Совершили убийство, разбойное нападение с целью хищения чужого имущества.



Дело № 2/4-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 28 февраля 2011 года

Судья Ярославского областного суда Балаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ярославской области Рачинской Т.В.,

подсудимых Золотова А.Н., Хохолькова С.Н., Золотова В.Н.,

защитников: Харламова О.А., представившего удостоверение и ордер Мялкина В.А., представившего удостоверение и ордер Исакова Н.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Поповой С.Б.,

а также потерпевших: ФИО01, ФИО02, ФИО03, ФИО04,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотова А.Н., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ на 7 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 166 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119; п. «ж, з» ч. 2 ст. 105; п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Хохолькова С.Н., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ судимого:

ДД.ММ.ГГГГ п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж,з» ч. 2 ст. 105; п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Золотова В.Н., ПЕРОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ судимого:

ДД.ММ.ГГГГ п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 70 УК РФ 6 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

установил:

Золотов А.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Золотов А.Н., Хохольков С.Н., Золотов В.Н. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а Золотов А.Н. и Хохольков С.Н. совершили это разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей; в ходе разбойного нападения Золотов А.Н. и Хохольков С.Н. совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем; Хохольков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 12 часов Золотов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> <адрес>, в ходе внезапно возникшего словесного конфликта с ФИО03 и ФИО04, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, взял во дворе вышеуказанного дома топор и колун, демонстрируя их, подошел к потерпевшим, после чего замахнулся на них топором и колуном, высказав при этом угрозу убийством: «Я вас сейчас зарублю!», которую ФИО03 и ФИО04 с учетом создавшейся ситуации воспринимали реально и опасались ее осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Золотов А.Н., Хохольков С.Н. и Золотов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> договорились между собой о совершении разбойного нападения на водителя такси с целью хищения автомобиля и находящегося в нем имущества, при этом Золотов А.Н. и Хохольков С.Н. договорились между собой в случае необходимости убить водителя такси в ходе разбойного нападения, имевшимся у Хохолькова С.Н. ножом, о наличии которого было достоверно известно Золотову А.Н. и Золотову В.Н. В ходе разбойного нападения Золотов В.Н., согласно распределению ролей, должен был взять на себя управление автомобилем. Свои преступные действия Золотов А.Н., Хохольков С.Н., Золотов В.Н. решили осуществить в безлюдном месте в районе <адрес>, а после завладения автомобилем такси с находящимся в нем имуществом, на похищенном автомобиле под управлением Золотова В.Н. скрыться с места преступления. Действуя согласно разработанному плану, подсудимые подошли к диспетчерскому пункту такси <данные изъяты> расположенному около <адрес>, где Золотов А.Н., согласно отведенной ему роли, прошел в диспетчерский пункт и заказал автомобиль до <адрес>. Данный заказ приняла ФИО11, которая осуществляла транспортные услуги такси на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , управляя им по доверенности своего мужа ФИО02 Далее подсудимые сели в указанный автомобиль, при этом Хохольков С.Н. сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, с левой стороны, Золотов В.Н. сел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны, а Золотов А.Н. на переднее пассажирское сиденье. По пути следования Хохольков С.Н., действуя согласно распределенным ролям, достал из кармана имевшийся у него нож, и приготовил его для нападения на ФИО11, а Золотов А.Н., во время остановки по его просьбе, с целью создания благоприятных условий для нападения на водителя и достижения намеченной цели, пересел на заднее пассажирское сиденье автомобиля. В период времени с 15 до 18 часов ФИО11 остановила автомашину в 100 метрах от <адрес>, после чего Хохольков С.Н., действуя согласно распределенным ролям, в составе группы лиц по предварительному сговору вместе с Золотовым А.Н. и Золотовым В.Н., используя в качестве оружия имеющийся у него нож, с целью совершения разбоя и убийства напал на ФИО11, умышленно нанеся ей один удар ножом в область груди справа, отчего потерпевшая стала кричать и попыталась открыть дверь автомобиля. После этого Золотов А.Н. взял у Хохолькова С.Н. нож, пересел на переднее пассажирское сиденье и умышленно с целью убийства в ходе разбойного нападения нанес ей множественные (не менее пяти) удары ножом в область груди и спины. Затем Хохольков С.Н. и Золотов А.Н., вытащили тело ФИО11 из автомобиля и, убедившись, что потерпевшая мертва, оттащили труп в кусты на расстоянии 10 метров от указанного автомобиля, где и оставили. После чего Золотов А.Н., Хохольков С.Н. и Золотов В.Н., обыскав пиджак ФИО11, стоимостью 2500 рублей, находящийся в салоне автомобиля, завладели деньгами в сумме 1060 рублей и сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 500 рублей. Далее Золотов В.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности о совершении разбойного нападения в целях хищения автомашины и иного имущества ФИО11, не принимая участие в убийстве, сел за руль автомашины, предварительно вытерев с поверхностей салона автомобиля кровь потерпевшей, Золотов А.Н. с Хохольковым С.Н. - на пассажирские сиденья, и поехали в направлении <адрес>, скрывшись с места преступления. Своими преступными действиями Золотов А.Н. и Хохольков С.Н. причинили ФИО11 проникающую в грудную полость слева колото-резаную рану в левой подмышечной области по передней подмышечной линии в 136 см от подошв стоп, тот час позади грудной железы на уровне 2-го ребра, продолжающаяся прямолинейным щелевидным раневым каналом длиной не менее 7 см в направлении незначительно спереди назад, кверху и слева направо (снаружи внутрь) с повреждением по ходу раневого канала подключичной вены, пристеночной плевры, верхушки левого легкого и левой подключичной артерии. Данная рана по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни относится к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью. В своем течении данная рана сопровождалась внутригрудным кровотечением с развитием обильной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти потерпевшей. Наступление смерти напрямую связано с колото-резаной раной левой подмышечной области.

