Разбой, грабеж, убийство в целях хищения чужого имущества



Дело № 2/25-2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 29 октября 2010 года

Судья Ярославского областного суда Балаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ярославской области Смирновой Е.В.,

подсудимых Балашова И.А., Бурова И.А., Симакова Д.Е.,

законного представителя подсудимого Бурова И.А. – Бурова А.Г.,

защитников: Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер , Лаврова К.Е., представившего удостоверение и ордер , Асташенковой Л.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Вериной О.В.,

а также потерпевших Рогозенкова С.В., Черепанова В.Л., Клочковой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балашова И.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ

Бурова И.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимого,

Симакова Д.Е., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ судимого:

ДД.ММ.ГГГГ п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

установил:

Балашов И.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; в ходе разбойного нападения Балашов И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Буров И.А. и Симаков Д.Е. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а Буров И.А. совершил указанный грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Балашов И.А., Буров И.А. и Симаков Д.Е., находясь по адресу: <адрес>, договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из магазина ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> достоверно зная, что в магазине будут находиться не более двух работников магазина. Подсудимые договорились, что первыми в магазин зайдут Балашов и Буров, за ними Симаков, который запрет входную дверь для предотвращения входа посторонних лиц. Балашов и Буров изготовили маски для маскировки своих лиц, все взяли матерчатые перчатки, чтобы не оставлять отпечатков пальцев рук. Было обусловлено, что Балашов будет угрожать работникам магазина применением насилия, демонстрируя имеющийся у него с собой нож, о чем достоверно было известно другим участникам преступления. В ходе нападения предполагалось завладеть денежными средствами, имевшимися в кассе магазина.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества, Балашов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Буровым и Симаковым, ворвались в помещение арендуемого ООО <данные изъяты> магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при этом Балашов и Буров надели на головы маски, скрывающие их лица, на руки подсудимые надели перчатки. Симаков, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, запер входную дверь в магазин для предотвращения входа посторонних лиц. В это время Буров, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО02 не менее одного удара рукой в голову, не менее одного удара в грудную клетку, не менее двух ударов по правой руке и не менее одного удара ногой по правой ноге, причинив ей телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья (вреда здоровью), а Балашов нанес ФИО01, оказавшей сопротивление, не менее одного удара рукой в лицо. ФИО02 удалось выбежать из магазина и сообщить о нападении прохожим.

Балашов, преодолевая сопротивление ФИО01 которая пыталась сорвать с его лица маску и вызвать сотрудников милиции, выйдя за рамки ранее достигнутой с Буровым и Симаковым договоренности о совершении грабежа, не ставя их в известность о своих намерениях, в ходе своих преступных действий, связанных с хищением денежных средств, с целью убийства ФИО01, сопряженного с разбоем, умышленно нанес ей имевшимся при себе ножом не менее двадцати девяти ударов в область груди, живота, плеч, рук, и в результате массивной кровопотери наступила смерть ФИО01 Балашов, продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества, подошел к кассовому аппарату, вынул из него ящик с денежными средствами, передав их Симакову. Часть денег просыпалась на пол, которые собирал Буров.

Балашов, Буров и Симаков совместными преступными действиями похитили из кассового аппарата денежные средства в размере 15 360 рублей, причинив ООО <данные изъяты> имущественный ущерб и скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Балашов И.А. причинил ФИО01 множественные (18) колото-резаные раны груди и живота, проникающие в грудную и брюшную полости, с повреждениями легких и печени (наличие в области правой молочной железы (2), на передней поверхности правой половины грудной клетки в области кожной складки под правой молочной железой (1), на передней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 8-9-го межреберий между окологрудинной и передней подмышечной линиями (2), на передней брюшной стенке от края реберной дуги до уровня пупка между средне-ключичной и передней подмышечной линиями (5), на задней поверхности левой половины грудной клетки от уровня угла левой лопатки до края левой реберной дуги между околопозвоночной и задней подмышечной линиями (7) и на задней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 9-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями (1) ран прямолинейной формы, с ровными и не осадненными краями, один из концов ран заострен, другой – притуплен; наличие раневых каналов, отходящих от этих ран с ровными стенками и острыми ребрами, проникающих в обе плевральные и брюшную полости, с повреждениями по ходу раневых каналов ткани обоих легких и печени; кровоизлияния в плевральные и брюшную полости). Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку причиненный ими вред здоровью ФИО01 относится к тяжкому. Они повлекли за собой развитие угрожающего жизни состояния - массивной кровопотери, которая и послужила непосредственной причиной смерти ФИО01;

Балашов также причинил ФИО01 непроникающие колото-резаные раны мягких тканей правой половины грудной клетки на уровне 2-го межреберья по передней подмышечной линии (1) и на уровне 9-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями (1), колото- резаная рана мягких тканей наружной поверхности правого плечевого сустава (1), сквозные колото-резаные раны мягких тканей правого предплечья в средней трети (1), левого плеча в средней трети (1) и левой кисти (1), поверхностные скальпированные резаные раны мягких тканей задне-наружной поверхности правого предплечья (1), задне- внутренней поверхности правого плеча в нижней трети (1), ладонной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти (1) и тыльной поверхности 2-го пальца левой кисти (2), кровоподтек в области левой щеки.

Эти повреждения не опасны для жизни и в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО01 не стоят. Обычно, у живых лиц при не осложненном течение, такого характера повреждения как непроникающие колото-резаные и резаные раны мягких тканей влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня, и по этому признаку причиненный этими повреждениями вред здоровью ФИО01 может быть отнесен к легкому. Кровоподтек в области левой щеки не влечет за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

Подсудимый Балашов И.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, но в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимые Буров И.А. и Симаков Д.Е. виновными себя в предъявленном им обвинении фактически признали полностью, но в судебном заседании от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На вопросы адвоката Буров показал, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия, за исключением показаний данных им при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 134-138).

На вопросы адвоката Балашов показал, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия, за исключением показаний данных им при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 143-147).

На вопросы адвоката Симаков Д.Е. показал, что подтверждает явку с повинной.

