не были применены вовсе.

Свидетель ФИО10 показала, что ... ФИО09 занимается в основном их совместным бизнесом, а она ведёт домашнее хозяйство, но всегда находится в курсе всех событий, так как ... обо всём ей рассказывает. В настоящее время у них две торговые точки: ... на ... в доме ..., бывшее ЧП ФИО09, и ... .... Был случай, когда в их ... сотрудники ... проводили проверку, но в какие сроки это происходило, сейчас не помнит. По её мнению проверку проводили две девушки, а был ли с ними Гаврилов, точно сказать не может. По ходу проверки было выявлено, в нарушение правил торговли бармен не имеет санитарной книжки, а некоторые продукты просрочены. ФИО09 позвонил Кириллову и сообщил об обнаруженных недостатках в работе кафе. Кириллов велел ФИО09 заехать за ним на работу и привезти его в ..., что ФИО09 и сделал. По приезду Кириллов, узнав в чём проблема, вывел ФИО09 на крыльцо, где между мужчинами состоялся какой-то разговор.

По результатам проверки был выписан какой-то незначительный штраф, который она оплатила. Потом ... сказал ей, что Кириллов предложил ему платить по тысяче рублей ежемесячно за то, чтобы их пореже проверяли и позволили бы спокойно работать. Поскольку они с ... понимали, что во время любой проверки всегда можно найти нарушения, то решили за "спокойствие" платить эти 1000 рублей, так как проверки могут быть и раз в месяц, и раз в неделю, а после этого надо было ездить по различным инстанциям. Знает, что ФИО09 платил Кириллову деньги, но как это происходило, сказать не может потому, что ... сам распоряжается бюджетом и перед ней не отчитывается, да это её и не интересовало. Также со слов ФИО09 ей известно, что впоследствии Кириллов поднял суммы выплат до двух тысяч рублей.

После оглашения показаний данных во время проведения предварительного расследования ФИО10 подтвердила их полностью и пояснила, что в суде она разнервничалась, что-то уже забыла, а на следствии всё хорошо помнила и давала правильные показания.

На допросе ... года свидетель ФИО10 показала, что она вместе ... занимается бизнесом в области торговли и общественного питания. Они совместно ведут дела, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано то или иное предприятие.

С начала ... года они открыли кафе ... по адресу: ..., ..., .... Сначала деятельность осуществлялась от её имени, как индивидуального предпринимателя, а затем реорганизовано в ООО ... где она стала одновременно учредителем и директором. Потом, в рамках ООО ... они на ... открыли кафе ... Все необходимые лицензии, в том числе и на торговлю вино-водочной продукцией, у них имелись.

В марте ... года, точную дату назвать не может, она приехала в кафе ...", где уже находились знакомый ... Гаврилов B.C., ... Кириллов И.В., а также её муж. Как она поняла, Гавриловым было выявлено нарушение санитарных норм и правил, либо правил торговли вроде «недолива». Точную сущность выявленного нарушения она не помнит. Видела, что ... общался на улице с Кирилловым по поводу выявленного нарушения, а затем тот также разговаривал с Гавриловым на крыльце .... По результатам проверки никакого нарушения у них выявлено не было, либо было выявлено незначительное нарушение. Барменом работала ФИО13 и протокол мог быть составлен на её имя.

Потом ... уехали, а Илья Кириллов оставил ... номер своего сотового телефона. Впоследствии ФИО09 рассказал ей, что он договорился с Кирилловым о том, что они будут платить Кириллову по 1000 рублей ежемесячно и «жить спокойно». Под этим она понимает то, что в таком случае они не будут тратить время и нервы на участие в проверках, по результатам которых практически всегда возможно выявить нарушения. Она согласилась с этим предложением, так как оно было выгодным, и  действительно отдел Кириллова перестал их проверять. Потом муж сообщил ей, что ему позвонил Кириллов и велел купить ксерокс для отдела, в котором работал Кириллов. ФИО09 приобрел самый дешёвый ксерокс в магазине ...", но по какой цене, она не помнит. За ксероксом они ездили вдвоём с ФИО09, но ни в магазин, ни в кабинет к Кириллову, расположенный в доме на ..., куда ФИО09 отнёс ксерокс, она не ходила, а оставалась в машине. Поэтому описать внешний вид ксерокса не может.

... говорил ей, после этого в первых числах каждого месяца отдавал Кириллову по одной тысяче рублей, а когда они открыли ещё одно кафе на ..., то Кириллов ввиду расширения деятельности увеличил размер выплат до двух тысяч рублей ежемесячно. ФИО09 принял это предложение и с июня ... года стал передавать Кириллову ежемесячно по 2000 рублей, также в первых числах каждого месяца.

Знает, что где-то в сентябре или октябре ... года ФИО09 сообщил о передаче взяток Кириллову сотруднику ... ФИО19, совместно с которым они документировали факты передачи денег, но подробности этого ей не известны.

Свидетель ФИО19, ..., показал, что в рамках оперативного учета была получена информация о получении Кирилловым И.В. взятки от предпринимателя ФИО09. Было зафиксировано несколько телефонных звонков Кириллова ФИО09. При последнем разговоре Кириллов сказал, что сам приедет к ФИО09. На основании этого было принято решение о проведении .... ... года велось пассивное наблюдение. Он присутствовал при видеозаписи передачи взятки, сидел рядом с оператором. Дату, когда это происходило, не помнит. Он наблюдал, как Кириллов встретился с ФИО09 у дома ... у входа в кафе ... Кириллов приехал на личном автомобиле .... Видел передачу денег ФИО09 Кириллову и слышал разговор между этими людьми, так как при проведении наблюдения использовалась специальная звукозаписывающая радиоаппарутура. Сейчас полностью воспроизвести содержание всего разговора не может, только запомнил вопрос ФИО09  "Может полторашечку?" и ответ Кириллова: "Давай две тысячи, как договаривались". Затем ФИО09 передал Кириллову деньги. Когда ФИО09 и Кириллов разошлись, наружное наблюдение было снято.

Через месяц планировалось оперативное мероприятие - задержание Кириллова с поличным. При проведении этого мероприятия он находился в машине наблюдения, но передачи денег в тот день не состоялось, так как Кириллов отказался принимать деньги от ФИО09, потому, что заметил наблюдение. Предыдущие встречи Кириллова с ФИО09 зафиксировать не представилось возможным по техническим причинам, так как места встреч постоянно менялись, и оговаривались непосредственно перед встречей.

Свидетель ФИО12 показал, что в ... годах он был частным предпринимателем. Совместно с соучредителем ФИО06 создали ООО ..." и занимались заготовкой, переработкой и отправкой металлолома. Административное здание и приёмный пункт цветного металла располагались по адресу: .... Вид их деятельности требовал государственного лицензирования. Лицензия у них имелась. Одно время ФИО06 был директором фирмы, а он бухгалтером, а потом наоборот, но финансово-бухгалтерскую ответственность они несли вместе. Деятельность их организации контролировалась многими организациями, одной из которых был ... ... ...

         Сотрудники ... обычно проверяли документацию на приёмном пункте металла, происхождение лома, осуществляли радиационный контроль, то есть проверяли все то, что они должны были непосредственно делать. Этим в основном занимались сотрудники ..., но в ... году неоднократно проверки у них проводили Кириллов и Гаврилов, которые приходили вдвоем или в составе комплексной бригады администрации ....

