Лицо осуждено за убийство трех лиц, сопряженное с разбоем, с целью скрыть разбой, и за разбой с применением ножа, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также за кражу



Дело № 2-19/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль

23

июля

2010 г.

Судья Ярославского областного суда Крекин Д.А. с участием:

государственного обвинителя

Рачинской Т.В.,

подсудимого

Желвакова В.А.,

защитника

Еськова Е.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших

Торшиной М.А., Нестеровой Т.Г., Кондрашова А.М.,

при секретаре

Вериной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Желвакова В.А.,

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Желваков В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, трех лиц, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 1 часа 30 минут, находясь в <адрес>, Желваков В.А. совместно со своей матерью ФИО05, ее сожителем ФИО03 и братом последнего ФИО02 распивал спиртные напитки.

После этого, в период времени примерно с 3 часов 30 минут до 8 часов тех же суток ФИО05, ФИО03 и ФИО02 разошлись по комнатам и легли спать. Желваков В.А., имея намерение продолжить употребление спиртного, но не имея для этого денег, с целью похитить их у ФИО05 и ФИО03 напал сначала на последнего: угрожая его жизни, приставил к горлу лежащего на кровати потерпевшего лезвие приисканного в квартире ножа и потребовал сообщить, где у него находятся деньги. В ответ на отказ ФИО02 выполнить данное требование, Желваков В.А. с целью убийства ФИО03 умышленно нанес ему клинком ножа множественные (не менее 52-х) удары в область головы, шеи, туловища и конечностей.

Непосредственно после совершения убийства ФИО03 Желваков В.А., продолжая реализацию своего умысла на хищение денег, напал на находившуюся в этой же комнате ФИО05: потребовав передачи ему денег для приобретения спиртного, угрожая жизни потерпевшей, приставил к ее шее клинок ножа. Получив отказ, Желваков В.А. с целью убийства ФИО05 умышленно нанес ей клинком ножа множественные (не менее 35) удары в область головы, шеи, туловища и конечностей.

От полученных телесных повреждений ФИО05 и ФИО03 скончались на месте происшествия.

Продолжая корыстную направленность своих действий, обыскав предметы обстановки в квартире, из находившейся в большой комнате мебельной стенки Желваков В.А. похитил принадлежавшие ФИО02 40 рублей.

Понимая, что очевидцем совершенных им убийств мог стать брат ФИО03ФИО02, находившийся в соседней комнате, Желваков В.А. решил убить и его для того, чтобы скрыть совершенные им преступления. С указанной целью в указанный выше период времени Желваков В.А. клинком приисканного в квартире ножа умышленно нанес сидящему на кровати ФИО02 множественные (не менее 19-ти) удары в область головы, шеи, туловища и конечностей.

От полученных телесных повреждений ФИО02 скончался на месте происшествия.

Указанными выше действиями Желваков В.А. причинил потерпевшим следующие телесные повреждения:

·      ФИО03 – колото-резаную рану на правой боковой поверхности шеи, продолжающуюся раневым каналом длиной 4,5 см в направлении спереди назад, с полным пересечением по ходу раневого канала правой общей сонной артерии; три колото-резаные раны на передней поверхности груди слева и справа, продолжающиеся раневыми каналами длиной от 2,5 см до 5,5 см в преимущественном направлении спереди назад, проникающие в левую и правую плевральные полости, с повреждением по ходу раневых каналов пристеночной и лёгочной плевры, ткани верхней доли левого лёгкого, которые как раздельно, так и в совокупности, относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, указанные раны привели к развитию острой кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО03 на месте происшествия.