Подсудимые Балашов, Буров и Симаков допускают, что сумма похищенных ими денег могла составлять 17 320 рублей.

В связи с отказом подсудимых от дачи показаний в судебном заседании были исследованы показания данные подсудимыми в ходе предварительного следствия.

Из протокола явки с повинной Балашова от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 132-136), протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.148-151), протокола допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.144-146), протоколов допросов в качестве обвиняемого от 20 марта, 20 апреля, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 217-222; 223-227; т. 3 л.д. 104-107; т. 4 л.д. 123-126, л.д. 1-6) следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, Буров И., Симаков Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире знакомого ФИО14, договорились совершить нападение на продуктовый магазин по <адрес> похитить оттуда деньги, при этом он и Буров войдут в магазин, а Симаков закроет входную дверь. Он, Балашов, имевшимся при себе ножом напугает продавца, после чего они возьмут деньги и убегут. Около 20-21 часа они втроем пошли в магазин, где перед входом он с Буровым надели на лица маски и вошли в магазин. Симаков зашел за ними и закрыл двери. В магазине были две женщины – продавцы. Буров толкнул одну женщину на него, Балашова, которая стала говорить, что вызовет милицию. Он, имевшимся ножом, нанес ей несколько ударов в область живота, отчего она упала и у неё потекла кровь. Затем он выломал из кассы ящик с деньгами и отдал его Симакову. Часть денег просыпалась, и Буров стал их поднимать. Вторая продавщица куда-то убежала. Кроме него продавщице ударов никто не наносил. Потом они, взяв деньги, убежали из магазина. Далее Буров взял у него нож и маску, которые выбросил, после чего они пришли на квартиру к ФИО14, куда вскоре пришел Симаков. Часть похищенных денег осталась у ФИО06 на даче, часть Буров положил в книги в квартире ФИО14, а часть потратили. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они поехали на дачу к ФИО06, где были задержаны сотрудниками милиции. О том, что он, Балашов, будет наносить продавщице удары ножом, с Буровым и Симаковым заранее не договаривались, он должен был только напугать продавца ножом.

Из протокола явки с повинной Бурова от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 152-156), протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 167-170), протокола допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 164-166), протоколов допросов в качестве обвиняемого от 20 марта, 20 апреля, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 230-234, л.д. 235-239; т. 3 л.д. 101-103, л.д. 244-247) следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Балашовым И. и Симаковым Д., находясь по месту жительства ФИО14 по <адрес> договорились ограбить продуктовый магазин по <адрес> похитить оттуда деньги. Он и Балашов должны зайти в магазин, а Симаков закрыть входную дверь. У Балашова при себе имелся нож, которым он, как они договорились, напугает продавца, после чего они заберут деньги. У него и Балашова на лицах были маски. В 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они зашли в магазин, где находились две женщины - продавцы. Балашов оказался с одной из них, затем сломал кассовый аппарат и вынул ящик с деньгами. Часть денег просыпалась на пол и он, Буров, стал их собирать, маска с его лица упала и осталась в магазине. Вторая продавщица в это время убежала. Пока собирал деньги, слышал крики первой женщины. Он обернулся и увидел, что она уже лежит в крови, а Балашов стоит рядом с ножом. Он понял, что Балашов ударил ее ножом. Затем они убежали из магазина, взяв оттуда деньги в сумме около 8 000 рублей. Кроме Балашова никто потерпевшей ударов ножом не наносил. Из магазина побежали в сторону «Мариевки», с Балашовым прибежали на квартиру к ФИО14, где были до преступления. Там уже были Симаков и их знакомый ФИО04 Он, Буров, по пути к ФИО14 взял у Балашова его маску и нож и выбросил их. Он, Буров, на квартире у ФИО14 помыл и положил в книги часть похищенных денег. Затем в квартиру стали стучаться и он с Балашовым и Симаковым, испугавшись, что это милиция, через окно ушли из квартиры, уехали в шашлычную, где потратили часть денег. На следующий день они приехали на дачу к ФИО06, где оставили часть похищенных денег, затем их задержали сотрудники милиции. Похищенные в магазине деньги втроем потратили.

Из протокола явки с повинной Симакова от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 112-116), протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 128-131), протокола допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 124-127), протоколов допросов в качестве обвиняемого от 20 марта, 20 апреля, 28 мая, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 210-214; т. 3 л.д. 109-113, т. 4 л.д. 8-11, л.д. 153-156) следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Балашов и Буров, находясь в квартире ФИО14 после совместного распития пива договорились совершить нападение на магазин <данные изъяты> по <адрес>, чтобы похитить оттуда деньги. Балашов сообщил, что в магазине работает один продавец, видеокамер нет и можно будет легко совершить преступление. Он также сообщил, что у него есть нож, которым он припугнет продавца. Балашов и Буров сделали себе маски с прорезями для глаз, чтобы их не узнали. Он должен был запереть дверь магазина, когда они туда войдут, потом помочь в хищении денег. Около 21 часа они втроем пришли к магазину. Балашов и Буров надели маски, и зашли в магазин. Он стал запирать дверь тамбура изнутри, это долго не получалось, так как отсутствовала ручка. В это время слышал из торгового зала женские крики: «Что вы делаете!». Потом Балашов принес ящик из-под кассового аппарата с деньгами. Часть из них рассыпалась на полу. Заперев дверь, он вошел в торговый зал, увидел, что Балашов держит на полу женщину. Второй женщины в магазине не видел. Со слов Бурова, собиравшего в это время с пола денежные купюры, и на лице которого уже не было маски, она убежала к заднему выходу. Он прошел через торговый зал к складу, потом вернулся обратно и увидел, что женщина уже лежит на полу, в крови, без движений. Рядом с ней с ножом в руке находился Балашов. Буров собирал деньги с пола. Понял, что Балашов ударил эту женщину ножом. Затем они с деньгами, выбежали из магазина через тот же вход, что и заходили, побежали в сторону микрорайона «Мариевка». Видел, что за ними бегут несколько человек, которые его догнали, ими оказались знакомые ФИО12 и ФИО04 Балашов и Буров убежали дальше. Далее он с ФИО04 пошли на квартиру к ФИО14, куда пришли Балашов и Буров. Понял, что нож они выбросили где-то на улице. Со слов ФИО04, он с другими парнями в момент совершения нападения были возле соседнего дома. Когда вторая женщина убежала, крикнула им о помощи, поэтому ФИО04 и другие за ними и побежали. Оказалось, что из магазина они похитили около 8000 рублей. Затем в квартиру ФИО14 стали стучаться. Он, Буров и Балашов испугались, выпрыгнули через окно маленькой комнаты на улицу, взяли такси и уехали в шашлычную, где потратили часть денег, после чего вернулись к ФИО14. 18 марта в квартиру пришел ФИО06, с которым они приехали на дачу, где их в дальнейшем задержали сотрудники милиции. Симаков пояснил, что убивать продавца они не договаривались. Это был единоличный поступок Балашова.