            В ходе проведения одной из проверок Кирилловым и Гавриловым были выявлены нарушения, которые, по сути, постоянно можно найти в этом виде деятельности, которой они занимались. Они с ФИО06 решили, что Кириллов и Гаврилов отнеслись к ним предвзято, и посчитали, что такая проверка может приостановить работу на неопределенное время, либо вызвать приостановление и даже прекращение действия лицензии. Кириллов предъявлял необоснованные претензии по поводу проведённого радиационного замера. Оценив создавшуюся ситуацию, поняв, что если не заплатить, то их всё равно ... "задушат" проверками, он и ФИО06 приняли решение, вопрос с ... урегулировать мирно и оказать Гаврилову и Кириллову финансовую помощь, для того, чтобы их организация продолжала существовать и работать. Конкретный разговор о передаче денег за предупреждение о предстоящих ... проверках и о сокрытии мелких нарушений, выявленных в ходе этих проверок, либо за назначение минимального наказания, за выявленные крупные нарушения, у него состоялся с Гавриловым.

         Причиной приятия такого решения стал разговор с Гавриловым, после того, как Гаврилов по окончании поверки сказал, что у них есть недостатки и есть возможность наложить минимальный штраф на приемщика и посоветовал, чтобы они об этом подумали и назвал ему номер своего сотового телефона.

         Через некоторое время он встретился с Гавриловым и предложил ему 5000 рублей, но Гаврилов сказал, что эта сумма его не устраивает, так как их двое и надо платить по 6000 рублей. Обсудив указанную сумму с ФИО06, они решили, что нет никакой разницы платить ... пять или шесть тысяч рублей, так как в то время бизнес у них развивался успешно. С Гавриловым договорились, что ежемесячно он с ФИО06 будут передавать ему по шесть тысяч рублей. Связь с Гавриловым поддерживали по сотовому телефону. Расчетный период был с первого по десятое число месяца как у всех предприятий, поскольку в это время выплачивается зарплата. Выплачивали ли они Гаврилову деньги авансом или за текущий месяц, он сейчас уже не помнит. Деньги он брал из общей кассы, записывал в тетрадь размер и цель выплаты, шифруя расходами на приобретение строительных материалов, и ставил об этом в известность ФИО06. Созвонившись с Гавриловым, ездил в указанное Гавриловым место и там передавал деньги, в большинстве случаев это происходило около станции городской скорой медицинской помощи. Деньги Гаврилову он передавал по 6000 рублей три-четыре раза. Кроме того, Гаврилову и Кириллову деньги передавались через приёмщиков металлолома, когда Гаврилов и Кириллов специально приезжали на приёмный пункт. Приёмщики выдавали деньги по его указанию или по указанию ФИО06, и знали, кому и за что они их отдают. Всё это происходило на протяжении около полутора лет. Указанные расходы условными обозначениями записывались в специальные тетради, которые регулярно уничтожались. Также в телефонных разговорах с Гавриловым и Кирилловым слово деньги никогда не употреблялось, а использовались заранее оговоренные слова гипсокартон или шифер. В основном он договаривался о передаче денег с Гавриловым, и только один раз с Кирилловым.

         Через полгода, чтобы несколько снизить финансовую нагрузку, к выплате вознаграждения Гаврилову и Кириллову привлекли ФИО15, ФИО16 и ФИО17, которые арендовали у них производственные площади и также занимались приемом металлолома. ФИО15, ФИО17 и ФИО16 платили им наличными по три тысячи рублей в месяц, зная, что эти деньги предназначались для ..., которые оказывали покровительство их бизнесу. Последнее время ФИО15, ФИО17 и ФИО16, чтобы обезопасить себя от внезапных проверок, отдавали им уже по шесть тысяч рублей, так как он с ФИО06 решили прекратить заниматься приёмом металлолома и переключиться на другой вид деятельности.

         Через некоторое время бизнес стал давать сбои, Гаврилов молчал, а он старался отключить в телефоне ненужные связи, чтобы свести к минимуму финансовые расходы. 

         К тому времени о том, что у них в организации были какие-то финансовые нарушения, они уже больше не переживали, так как приняли с ФИО06 решение прекратить этот бизнес, и в ... организовали новое ООО.

         За полтора года Гаврилов дважды предупреждал его о предстоящих проверках, а Кириллов – один раз, что позволяло им принимать необходимые меры по предотвращению нарушений правил приёма лома, что в обычные дни систематически допускалось приемщиками, а, следовательно, и избежать наказаний либо отзыва лицензии.

         Во время предварительного расследования на допросе ... года свидетель ФИО05 показал, что ООО ...", занимавшееся сбором, переработкой, хранением и реализацией цветных металлов, после получения соответствующей лицензии, было создано им и ФИО06 в ... году. Впоследствии ООО ... они реорганизовали в ООО ...". Для реализации производственных задач ООО имело административное здание, расположенное по адресу: ..., ... ..., где также осуществлялись приём и хранение металлолома.

В процессе работы в ... году, когда именно он точно, не помнит, но, скорее всего это был конец весны (апрель-май), в их организации проводилась проверка сотрудниками ..., в ходе которой были выявлены некоторые нарушения. По этому поводу у него произошёл словесный конфликт с начальником ... Кирилловым И.В. По окончании проверки у него и ФИО06 состоялась беседа с сотрудником этого отдела Гавриловым B.C. В ходе разговора Гаврилов стал им указывать на нарушения, которые были ими допущены, говорить о том, что это серьезные нарушения и за них предусмотрено серьезное наказание. Были высказаны определенные намеки, как бы никакого вымогательства как такового не было, но им стало понятно, что можно решить данный вопрос другим образом, то есть заплатив деньги, иначе они понимали, что с использованием административного ресурса их бизнес может быть «задавлен»  различными проверками. Он с ФИО06 предложили решить все возникшие проблемы другим образом, то есть более приемлемым для всех. Гаврилов сказал, что если они хотят, чтобы у них не было особых проблем, то они могут выплачивать им ежемесячное вознаграждение. В ходе беседы Гаврилов сказал, что они «работают» вдвоем с начальником отдела Кирилловым, поэтому, если они хотят, чтобы им оказывалось так называемое общее покровительство, то есть сообщали о готовящихся проверках, а также решали вопросы по минимальному наказанию за выявленные нарушения, то они должны ежемесячно передавать им по 3000 рублей каждому, то есть платить 6000 рублей ежемесячно. В связи с этим стало ясно, что Кириллов и Гаврилов действуют совместно, так как они сначала предложили Гаврилову 5000 рублей, но тот сказал, что раз их двое, то тогда надо 6000 рублей, чтобы каждому получалось по 3000 рублей. Договорившись о том, что обе стороны подумают над предложением, обменялись с Гавриловым номерами сотовых телефонов. Гаврилов назвал свой номер ...

В связи со сложившейся обстановкой он и ФИО06 приняли решение согласиться с предложением Гаврилова. Вечером того же дня, позвонили Гаврилову и сообщили о принятом решении. Затем он заехал за Гавриловым в ..., и отвёз Гаврилова в ... По дороге он передал Гаврилову 6000 рублей, после чего тот сказал, что в любом случае за выявленные нарушения они должны будут наложить определенное взыскание, но это будет минимальное наказание. Впоследствии действительно за выявленные нарушения на них налагались минимальные взыскания.