Кроме того, действиями Желвакова В.А. ФИО03 были также причинены три колото-резаные раны передней поверхности шеи, продолжающиеся раневыми каналами длиной до 4,5 см в преимущественном направлении спереди назад, проникающие по ходу раневых каналов в просвет дыхательных путей (гортань и глотку), которые как раздельно, так и в совокупности, относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, однако, учитывая, что по ходу этих ран не повреждены крупные кровеносные сосуды и нервы, наступление смерти потерпевшего ФИО03 с указанными ранами в причинно-следственной связи не состоит;

Кроме того, Желваковым В.А. ФИО03 причинены множественные резаные и колото-резаные раны различных частей тела, как раздельно, так и в совокупности, при жизни обычно влекущие кратковременное расстройство здоровья, причиняющие лёгкий вред здоровью, а также множественные царапины и ссадины, которые при жизни обычно не влекут расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;

·      ФИО05 – проникающую колото-резаную рану на боковой поверхности туловища справа, на 3,5 см выше гребня правой подвздошной кости по средней подмышечной линии, раневой канал проникает в брюшную полость, по ходу раневого канала на пристеночной брюшине два повреждения по правому боковому каналу, продолжается в околопочечной клетчатке справа на глубину 1,5 см, где слепо заканчивается в области нижнего полюса правой почки, общая длина раневого канала 11,5 см; проникающую колото-резаную рану на передней поверхности груди справа, на уровне хрящевой части 3-го ребра по окологрудинной линии, раневой канал проникает в правую плевральную полость на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии, по ходу раневого канала краевое повреждение правых отделов тела грудины, на уровне 3-го-4-го ребер справа, щелевидные повреждения пристеночной и легочной плевры верхней доли правого легкого по передней поверхности, общая длина раневого канала в измеряемых мягких тканях 7,5 см; проникающую колото-резаную рану в надключичной области справа, раневой канал проходит в мягких тканях надключичной области справа и проникает в правую плевральную полость в области верхушки правого легкого, по ходу раневого канала щелевидные повреждения пристеночной плевры в области верхушки правого легкого и легочной плевры на верхушке верхней доли правого легкого и ткани правого легкого, общая длина раневого канала в измеряемых мягких тканях 11 см; проникающую колото-резаную рану в надключичной области справа, раневой канал в направлении сзади наперед, сверху вниз и справа налево, проходит в мягких тканях надключичной области справа и проникает в правую плевральную полость в области верхушки правого легкого, по ходу раневого канала щелевидные повреждения пристеночной плевры в области верхушки правого легкого и легочной плевры на верхушке верхней доли правого легкого и ткани правого легкого, общая длина раневого канала в измеряемых мягких тканях 10 см; проникающую колото-резаную рану на заднебоковой поверхности шеи справа в верхней трети, на 2,5 см книзу от вершины правого сосцевидного отростка, раневой канал проходит в мышцах заднебоковой поверхности шеи справа на уровне верхней и средней трети на глубину 10,5 см и слепо заканчивается в мышцах заднебоковой поверхности шеи слева на уровне средней трети, по ходу раневого канала краевое повреждение правой верхней суставной поверхности 4-го шейного позвонка, поперечное пересечение сочленения между суставными отростками 3-го и 4-го шейных позвонков, полное поперечное пересечение правой позвоночной артерии, оболочек и вещества спинного мозга в шейном отделе на уровне 3-го-4-го шейных позвонков; не проникающую колото-резаную рану на переднебоковой поверхности шеи справа на уровне верхней трети, на 0,5 см книзу и параллельно краю нижней челюсти в средних отделах, раневой канал проходит в мягких тканях переднебоковой поверхности шеи справа на уровне верхней трети на глубину 6,5 см и слепо заканчивается в мягких тканях передней поверхности шеи справа на уровне верхней трети, по ходу раневого канала полное косопоперечное пересечение ткани правой подчелюстной слюнной железы на границе наружных и средних отделов; не проникающую колото-резаную рану на боковой поверхности шеи справа в средней трети несколько кзади и параллельно заднему краю правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в средних отделах, раневой канал проходит в мягких тканях переднебоковой поверхности шеи справа, на уровне средней трети на глубину 8,5 см и слепо заканчивается в мягких тканях передней поверхности шеи справа на уровне средней трети, по ходу раневого канала неполное косопоперечное пересечение задне-наружной части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в средних отделах и неполные, поперечные повреждения задне-наружной стенки общей сонной артерии и наружной яремной вены, менее чем на одну треть длины окружности; не проникающую колото-резаную рану на боковой поверхности шеи справа в средней трети параллельно заднему краю правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в средних отделах, раневой канал проходит в мягких тканях передне-боковой поверхности шеи справа, на уровне средней трети на глубину 8 см и слепо заканчивается в мягких тканях передней поверхности шеи справа на уровне средней трети, по ходу раневого канала неполное косопоперечное пересечение задне-наружной части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в средних отделах и неполные, поперечные повреждения задне-наружной стенки общей сонной артерии и наружной яремной вены, менее чем на одну треть длины окружности; не проникающую колото-резаную рану на передне-боковой поверхности шеи справа в средней трети в проекции средней части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в средних отделах, раневой канал проходит в мягких тканях передне-боковой поверхности шеи справа, на уровне средней трети на глубину 6,5 см и слепо заканчивается в мягких тканях передней поверхности шеи справа на уровне средней трети, по ходу раневого канала неполное косо-поперечное пересечение задне-наружной части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в средних отделах и неполные, поперечные повреждения задне-наружной стенки общей сонной артерии и наружной яремной вены, менее чем на одну треть длины окружности; не проникающую колото-резаную рану на передне-боковой поверхности шеи справа в средней трети в проекции средней части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в средних отделах, раневой канал в мягких тканях переднебоковой поверхности шеи справа, на уровне средней трети на глубину 7,5 см и слепо заканчивается в заглоточной клетчатке на уровне средней трети шеи, по ходу раневого канала неполное косопоперечное пересечение средней части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в средних отделах и неполные, поперечные повреждения задне-наружной стенки общей сонной артерии и наружной яремной вены, менее чем на одну треть длины окружности; не проникающую колото-резаную рану на передне-боковой поверхности шеи справа в средней трети в проекции средней части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в средних отделах, раневой канал в направлении сзади наперед, сверху вниз и справа налево, проходит в мягких тканях переднебоковой поверхности шеи справа, на уровне средней трети на глубину 7 см и слепо заканчивается в заглоточной клетчатке на уровне средней трети шеи, по ходу раневого канала неполное косопоперечное пересечение средней части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в средних отделах и неполные, поперечные повреждения задне-наружной стенки общей сонной артерии и наружной яремной вены, менее чем на одну треть длины окружности, которые, как раздельно, так и в совокупности, опасны для жизни, и относятся к тяжкому вреду здоровью, осложнились развитием обильной кровопотери, что и явилось причиной смерти потерпевшей ФИО05 на месте происшествия.