Виновность Балашова И.А., Бурова И.А., Симакова Д.Е. в совершении преступления, изложенного в приговоре, помимо полного признания вины в содеянном, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами, которые были исследованы в судебном заседании.

Потерпевший ФИО20 показал, что его мать ФИО01 подрабатывала в магазине ООО <данные изъяты> уборщицей. 17 марта мать ушла из дома в 18 часов 30 минут. Об убийстве матери он узнал от знакомых.

Потерпевший ФИО19 показал, что он является владельцем продуктового магазина ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от заведующей магазином ему стало известно, что на магазин совершено нападение с целью хищения денежных средств, убита уборщица магазина, разбита касса и похищены деньги. На следующий день ему стало известно, что товар остался на месте, в кассе отсутствовало чуть более 17 тысяч рублей, на полу обнаружили около двух тысяч рублей. ФИО02 говорила ему, что ей наносили удары, но кто и сколько, она не знает. Он знает всех подсудимых в лицо, а Балашов жил с ним в одном доме. В ходе предварительного следствия часть похищенных денег в сумме 3920 рублей ему возвращена.

В судебном заседании были исследованы показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что сумма похищенного составляет 17320 рублей (т. 3 л.д. 25-26, 20-22, т. 4 л.д.15-16). Данные показания потерпевший подтвердил в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО02 показала, что в магазине <данные изъяты>, где она работает продавцом, отсутствует видео наблюдение и охрана. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов в магазин на работу пришла уборщица ФИО01 Выручка в магазине в этот день составила около 17 тысяч рублей и деньги находились в кассе. Запасной выход в магазине был открыт, так как ФИО01 перебирала картошку и не закрыла дверь. Все подсудимые ходили в магазин. В 21 час или в начале 22 часа она и ФИО01 стали собираться домой. Вдруг в магазин забежали двое человек в черных куртках. У одного была белая тряпка на лице, в ней прорези для глаз, у второго на лице была цветная повязка с прорезями для глаз. Она в это время находилась у кассы. ФИО01 стояла в отделе у прилавка, когда на неё напал нападавший, с которым она боролась. Она, ФИО02 закричала: «Что вы делаете?». Буров стал наносить ей удары кулаками по голове, руке, ногам, телу. Затем ФИО01 и Балашов стали бороться у кассы. Третьего нападавшего она видела, когда он выходил со склада. Затем она выбежала через запасной выход на улицу и стала звать на помощь, просила вызвать милицию и «скорую помощь». Во дворе находилось трое ребят, которые стали преследовать убегающих нападавших на магазин. Ножей у нападавших она не видела. Затем она возвратилась в магазин и на полу увидела в луже крови труп ФИО01. Касса валялась на полу, и отсутствовал ящик с деньгами. Из магазина было похищено 17320 рублей.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с сыновьями проходила около магазина и услышала крик женщины, которая просила вызвать «скорую помощь», говорила, что в магазине грабители, они убили женщину. Она, ФИО18, была в шоке, позвонила сестре и попросила её вызвать «скорую помощь». Её сын и его друг Александр, стали преследовать грабителей.

Свидетель ФИО05 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, мать, брат и знакомый брата ФИО17 Глеб проходили около магазина, когда услышали крики женщины: «Помогите, грабят в масках». Рядом с ней находились его знакомые ФИО11 и ФИО12. Он, ФИО18, через открытую дверь магазина увидел лежавшую на полу в крови возле кассы женщину. Затем ФИО12 и ФИО11 догнали одного из нападавших, им оказался Балашов, но сдавать в милицию его не стали, так как он был их знакомый.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ФИО12 и ФИО11 догнали одного из нападавших, им оказался их знакомый Балашов Илья, которого они отпустили. ФИО12 и ФИО11 сообщили, что они сначала догнали другого убегавшего, сбили его с ног. Тот сказал, что он никого не убивал (т. 3 л.д.56-58).

Свидетель ФИО17 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО18 Александром, его матерью, братом Петром проходили мимо продуктового магазина услышали крики женщины о помощи и о том, что ограбили магазин. Он, ФИО17, зашел в магазин и увидел труп женщины в крови, лежавший около кассы.

Свидетель ФИО06 показал, что подсудимые – это его друзья. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на квартиру к ФИО14, где находились подсудимые и ФИО04. Затем все поехали на его, ФИО06, дачу, где в дальнейшем их задержали сотрудники милиции. На даче были обнаружены деньги, которые, как ему сказали в милиции, были похищены из магазина.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с подсудимыми распивал спиртное у себя дома. Затем подсудимые, ушли, а, возвратившись, принесли с собой деньги. В дальнейшем сотрудники милиции обнаружили у него в квартире деньги в сумме около одной тысячи рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли его друзья Симаков Дима, Буров Илья и Балашов Илья. В ходе распития спиртного слышал, что парни разговаривают друг с другом, собираются сходить и ограбить продуктовый магазин на <адрес>.