Далее денежные средства передавались как Гаврилову, так и Кириллову в различных местах. В основном по этому поводу с данными сотрудниками ... общался он. Обычно деньги передавались в самом начале месяца, то есть с первого по пятое число, но иногда и раньше. Учитывая, что прошел большой промежуток по времени и были различные места передачи денег, то точно он не может сказать, где и когда именно передавались деньги. Чаще всего это происходило в приёмном пункте их фирмы, то есть в здании по адресу: ..., .... Причем там деньги передавались, как им самим, а иногда и приемщиками металлолома. Были случаи передачи денег около .... Всегда они предварительно созванивались и договаривались, где встретиться. Приёмщики металла знали, что если приедут Гаврилов или Кириллов и скажут, что им надо гипсокартон, то это означало, что ... приехали за 6000 рублей. Такое шифрование они применили потому, что гипсокартон используется для укладки в том числе и крыши, а ... брали у них деньги именно за так называемую «крышу».

В то время, когда Кириллов и Гаврилов получали от них деньги, в приёмном пункте работали ФИО03 ..., ФИО04 ... Иногда эти лица передавали деньги Кириллову и Гаврилову. Перед этим приёмщики звонили ему, говорили, что Кириллов или Гаврилов приехали за гипсокартоном, он разрешал выдать приехавшему 6000 рублей, после чего приёмщики производили соответствующую запись в тетрадь по расходам.

Примерно в мае-июне ... года Кириллов и Гаврилов перестали звонить и спрашивать деньги. С чем это было связано, ему не известно. К тому времени у них начались серьезные проблемы с бизнесом, в связи с чем он сказал ФИО06, что если тот хочет продолжать контактировать с Гавриловым и Кирилловым, то пусть сам с ними связывается, договаривается и передает деньги. Когда Кириллов и Гаврилов ему звонили, то он переадресовывал их к ФИО06. Контактировал ли ФИО06 с Гавриловым и Кирилловым ему неизвестно, но насколько помнит, последний раз деньги им лично передавались в мае ... года. В конце сентября ... года ему позвонил приемщик и сообщил о том, что приехали за гипсокартонном. Он распорядился, чтобы отдали деньги. За день-два до этого ему звонил Гаврилов и говорил, что хочет забрать деньги, после чего он посоветовал Гаврилову заехать в приёмный пункт.

За весь указанный период, то есть с апреля ... года по сентябрь ... года Кириллов и Гаврилов предупреждали их о готовящихся проверках около трёх-четырёх раз. Впервые Гаврилов позвонил ему ... года и сообщил о том, что в ближайшее время у них будет проведена проверка, в которой будут принимать участие сотрудник .... Его расстроил тот факт, что в проверке будет участвовать ..., которая очень грамотный работник и хорошо знает законодательство в сфере оборота металла, но указанная проверка прошла без особых трудностей, и насколько он помнит, никакого наказания они не понесли.

Некоторые даты у него отложились в памяти. Так ... года к нему на работу в обеденное время, предварительно позвонив, заезжал Гаврилов, чтобы забрать положенные 6000 рублей. Особенно запомнился случай, происшедший ... года. Он гулял с ребёнком в парке и ему позвонил Кириллов, поинтересовавшийся где он находится и сказавший, что готов забрать деньги. Он направил Кириллова в приёмный пункт. Через некоторое время ему позвонил приёмщик металла ФИО03 Дмитрий и сообщил, что приезжал Кириллов и забрал деньги.

... года около станции скорой медицинской помощи на ... он передал Гаврилову очередные 6000 рублей. Тогда же Гаврилов предупредил его о проверке, которая состоялась через два дня. Это сообщение позволило им надлежаще подготовиться. Деньги также Гаврилову он передавал 27 или ... года, но точно место встречи не помнит.

На производственной территории приёмом чёрного металла занимались ФИО15, ФИО17 и ФИО16, с которыми у него и у ФИО06 была договорённость о том, что платить деньги сотрудникам милиции Гаврилову и Кириллову они будут вместе, и те передавали им на эти цели по 3000 рублей ежемесячно.

С сентября ... года все отношения с Гавриловым и Кирилловым были прекращены и они перестали оплачивать услуги этих ....

... года на очной ставке с Кирилловым И.В. свидетель ФИО05 показал, что Кириллова он знает с весны ... года, познакомился с ним во время проверки его фирмы. Причин для оговора Кириллова у него нет. В вышеуказанной проверке вместе с Кирилловым принимали участие Гаврилов и другие лица. Непосредственно после проверки Гаврилов предложил ему и ФИО06 оказывать Гаврилову и Кириллову ежемесячную материальную поддержку, чтобы к их фирме было благосклонное отношение со стороны проверяющих. Обсудив с ФИО06 это предложение, на следующей встрече предложили Гаврилову оплату в размере 5000 рублей в месяц, на что Гаврилов ответил, что их двое. После этого разговора с мая ... года по сентябрь ... года он лично или через приемщиков металлолома ФИО04 и ФИО03 ежемесячно передавал Гаврилову и Кириллову по 6000 рублей. За деньгами в основном приезжал Гаврилов, но в январе ... года 6000 рублей были переданы Кириллову приёмщиком ФИО03, но ещё до этого он убедился в том, что деньги передаваемые Гаврилову, также предназначаются и Кириллову. За это Кириллов и Гаврилов неоднократно предупреждали их о предстоящих проверках проводимых различными контрольными органами. Последние полгода деньги в размере 6 тысяч рублей в месяц, потом передававшиеся Кириллову и Гаврилову, он брал у ФИО15 и компаньонов, так как те продолжали работать на их производственной территории.

         Свидетель ФИО06 показал, что с ФИО05 он учился .... Примерно в ... году они окрыли фирму ... занимавшуюся приёмом цветных металлов, став учредителями этой фирмы. Год назад ...", впоследствии реорганизованная в ... практически обанкротилась и прекратила своё существование. Эти фирмы регулярно, примерно раз в месяц, проверялись сотрудниками милиции, в основном Гавриловым и Белко. Потом ФИО05 договорился с Гавриловым о том, что проверки будут проводиться реже и без надуманных придирок, что тот будет предупреждать их о предстоящих проверках, а они за это будут платить Гаврилову по 6000 рублей в месяц. После этого иногда ФИО05 передавал Гаврилову обусловленную сумму, а иногда ФИО05 или кто-то другой приезжал к ним в фирму и получал деньги у приёмщиков металла. Сейчас эти события он помнит плохо, но на предварительном следствии дал более полные и правильные показания. После того, как вместе с ними на одной площадке приемом металлолома стали заниматься ФИО17, ФИО15 и ФИО16, то деньги для ... "прикрытия" стали брать с ФИО15, ФИО17 и ФИО16, которым не называли конкретных имен ..., для которых предназначались деньги.

         Потом он обратился с заявлением в ... потому, что фирма прекратила существование, а Гаврилов и Кириллов продолжали требовать деньги.

         На допросе ... года свидетель ФИО06 показал, что в ... году он и ФИО05 для сбора, переработки, хранения и реализации цветных металлов, получив необходимую лицензию, учредили ООО ... впоследствии реорганизовав его в ООО ... Предприятие располагалось по адресу: ..., ....

         В конце весны ... года сотрудниками ... в их фирме проводилась очередная проверка, во время которой были выявлены некоторые нарушения, что послужило причиной возникновения конфликта между ФИО05 и участвовавшим в проверке ... Кирилловым. В тот же день по окончании проверки к нему и ФИО05 обратился Гаврилов, также принимавший участие в проверке. Во время беседы, проходившей в служебном кабинете, Гаврилов сказал, что выявленные нарушения являются серьёзными, и намекнул, что вопрос о наложении взысканий можно решить иным путём, выплачивая ему и Кириллову ежемесячное вознаграждение по три тысячи рублей каждому. Он и ФИО05 поняли, что если они не примут предложение Гаврилова, то их бизнес будет "задавлен" различными проверками. Обменявшись номерами сотовых телефонов, сказали Гаврилову, что позже сообщат ему о своём решении.