Кроме того, Желваков В.А. причинил потерпевшей ФИО05 множественные не проникающие колото-резаные и резаные раны различных частей тела, которые не опасны для жизни, данные повреждения, при обычном течении и исходе вызывают кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 3-х недель (менее 21-го дня), и по этому признаку вред, причинённый здоровью, относится к лёгкому; а также две линейные поверхностные царапины в подбородочной области справа, которые не опасны для жизни, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью.

· ФИО02 – колото резаную рану по верхнему краю правой ключицы, продолжающуюся щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад, с полным пересечением по ходу раневого канала правой общей сонной артерии, длина раневого канала составила около 4 см; колото-резаную рану по верхнему краю левой ключицы, продолжающуюся щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, проникающую в левую плевральную полость, с полным пересечением по ходу раневого канала левой подключичной артерии; длина раневого канала в измеряемых тканях составила не менее 4,5 см. Указанные раны как раздельно, так и в совокупности, относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека; Указанные раны привели к развитию острой кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти ФИО02 на месте происшествия.

Кроме того, Желваков В.А. причинил ФИО02: множественные резаные и колото-резаные раны, которые как раздельно, так и в совокупности при жизни обычно влекут кратковременное расстройство здоровья, причиняют лёгкий вред здоровью; а также колото-резаную рану у внутреннего угла правого глаза, продолжающуюся раневым каналом с повреждением по ходу раневого канала оболочек глазного яблока и проникающую в его полость, достоверно высказаться о степени тяжести вреда здоровью, причинённого указанной раной, не представляется возможным, так как неизвестны прижизненное течение и исход данного повреждения.