В период с 20 до 21 часа подсудимые ушли из квартиры, а возвратились примерно через три часа. С ними пришел ФИО04. Он, ФИО14, видел, что Балашов, Буров и Симаков перекладывают друг другу денежные купюры. ФИО04 рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он гулял с ФИО11 Максимом и ФИО12 Александром возле магазина на <адрес>. Они услышали со стороны магазина крики женщины о помощи. Увидели, что из магазина убегают Балашов, Буров и Симаков, побежали за ними. Затем в дверь стали стучаться, парни испугались, что это милиция, и разбив в окне стекло, выпрыгнули на улицу. 18 марта к нему пришел ФИО06 с которым, подсудимые и он, ФИО14, поехали к нему на дачу, где в дальнейшем их задержали работники милиции (т. 1 л.д.97-98, т. 4 л.д. 127-129). Данные показания свидетель ФИО14 подтвердил в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что она работает продавцом-кассиром в ООО <данные изъяты> - магазин <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В магазине работают также продавец ФИО02 и уборщица ФИО01 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут ей позвонила ФИО02 и сообщила, что магазин ограбили, а ФИО01 убили. Она приехала в магазин, где увидела труп ФИО01 в крови, на полу валялся кассовый аппарат без ящика для денег и денежные купюры (т. 1 л.д. 73-76).

Свидетель ФИО13 показала, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО02 и сообщила об ограблении магазина и убийстве ФИО01. Ранее, около 20 часов 15 минут, она звонила в магазин и в разговоре ФИО02 сообщила ей о выручке в магазине в сумме около 17 тысяч рублей. ФИО02 говорила о троих нападавших, о том, что её ударили по голове и от удара у неё болит голов.

Свидетели ФИО12, ФИО11 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они с ФИО04 Александром услышали женский крик о помощи со стороны запасного выхода продуктового магазина. Он и ФИО11 подошли к женщине, которая оказалась продавцом магазина и сообщила, что грабят магазин, просила вызвать милицию. Женщина находилась в шоковом состоянии. Он и ФИО11 заглянули в магазин и увидели лежавшую на полу женщину. Когда они стали подходить к главному входу в магазин, увидели троих убегавших человек, которых они стали преследовать. Одного убегавшего они догнали им оказался Симаков, который был их знакомый и они его отпустили.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО12 и ФИО11 данные ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он, ФИО12, после сообщения женщины о нападении заглянул в открытую дверь запасного выхода и увидел через коридор стоявшего возле кассы парня в округлой черной шапке и черной куртке. Он что-то делал возле кассы, ковырялся в чем-то. В это время мимо запасного выхода проходили его знакомые ФИО18 Петр с матерью, которых он попросил вызвать милицию. Далее ФИО12 и ФИО11 пояснили, что зашли через запасной вход в магазин, и увидели лежащую на полу женщину, рука которой была в крови. Затем они стали преследовать троих убегавших человек. В одном из убегавших они узнали знакомого Балашова Илью, который был в темной куртке с эмблемой «Адидас». Когда они догнали Симакова, тот стал говорить, что «это не он, он только стоял на «шухере», они хотели только напугать, никого убивать не хотели, все сделал Балашов. Третьего из убегавших они не догнали, но считают, что это был Буров, так как он гулял с Симаковым и Балашовым. (т. 1 л.д. 78-80, т. 3 л.д. 48-49, 51-54). Данные показания ФИО12 и ФИО11 подтвердили в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа от ФИО11 узнал о том, что грабят магазин в <адрес>, продавец кричит о помощи. Они подошли к заднему входу в магазин, где находился ФИО12 и женщина-продавец. Она кричала, что грабители в масках с ножом в магазине, убивают вторую продавщицу. Затем подошел ФИО18 Петр и какая-то женщина. Кто-то из присутствующих зашел в магазин через задний вход, потом вышел и сообщил, что в магазине на полу в крови лежит женщина. Он, ФИО12, ФИО18 и ФИО11 обошли магазин, увидели троих людей, убегавших в сторону <адрес>, и побежали за ними. В районе гаражей они догнали одного из убегавших, им оказался знакомый Симаков Дмитрий, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО12 сообщил, что узнал в других убегавших знакомых: Бурова Илью и Балашова Илью. ФИО04 и Симаков пошли к их знакомому ФИО14 Кириллу. Затем туда пришли Балашов и Буров. Он, на одежде Балашова видел кровь. По разговорам Бурова, Балашова и Симакова понял, что Балашов ударил ножом продавщицу в магазине, так же они взяли там деньги. Затем в квартиру ФИО14 стали стучаться, но они двери открывать не стали. Балашов, Буров, Симаков испугались, что пришли сотрудники милиции, выпрыгнули через окно маленькой комнаты на улицу, а возвратились поздно ночью. На следующий день в квартиру пришел ФИО06 Егор, с которым все поехали к нему на дачу, где в дальнейшем их задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 102-104).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО09 следует, что в <адрес> проживает ФИО14 Кирилл. ДД.ММ.ГГГГ в его квартиру стучали сотрудники милиции, но им никто не открыл. Около 23 часов 20 минут слышала, что в маленькой комнате квартиры ФИО14 разбилось стекло, потом кто-то прыгал оттуда на улицу. Она посмотрела на улицу и увидела, что у дома прятались двое парней и смотрели на окна квартиры ФИО14. Затем из окна его маленькой комнаты спрыгнул еще один парень и подошел к тем двои парням (т. 1 л.д. 94-96).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО08 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что её сын задержан. 17 марта около 14 часов сын ушел гулять, обещая вернуться около 22 часов, но ночевать не пришел. О совершенном преступлении узнала из показаний сына при его допросе. Она характеризует сына как проблемного, поскольку он имел две судимости за кражи. К ней сын относился хорошо. Он учится в вечерней школе школе на «тройки», что связано с нежеланием учится. Психических отклонений, заболеваний у сына не замечала, был адекватным. На учете в психодиспансере не состоял, но состоял на учете в наркологическом диспансере (т. 3 л.д. 59-61).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО03 и ФИО07 следует, что они ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнали, что сын задержан по подозрению в совершении преступления. Сын состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Отклонений в психическом развитии, психических заболеваний у сына не было.