Также действиями Золотова А.Н. и Хохолькова С.Н. потерпевшей были причинены следующие повреждения:

- непроникающая колото-резаная рана наружной поверхности правого плечевого сустава, продолжающаяся щелевидным прямолинейным раневым каналом длиной 4,5 см в направлении сзади наперед, сверху вниз, снаружи внутрь (справа налево);

- непроникающая колото-резаная рана правой подключичной области, продолжающаяся подкожным прямолинейным раневым каналом длиной 5 см в направлении справа налево (снаружи кнутри), крайне незначительно кверху;

- непроникающая колото-резаная рана на спине слева по задней подмышечной линии, продолжающаяся прямолинейным раневым каналом длиной 7 см в направлении сзади наперед, снизу вверх, снаружи кнутри (слева направо);

- непроникающая колото-резаная рана межлопаточной области слева, продолжающаяся прямолинейным раневым каналом длиной 6,5 см в направлении сверху вниз, крайне незначительно сзади наперед, незначительно справа налево (изнутри наружу);

- непроникающая колото-резаная рана поясницы справа по задней подмышечной линии, продолжающаяся прямолинейным раневым каналом длиной 1 см в направлении незначительно сзади наперед, сверху вниз и справа налево (снаружи внутрь);

- по одной резаной ране на ладонной поверхности ногтевых фаланг 3-го и 4-го пальцев левой кисти.

Данные раны не опасны для жизни, обычно вызывают кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья, что по данному признаку позволяет отнести перечисленные раны к повреждениям, влекущим вред здоровью легкой степени тяжести. Наступление смерти с данными ранами не связано;

ссадина на лбу справа вдоль надбровной дуги; ссадина левой скуловой области; линейная ссадина (царапина) правой скуловой области; по одной ссадине на мочке правого уха, а также на мочке и козелке левого уха; линейная ссадина (царапина) переднеправой поверхности шеи; ссадина живота справа по передневерхнему краю крыла тазовой кости с переходом на ягодицу; по одной ссадине на передней поверхности обеих голеней под коленными суставами.

Данные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не влекут вреда здоровью. Наступление смерти с наличием данных ссадин не связано.

