Приготовление к умышленному причинению смерти по найму



Дело-№ 2-21/2010 год

П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 7 июля 2010 года

Судья Ярославского областного суда Балаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ярославской области Фомина А.В.,

подсудимого Ступина В.В.,

защитника Семенова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моревой Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ступина В.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступин В.В. совершил приготовление к умышленному причинению смерти другому человеку по найму, а также незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца июня- начала ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> адвокат адвокатской палаты <адрес>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, считая, что ранее знакомый ему адвокат <адрес> коллегии адвокатов ФИО1 препятствует ему в осуществлении адвокатской деятельности, на почве возникшей в связи с этим личной неприязни решил организовать убийство ФИО1 по найму. Реализуя умысел на убийство ФИО1 на почве имеющейся личной неприязни, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью организации убийства по найму в один из дней этого же периода времени обратился к ранее знакомому Ступину В.В. с предложением подыскать исполнителя убийства ФИО1 за плату в сумме 30000 долларов США.

Ступин В.В. согласился помочь лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с подысканием исполнителя убийства, а затем, также в конце июня- начале ДД.ММ.ГГГГ года решил совершить убийство по найму ФИО1 лично за предложенную лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, плату в сумме 30000 долларов США, и сообщил ему, что исполнитель убийства найден.

Продолжая действия, направленные на организацию убийства, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в течение ДД.ММ.ГГГГ года передал Ступину В.В. необходимые для планирования и реализации преступления сведения о потерпевшем, а именно- сведения о его поле, национальности и физиологических данных, а также сообщил время совершения убийства ФИО1- в конце ДД.ММ.ГГГГ года, так как в эти дни потерпевший, являвшийся жителем <адрес>, приедет в <адрес>.

Продолжая действия, направленные на организацию убийства ФИО1 на почве личной неприязни, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня по телефону созвонился со своим и ФИО1 общим знакомым- неустановленным следствием лицом и под предлогом обсуждения вопросов сохранения от незаконной реализации объектов недвижимости ЗАО <данные изъяты> договорился о встрече с ними в этот же день в <адрес>, назначив место встречи на автомобильной стоянке за рестораном <данные изъяты> по адресу: <адрес>. О месте, а затем и о времени встречи с потерпевшим лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ лично сообщил Ступину В.В., договорившись с последним, что именно там с применением огнестрельного оружия будет совершено убийство ФИО1 В продолжение действий, направленных на организацию убийства ФИО1, действуя из личной неприязни к потерпевшему, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщил также Ступину В.В., что на встречу с ним на автостоянку за рестораном <данные изъяты> ФИО1 приедет не один и описал признаки внешности потерпевшего, чтобы Ступин не ошибся в объекте преступного посягательства.

Для совершения убийства ФИО1 по найму, с целью изменения своей внешности для того, чтобы не быть опознанным впоследствии, Ступин В.В. наклеил на лицо накладные усы и бороду, надел очки и кепку, а поверх имевшейся на нем одежды- еще одни брюки, футболку и пиджак. Затем Ступин В.В. с целью реализации убийства по найму вооружился заблаговременно приисканным огнестрельным оружием- пригодным к производству выстрелов револьвером «Наган» образца 1895 г. калибра 7,62мм с прибором для бесшумной стрельбы (глушителем) и семью боеприпасами, и согласно указания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 16 часов 30 минут указанного дня прибыл на автостоянку за рестораном <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где стал ожидать потерпевшего, который должен был приехать на встречу с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Между 17 и 17 часами 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ на автостоянку за рестораном <данные изъяты> по указанному выше адресу приехал ФИО1 на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> вместе с неустановленным следствием лицом, а следом за ними в этот же промежуток времени- лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Встретившись в целях организации убийства с ФИО1, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под надуманным предлогом попросил подождать его некоторое время, после чего отошел с территории автостоянки за здание ресторана, чтобы уехать с места преступления.

В этот момент Ступин В.В. с подготовленным к стрельбе револьвером, действуя по найму лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с умыслом на убийство ФИО1, подошел к находившейся на стоянке автомашине потерпевшего марки <данные изъяты> в которой находились сам ФИО1- на месте водителя и неустановленное следствием лицо- на правом переднем сиденье. Приблизившись вплотную к автомобилю с правой стороны, Ступин В.В., держа палец на спусковом крючке револьвера и направив оружие в салон автомобиля, наклонился в салон через открытую правую переднюю дверь автомашины <данные изъяты> чтобы определить, на каком именно месте находится ФИО1 и с целью убийства произвести в него прицельные выстрелы. Довести до конца действия, направленные на лишение жизни ФИО1, Ступин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот момент, непосредственно перед производством выстрелов, был замечен находившимся с ФИО1 и располагавшимся на правом переднем пассажирском сиденье неустановленным следствием мужчиной, который сначала схватил находившийся в руке Ступина В.В. револьвер за глушитель, а затем выбежал из автомобиля и вступил в борьбу со Ступиным В.В. с целью пресечения преступления. В результате активных физических действий находившегося с ФИО1 неустановленного следствием лица Ступин В.В. не смог произвести прицельного выстрела в ФИО1, а в ходе задержания непроизвольно выстрелил сначала в правую заднюю дверь автомобиля, а затем себе в ногу. После этого Ступин В.В. был задержан на месте преступления неустановленным следствием лицом и потерпевшим ФИО1