         В связи со сложившейся обстановкой они с ФИО05 приняли решение о согласии с данными условиями. Вечером того же дня ФИО05 встретился с Гавриловым и сказал тому, что они принимают его предложение, и передал Гаврилову шесть тысяч рублей. После этого ФИО05 позвонил ему и сообщил, что несмотря на выплаты денежных сумм работникам милиции, за выявленные нарушения в работе их фирмы, они будут подвергнуты штрафам, но в минимальном размере. Впоследствии деньги передавались как Гаврилову, так и Кириллову в начале каждого месяца. В основном этим занимался ФИО05, который потом ставил его в известность когда и где передавались 6000 рублей Гаврилову или Кириллову. Чаще всего деньги передавались в приёмном пункте их фирмы приемщиками металла, но иногда и в других местах центральной части города и делал это ФИО05. Приемщики были предупреждены о том, что если приедут Гаврилов или Кириллов и скажут, что им нужен гипсокартон, то приехавшему необходимо выплатить 6000 рублей и сделать соответствующую запись в тетради непредвиденных расходов. В каждом случае Гаврилов или Кириллов предварительно созванивались с ФИО05 и договаривались о месте передачи денег. Он лично денег Гаврилову и Кириллову не передавал, а в случае звонков, всегда направлял их в приёмный пункт.

         С апреля ... года по сентябрь ... года Гаврилов и Кириллов, согласно имевшейся договорённости, предупредили их о готовящихся проверках три или четыре раза. Первый раз Гаврилов позвонил ... года и поставил в  известность о том, что в ближайшее время у них будет проведена комплексная проверка. Эта проверка прошла без каких-либо серьезных замечаний. 

         Всех дат передачи денег Гаврилову и Кириллову назвать не может, но точно помнит, что ... года, ... года, ... года, 27 или ... года деньги передавались. При встрече ... года у станции скорой медицинской помощи на ... Гаврилов сообщил ФИО05, что через пару дней намечается проверка, и чтобы они к ней подготовились. Вместе с ними на одной территории сбором металла занимались ФИО15, ФИО17 и ФИО16, с которыми у них была договорённость о выплате ..., которые им покровительствуют, их доли в размере трёх тысяч рублей ежемесячно.

         Свидетель ФИО17 показал, что в ... году вместе с Брядовым и ФИО16 стали арендовать у ФИО05 и ФИО06 площадку для приёма чёрного металла. Он был учредителем и выполнял обязанности дозиметриста. Через некоторое время ФИО05 и ФИО06 сказали, что помимо арендной платы они должны платить ежемесячно по 3000 рублей ... которые будут предупреждать их о готовящихся проверках и не будут вмешиваться в их деятельность. Все согласились с этим предложением. За деньгами приходили или ФИО05, или ФИО06. В ... года фирма прекратила своё существование. Более ничего добавить он не может, так как прошло много времени. Во время предварительного расследования он всё помнил лучше.

         Из показаний, данных свидетелем ФИО17 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании и полностью подтверждённых ФИО17, следует, что с ФИО06 и ФИО05 он знаком более восьми лет. С лета или с осени ... года он, ФИО16 и ФИО15, занимаясь сбором и реализацией чёрного металла, использовали площадку арендуемую ФИО05 и ФИО06, которые занимались сбором цветного металла. При этом он с компаньонами совместно с ФИО06 и ФИО05 несли расходы по аренде производственных площадей. Весной ... года ФИО05 и ФИО06, чтобы сократить расходы на уплату штрафов, налагаемых после проверок проводимых ..., предложили им ежемесячно платить ... по 3000 рублей. ФИО05 и ФИО06 сказали, что со своей стороны они также будут вносить определённую сумму. Деньги платились до конца мая ... года.

         Свидетель ФИО15 показал, что, первоначально фирма, в которой работали ФИО05 и ФИО06, называлась ...". Он устроился к ним на работу. Затем, где-то в ... году, он и ФИО17, выступив соучредителями, создали ООО ... и стали самостоятельно заниматься сбором черного металла. У ФИО05 и ФИО06 арендовали производственную площадку, но полной самостоятельности у них не было, поскольку ФИО05 и ФИО06 были основными финансовыми вкладчиками в их фирму.

         В один момент ФИО05 или ФИО06 позвонил им и сказал, что дополнительно надо платить по три тысячи рублей и пояснил, что эти деньги нужны для оплаты услуг .... Подробностей ему никто не объяснял. Он сказал своим компаньонам ФИО17 и ФИО16, что ФИО05 и ФИО06 требуют 3000 рублей. Оба отнеслись к этому положительно. За деньгами ФИО05 и ФИО06 приезжали то по отдельности, то вместе. Это продолжалось примерно восемь месяцев. Последний взнос наверно был в апреле или в мае ... года, то есть когда они закончили арендовать площадку для приема черного лома. Их деятельность на территории ... была прекращена потому, что площадка, на которой они работали, находилась в зоне железнодорожных путей, а это стало противоречить вновь принятым правилам. В настоящее время он, ФИО17 и ФИО03 на станции Волга открыли новую фирму. На предварительном следствии после допроса читал протокол. Там всё записано правильно, замечаний не было, следователю называл сумму 6000 рублей.

         На допросе во время предварительного расследования ... года свидетель ФИО15 показал, что с ФИО06 и ФИО05 знаком более восьми лет в связи с сотрудничеством в бизнесе. В период с мая ... года по апрель ... года они совместно использовали производственную площадку, расположенную по адресу; ..., .... Там ФИО06 и ФИО05 занимались приёмом и реализацией цветного металла, а он, ФИО16 и ФИО17 – чёрного металла. Пропорционально несли расходы по аренде и содержанию данной площадки, принадлежащей одному из подразделений ОАО ... Примерно в апреле-мае ... года ФИО05 и ФИО06 предложили ему, ФИО17 и ФИО16, как совладельцам самостоятельной фирмы, чтобы работать без потерь на штрафы и избежать каких-либо санкций со стороны ..., платить ... по шесть тысяч рублей ежемесячно. При этом в целях предотвращения утечки информации не конкретизировалось, кому именно будут передаваться деньги. Доля их фирмы составляла три тысячи рублей в месяц. Последний взнос сделали в конце мая 2007 года.

         Свидетель ФИО16 показал, что в ... году он работал приемщиком ООО ... Директором фирмы был ФИО15. Они работали на площадке, расположенной ..., арендовали площадку у ФИО05 и ФИО06. Его задача заключалась в приеме черного металла. Кроме того, что он был приемщиком, он являлся ещё и компаньоном ФИО15 и ФИО17. Помнит, что ежемесячно передавали ФИО05 и ФИО06 по три тысячи рублей, для того, чтобы те передавали деньги ... за то что, ... будут заблаговременно предупреждать их о готовящихся проверках. Деньги через ФИО05 и ФИО06 платились ... около двух лет.

         Свидетель ФИО03 показал, что знаком с Кирилловым с детства, между ними всегда были хорошие отношения, оснований для оговора Кириллова у него не было и нет.

