Незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, в особо крупном размере



Дело № 2-15/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль

15

июля

2010 г.

Судья Ярославского областного суда Крекин Д.А. с участием:

государственных обвинителей

Филипповой Н.Б., Лупанова С.В.,

подсудимых

Касимова А.А., Касымовой Б.М.,

защитников

Иванова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Соколова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика

ФИО6

при секретаре

Исаковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касимова A.A.,

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Касымовой Б.М.,

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Касымов А.А. и Касымова Б.М. совершили незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, во время отбывания наказания в <адрес>, действуя как руководитель организованной группы в рамках сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств через не установленных лиц, Касимов А.А. организовал поставку героина весом 11,018 граммов из <адрес> в <адрес>. При этом Касимов А.А., используя мобильные телефоны, осуществлял непосредственный контакт с поставщиками наркотических средств, следя за тем, чтобы данные лица не стали известны другим членам организации, которые, соблюдая конспирацию, оставили привезенную партию наркотиков в тайнике в районе гаражного массива, расположенного возле пивоваренного завода по <адрес> в <адрес>. Затем члены организованной группы: Касымова Б.М. и не установленное лицо, действуя в соответствии с отведенной им ролью под контролем Касимова А.А., забрали из указанного тайника указанную партию наркотических средств, имея умысел на получение выгоды от незаконного сбыта, добавили в него глюкозу для придания наркотику большего веса и объема, после чего часть полученной смеси расфасовали и упаковали в один сверток весом не менее 11,018 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Касимов А.А., находясь на территории <адрес>, по телефону договорился с ФИО1 о незаконном сбыте последнему наркотического средства – героина на сумму 3.000 рублей и предложил ему проехать к дому по <адрес> в <адрес>, где проживала Касымова Б.М. (супруга ФИО4) Примерно в 13 часов 30 минут ФИО1 прибыл в указанное место, встретился с Касымовой Б.М., передал ей деньги в сумме 3.000 рублей, а Касымова, в свою очередь, действуя в соответствии с поступающими ей посредством сотовой связи указаниями своего супруга, реализуя совместный с супругом умысел на сбыт наркотического средства, передала ФИО1 указанный выше сверток с наркотическим средством – героином весом 11,018 граммов, относящимся к особо крупному размеру.

Подсудимый Касимов А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал в полном, как указано в обвинительном заключении, объеме и, из его показаний следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он отбывает наказание в <адрес>. Примерно в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с также отбывающими наказание употребляющими наркотики мужчинами по имени ФИО7 и ФИО8, предложил им организовать поставки наркотиков на территорию колонии для сбыта. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ схема поставки наркотиков выглядела следующим образом. Он (Касимов) в целях приобретения героина созванивался по мобильному телефону со своим знакомым по имени <данные изъяты> проживающим в <адрес>, с которым договаривался о поставке наркотика из <адрес> в <адрес>, а также о его количестве и цене. Оговоренное количество героина <данные изъяты> привозил в <адрес> и оставлял в тайнике в гаражном массиве на <адрес> рядом с пивоваренным заводом. После этого он (Касимов) звонил своему племяннику ФИО5 и сообщал тому место, где находится тайник с наркотиками. Затем ФИО5 забирал наркотики из указанного тайника и помещал в другие тайники. По договоренности с ФИО7 и ФИО8 он (Касимов) организовывал встречу своей жены (Касымовой Б.М.) или ФИО5 с лицами, которых направляли ФИО7 или ФИО8 На этих встречах указанные лица передавали жене или племяннику деньги, а те, в свою очередь, передавали им свертки с наркотиком (т. 11, л.д. 246-250).

Подсудимая Касымова Б.М. виновной себя признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Касымов А.А. заставил ее вынести на улицу и передать человеку принесенный кем-то в дом сверток, о том, что в свертке наркотики, супруг не говорил, в содеянном раскаивается.

В предыдущем судебном заседании Касымова Б.М. также показывала о том, что пакеты по просьбе мужа принимала и передала разным людям она неоднократно, несколько раз брала у этих людей деньги, раза два-три она расфасовывала наркотики по 2-3 грамма. По эпизоду продажи наркотика ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ относительно места, времени и количества в обвинительном заключении все указано правильно (т. 45, л.д. 72-73).

В настоящем судебном заседании данные показания Касымова Б.М. подтвердила.