Непосредственно после совершения указанных выше преступлений из указанной выше квартиры Желваков В.А. тайно похитил DVD-проигрыватель «Rolsen» модель «RDV-4001BL» стоимостью 1.800 рублей, принадлежащий гр. ФИО15, с похищенным с места происшествия скрылся.

Виновным себя подсудимый Желваков В.А. не признал, заявил о том, что в момент преступления находился на дискотеке, после чего от дачи показаний отказался, воспользовавшись предусмотренным ст. 51 Конституции РФ правом.

Из показаний же, данных Желваковым В.А. в ходе предварительного расследования, когда он полностью признавал себя виновным (т. 1, л.д. 122-129, т. 2, л.д. 132-142), следует, что до ареста он воспитывался в детском доме, куда его поместили по вине матери – из-за того, что та злоупотребляла спиртным, она была лишена родительских прав. Сам он также имеет зависимость от алкоголя, периодически из детского дома убегал для того, чтобы употребить спиртное. В последнее время его мать проживала в квартире своего сожителя ФИО25 ФИО02, с которым проживал также брат последнего ФИО02. Взаимоотношения со всеми указанными лицами у него были «не очень». ДД.ММ.ГГГГ вечером он в очередной раз сбежал из детского дома, в <адрес> встретился со своими друзьями, которые угощали его пивом. После этого он поехал к своей тетке ФИО04 ФИО04, которая с его двоюродным братом ФИО26 проживала в общежитии на <адрес>. У входа в общежитие встретил мать, которая была уже в нетрезвом состоянии, после чего вместе с нею, теткой, братом, мужчинами по имени Илья и Михаил в комнате тетки распивали спиртное, а затем они с матерью приехали на квартиру ФИО02, где вместе с ними продолжили распивать спиртное. Примерно в 3 часа 30 минут распивать спиртное закончили, но уснуть он не мог, так как хотел еще выпить. Денег не было, и он решил попросить их у матери и ФИО25. Подумав, что денег на «выпивку» ему не дадут, чтобы «они не отказались давать деньги», на кухне взял нож с целью «припугнуть» потерпевших. При этом он допускал, что «порежет» Мать и ФИО25, но не думал, что все кончится убийством. Войдя в комнату, разбудил ФИО25, приставил к его шее клинок ножа и сказал «Давай деньги!». В ответ на отказ, полагая, что деньги в квартире есть, разозлившись на него, сначала ножом посильнее надавил потерпевшему на шею, а когда тот стал просить ФИО02 принести топор, поняв, что денег ФИО25 ему не даст, что «живой он будет мешать ему завладеть деньгами», решил, что «с ним надо кончать». Затем с целью убийства потерпевшего он нанес ФИО25 множественные беспорядочные удары в голову, в живот, в грудь, в шею, в ногу. После этого он приставил острым концом нож к шее матери и спросил «Где, деньги?». Поняв, что та не скажет ему, где деньги, чтобы она не мешала ему искать их в квартире, решил убить ее: нанес ей ножом множественные удары в шею, в грудь, в область сердца. В это время ему показалось, что ФИО25 шевельнулся, подойдя к нему, ударил потерпевшего несколько раз ножом в живот. Сразу после этого стал искать в квартире деньги, нашел только 40 рублей в «стенке», забрал их себе. Чтобы не оставлять свидетелей, решил убить и ФИО02, который сидел в это время на кровати в маленькой комнате. Сначала ударил его ножом по руке, чтобы «он не махал руками», а затем нанес ему несколько ударов ножом по лицу, в шею. Согласен с указанным в обвинении количеством ударов, нанесенных им каждому из потерпевших. После убийства он снял с себя одежду, которая была вся в крови, одел синие джинсы ФИО25 и ранее снятый с себя свитер, забрал из квартиры DVD-проигрыватель, вместе с похищенным примерно в 8 часов утра покинул квартиру, заперев входную дверь на ключ.