         С начала ... года по конец ... года он работал в ООО ... приёмщиком цветного металла. Кириллов приезжал туда с проверками, проверял правильность заполнения документации на прием металла и наличие "криминального" металла. Когда именно Кириллов приезжал с проверками пояснить не может потому, что проверок было множество. Фирму проверяли комплексные комиссии с участием ..., лицензионная палата, налоговая инспекция, экологи. У них выявлялись нарушения, выносились предписания, составлялись протоколы, на основании которых впоследствии судьи налагали штрафы, которые потом они оплачивали. На него лично также был наложен штраф, тысяча или две тысячи рублей.

         Фирма ООО ... принадлежала ФИО06 и ФИО05. Потом фирму преобразовали в ООО ... Через какое-то время, дату сейчас точно не помнит, ему позвонил ФИО05 и сказал, что подъедет Кириллов и что тому надо передать деньги. Когда Кириллов приехал, он передал тому шесть тысяч рублей. Это было один раз. За что он передал деньги Кириллову, не знает. ФИО05 велел ему указать эту сумму в тетради расходов как плату за гипсокартон. Фамилии лиц, получавших деньги таким образом, в тетрадь не записывались.

         На допросе ... года свидетель ФИО03 показал, что он работал у ФИО05 и ФИО06 приёмщиком металлолома в фирме, располагавшейся по адресу: .... Работа была посменная. ФИО05 и ФИО06 говорили ему, что на приёмный пункт будут приезжать ... Кириллов и Гаврилов и будут забирать по шесть тысяч рублей. Знает, что деньги ... платились за оказываемые ими услуги, но какие именно, он не знает. Во время его рабочих смен Кириллов приезжал неоднократно и всегда забирал по шесть тысяч рублей. Перед каждым приездом Кириллова ему звонил ФИО05 и говорил, чтобы он выдал Кириллову конкретную сумму и записал это в тетрадь расходов, указав, что деньги уплачены за гипсокартон. Последний раз Кириллов получал от него деньги летом 2007 года. Сколько раз вышеуказанные ... приезжали за деньгами, сейчас точно сказать не может. Ему известно, что ... также получали деньги у приёмщиков, работавших в других сменах.

         ... года во время очной ставки с обвиняемым Кирилловым И.В. свидетель ФИО03 показал, что деньги в размере шести тысяч рублей по указанию хозяина фирмы ФИО05 он передавал Кириллову только один раз – в тёплое время ... года. После звонка ФИО05 Кириллов приехал в тот же день. Кроме того, по распоряжению ФИО05 он несколько раз передавал деньги и другим лицам.

         Свидетель ФИО04 показал, что в ООО ... в дальнейшем реорганизованным в ООО ... владельцами которых были ФИО05 и ФИО06, он работал приёмщиком металла с ... года. Иногда он по указанию ФИО06 или ФИО05 выдавал лицам, не являвшимися сотрудниками их фирмы, деньги, указывая в тетради расходов условными обозначениями: гвозди, шифер, гипсокартон. Дважды после распоряжений полученных от ФИО05 по телефону выдавал деньги Кириллову. После этого, указывая только сумму, в тетради расходов делал записи – гипсокартон, хотя никакого гипсокартона у них никогда не было. Со слов ФИО05 знает фамилию Кириллова.

Во время предварительного следствия давал правильные и более полные показания. Сейчас многое забыл. Все его показания следователем записаны правильно и он их подтверждает, так как в обоих случаях перед подписанием протоколов он их читал и не находил там неточностей.

Из показаний свидетеля ФИО04, данных им на допросе ... года, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 3 ст.281 УПК РФ следует, что в ... году ФИО05 поставил его в известность о том, что на приёмный пункт будут приезжать ... Кириллов или Гаврилов, оказывающие определённые услуги их фирме, которые ежемесячно будут забирать по шесть тысяч рублей. Во время его работы приёмщиком с ... в его смены Кириллов и Гаврилов за деньгами приезжали около трёх раз. Перед каждым приездом указанных лиц звонил ФИО05 и говорил, кто конкретно приедет и давал указание выдать этому человеку шесть тысяч рублей, и сделать зашифрованную запись в тетради. Знает, что Кириллов и Гаврилов приезжали за деньгами и не в его смены.

... года во время очной ставки с обвиняемым Кирилловым И.В. свидетель ФИО04 показал, что ... Кириллова он знает более полутора лет, после того, как ФИО05 либо ФИО06 представили ему Кириллова, приезжавшего в их фирму. Причин для оговора Кириллова у него нет. После этого ФИО05 с ФИО06 сказали ему, что Кириллову, когда тот впредь будет приезжать надо будет передавать по шесть тысяч рублей. Далее ему звонили ФИО06 или ФИО05 и говорили, что придёт человек за гипсокартон и ему необходимо отдать шесть тысяч рублей. После таких звонков появлялся Кириллов, говорил что-то про гипсокартон и он передавал ему деньги в размере шести тысяч рублей, делая при этом запись в тетрадь расходов. Таких случаев было не менее двух, но точно происходило зимой. Просматривая тетрадь расходов, он видел, что записи про гипсокартон, практически ежемесячно, делали и другие приёмщики.

         Свидетель ФИО18, ..., показала, что в данной должности в отделе, которым раньше руководил Кириллов, работает с ... года. Её рабочее место находится в кабинете ..., где находился ксерокс, которым пользовались сотрудники всего отдела. О том, что у них в отделе в кабине ..., где работал Гаврилов, был ещё один ксерокс, она узнала только при производстве выемки. В том кабинете она практически не бывала потому, что Гаврилов редко находился в помещении отдела, а ключа от кабинета ... она не имела. Знает, что ... иногда, когда заканчивался тонер в картридже их копировального аппарата, пользовалась ксероксом, находившемся в кабинете Гаврилова. Когда и при каких обстоятельствах в их кабинете появилась упаковочная коробка ксерокса, в которой при выемке обнаружили документы ксерокса, сказать не может.

         Свидетель ФИО11, ..., показал, что ранее он работал заместителем Кириллова, а Гаврилов был ... в их отделе. О взаимоотношениях Кириллова с Гавриловым ничего сказать не может потому, что на работе их вместе не видел, а общались ли Кириллов с Гавриловым во внеслужебное время, он не знает. В ... он начал работать в марте ... года. Ксерокс, который впоследствии был изъят следователем, к тому времени уже находился в кабинете Гаврилова.

         Гаврилова может охарактеризовать как пассивного работника. В последнее время в отношении Гаврилова проводились две служебные проверки. Знает, что предприятие, принадлежавшее ФИО05 и ФИО06, проверялось ежемесячно, но по чьей инициативе это делалось, сказать не может. Ему также известно, что Гаврилов имеет автомобиль, дом в деревне, в ... году купил квартиру, а затем приобрёл в собственность земельный участок в черте города и начал строительство коттеджа.

         На допросе ... года свидетель ФИО20 пояснил, что ... он начал работать с марта ... года. По поводу взаимоотношений между Гавриловым и Кирилловым у него сразу сложилось мнение, что Кириллов покровительствует Гаврилову. Он неоднократно пытался провести служебные проверки деятельности Гаврилова, но Кириллов препятствовал этому, говоря, что сам во всем разберётся. Также заметил, что когда Кириллов уходил в отпуск, то Гаврилов сразу заболевал и представлял листы нетрудоспособности.