Помимо полного признания своей вины Касимовым А.А. и, несмотря на, фактически, лишь частичное ее признание Касымовой Б.М., совершение каждым из подсудимых описанного выше преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так, обвиняемый ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил неизвестный и предложил купить героин, он ответил согласием. После этого неизвестный ему сказал, что героин он может приобрести на <адрес> возле пиццерии <данные изъяты> примерно в 13 часов. Когда он подъехал к указанному месту, неизвестный вновь позвонил ему и предложил пройти дальше – к дому по <адрес> он подошел к указанному дому, примерно в 13 часов, сзади к нему подошла неизвестная девушка нерусской национальности, которая также разговаривала по телефону. Он отдал девушке деньги в сумме 3.000 рублей, а девушка ему – сверток с героином. По дороге домой он встретил малознакомого ему человека по имени Кирилл, через некоторое время их вместе задержали сотрудники УФСКН (т. 15, л.д. 29-30, 75-76).

В соответствии с протоколом личного досмотра, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 15 мин. До 14 час. 35 мин., ФИО1 добровольно выдал сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – героином (т. 15, л.д. 18-19).

Свидетели ФИО3 и ФИО2, участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре ФИО1, подтвердили факт выдачи последним свертка с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством – героином; масса поступившего на экспертизу героина составила 11,008 грамма (0,01 грамма вещества было израсходовано при первоначальном исследовании (т. 15, л.д. 44-45, 21)).

Вина Касимова А.А. и Касымовой Б.М. подтверждается также протоколом осмотра DVD диска с фонограммами переговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между Касимовым А.А. и ФИО1, а также протоколом осмотра DVD диска с видеозаписью встречи ФИО1 и Касымовой Б.М. в ходе сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> (т. 15, л.д. 108-117).

Приговором Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и Касымова Б.М. осуждены по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе той же, что и по данному приговору, организованной группы по эпизоду 4-ДД.ММ.ГГГГ;(т. 45, л.д. 110-202).

Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности, совершение Касимовым А.А. и Касымовой Б.М. преступления при изложенных выше обстоятельствах суд признал доказанным и квалифицировал действия каждого из подсудимых по п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе организованной группы, в особо крупном размере.

Наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой подтверждается приведенными выше показаниями подсудимого Касимова А.А. о механизме и регулярности реализации наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, тождественности их действий в различных эпизодах преступлений, а также, имеющим в силу ст. 90 УПК РФ преюдициальное значение приведенным выше приговором Ярославского областного суда.

Доводы подсудимой Касымовой Б.М. о том, что она не знала о том, что по просьбе своего супруга за деньги передавала наркотическое средство, являются несостоятельными, приведенными подсудимой с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Оснований для квалификации действий подсудимых как покушения на сбыт наркотических средств, а не как оконченного преступления, не имеется.

Преступление является оконченным, несмотря на то, что передача наркотических средств происходила в поле зрения оперативных работников, которые проводили соответствующие видео и фотосъемку, и через непродолжительное время изъяли наркотики у ФИО1

Сам по себе факт проведения таких оперативных мероприятий, как «прослушивание телефонных переговоров», «наблюдение», в отличие от оперативного мероприятия «проверочная закупка» не является основанием для квалификации действий подсудимых как покушения на сбыт наркотических средств, а не как оконченного преступления.

При назначении наказания подсудимому Касимову А.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что оно является особо тяжким, личность виновного, в том числе наличие у него смягчающих обстоятельств: наличие малолетнего ребенка (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

При наличии у Касимова А.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Касымовой Б.М., является наличие у нее малолетнего ребенка, наименее активная роль в совершении преступления.

В качестве смягчающего Касымовой Б.М. наказание обстоятельства, с учетом соответствующих восточных традиций подсудимых, суд также признал совершение преступления под влиянием супруга.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, не имеется.

При назначении Касымовой Б.М. наказания, помимо указанных выше смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд также учел: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, то, что оно является особо тяжким, личность подсудимой, то, что характеризуется она положительно, страдает язвенной болезнью, в содеянном раскаивается.

Все указанные обстоятельства в своей совокупности существенно снижают степень общественной опасности совершенного Касымовой Б.М. преступления, что дает суду основания для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Касимова A.A. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Касимову А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Касимову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного Касимову А.А. наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Для обеспечения исполнения приговора избрать в отношении Касимова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Признать Касымову Б.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Касымовой Б.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Касымовой Б.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного Касымовой Б.М. наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ июля, а также время содержания под стражей до судебного разбирательства по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Для обеспечения исполнения приговора избрать в отношении Касымовой Б.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: _________________