В ходе совершения разбойного нападения на ФИО11 подсудимые Золотов А.Н., Хохольков С.Н., Золотов В.Н. похитили: автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 128250 рублей, находящиеся в автомобиле: знак аварийной остановки, стоимостью 500 рублей; домкрат, стоимостью 500 рублей; аптечку, стоимостью 300 рублей; огнетушитель, стоимостью 300 рублей; световой маяк такси, стоимостью 250 рублей; комплект резиновых ковриков из четырех штук, стоимостью 1500 рублей; комплект чехлов на сиденья из десяти предметов, стоимостью 3500 рублей; радиостанцию, стоимостью 2100 рублей, антенну с магнитом, стоимостью 1100 рублей; магнитолу, стоимостью 5500 рублей; музыкальный диск с записью альбома Михаила Круга, стоимостью 350 рублей; музыкальный диск с записью песен «Песни строгого режима», стоимостью 350 рублей; музыкальный диск с записью песен «Воровская доля», стоимостью 350 рублей; насадку трубы глушителя, стоимостью 500 рублей; портмоне из кожи коричневого цвета, стоимостью 500 рублей; противоугонный ключ блокировки коробки передач автомобиля, монтировку, водительское удостоверение № <адрес> на имя ФИО11, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты> две рукописные доверенности, автомобильную сумку из кожзаменителя, связку ключей, блокнот, страховой полис, руководство по эксплуатации магнитолы, пластиковую карту «METRO», не представляющие материальной ценности; куртку стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1060 рублей, принадлежащие ФИО11, всего на сумму 149910 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО02 С похищенным имуществом Золотов А.Н., Хохольков С.Н., Золотов В.Н. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Хохольков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 18 часов, находясь в районе <адрес>, после совершения убийства ФИО11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с трупа последней серьги стоимостью 2 000 рублей, и цепочку стоимостью 10 000 рублей, всего на сумму 12 000 рублей, причинив своими преступными действиями, значительный ущерб ФИО02 С похищенным имуществом Хохольков С.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Золотов А.Н. и Золотов В.Н. виновными себя не признали, подсудимый Хохольков С.Н. виновным себя признал полностью.

Виновность Золотова А.Н., Хохолькова С.Н., Золотова В.Н. в совершении преступлений, изложенных в приговоре, помимо показаний подсудимых, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами, которые были исследованы в судебном заседании.

По эпизоду угрозы убийством ФИО03 и ФИО04

Подсудимый Золотов А.Н. по данному эпизоду обвинения виновным себя признал частично и показал, что до событий ДД.ММ.ГГГГ его отец продал дом ФИО28 за 50000 рублей. В дальнейшем дом сгорел, и ФИО29 стала к ним приходить и требовать вернуть ей деньги. ДД.ММ.ГГГГ он, его отец, ФИО26, ФИО14 распивали спиртное на улице возле дома. В это время мимо дома на автомашине проезжали отец и сын ФИО03. Он, Золотов А., махнул им рукой и они остановились. Он подошел к ним и между ними произошел конфликт из - за дома. Дальнейшие события он, Золотов А.Н., не помнит, но не исключает, что события развивались так, как о них говорят потерпевшие ФИО03.

Виновность Золотова А.Н., помимо частичного признания вины в содеянном, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО03 показал, что в апреле 2010 года его родная сестра ФИО29 заключила устный договор с Золотовым Николаем о покупке дома в <адрес> за 50 000 рублей. В связи с этим домом у них с семьёй Золотовых возникла конфликтная ситуация. ДД.ММ.ГГГГ он со своим сыном ФИО04 на автомобиле проезжал мимо дома Золотовых, когда его остановил Золотов Алексей и стал спрашивать, как долго его сестра будет требовать с Золотовых деньги. Он ответил, что эти проблемы его, ФИО03, не касаются. Золотов А. развернулся и ушел к себе, а вернулся через пару минут с двумя топорами и пошел к ним со словами «Зарублю всех <данные изъяты>». Он велел сыну уезжать на автомашине, что тот и сделал, а сам убежал от Золотова А., но последний побежал за ним с топорами, продолжая выкрикивать угрозы убийством. Золотов Николай догнал Алексея и остановил.

