Осужден за неуважение к суду



Дело-№ 2-8/2011год

П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 3 марта 2011 года

Судья Ярославского областного суда Балаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ярославской области Рачинской Т.В.,

подсудимого Вейгеля Э.А.,

защитника Солодовниковой О.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Поповой С.Б.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вейгеля Э.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

установил:

Вейгель Э.А. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во время судебного заседания по гражданскому делу по иску Вейгеля Э.А. к <данные изъяты> «О восстановлении на работе», проходившего в 16 часов 05 минут до 17 часов 50 минут в зале судебных заседаний <данные изъяты> районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, истец по делу Вейгель Э.А. умышленно проявил неуважение к суду и в присутствии председательствующего: судьи ФИО2, секретаря судебного заседания ФИО7, участников судебного заседания-представителя ответчика ФИО1, помощника прокурора <адрес> ФИО3, представителя истца ФИО6, свидетеля ФИО4, слушателя ФИО5 оскорбил участника судебного разбирательства ФИО1 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Вейгель Э.А., являясь истцом по рассматриваемому гражданскому делу, желая отрицательно охарактеризовать представителя ответчика по данному делу ФИО1, вел себя неприлично и вызывающе, перебивал выступающих по делу, оскорбил участника судебного разбирательства. Понимая, что своими оскорбительными действиями он создает в зале судебного заседания обстановку нервозности, мешает суду и иным участникам судебного разбирательства всесторонне, полно и объективно исследовать имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, что его действия негативно скажутся на реализации участниками судебного разбирательства равенства прав по представлению и исследованию доказательств, что подорвет авторитет суда и желая этого, он, также умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя ответчика ФИО1, находясь от неё на незначительном расстоянии, в присутствии судьи ФИО2, секретаря судебного заседания ФИО7, других участников судебного разбирательства, оскорбил ФИО1 словосочетаниями, соответствующими по своей семантической природе толкованиям слов «самка домашней собаки, а также вообще животное семейства собачьих», «нецензурное обозначение женских половых органов; табуированное обозначение лжи и клеветы», которые, согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, относятся к числу оскорбительных и неприличных высказываний. Употребление данного рода слов противоречит нормам социальной этики, принятой манере общения между людьми и рассматриваться может только как оскорбление, выраженное в неприличной, открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали форме, принятой манере общения между людьми и имеющей цель унизить ФИО1 Высказанное в режиме публичности в адрес участника судебного разбирательства ФИО1, данное высказывание создало дополнительный негативный эффект, связанный с нарушением норм социальной и правовой этики. В результате противоправных действий Вейгеля Э.А., подрывающих авторитет суда, сторона ответчика по делу не имела возможности выразить свою юридическую позицию, так как в результате оскорбления Вейгеля Э.А. ФИО1 сильно смутилась и пришла в замешательство.

Таким образом, Вейгель Э.А. своими действиями совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства по гражданскому делу представителя ответчика ФИО1, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 297 УК РФ.

С указанным обвинением подсудимый Вейгель Э.А. выразил согласие и просил суд о постановлении в особом порядке приговора без проведения судебного разбирательства, что отражено в протоколе об его ознакомлении с материалами дела.

Подсудимый Вейгель Э.А. в суде заявил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, признает вину и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела судьей единолично в особом порядке, осознает характер и последствия этого ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с ним.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рачинская Т.В. возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вейгеля Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Из предъявленного Вейгелю Э.А. обвинения, следует, что он в зале судебного заседания в неприличной форме высказал оскорбительные слова в отношении ФИО1, которая была представителем ответчика по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вейгеля Э.А. признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вейгеля Э.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вейгеля Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Балаев