Свидетель ФИО16 показал, что подсудимый Симаков Дмитрий его сын. Балашов и Буров - друзья сына.

Согласно протоколу осмотра места происшествия в помещение магазина <данные изъяты> по <адрес> обнаружен труп ФИО01 с телесными повреждениями. На полу магазина лежит кассовый аппарат и денежные купюры (т. 1 л.д.5-21).

В ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО14 по <адрес>, обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1520 рублей (т. 1 л.д. 87-93).

При осмотре места происшествия – дачи ФИО06 в СНТ <данные изъяты> <адрес> под матрацем кровати обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2400 рублей (т. 1 л.д.107-108).

По заключению дактилоскопической экспертизы в магазине <данные изъяты> по <адрес> 17-ДД.ММ.ГГГГ были изъяты следы пальцев рук. Один след пальца руки на отрезке липкой ленты оставлен средним пальцем правой руки ФИО13; один след пальца руки на отрезке липкой ленты оставлен большим пальцем правой руки ФИО13; один след пальца руки на отрезке липкой ленты оставлен средним пальцем левой руки ФИО15; один след пальца руки на отрезке липкой ленты оставлен большим пальцем правой руки ФИО01 (т. 2 л.д. 155-158).

Из заключения трасологической экспертизы следует, что два следа обуви, зафиксированные на листе бумаги формата А 4 с пояснительной надписью: «...у кассы», на гипсовом слепке, совпадают по признакам общей групповой принадлежности с оттисками подошв кроссовок, изъятых у Балашова И.А. <данные изъяты>. Один след обуви, зафиксированный на куске картона с пояснительной надписью: «...у кассы», совпадает по признакам общей групповой принадлежности с оттиском подметочной части подошвы кроссовки на правую ногу, изъятой у Бурова И.А. <данные изъяты>. Восемь следов обуви, зафиксированные на четырех отрезках липкой ленты с пояснительной надписью: «с пола около трупа», на отрезке липкой ленты с пояснительной надписью: «с пола торгового зала у входа», на четырех фотоснимках, совпадают по признакам общей групповой принадлежности с оттисками подошв кроссовок, изъятых у Симакова Д.Е. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 192-194).

По заключению трасологической экспертизы отрез ткани, изъятый на месте происшествия, и два фрагмента наволочки, изъятые по адресу <адрес>36, ранее составляли единое целое. Представленные фрагменты ткани были разделены путем разрыва (т. 2 л.д. 203-205).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств в пятнах на полотенце, изъятом из ванной комнаты, на куртке и спортивных брюках Балашова И.А., на куртке и джинсовых брюках Бурова И.А., в следах на куртке и вельветовых брюках Симакова Д.Е. найдена кровь человека В? группы, что не исключает происхождение ее от убитой ФИО01 (т. 2 л.д. 127-133).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств следует, что в следах на трех фрагментах липкой ленты со следами обуви, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека В? группы, что не исключает происхождение ее от убитой ФИО01 и от подозреваемого Балашова И.А. Кровь в этих пятнах произойти от Бурова И.А., Симакова Д.Е. и ФИО14 не могла (т. 3 л.д. 237-240).

Согласно заключению молекулярно-генетической судебной экспертизы происхождение крови на куртке и спортивных брюках Балашова И.А., на куртке Бурова И.А., вельветовых брюках Симакова Д.Е. не исключается от ФИО01 с вероятностью не менее 99,9(9) %. (т. 4 л.д.31-49).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что на представленном джемпере ФИО01 имеются колото-резаные повреждения, которые расположены: повреждения №№ 1,2 на пе­редней поверхности правого рукава джемпера; повреждения №№ 3 - 22 на переде джемпера, справа от условной срединной линии; повреждения №№23 - 26 на задней поверхности левого рукава джемпера; повреждения №№ 27 - 35 на спинке джемпера, слева от условной срединной линии; повреждения №№ 36, 37 на задней поверхности правого рукава джемпера. Свойства повреждений на джемпере по своей информативности для сравнительного ис­следования не пригодны.

При размещении джемпера на манекене, с учётом данных судебно - медицинской экспертизы трупа установлено, что большинство повреждений на джемпере соответствуют по локализации колото-резаным ранам на трупе. Меньшее количество ран, чем повреждений на джемпере, можно объяснить возникновением повреждений в результате воздействия травмирующим предметом (предметами) через складки джемпера и при воздействии под острым углом к материалу джемпера без повреждения тела потерпевшей.

Колото-резаные ранения груди и живота (раны №№ 1-21) ФИО01 и соответствующие им повреждения на джемпере причинены, вероятно, одним плоским клинком типа ножа, имеющим наибольшую ширину следообразующей (погрузившейся) части около 20 мм, выраженное острие, острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, по ширине близкий к 1 мм, с четкими ребрами. По совокупности повторяющихся (устойчивых) признаков данные раны кожи пригодны для групповой идентификации травмировавшего орудия.

Учитывая толщину слоев одежды, локализацию повреждений, длину раневых каналов, следует считать, что большинство ранений потерпевшей причинено со средне-значительной силой.

При сопоставлении объективных данных о наличии, локализации, взаимной ориентации повреждений на представленной одежде и ран на гру­ди трупа ФИО01 и направлении раневых каналов, с данными проверки показаний Балашова И.А. о механизме причинения колото-резаных ранений ФИО01 установлено:

- существенное различие в количестве повреждений на джемпере и трупе ФИО01 с показаниями Балашова И.А. о том, что он нанёс потерпевшей лишь два удара ножом в правую боковую поверхность тела потерпевшей (в протоколах допросов он не смог точно указать каким количеством ударов ножом он причинил повреждения потерпевшей).