         Свидетель ФИО01, ..., показал, что в данной должности работает с ... года. Знает Кириллова и Гаврилова как бывших сотрудников .... Это были грамотные и ответственные работники. Однако Гаврилов имел строгий выговор за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Кириллов в ... году временно около месяца исполнял обязанности ..., но мог продолжать деятельность по прежнему месту работы. За время его работы ... Кириллов никогда не обращался к нему с заявлениями о попытке какими-либо лицами дать Кириллову взятку, и никаких рапортов по этому поводу не подавал.

         Свидетель ФИО02, ..., показал, что с ... года он был исполняющим обязанности начальника отдела .... ... находился в его подчинении. В ... году Кириллов говорил ему, что подозревает, что за ним ведётся слежка. Он успокоил Кириллова сказав, что их оперативные службы за Кирилловым не наблюдают. Потом в ноябре ... Кириллов в разговоре неопределённо сказал, что кто-то из предпринимателей возможно хочет дать ему взятку, на что он ответил Кириллову, чтобы тот всё конкретно доложил ему и по этому поводу они проведут официальное расследование. После этого Кириллов к нему больше не обращался.

         Временно работая ..., Кириллов помогал в работе ..., то есть не прерывал контактов с сотрудниками отдела, куда впоследствии Кириллов и вернулся работать.

         Во время допроса на предварительном следствии ... года свидетель ФИО02 показал, что в ноябре ... года Кириллов в разговоре упомянул, что ему кажется, что за ним следят. Он поинтересовался у Кириллова, есть ли у того основания полагать, что за ним могут следить, на что Кириллов пояснил, что сам ничего противоправного не совершал, но потом обмолвился, что был случай, когда один из предпринимателей намекал ему на возможность получения им взятки. Он сказал Кириллову, чтобы тот ещё раз поговорил с человеком, предлагавшим взятку, но подумал о последствиях, так как если за Кириловым следят, имея на это основания, то всё это может обернуться против самого Кириллова. После этой беседы Кириллов с ним на эту тему больше не разговаривал.

         Исполняя обязанности начальника ..., обратил внимание на особые отношения между Кирилловым и Гавриловым. Гаврилов, несмотря на своё подчинённое положение, не принимал во внимание никакие указания Кириллова. Гаврилов не хотел добросовестно работать, часто отсутствовал на работе по различным причинам, любыми способами пытался уклониться от исполнения своих служебных обязанностей. Гаврилову неоднократно предлагалось поменять место работы. Кириллова может характеризовать как человека тихого, мягкого и ненапористого.

         Из выписки из приказа ... л/с от ... года начальника ... следует, что Кириллов Илья Владимирович, ранее работавший ... года был назначен на должность начальника отделения ....

         Приказом ... от ... года начальника ... Кириллов И.В. в связи со служебной необходимостью согласно ст. 16 Положения ... был назначен исполняющим обязанности начальника ... сроком на два месяца.

         Приказом ... от ... года срок временного исполнения вышеуказанных обязанностей Кириллова И.В. продлён до ... года.

         Приказом ... от ... года исполняющего обязанности начальника ... Кириллов И.В. от временного исполнения обязанностей начальника ... года освобождён.

         Согласно справке от ... года отдела кадров ... начальник отделения ... Кириллов И.В. находился в очередных отпусках с 13 сентября по ... года и со 2 апреля по ... года.         

Приказом ... л/с от ... года начальника ... Гаврилов В.С. назначен на должность инспектора отдела ...

Согласно справке от ... года отдела кадров ... Гаврилов В.С. с ... года по ... года, с ... года по ... года и с 11 февраля по ... года находился в очередных отпусках.

Приказом ... л/с от ... года начальника ... Гаврилов В.С. уволен по собственному желанию.

         Из должностной инструкции, утверждённой ... года, следует, что начальник отделения ... Кириллов И.В., руководствуясь ..., обязан осуществлять непосредственное руководство ...

         Кроме того, согласно требованиям вышеуказанного документа Кириллов И.В. был обязан: ...

         Начальник ... имеет право: ...

         Согласно должностной инструкции инспектора отделения ... Гаврилов В.С. обязан ...

         Инспектор ... имеет право...

         Из должностной инструкции инспектора отделения ...

         Согласно указанному документу Гаврилов В.С. имеет право ...

         Из заключения фоноскопической экспертизы ... от ... года следует, что на фонограммах, представленных на аудиокассете ... (СФ-1) и видеокассете ... (СФ-2), имеются неразборчивые реплики, содержание которых установить не представилось возможным по причине неудовлетворительного качества записи на данных участках.

         На фонограммах выявлены неситуационные изменения, которые могут свидетельствовать о том, что либо запись звуковой информации могла вестись с выборочной фиксацией, либо запись содержит внесённые изменения после её окончания. Установить являются ли выявленные неситуационные изменения признаками изменения первоначального содержания текста разговора и нарушают ли они его лингвистическую целостность, не представляется возможным.

На фонограммах выявлены неситуационные изменения, которые могут свидетельствовать о том, что запись осуществлялась с  остановками. Решить вопрос в категоричной форме ввиду отсутствия в лаборатрии необходимого оборудования, а также без звукозаписывающих устройств и информации об условиях записей коммуникативных ситуаций, не представляется возможным.

На фонограммах выявлены неситуационные изменения. Каких-либо признаков иных нарушений, стираний, дописок, монтажа не обнаружено. На СФ-1 имеется устная речь Кириллова И.В.. Реплики, принадлежащие Кириллову И.В., обозначены на стенограмме как "М-4".

Запись СФ-1 зафиксированная на аудиокассете, возможно, была скопирована на представленный носитель. Решить вопрос в категоричной форме не представилось возможным ввиду отсутствия в лаборатории необходимого оборудования. Каких-либо признаков оцифровки аналоговой записи и признаков преобразования цифровой записи в аналоговый сигнал не выявлено.

Продолжительность записи СФ-1 приблизительно 11 минут 05 секунд. Фразы, после которых выявлены участки резкой смены акустической обстановки, в установленных стенограммах на СФ-1 и СФ-2 выделены жирным шрифтом.

         Из Устава ООО ... зарегистрированного ... года, усматривается, что данное Общество с ограниченной ответственностью, учреждённое ФИО10, согласно лицензии ..., выданной ..., на основании закона ... от ... года, регистрационный номер 76152706/Л9915, располагало двумя предприятиями общественного питания, расположенными по адресам: ..., ..., ... и ..., ..., ....

         Из выписки из Единого государственного реестра видно, что ФИО09 является индивидуальным предпринимателем, регистрационный номер ....

Из справки бухгалтерии ... от ... года следует, что светокопировальный аппарат марки "Canon FC-108" серийный номер JTM 13226, на балансе отсутствует.

         Согласно справке ... ООО ... и копии товарной накладной ... от ... года копировальный аппарат "Canon FC-108" стоимостью 5990 рублей был продан ... года.

         Из протокола выемки от ... года усматривается, что в кабинете ... отдела ..., обнаружен ксерокс "Canon FC-108" серийный номер JTM 13226, а в кабинете ... – упаковочная коробка данного копировального аппарата, в которой находились руководство по эксплуатации ксерокса, гарантийный талон JTM 13226, список сервисных центров по обслуживанию техники фирмы "Canon".

         Из протокола осмотра предмета от ... года следует, что копировальный аппарат "Canon FC-108" серийный номер JTM 13226 продан магазином ООО ...

         Согласно лицензии В 570863, выданной Департаментом государственного регулирования хозяйственной деятельности ..., ООО ... расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., разрешается деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов.