Помимо показаний Желвакова В.А., в которых он, фактически, полностью признал свою вину, совершение подсудимым указанных выше преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО04 (тетка подсудимого – сестра убитой ФИО05) показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после совместного употребления спиртного в ее комнате в общежитии (<адрес>) ее сестра ФИО05 и ее сын Виктор уехали в квартиру, в которой сестра проживала со своим сожителем ФИО25 ФИО02 и его братом ФИО02 Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 15 минут Виктор возвратился, он был одет в другую, чем ту, когда уходил, одежду, в «неадекватном» состоянии, пьяный, лег спать, перед этим отмывал в ванной запачканную кровью десятирублевую купюру. Примерно в 8 часов 30 минут ей позвонили из детского дома, откуда Виктор накануне сбежал в очередной раз, после чего к ним приехал сотрудник этого детского дома и забрал Виктора.

Свидетель ФИО26 (совместно с ней проживающий сын потерпевшей ФИО04 – двоюродный брат подсудимого, т. 1, л.д. 99-104, 230-234) дал показания, аналогичные показаниям своей матери.

Из показаний потерпевшего ФИО15 (приятеля убитого ФИО25) следует, что за 6-7 месяцев до декабря 2009 года свой DVD-проигрыватель «Rolsen» стоимостью 1.800 рублей он давал попользоваться ФИО03 Примерно за месяц до убийства проигрыватель находился в квартире ФИО02, после убийства проигрывателя в квартире не оказалось.

Свидетель ФИО06 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его приятель ФИО15 попросил его сходить вместе с ним на квартиру ФИО03 ФИО02, чтобы забрать его, ФИО15, DVD-проигрыватель. Пришли примерно в 16 часов, но им никто не открыл (т. 2, л.д. 21-24).

Потерпевшая ФИО01 (сестра убитых ФИО03 и ФИО02) показала суду, что ее родные братья проживали в квартире в доме на <адрес>, ФИО02 был частично парализован, вместе с ними проживала сожительница ФИО25ФИО05. Все трое жили на пенсию ФИО02. Об убийстве братьев ФИО03 и ФИО02 ей сообщил ее же брат ФИО02 ФИО14. Он сообщил ей также о том, что после убийства из квартиры пропал принадлежащий ФИО15 DVD-проигрыватель.

Свидетели ФИО14., ФИО13. и ФИО12. (брат убитых ФИО03 и ФИО02, сын и бывшая супруга ФИО03 соответственно) дали суду показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО01

Свидетель ФИО14 пояснил также о том, что ДД.ММ.ГГГГ придя примерно 19 часов 30 минут к квартире своих братьев, обнаружил, что входная дверь закрыта на ключ, позвонил, но дверь ему никто не открыл. Воспользовавшись своим ключом, вошел в квартиру, где обнаружил убитых братьев ФИО03 и ФИО02, и ФИО05. После этого по его просьбе сосед вызвал милицию и «Скорую помощь».

Свидетель ФИО11. (бывшая приятельница Желвакова В.А.) показала, что со слов ФИО05 ей известно, что тот часто ругался со своей матерью, винил ее в смерти отца, а также в присутствии ее (ФИО11 неоднократно повторял матери, что если та будет «жить с кем-то из мужчин, то он убьет и ее и мужчину, с которым она будет жить» (т.1, л.д. 218-221).

Из показаний свидетелей ФИО10 (приятеля свидетеля ФИО26) и ФИО09. (водителя такси, т. 1, л.д. 208-211) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи ФИО05 и Желваков В.А. от <адрес> проследовали к дому <адрес>.

Свидетель ФИО08 показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своей соседкой ФИО28 вечером он находился в гостях у своих знакомых ФИО05 и ФИО03, проживавших в <адрес>, распивали спиртное. Из квартиры ушли примерно в 20 часов.

Свидетель ФИО07. (сосед потерпевших по подъезду) показал, что ФИО03, ФИО02 и женщина, проживавшие в квартире этажом ниже, постоянно злоупотребляли спиртными напитками.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО24 (соседка потерпевших по тамбуру, т. 1, л.д. 253-256), пояснив также, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 15 минут до 8 часов, когда она находилась в своей квартире, слышала, как хлопнула входная дверь в тамбур.