Указанное различие и отсутствие орудия травмы (ножа) не позволяют достоверно оценить ситуацию, которую изложил Балашов И.А. в ходе проверки его показаний на месте (т. 2 л.д. 93-118).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО01 были обнаружены множественные (18) колото-резаные раны груди и живота, проникающие в грудную и брюшную полости, с повреждениями легких и печени (наличие в области правой молочной железы (2), на передней поверхности правой половины грудной клетки в области кожной складки под правой молочной железой (1), на передней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 8-9-го межреберий между окологрудинной и передней подмышечной линиями (2), на передней брюшной стенке от края реберной дуги до уровня пупка между средне-ключичной и передней подмышечной линиями (5), на задней поверхности левой половины грудной клетки от уровня угла левой лопатки до края левой реберной дуги между околопозвоночной и задней подмышечной линиями (7) и на задней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 9-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями (1) ран прямолинейной формы, с ровными и не осадненными краями, один из концов ран заострен, другой – притуплен; наличие раневых каналов, отходящих от этих ран с ровными стенками и острыми ребрами, проникающих в обе плевральные и брюшную полости, с повреждениями по ходу раневых каналов ткани обоих легких и печени; кровоизлияния в плевральные и брюшную полости);

Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку причинный ими вред здоровью ФИО01 относится к тяжкому. Они повлекли за собой развитие угрожающего жизни состояния - массивной кровопотери, которая и послужила непосредственной причиной смерти ФИО01 Между причиненными ФИО01 проникающими колото-резаными ранами груди и живота и наступлением её смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО01 были обнаружены непроникающие колото-резаные раны мягких тканей правой половины грудной клетки на уровне 2-го межреберья по передней подмышечной линии (1) и на уровне 9-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями (1), колото- резаная рана мягких тканей наружной поверхности правого плечевого сустава (1), сквозные колото-резаные раны мягких тканей правого предплечья в средней трети (1), левого плеча в средней трети (1) и левой кисти (1), поверхностные скальпированные резаные раны мягких тканей задне-наружной поверхности правого предплечья (1), задне- внутренней поверхности правого плеча в нижней трети (1), ладонной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти (1) и тыльной поверхности 2-го пальца левой кисти (2), кровоподтек в области левой щеки. Эти повреждения не опасны для жизни и в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО01 не стоят. Обычно, у живых лиц при не осложненном течении, такого характера повреждения как непроникающие колото-резаные и резаные раны мягких тканей влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня, и по этому признаку причиненный этими повреждениями вред здоровью ФИО01 может быть отнесен к легкому. Кровоподтек в области левой щеки не влечет за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

Все обнаруженные на трупе ФИО01 телесные повреждения были причинены ей прижизненно. Степень выраженности реактивных явлений в кровоизлияниях из мест всех обнаруженных на трупе повреждений свидетельствует о том, что давность их образования может соответствовать не более 30 минутам от момента причинения до момента смерти потерпевшей. В начальный период этого временного промежутка, до момента развития тяжелой степени кровопотери, она могла совершать самостоятельные активные действия, передвигаться.

Обнаруженные на трупе ФИО01 колото-резаные ранения
образовались от не менее 24-х воздействий плоского клинкового колюще-режущего орудия типа ножа; резаные раны возникли от не менее 5-ти воздействий острой кромки (лезвия) твердого травмировавшего предмета и могли образоваться от действий лезвия клинка ножа; кровоподтек в области левой щеки был причинен однократным воздействием твердого тупого предмета в область левой половины лица потерпевшей и мог образоваться от удара рукой, т.е. весь комплекс обнаруженных на трупе телесных повреждений мог возникнуть при обстоятельствах указанных в постановлении и в явке с повинной Балашова И.А. Возможность образования этого комплекса повреждений при падении ФИО01, в т.ч. с ударом о различные предметы исключается.

Давность наступления смерти ФИО01 может соответствовать не менее 8 часам и не более 17 часам до момента исследования.

Принимая во внимание выводы о давности причинения потерпевшей телесных повреждений и давности наступления её смерти, следует полагать, что все обнаруженные на трупе ФИО01 повреждения могли образоваться во время указанное в постановлении.

При судебно-химическом исследовании крови и почки этиловый спирт не обнаружен. Это свидетельствует о том, что незадолго до смерти ФИО01 не употребляла спиртные напитки и в момент смерти не находилась в состоянии алкогольного опьянения, т.е. была трезвой (т. 2 л.д. 60-70).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО02 обнаружены ушиб мягких тканей на волосистой части головы, кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки (1), правой руке (2), правой ноге (1), которые не повлекли за собой расстройство здоровья (вред здоровью). Они могли образоваться от воздействий тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности следообразующей поверхности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Минимальное количество воздействий такового предмета (предметов) по голове гражданки ФИО02 ориентировочно равно одному, по грудной клетке - одному, по правой руке - двум, по правой ноге - одному. Все эти повреждения могли образоваться в пределах 1-3-х суток до момента проведения судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе давность их образования может соответствовать сроку происшествия, указанному в описательной части постановления о назначении экспертизы (т. 2 л.д.142-146).

С учетом изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Балашова И.А., Бурова И.А., Симакова Д.Е. в совершенном ими преступлении, описанном выше, полностью доказана материалами дела изложенными в приговоре.

В судебном заседании государственный обвинитель мотивированно отказалась от обвинения Балашова И.А. в части совершения разбоя «с угрозой применения насилия» и просила исключить из обвинения Балашова квалифицирующий признак разбойного нападения «совершенный группой лиц по предварительному сговору», как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимых Бурова и Симакова на менее тяжкое обвинение:

Бурова И.А. с ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как в судебном заседании не доказано, что Буров и Симаков совершили разбойное нападение.

Государственный обвинитель просила уменьшить размер причиненного подсудимыми ущерба с 17320 рублей до 15360 рублей, так как 1960 рублей были обнаружены в ходе осмотра места происшествия и возвращены ФИО19.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Балашова И.А.:

совершение им разбоя «с угрозой применения насилия» и квалифицирующий признак разбойного нападения «совершенный группой лиц по предварительному сговору», как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании;

переквалифицирует действия подсудимых Бурова и Симакова на менее тяжкое обвинение:

Бурова И.А. с ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как в судебном заседании не доказано, что Буров и Симаков совершили разбойное нападение;

уменьшает размер причиненного подсудимыми ущерба с 17320 рублей до 15360 рублей, так как 1960 рублей обнаружены в ходе осмотра места происшествия.

Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Балашова И.А. по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем;

Бурова И.А. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

Симакова Д.Е. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Буров, Балашов и Симаков договорились между собой о совершении нападения на магазин ООО <данные изъяты> с целью открытого хищения оттуда денежных средств, при этом Балашов, в случае сопротивления работников магазина, будет угрожать им применением насилия в виде демонстрации ножа, о чем Буров и Симаков были осведомлены.

Реализуя задуманное, подсудимые вошли в магазин, Симаков закрыл за собой дверь магазина, чтобы туда не вошли посторонние. Балашов, выйдя за рамки достигнутой с Буровым и Симаковым договоренности о совершении грабежа, совершил разбойное нападение, в ходе которого умышленно убил работника магазина Рогозенкову, оказавшую сопротивление.

Буров в ходе открытого хищения чужого имущества применил к продавцу магазина ФИО02 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее одного удара рукой в голову, грудную клетку, не менее двух ударов по правой руке и не менее одного удара ногой по правой ноге. После чего Балашов выломал ящик с деньгами из кассы и передал его Симакову, при этом часть денег просыпалась на пол, которые собрал Буров, после чего подсудимые скрылись с места преступления.

О предварительном сговоре Бурова и Симакова на совершение открытого хищения чужого имущества свидетельствует предварительная договоренность между ними, обсуждение действий каждого из нападавших, согласованные действия во время совершения преступления и совместное распоряжение похищенным.

Поскольку Балашов вышел за рамки ранее достигнутой договоренности о совершении грабежа, в ходе своих преступных действий, связанных с хищением денежных средств, с целью убийства ФИО01, сопряженного с разбоем, умышленно нанес ей имевшимся при себе ножом не менее двадцати девяти ударов в область груди, живота, плеч, рук и в результате массивной кровопотери наступила смерть ФИО01, в его действиях отсутствует квалифицирующий признак разбоя «группой лиц по предварительному сговору».

В ходе разбойного нападения Балашов причинил ФИО01 опасные для жизни телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, поэтому в его действиях имеет место признак разбоя «причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего».

Разбойное нападение Балашов совершил с применением ножа, как предмета используемого им в качестве оружия.

В ходе разбойного нападения Балашов умышленно причинил смерть ФИО01.

Об умысле Балашова на убийство Рогозенковой свидетельствуют характер действий подсудимого, количество и локализация нанесенных потерпевшей повреждений, используемый при убийстве нож.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

По заключению психолого-психиатрической экспертизы Балашов И.А. психическим расстройством, в том числе временным, не страдает, как не страдал и во время совершения инкриминируемого ему деяния. Выявленные индивидуально-психологические особенности личности Балашова И.А. – сохранность интеллектуально-мнестических функций и эмоционально-волевой регуляции деятельности, а также эмоциональная неустойчивость, низкая устойчивость к стрессовым ситуациям, слабая сформированность механизмов конструктивного разрешения проблемных жизненных ситуаций, стремление идти на поводу у своих желаний, дефицит критики к себе и своим поступкам, излишняя уверенность в правильности своих поступков, эгоцентрическая и асоциальная направленность личности, слабая сформированность морально-этических норм и оценок, наличие агрессивных тенденций в поведении и т.д. не могли оказать существенного влияния на его сознание и поведение в инкриминируемом ему деянии, так как они не нарушали нормальный ход деятельности, целевую структуру поведения, а только оформляли его действия и определяли способы достижения цели (т. 4 л.д. 70-77). На учете в психиатрической больнице не находится (т. 3 л.д.127).

По заключению психолого-психиатрической экспертизы Буров И.А. психическим расстройством, в том числе временного характера, не страдает, как не страдал и во время совершения инкриминируемого ему деяния. Выявленные индивидуально-психологические особенности личности Бурова И.А. – сохранность невысокого уровня интеллектуально -мнестических функций, эмоциональная неустойчивость, внешнеобвиняющий тип реагирования, сформированность асоциальных установок, наличие агрессивных тенденций не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так как они не нарушали нормальный ход деятельности, целевую структуру поведения, а только оформляли его действия и определяли способ достижения цели. Можно говорить о том, что состояние простого алкогольного опьянения, в котором находился Буров И.А., заострило его личностные особенности и облегчило проявление в поведении агрессивных форм реагирования в ситуации противоправных действий (т. 4 л.д.57-62).

По заключению психолого-психиатрической экспертизы у Симакова Д.Е. в настоящее время выявляется психическое расстройство – органическое расстройство личности, которое имело у него место и во время совершения инкриминируемого ему деяния. Имеющее у подэкспертного психическое расстройство не является выраженным, не сопровождается психотическими расстройствами, значимо не нарушает его социальную адаптацию. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния Симаков Д.Е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время. По своему психическому состоянию в следственных действиях и судебных заседаниях участвовать может. Выявленные индивидуально-психологические особенности личности Симакова Д.Е. - сохранность невысокого уровня интеллектуально-мнестических функций, эмоциональная неустойчивость, внешнеобвиняющий тип реагирования, сформированность асоциальных установок не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так как они не нарушали нормальный ход деятельности, целевую структуру поведения, а только оформляли его действия и определяли способ достижения цели. На психологическом уровне, можно сделать вывод о полном осознании подэкспертным противоправности своих действий и предвидении их возможных последствий. То есть во время совершения противоправных действий у Симакова Д.Е. имела место сохранность структуры мотивации, целенаправленность криминального поведения, понимание противоправности и наказуемости своих действий, полноценный контроль своих поступков (т. 4 л.д. 85-92).

Оснований ставить под сомнение выводы экспертов о вменяемости Балашова, Бурова и Симакова не имеется. Учитывая материалы дела, адекватное поведение подсудимых в судебном заседании, суд признает Балашова, Бурова и Симакова вменяемыми.