Потерпевший ФИО04 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим отцом ФИО03 возвращались домой с работы и на автомобиле проезжали мимо дома Золотовых, когда их остановил Золотов Алексей и стал спрашивать долго ли его ФИО04, тетя будет требовать с них деньги, на что он ответил, что они при составлении договора не присутствовали, после чего вышел из автомашины. У забора дома стояли ФИО26 и мать Золотова Алексея, которые к ним не подходили. Золотов побежал домой, возвратился с топором и колуном в руках и направился в их сторону со словами «Зарублю <данные изъяты>». Он достал из автомашины лом, но потом убрал его в машину, после чего сел в автомашину и уехал, а его отец убежал от преследовавшего его Золотова Алексея, которого затем остановил его отец Золотов Николай. О происшедшем он, ФИО04, сразу сообщил участковому инспектору.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО28 и ФИО27 следует, что в начале 2010 года ФИО29 купила у Золотова Николая дом в <адрес>, заплатив 50000 рублей. Через некоторое время Николай сообщил ей, что его сын Алексей предъявил ему претензии по поводу того, что он так дешево продал дом, и требует еще 50 000 рублей. После этого Алексей неоднократно приходил к ФИО28 и просил доплатить 50 000 рублей. Через некоторое время дом сгорел, и ФИО29 решили, что его поджег Золотов Алексей. В дальнейшем ФИО29 требовала у Золотова Николая вернуть ей деньги. У Усуповой есть родной брат ФИО03, которому было известно о данной ситуации, но тот никогда не вмешивался в ситуацию с домом и к ФИО25 по поводу денег не приходил. ФИО29 от ФИО03 известно, что Золотов Алексей бросался на него с топорами и чуть не убил его с сыном (т. 4 л.д. 84-86, 87-89).

Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Золотовых. Около дома остановилась автомашина, откуда вышли отец и сын ФИО03, которые стали предъявлять претензии к Золотову Николаю. Между ними произошел конфликт, в котором принял участие Золотов Алексей.

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ был случай, когда в утреннее время, к их дому на автомобиле подъехали ФИО03 вместе со своим сыном. Она в это время находилась дома и ничего не видела. Со слов ФИО24 ей известно, что Алексей поругался с ФИО03 (т. 4 л.д. 4-6).

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к их дому на автомобиле подъехали ФИО03 вместе со своим сыном. Они вызвали из дома ее сожителя - Золотова Алексея и стали обзывать его нецензурной бранью. Алексей схватил топор и хотел подойти к ФИО03, но его схватил отец и вырвал у него топор (т. 4 л.д.7-9).

Свидетель ФИО18 (отец подсудимых Золотовых) в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. В суде были исследованы показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в мае 2010 года между его сыном Алексеем и ФИО03 возник конфликт из-за дома, в ходе которого Алексей забежал во двор дома, схватил топор и колун, после чего побежал в сторону автомобиля ФИО03. Он, ФИО18, побежал за Алексеем, так как побоялся, что тот может что-нибудь натворить, и выхватил у него топор и колун. Алексей во время конфликта высказывал в адрес ФИО03 угрозы - «Сейчас пришибу (т. 4 л.д. 20-23, 55-56).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке местности возле <адрес> Золотов А.Н. угрожал убийством ФИО03 (т. 2 л.д. 159-160).

В ходе выемки у ФИО18 были изъяты колун и топор (т. 4 л.д. 58-61).

Суд считает вину Золотова А.Н. по данному эпизоду доказанной в полном объёме выше приведёнными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Золотова А.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

О том, что Золотов А.Н. угрожал ФИО03 и ФИО04 убийством, свидетельствуют показания потерпевших, показания свидетелей ФИО18, ФИО27 Сам подсудимый не исключает, что мог совершать действия, о которых в суде дают показания потерпевшие ФИО03.

Угроза убийством со стороны Золотова А.Н. носила реальный характер и у потерпевших были основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Золотов А.Н. взял в руки топор и колун и с криками: «Я вас сейчас зарублю» направился в сторону потерпевших. Благодаря вмешательству отца подсудимого, который не пускал сына к потерпевшим, и бегству самих потерпевших от Золотова А.Н., удалось избежать обострения конфликта.

Эпизод разбойного нападения и убийства ФИО11 и кражи её имущества.