Свидетель ФИО23 (директор детского дома, в котором воспитывался подсудимый) показала суду, что воспитанник Желваков В.А. периодически убегал из детского дома, как она полагает, с одной целью – употребить спиртное, поскольку, находили его и возвращали в детский дом всегда в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ вечером Желваков в очередной раз самовольно покинул детский дом. Утром ДД.ММ.ГГГГ удалось выяснить, что Желваков находится у своих родственников в общежитии на <адрес> воспитатель привез Желвакова в детский дом, на нем были надеты чужие синие грязные джинсы, находился он в состоянии сильного алкогольного опьянения – «не стоял на ногах», при его медицинском осмотре обнаружили, что трусы его были в крови.

Аналогичные показания дали суду свидетели ФИО22 (медсестра детского дома) ФИО21. и ФИО20 (воспитатели детского дома).

Свидетель ФИО20, кроме того, пояснила, что на одежде воспитанников отмечаются инициалы имени и фамилии воспитанника красителем зеленого или салатного цвета, соответственно на одежде Желвакова проставлялись буквы «В.Ж».

В качестве доказательств по делу судом исследованы также следующие письменные материалы дела:

·      протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> были обнаружены трупы ФИО03, ФИО02 и ФИО05 с множественными колото-резаными ранениями каждый, в ходе осмотра были изъяты находившиеся в квартире ножи, а также предметы одежды со следами бурого цвета, следы пальцев рук (т. 1, л.д. 18-82);

·      заключения экспертов, в соответствии с которыми при судебно-медицинском исследовании трупов ФИО03, ФИО05, ФИО02 обнаружены телесные повреждения, количество, характер, локализация, степень тяжести и последствия причинения которых указаны в приговоре при описании совершенного Желваковым В.А. преступного деяния (т. 3, л.д. 8-32, 62-103, 36-58 соответственно);

·      заключения судебно-медицинского эксперта (экспертиза вещественных доказательств), согласно которым, колото-резаные раны ФИО03, ФИО05 и ФИО02 могли быть причинены любым из трех ножей, представленных на экспертизу (изъятых с места происшествия), часть колото-резаных ранений потерпевшим наносились с силой, которую условно можно обозначить как «средняя-значительная» (т. 3, л.д. 128-149, 175-191, 153-171);

·      заключение судебно-медицинского эксперта (экспертиза вещественных доказательств), из которого следует, что происхождение обнаруженной на изъятых с места происшествия джемпере и брюках ФИО19 крови от ФИО03 и ФИО02 не исключается (т. 3, л.д. 109-124,);

·      протокол задержания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при задержании Желвакова В.А. у него были изъяты трусы со следами вещества бурого цвета (т. 1, л.д. 115-117);

·      заключение судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что при молекулярно-генетическом исследовании сравнительный анализ образца крови ФИО03 с кровью на трусах, джемпере и брюках Желвакова В.А. показал совпадение генетических характеристик указанных объектов для всех исследованных локусов ДНК. Это означает, что происхождение крови на трусах, джемпере и брюках Желвакова В.А. не исключается от ФИО03 с вероятностью не менее 99,9(9)% (т. 4, л.д. 20-38);

·      заключение эксперта (дактилоскопическая экспертиза), в соответствии с которой три следа пальца рук, изъятые с бутылки из-под пива, обнаруженной на месте происшествия, оставлены Желваковым В.А. (т. 3, л.д. 256-262);

·      протокол выемки у Желвакова В.А. кроссовок (т. 1, 159-161);

·      заключение эксперта (трасологическая экспертиза), которым установлено, что один из следов обуви, изъятый с пола с места происшествия, мог быть оставлен кроссовками Желвакова В.А. (т. 3, 232-242);

·      протокол выемки у ФИО04 10-рублевой купюры со следами бурого цвета похожими на кровь (т. 1, л.д. 95-98);

·      протокол выемки у потерпевшего ФИО15 гарантийного талона и инструкции пользователя на DVD-проигрыватель «Rolsen» модели RDV-4001BL (т. 2, л.д. 96-98);

·      протоколы осмотра изъятых предметов в качестве вещественных доказательств, в частности, осмотром изъятого с места происшествия джемпера установлено наличие на спинке сверху надписи красителем зеленого цвета в виде букв «В.Ж» (т. 4, л.д. 59-62, 64-70, 72-77, 79-85, 87-92, 98-102);

·      заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому у Желвакова В.А. обнаружены ссадины на левой кисти, образование которых ДД.ММ.ГГГГ не исключается (т. 3, л.д. 3-4);

В ходе судебного следствия были исследованы также показания свидетелей ФИО18., ФИО17., доказательственного значения которые по данному делу не имеют.

Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности, совершение Желваковым В.А. преступлений при указанных выше обстоятельствах суд признал доказанным и квалифицировал действия подсудимого следующим образом:

·      по фактам лишения жизни потерпевших –по п.п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении трех лиц (ФИО03, ФИО05 и ФИО02), сопряженное с разбоем (в отношении ФИО03 и ФИО05), совершенное с целью скрыть другое преступление (по эпизоду убийства ФИО02);

·      по факту разбойного нападения на ФИО03 и на ФИО05по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших;

·      по факту кражи DVD-проигрывателя – по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В основу приговора суд положил приведенные выше показания подсудимого Желвакова В.А., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку, показания эти логичны, последовательны и в своих деталях объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, в том числе молекулярно-генетической, экспертиз и другими, приведенными выше доказательствами.

Заявление подсудимого о том, что при даче им показаний в ходе предварительного расследования на него оказывалось давление, является несостоятельным, в ходе допросов, протоколы которых были оглашены стороной обвинения, участвовали, как защитник Желвакова, так и его законный представитель и, кроме того, при допросах присутствовал педагог.

При этом первоначальный допрос Желвакова В.А. в качестве подозреваемого, в ходе которого он сразу признал свою вину, был произведен буквально на следующий день после совершения преступлений.

Абсолютно голословным является и заявление Желвакова о том, что во время совершения преступлений он находился на дискотеке.

При таких обстоятельствах отрицание подсудимым своей вины в судебном заседании может быть расценено лишь как вновь избранный им способ своей защиты от предъявленного обвинения.

О наличии у подсудимого прямого умысла именно на лишение жизни каждого из потерпевших прямо свидетельствуют избранное им орудие преступления – нож, нанесение этим ножом со значительной силой множественных ударов в те части тела потерпевших, где находятся жизненно-важные органы человека.

Действия Желвакова В.А. в части разбоя в отношении ФИО03 и ФИО05 суд квалифицировал как одно преступление, исходя из следующего.

Как видно из показаний Желвакова В.А., стремясь употребить спиртное, денег для его приобретения он решил «попросить у матери и Сергея. Подумав, что денег на выпивку ему не дадут, чтобы они не отказались давать деньги, на кухне взял нож с целью припугнуть потерпевших. При этом он допускал, что порежет мать и Сергея, но не думал, что все кончится убийством».

Таким образом, с учетом также и того, что ФИО03 и ФИО05 состояли в фактических брачных отношениях, действия подсудимого в части разбойного нападения на ФИО03 и непосредственно после убийства последнего нападения на ФИО05 охватывались его единым умыслом на хищение имущества потерпевших.

В соответствии с заключением проведенной по данному уголовному делу стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Желвакова В.А. установлено следующее:

·      каким-либо хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием Желваков В.А. не страдает;

·      у Желвакова В.А. обнаруживаются признаки органического расстройства личности раннего генеза с легким снижением интеллекта;

·      имеющееся у Желвакова В.А. психическое расстройство не лишало его способности во время правонарушений и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими;

·      во время совершения правонарушения у Желвакова В.А. не отмечалось и признаков временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют показания подэкспертного и свидетелей об употреблении им до правонарушения спиртных напитков, о достаточной ориентировке в окружающем, у него в тот момент отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и помраченного сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;

·      в применении принудительных мер медицинского характера Желваков В.А. не нуждается;

·      по заключению психолога признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством, у Желвакова В.А. не выявлено, по уровню своего психического развития он соответствует нормам своего возраста;