Балашов И.А. ранее судим за грабеж, новое преступление совершил в период испытательного срока, состоит под профилактическом наблюдением <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 129), имеет многочисленные грамоты за добросовестное отношение к общественной жизни лагеря, из справки-характеристики следует, что Балашов состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних с ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. л.д. 132-136), в вечерней школе <адрес> характеризуется положительно (т. 3 л.д. 144)

Буров И.А. ранее не судим, состоит под профилактическом наблюдением «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 129), ДД.ММ.ГГГГ получил основное общее образование, в ДД.ММ.ГГГГ окончил профессиональный лицей <адрес> с присвоением квалификации токаря 3 разряда, ДД.ММ.ГГГГ снят с профилактического учета в комиссии по делам несовершеннолетних, из акта обследования жилищно-бытовых условий семьи Бурова следует, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 162), из справки –характеристики ПДН ГОМ УВД по <адрес> следует, что Буров был поставлен на учет в ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 163-165), по месту учебы в школе характеризуется положительно (т. 3 л.д.166)

Симаков Д.Е. ранее судим за кражу, новое преступление совершил в период испытательного срока, на учете в наркологическом диспансере не состоит (т. 3 л.д. 129), участковым инспектором характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. 174), по месту учебы в ПУ характеризуется положительно (т. 3 л.д.176).

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балашова, Бурова и Симакова признает их явки с повинной, фактическое признание вины, совершение преступления Балашовым и Буровым в несовершеннолетнем возрасте, менее активную роль в совершении преступления Симакова, состояние здоровья Симакова, имеющего психическое расстройство.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балашова, Бурова и Симакова, судом не установлено.

Суд, учитывая явки с повинной Балашова, Бурова и Симакова, применяет к ним при назначении наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд при назначении Балашову наказания по ст. 88 УК РФ ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным только в виде основного наказания, поскольку Балашов совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, дополнительное наказание не применяется.

Потерпевшим ФИО20 заявлен гражданский иск к Балашову И.А. о компенсации морального вреда в размере 700 000 рублей, за причинённые ему нравственные страдания, связанные с убийством его матери ФИО01

Судом установлено, что преступными действиями Балашова И.А., который умышленно лишил ФИО01 жизни, причинены сильные нравственные страдания её сыну ФИО20 Согласно ст.ст. 1099-1101 ГК РФ с учётом требований разумности и справедливости суд взыскивает с Балашова И.А. компенсацию морального вреда в пользу ФИО20 в сумме 600000 рублей.

Потерпевшим ФИО19 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба с Балашова И.А., Бурова И.А., Симакова Д.Е. в солидарном порядке в сумме 11440 рублей - денежные средства, похищенные подсудимыми и невозвращенные потерпевшему.

Судом установлено, что Балашов И.А., Буров И.А., Симаков Д.Е. совершили хищение денежных средств из магазина ООО <данные изъяты> в сумме 15360 рублей, часть денежных средств были возвращены потерпевшему, невозвращенными остаются 11440 рублей, которые подлежат взысканию в солидарном порядке с подсудимых Балашова И.А., Бурова И.А. и Симакова Д.Е. в пользу ФИО19

Балашов И.А. судим: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новые преступления Балашов совершил в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить у Балашова условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по совокупности приговоров.

Симаков Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ судим по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Новое преступление Симаков Д.Е. совершил в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить у ФИО16 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства: 30 отрезков липкой ленты со следами рук; 4 отрезка липкой ленты со следами обуви; лист картона со следом обуви; 2 пачки презервативов; 2 чека; вырез плаката; лист А-4 со следом обуви; 20 фотоснимков следов обуви; гипсовый слепок следа обуви; спичка; смыв с колена Балашова И.А., отрез ткани; фуфайка; брюки и ботинки с трупа ФИО01; 18 отрезков липкой ленты со следами рук; соскоб вещества с пола кухни; 2 фрагмента наволочки; 2 полотенца - уничтожить; кроссовки, трико, куртка Балашова И.А. передать Балашовой Л.Н.; кроссовки, джинсы, куртка Бурова И.А.- передать осужденному Бурову И.А.; кроссовки, джинсы, куртка Симакова Д.Е.- передать осужденному Симакову; фрагменты кассового аппарата; кассовый аппарат; 15 денежных купюр и их обрывков, деньги в сумме 3920 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО19 оставить у него. В случае отказа осужденными и Балашовой Л.Н. принять указанные вещи – вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балашова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105; п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 88 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

ст. 88 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Балашову 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить у Балашова И.А. условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 1 года лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Балашову И.А. 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Бурова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Симакова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить у Симакова Д.Е. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Симакову Д.Е. 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Балашову И.А., Бурову И.А. и Симакову Д.Е. с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать в солидарном порядке с Балашова И.А., Бурова И.А., Симакова Д.Е. в пользу ФИО19 материальный ущерб в сумме 11440 рублей.

Взыскать компенсацию морального вреда в пользу ФИО20 с Балашова И.А. 600000 рублей.

Вещественные доказательства: 30 отрезков липкой ленты со следами рук; 4 отрезка липкой ленты со следами обуви; лист картона со следом обуви; 2 пачки презервативов; 2 чека; вырез плаката; лист А-4 со следом обуви; 20 фотоснимков следов обуви; гипсовый слепок следа обуви; спичка; смыв с колена Балашова И.А., отрез ткани; фуфайка; брюки и ботинки с трупа ФИО01; 18 отрезков липкой ленты со следами рук; соскоб вещества с пола кухни; 2 фрагмента наволочки; 2 полотенца - уничтожить; кроссовки, трико, куртка Балашова И.А. передать ФИО08; кроссовки, джинсы, куртка Бурова И.А.- передать осужденному Бурову И.А.; кроссовки, джинсы, куртка Симакова Д.Е.- передать осужденному Симакову; фрагменты кассового аппарата; кассовый аппарат; 15 денежных купюр и их обрывков, деньги в сумме 3920 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО19 оставить у него. В случае отказа осужденными и ФИО08 принять указанные вещи – вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Балаев