         Из протокола собрания учредителей ООО ..." от ... года следует, что ФИО05 и ФИО06 являются учредителями указанного Общества с ограниченной ответственностью.

         Из Устава ООО ...", принятого общим собранием учредителей ... года и зарегистрированного ... года, усматривается, что учредителями данного ООО являются ФИО05 и ФИО06

         Согласно лицензии В 574860, выданной Департаментом государственного регулирования хозяйственной деятельности ... ... года, ООО ...", расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., разрешается деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов.

         Из справки ОАО ... от ... года следует, что абонентский номер ... принадлежит Кириллову И.В., а абонентский номер ...ФИО06

         Согласно справке ... от ... года абонентом номера ... является ФИО08 Как пояснил в судебном заседании Гаврилов В.С. указанным номером сотовой телефонной связи, оформленным на имя ... ФИО08, пользовался он.

         Из информации, представленной операторами сотовой связи ОАО ..." и ... ОАО ... видно, что Кириллов И.В. в период с ... года по ... года имел 14 телефонных соединений с абонентом ФИО09 и 3 телефонных соединения с абонентом ФИО05, а Гаврилов В.С. имел 25 телефонных соединений с абонентом ФИО05, 2 телефонных соединения с абонентом ФИО09 и 1 телефонное соединение с абонентом ФИО06

         Из стенограммы аудиозаписи непосредственного разговора, состоявшегося между ФИО09 и Кирилловым И.В. во время их встречи ... года, которая согласно заключению фоноскопической экспертизы в этой части не имеет неситуационных изменений, стираний, дописок и монтажа, видно, что в основном речь во время данной беседы шла о размере передаваемой суммы денег, которую ФИО09 просил уменьшить, а Кириллов И.В. категорически возражал против этого, ссылаясь на предварительную договорённость, о предстоящих проверках планируемых прокуратурой, а также о других малозначительных вещах.

         Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Кириллова И.В. и Гаврилова В.С. в получении должностными лицами лично взяток в виде денег и имущества за действия, входящие в служебные полномочия Кириллова И.В. и Гаврилова В.С., и бездействие в пользу взяткодателей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, доказана, и их действия следует квалифицировать: Кириллова И.В. по п. «а» ч. 4 ст.290 УК РФ.

         Кириллов И.В. работал ..., а Гаврилов В.С. – ... и являлись должностными лицами, так как, принимаемые ими в рамках своих полномочий решения, были обязательными как для физических, так и для юридических лиц. Наличие данных властных полномочий указывают на то, что Кириллов И.В. и Гаврилов В.С. обладали значительными организационно-распорядительными функциями.   

         Кроме прочего, в соответствии с требованиями ... года ..., Кириллов И.В. и Гаврилов В.С. были обязаны ... 

Более того, Кириллов И.В., занимая должность ... был обязан организовать такие мероприятия.

Однако Кириллов И.В. и Гаврилов В.С., пренебрегая ... из личной корыстной заинтересованности, за неисполнение своих прямых обязанностей, ... а также за заблаговременное предупреждение предпринимателей о предстоящих проверках и за составление протоколов только за незначительные правонарушения, при наличии более существенных нарушений, а значит подлежащих более строгому наказанию, вплоть до лишения лицензии, незаконно получали с ФИО09, ФИО05 и ФИО06 денежное вознаграждение, а с ФИО09 ещё и копировальный аппарат – взятку.

Оба преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, так как и в том, и в другом случаях Кириллов И.В. и Гаврилов В.С. сначала между собой приходили к соглашению о размере вознаграждения, которое они желали бы получить с предпринимателей за свои незаконные действия, затем доводили эти сведения до взяткодателей и далее, получив согласие последних, приступали к выполнению объективной стороны преступления.

Также оба преступления являются оконченными потому, что за противоправные деяния Кириллов И.В. и Гаврилов В.С. получили обещанное им незаконное вознаграждение в виде денег и в виде имущества, которыми Кириллов И.В. и Гаврилов В.С. распорядились по своему усмотрению.

Вина Кириллова И.В. и Гаврилова В.С. в совершении вышеуказанных преступлений установлена судом на основании принятых судом показаний свидетелей ФИО09, ФИО10, ФИО19, ФИО18, ФИО02, ФИО01, ФИО20, ФИО05, ФИО06, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО03 и ФИО04, которые суд принимает за основу потому, что они стабильны, логичны, последовательны, не противоречат друг другу и в совокупности с другими исследованными судом доказательствами воссоздают целостную картину совершенных преступлений. Более того, у всех свидетелей не было и нет каких-либо оснований для оговора Кириллова И.В. и Гаврилова В.С.

ФИО09 в суде и на предварительном следствии всегда утверждал, что после обнаружения Гавриловым В.С. и другими проверяющими в кафе ... фактически принадлежавшем ему и ... ФИО10, некоторых нарушений правил торговли, он позвонил Кириллову И.В., ранее обещавшему ему помощь в улаживании проблем, которые могут возникнуть при проведении проверок. Приехавший Кириллов И.В. после разговора с Гавриловым В.С. предложил приобрести ему с Гавриловым В.С. ксерокс и ежемесячно на двоих выплачивать по одной тысяче рублей, за то, что уменьшится число проверок, грубые нарушения правила торговли не будут фиксироваться, а о предстоящих проверках он будет предупреждаться заранее. Он принял предложение Кириллова И.В., приобрёл для Кириллова И.В. и Гаврилова В.С. ксерокс стоимостью 5990 рублей и передал его лично Кириллову И.В., стал ежемесячно платить ... сначала одну тысячу рублей, а затем по требованию Кириллова И.В. - две тысячи рублей в месяц.

Свидетель ФИО10 пояснила, что о требовании Кириллова И.В. и Гаврилова В.С. купить им копировальный аппарат и ежемесячно платить по 1000 рублей, она узнала от мужа в марте ... года после окончания проверки в их кафе. Потом выплаты возросли до 2000 рублей в месяц. Вместе с ФИО09 ездила за ксероксом в магазин ...". Копировальный аппарат они сразу отвезли в ..., расположенное на .... В сентябре или в октябре ... года ФИО09 сказал ей, что о даче взяток Кириллову И.В. он сообщил ... ФИО19 Знает, что во время передачи денег ФИО09 Кириллову И.В. велось видеонаблюдение.

Свидетель ФИО19 показал, что после получения информации о том, что ... получает взятки от ФИО09 было решено провести видеозапись встречи указанных лиц, которая состоялась ... года. Он также наблюдал за этой встречей происходившей возле кафе ... и видел, как ФИО07 передал Кириллову И.В. деньги. При помощи специальной радиоаппаратуры слышал часть разговора между ФИО09 и Кирилловым И.В. Запомнил, что ФИО09 предлагал заплатить полторы тысячи рублей, но Кириллов И.В. настоял на выплате двух тысяч рублей, что соответствовало предварительной договорённости.

Сам Кириллов И.В не отрицает, что такая встреча ... года имела место, но утверждает, что ФИО09 расплатился с ним за ранее оказанную помощь в оформлении документации находящейся в торговом зале и индивидуально прочитанную лекцию по законодательству, регулирующему деятельность в сфере торговли.

Однако это заявление Кириллова И.В. кроме показаний вышеуказанных свидетелей, опровергается содержанием фонограммы разговора между ФИО09 и Кирилловым И.В., из которой следует, что речь в основном ведётся о размере выплат в будущем и о предстоящих проверках, проведение которых планируется прокуратурой.