Подсудимый Золотов А.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к родителям приехали Золотов В. и его друг Хохольков, с которыми он употреблял спиртное, после чего все поехали в <адрес> в гости к ФИО26, но тот их домой к себе не впустил. Виктор предложил ехать обратно в <адрес> на такси. Он шел вместе с Хохольковым, а Виктор сзади их. Когда они подошли к стоянке такси, где находилась одна автомашина <данные изъяты> Хохольков предложил угнать автомашину, чтобы покататься. Поскольку автомашину отсюда было не угнать, он, Золотов А., предложил заказать машину такси, уехать, напугать водителя и завладеть машиной. Он знал, что у Хохолькова имелся при себе нож, поэтому он сказал Хохолькову, что пугать водителя ножом будет сам Хохольков и сам будет управлять автомашиной. Хохольков предложил ему, Золотову А., показать место, куда можно заехать и выгнать таксистку, чтобы никто не видел. Он зашел в диспетчерскую, заказал такси до <адрес>, и ФИО11 согласилась их подвести. Когда он выходил из диспетчерской, видел, что Виктор и Хохольков стояли вместе и о чем-то разговаривали. За проезд он отдал ФИО11 160 рублей. Первоначально он сел в такси на пассажирское сиденье рядом с водителем, Виктор и Хохольков сели на заднее сиденье. Во время движения Хохольков и Виктор о чем - то разговаривали. Затем он, Золотов А., попросил водителя остановиться и пересел на заднее сиденье. При повороте к <адрес> Виктор сообщил ему, что он договорился с Хохольковым. Он, Золотов А., подумал, что Хохольков рассказал Виктору об угоне автомашины, поэтому ничего у него не спрашивал. На дороге была лужа, и женщина сказала, что дальше не поедет, и в этот момент Хохольков нанес женщине удар ножом, отчего она закричала: «Что Вы делаете, если Вам что-то нужно, заберите» и схватилась за рану, Хохольков нанес ей еще один удар, после которого она попыталась выбраться из машины, открыв дверь. Хохольков выбежал из машины, подбежал к женщине и нанес ей еще два удара ножом в левую часть тела, после которых она уже не кричала, после чего вытащил её из машины, оттащил за кусты и нанес женщине еще удары ножом. Он, Золотов А., велел Виктору вытереть кровь на переднем сиденье машины, что тот и сделал, после этого они попытались на автомашине, за рулем которой находился Виктор, проехать через лужу, но застряли и выехали только с помощью трактора, которым управлял ФИО13. До этого ходили в деревню, брали лопату и дрова, чтобы вытащить машину. Из машины он выбросил антенну, а потом ушел в <адрес>, поскольку Виктор и Хохольков поехали в другую сторону. Он, Золотов А., пришел домой, переоделся, рассказал родителям о происшедшем.

В судебном заседании были исследованы показания Золотова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.200-204), проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 10-28), из которых следует, что в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он, его брат Виктор и Хохольков поехали в <адрес> к ФИО26, но тот их к себе не впустил, и они решили ехать обратно в <адрес>. Виктор предложил ехать на такси, и они подошли к стоянке такси, где находится диспетчерская, возле которой находилась одна машина такси. Находясь возле машины, кто-то из них предложил угнать эту машину. При этом Виктор предложил на такси доехать до <адрес>, где отобрать машину у таксиста. Хохольков сказал, что у него имеется нож, которым он сможет напугать таксиста. Данный нож Хохольков показывал им еще в <адрес>. В диспетчерской он, Золотов А., заказал автомашину до <адрес> и женщина - водитель такси согласилась отвезти их. Вместе с этой женщиной он вышел из диспетчерской, они подошли к машине, где стояли Виктор и Сергей, и все вместе сели в автомашину. По дороге к машине он передал этой женщине 160 рублей за проезд, которые после убийства забрал Виктор. Первоначально он сел на переднее сиденье, а Сергей и Виктор на заднее сиденье и там о чем - то шептались. Затем по просьбе Виктора он пересел к ним на заднее сиденье и Виктор сообщил ему, что он обо все договорился с Хохольковым. Он, Золотов А.Н., догадался, что они договорились о том, каким образом будут нападать и пугать женщину- таксиста, чтобы она выскочила из машины. Подъезжая к <адрес> он видел, как Хохольков достал из кармана нож, Виктор попросил остановить машину, что женщина и сделала. В этот момент Виктор произнес, обращаясь к Хохолькову: «Давай». После этого Хохольков нанес женщине два удара ножом, отчего та закричала и попыталась вылезти из машины. В этот момент Хохольков выскочил из машины, открыл водительскую дверь и нанес женщине два удара в левый бок. После этого он, Золотов А.Н., и Виктор тоже вышли из машины, Хохольков взял женщину за левую руку и стал оттаскивать к кусту, находящемуся слева от дороги. В этот момент женщина еще была в сознании, хрипела и хваталась руками за кусты. Сергей оттащил женщину на обочину, положил, и еще нанес ей несколько ударов ножом. В это время Виктор сел на водительское сиденье, взял тряпку из кармана двери, и стал вытирать кровь в салоне. Женщина лежала без движения, и он понял, что женщина мертва. Они втроем сели в машину, при этом Виктор сел за руль и хотел проехать через лужу, но застрял в ней. Он и Виктор пытались вытащить автомашину, а Хохольков подошел к трупу, снял с неё кофту и за руку оттащил за кусты. В дальнейшем подъехал трактор и вытащил автомашину, после чего они поехали в сторону <адрес>. Недалеко от <адрес>, он, Золотов А.Н., снял с крыши антенну и выбросил ее в кусты, Хохольков выбросил рацию и куртку женщины, предварительно взяв оттуда сотовый телефон (т. 1 л.д.200-204, т. 2 л.д. 10-28).