·      в момент инкриминируемых ему деяний Желваков В.А. в состоянии аффекта не находился, в этот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения;

·      в состоянии сильного алкогольного опьянения на поведение человека доминирующее влияние оказывает состояние алкогольного опьянения, а не эмоциональное состояние, признаков аффектогенной ситуации не выявлено;

·      у Желвакова В.А. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: сформированность представлений о правовых нормах поведения с пренебрежительным отношением к их соблюдению, неразвитость эмпатических, альтруистических черт характера, сферы интересов. Отсутствуют стремление к развитию, социальным достижениям, позитивные социальные установки. В эмоциональном профиле выступили аффективная неустойчивость с долгоотходчивостью. Неразвиты волевые качества характера, выражена склонность подвергаться сиюминутным порывам;

·      указанные особенности нашли отражение в поведении Желвакова В.А. в момент совершения правонарушения, их проявление было усилено состоянием алкогольного опьянения, но сами по себе они не оказывали существенного влияния на поведение подэкспертного в ситуации правонарушения;

·      существенных нарушений познавательной сферы (памяти, внимания, мышления), а также признаков отставания в психическом развитии у Желвакова В.А. не выявлено, с учетом его индивидуально-психологических особенностей и уровня его психического развития он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (т. 3, л.д. 249-252).

В судебном заседании эксперт ФИО16, приглашенный в суд в связи с необходимостью уточнения заключения экспертов-психиатров данное заключение подтвердил.

Каких-либо оснований ставить под сомнение приведенные выше выводы экспертов у суда не имеется, поэтому Желвакова В.А. суд признал вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Желвакову В.А., являются: несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие у подсудимого психического расстройства в виде признаков органического расстройства личности раннего генеза с легким снижением интеллекта.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание наличие у Желвакова В.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РСФСР, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание ему должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

При назначении Желвакову В.А. наказания суд также учел: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, то, что все они, за исключением предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, отнесены к категории особо тяжких, личность подсудимого, уровень его психического развития, наличие у него ряда приведенных выше индивидуально-психологических особенностей, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, жил в детском доме, воспитывался без родителей, характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 105, ст. 88 УК РФ.

Потерпевшей ФИО01 заявлен гражданский иск о возмещении расходов на погребение в сумме 36581 рубль и о компенсации морального вреда, причиненного смертью братьев, в сумме 200.000 рублей.

Заявленные потерпевшей исковые требования Желваков В.А. признал в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 151, 1094, 1099-1101 ГК РФ данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме за счет Желвакова В.А., как лица, виновного в причинении морального вреда и ответственного за причинение смерти потерпевшим соответственно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Желвакова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

·      по п.п. «а», «з», «к» ст. 88 УК РФ – 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

·      по ст. 88 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа;

·      по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

По совокупности этих преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Желвакову В.А. наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию определить 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Желвакову В.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Желвакову В.А. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Желвакова В.А. в пользу ФИО01 36.581 рубль в счет возмещения расходов на погребение и 200.000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

·      кроссовки Желвакова В.А. – возвратить Желвакову В.А.;

·      гарантийный талон и инструкцию пользователя возвратить потерпевшему ФИО15;

·      сберегательную книжку и квитанцию на имя ФИО02 передать потерпевшей ФИО01;

·      4 отрезка дактилопленки, 11 отрезков липкой ленты со следами обуви, 33 отрезка липкой ленты со следами рук, 3 видеокассеты – хранить вместе с делом;

·      4 наволочки, пододеяльник, две простыни, 4 ножа, спортивные брюки, фуфайку (тельняшку) ФИО02, 2 джемпера, блузку ФИО05, бежевые брюки, зеленый джемпер, трусы и куртку Желвакова В.А., 2 марлевых тампона со смывами, 2 спичечных коробка и спички россыпью, 4 окурка сигарет, пучок волос, срезы с ногтей трупов потерпевших ФИО03, ФИО05, ФИО02, фрагмент полимерного шнура, 10-рублевую купюру, 2 марлевых тампона с образцами крови и запаха Желвакова В.А. – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: _________________