Таким образом, Ступин В.В. путем приискания орудий совершения преступления и иного умышленного создания условий для совершения преступления совершил приготовление к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, по найму, при этом убийство не было доведено до конца по не зависящим от Ступина В.В. обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В один из дней в середине <данные изъяты> года Ступин В.В., не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, безвозмездно приобрел у своего знакомого ФИО2 по месту жительства последнего по адресу: <адрес> пригодные к производству выстрелов огнестрельное оружие и боеприпасы: револьвер «Наган» образца 1895 года калибра 7,62мм, относящийся к военному нарезному короткоствольному многозарядному огнестрельному оружию, с прибором для бесшумной стрельбы (глушителем), четырнадцать револьверных патронов к нему, относящихся к боеприпасам калибра 7,62мм и двенадцать патронов, относящихся к боеприпасам кольцевого воспламенения калибра. 22 WIN. MAG. для охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Указанный револьвер с глушителем и боеприпасы Ступин В.В. в багажнике принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> перевез в свою квартиру по адресу: <адрес> и незаконно хранил там. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года Ступин В.В. револьвер «Наган» калибра 7,62мм с глушителем и семью боеприпасами к нему, а также 12 боеприпасов кольцевого воспламенения калибра. 22 WIN. MAG. в багажнике своей автомашины незаконно перевез в лесной массив в район п. <адрес>, где опробовал револьвер к стрельбе, произведя из него семь выстрелов револьверными патронами. 12 боеприпасов кольцевого воспламенения калибра. 22 WIN. MAG. Ступин В.В. отстрелял там же из имевшейся у него винтовки «SAKO» модели Р 72 калибра. 22 Мagnum . После этого револьвер с глушителем Ступин В.В. привез обратно в свою квартиру по указанному выше адресу и незаконно хранил там вместе с оставшимися семью боеприпасами калибра 7,62мм (револьверными патронами) до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ступин В.В. взял из квартиры револьвер «Наган» с глушителем и 7 боеприпасов к нему с целью использования в качестве орудия убийства по найму ФИО1, после чего револьвер с глушителем, снаряженный семью боеприпасами, в багажнике принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> перевез в центр <адрес>. Оставив автомашину возле <адрес>, Ступин В.В. взял из багажника снаряженный семью боеприпасами револьвер «Наган» калибра 7,62мм с глушителем, после чего между 15 часами 30 минутами и 16 часами 30 минутами указанного дня непосредственно при себе переместил его на автомобильную стоянку за рестораном <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где между 17 и 17 часами 30 минутами применил в качестве орудия подготавливаемого убийства по найму ФИО1 Непосредственно при совершении преступных действий в отношении ФИО1 Ступин В.В. был задержан потерпевшим ФИО1 и находившимся вместе с ним неустановленным следствием лицом, а оружие и боеприпасы изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Ступин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

С указанным обвинением подсудимый Ступин В.В. выразил согласие и просил суд о постановлении в особом порядке приговора без проведения судебного разбирательства, что отражено в протоколе об ознакомлении с материалами дела (т. 6 л.д. 193-197).

В деле имеется представление прокурора Ярославской области о проведении в особом порядке судебного заседания и вынесения решения по уголовному делу в порядке, установленной главой 40.1 УПК РФ, так как с обвиняемым Ступиным В.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и обязательства, установленные в нем, выполнены обвиняемым надлежащим образом (т. 6 л.д. 275-279).

Подсудимый Ступин В.В. в суде заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, признает вину и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела судьей единолично в особом порядке, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с ним.

Подсудимый Ступин В.В. пояснил, что добровольно заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 1 л.д.190) в присутствии адвоката и после консультации с ним и выполнил все действия, предусмотренные досудебным соглашением: дал показания, изобличающие свою виновность и виновность другого лица, сообщил сведения о заказчике убийства, об обстоятельствах приобретения огнестрельного оружия, об иных, имеющих значение для расследования уголовного дела обстоятельствах, оказал активное содействие при проведении следственных действий с его участием.

Адвокат поддержал позицию подсудимого.

Государственный обвинитель Фомин А.В. возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказал и подтвердил, что с обвиняемым Ступиным В.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и обязательства, установленные в нем, выполнены обвиняемым надлежащим образом.

Потерпевший по делу ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность Ступина В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами.

В материалах уголовного дела имеется досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.199) заключенное между заместителем прокурора Ярославской области и обвиняемым в порядке, предусмотренном ст.ст. 317-1- 317-3 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит возможным и целесообразным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства обвиняемым Ступиным В.В. заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимый Ступин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оказал содействие следствию по характеру и в пределах, установленных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Данных о том, что обвиняемый Ступин в ходе досудебного сотрудничества сообщил следствию ложные сведения, не имеется.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Ступин В.В. психическим расстройством не страдает, как не страдал им и во время совершения правонарушения, в том числе у него не было временных расстройств психической деятельности- его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он правильно ориентировался, помнит события. Выявленные индивидуально-психологические (личностные) особенности Ступина В.В.- полная сохранность интеллектуально- мнестических функций и эмоционально-волевой сферы не могли оказать существенного влияния на его сознание и поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния, так как не нарушали нормальный ход его деятельности, целевую структуру поведения, а только оформляли его действия и определяли способ достижения цели. Ступин В.В. мог правильно оценивать ситуацию, самостоятельно принимать решение и реализовывать его (т. 2 л.д. 76-80).

Оснований ставить под сомнение выводы экспертов о вменяемости Ступина не имеется. Учитывая материалы дела, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Ступина вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ступина В.В. учитывает: положительные характеристики по месту работы и места жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей, суд учитывает, что Ступин заключил со стороной обвинения досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, изобличению другого соучастника преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ступина В.В. при совершении приготовления к убийству, является совершение преступление с использованием оружия и боеприпасов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ступина В.В. при совершении преступления, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает возможным при назначении Ступину В.В. наказания за приготовление к убийству применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, признав в качестве исключительных обстоятельств совокупность смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу приобщены к выделенному уголовному делу .

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ступина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

ч. 1 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ступину В.В. 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ступину до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу приобщены к выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Балаев