Из справки ОАО ... подтверждающей показания ФИО09 и ФИО10 видно, что копировальный аппарат "Canon  FC" был продан ... года за 5990 рублей. Именно такую стоимость ксерокса, который они передали Кириллову И.В., всегда называли ФИО09 и ФИО10

Согласно протоколу выемки от ... года в помещении ..., которым руководил Кириллов И.В., был изъят копировальный аппарат "Canon  FC" серийный номер JTM 13226, который согласно справке бухгалтерии ... на балансе не числится.

Справки операторов сотовой связи подтверждают показания ФИО09 в той части, что деньги Кириллову И.В. для Кириллова И.В. и Гаврилова В.С. он всегда передавал в начале месяца после того, как они созванивались по телефону, чтобы договорится о месте встречи. Это обстоятельство также подтверждено видеозаписью встречи, состоявшейся ... года.

Свидетели ФИО05 и ФИО06 показали, что весной ... года по окончании очередной проверки их организации, занимавшейся сбором и реализацией металлического лома, они договорились с проводившими проверку ... Гавриловым В.С. и Кирилловым И.В., после намёка Гаврилова В.С. на то, что есть возможность сократить размеры налагаемых на них штрафов, платить ... по 6000 рублей ежемесячно. Кроме того, состоялась договорённость о том, что Кириллов И.В. и Гаврилов В.С. будут предупреждать их о предстоящих проверках. После этого, начиная с мая ... года по октябрь ... года, то есть до момента ликвидации их предприятия, ежемесячно они лично или через приёмщиков металла ФИО03 и ФИО04 платили Гаврилову В.С. и Кириллову И.В. обусловленную сумму. В последние месяцы часть суммы вносили арендаторы их производственных площадей ФИО15, ФИО16 и ФИО17, также занимавшиеся сбором и утилизацией чёрного металлолома. Отдавая по телефону распоряжения ФИО03 и ФИО04 о выдаче денег Гаврилову В.С. или Кириллову И.В., употребляли заранее обусловленные зашифрованные выражения.

Свидетели ФИО15, ФИО16 и ФИО17 пояснили, что они по предложению ФИО05 и ФИО06 передавали им деньги на то, чтобы те оплачивали услуги сотрудников милиции, которые гарантировали им прекращение проведения проверок, что позволило бы им избежать применения штрафных санкций, которым они ранее постоянно подвергались. Ежемесячно ... выплачивалось по 6000 рублей. Их доля составляла 3000 рублей.

Свидетель ФИО03 на предварительном следствии, а именно эти показания суд считает достоверными, так как они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО05 и ФИО06, показал, что в ... году, по телефону получая от ФИО05 указания, несколько раз передавал Кириллову И.В. по 6000 рублей, о чём делал соответствующие зашифрованные записи в специальной тетради расходов. В суде ФИО03 также не отрицал, что передавал Кириллову И.В. указанную сумму, но только один раз. Изменение показаний ФИО03 суд расценивает как желание свидетеля несколько улучшить положение своего давнего друга Кириллова И.В.

Свидетель ФИО04 пояснил, что в ... году ФИО05 предупредил его о том, что ежемесячно на приёмный пункт будут приезжать ... Кириллов И.В. или Гаврилов В.С., которым он должен будет выдавать по шесть тысяч рублей. В течение года эти люди приезжали не менее трёх раз, в том числе дважды Кириллов И.В. Переданные деньги он оформлял в тетради, как расходы на гипсокартон. Знает, что Кириллов И.В. и Гаврилов В.С. получали деньги и от других приёмщиков металла.

Согласно справкам операторов сотовой связи Кириллов И.В. дважды созванивался с ФИО05, а у Гаврилова В.С. было 24 телефонных разговора с ФИО05 и один – с ФИО06, которые за исключением четырёх разговоров в сентябре ... года, всегда происходили в начале месяцев, что соответствует показаниям ФИО05 и ФИО06 о том, что выплаты осуществлялись в начале каждого месяца, после предварительных согласований времени и места встречи.

Суд отвергает показания подсудимых Кириллова И.В. и Гаврилова В.С. о том, что все материалы уголовного дела сфабрикованы ... потому, что они своими проверками и составлениями протоколов об административных правонарушениях мешали работе предпринимателей, которые находились под покровительством ... потому, что они голословны, явно надуманы, не подтверждаются какими-либо фактами и противоречат всем объективным доказательствам вины Кириллова И.В. и Гаврилова В.С. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора. Также совершенно абсурдным является утверждение Кириллова И.В. о том, что ФИО04 был внедрён в ОАО ...", организацию, состоящую из нескольких человек, как агент .... Ничем не подтверждены высказывания Кириллова И.В. и Гаврилова В.С. в той части, что свидетели ФИО01 и ФИО02 намеренно отрицательно характеризовали их во время предварительного расследования за то, что они оба своей честной и активной работой, выявляя правонарушения, мешали родственникам и друзьям ... заниматься предпринимательской деятельностью. Такую позицию подсудимых суд расценивает как избранную ими форму защиты.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

         Кирилловым И.В. и Гавриловым В.С. совершены по два особо тяжких преступления, за которые законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на длительный срок, а потому они должны быть изолированы от общества, так как суду не представлено оснований для применения статьи 73 УК РФ.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

         При определении сроков лишения свободы суд принимает во внимание и признаёт смягчающими обстоятельствами следующее.

         Кириллов И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, ..., имеет на иждивении двух малолетних детей.

         Гаврилов В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении семилетнюю дочь, ..., страдает хроническими заболеваниями.

         Совокупность указанных обстоятельств признаётся судом исключительной, что позволяет назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ.

         Согласно требованиям п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ Кириллову И.В. и Гаврилову В.С. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Так как Кирилловым И.В. и Гавриловым В.С. совершены особо тяжкие преступления и своими действиями они нанесли ....

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Кириллова И.В. признать виновным в совершении преступлений: предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ по эпизоду получения вятки от ФИО05 и ФИО06, и назначить ему наказание:

         по ст. 64 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы;

         по ст. 64 УК РФ, – 5 (пять) лет лишения свободы.

         В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Кириллову И.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

         Согласно требованиям ч. 4 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время предварительного содержания Кириллова И.В. под стражей и срок наказания исчислять с ... года.

         В соответствии с требованиями ст. 48 УК РФ Кириллова И.В. лишить специального звания ....

         Гаврилова В.С. признать виновным в совершении преступлений: предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ по эпизоду получения вятки от ФИО05 и ФИО06, и назначить ему наказание:

         по ст. 64 УК РФ, –  5 (пять) лет лишения свободы;

         по ст. 64 УК РФ, – 5 (пять) лет лишения свободы.

         В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Гаврилову В.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.

         Согласно требованиям ч. 4 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время предварительного содержания Гаврилова В.С. под стражей и срок наказания исчислять с ... года.

         В соответствии с требованиями ст. 48 УК РФ Гаврилова В.С. лишить специального звания ....

         Вещественные доказательства: копировальный аппарат марки "Canon FC-108" серийный номер JMT 13226, руководство оператора, гарантийный талон, упаковочную коробку копировального аппарата, хранящиеся в СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по ... уничтожить; аудиокассету "TDK T1 90" с маркировкой А 74, аудиокассету "TDK T1 90" с маркировкой 1045, кассету minidv SONY dv premium с маркировкой 1188 хранить при деле.

        

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Кирилловым И.В. и Гавриловым В.С., - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

         Председательствующий П.А. Бирюков