Подсудимый Хохольков С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Золотов В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехали в <адрес> к родителям Виктора. Приехав туда, они употребляли спиртное, там он показывал Золотову А. имевшийся у него нож, после чего он, Золотов А. и Золотов В. поехали в <адрес> к знакомому Золотовых ФИО26, но тот их к себе в квартиру не впустил. По дороге они увидели автомашину такси, и он, Хохольков, предложил Золотову А. угнать автомашину, чтобы покататься на ней, с чем тот согласился. Он с Золотовым А. договорился, что они закажут такси, заедут в безлюдное место и напугают водителя имевшимся у него, Хохолькова, ножом, который видел Золотов А., после чего он, Хохольков, будет управлять автомашиной. Золотов В. шел сзади и не слышал их разговора. Золотов А. заказал автомашину «Фольксваген» такси и все втроем поехали в сторону <адрес>. Золотов В. в автомашине спал. Доехав до <адрес> автомашина остановилась перед лужей и он, Хохольков, нанес удар имевшимся при себе ножом водителю в руку, не желая её убивать, после чего, сказав, что не может дальше наносить удары, передал нож Золотову Алексею, который взял у него нож, перешел на переднее пассажирское сиденье и продолжил наносить женщине удары ножом, после чего она выпала из автомашины. Далее Алексей попросил отнести труп женщины в кусты рядом с дорогой и возвратил ему нож. Он сначала один, а потом с Алексеем, оттащили женщину за кусты. Там же он выбросил нож. Затем Алексей попросил Виктора сесть за руль автомашины, что тот и сделал, но автомашина застряла в луже. С автомашины они сняли шашечки такси и выбросили их. До этого Алексей в автомашине вытирал кровь. Он с Алексеем ходил в деревню, где взяли лопату и дрова, которые подкладывали под колеса, однако выехать не удалось, после чего нашли трактор, который вытащил автомашину. Когда подъехал трактор, он, Хохольков, по просьбе Золотова А. пошел в кусты, чтобы подальше оттащить женщину. Там он снял с женщины золотые украшения: цепочку и серьги. Затем Алексей ушел домой, а он с Виктором Золотовым поехали на автомашине и перевернулись, после чего их задержали работники милиции. Когда перевернулись, они взяли из автомашины телефон.

В судебном заседании были исследованы показания Хохолькова, данные им в ходе предварительного следствия. Из собственноручных показаний (т. 1 л.д. 41) следует, что в <адрес> Алексей Золотов заказал автомашину такси, за рулем которой была девушка. Алексей предложил её убить и продать автомашину. У него, Хохолькова, был с собой нож, которым по сигналу Золотова он нанес женщине удар ножом, попав ей в руку, при этом женщина закричала. Алексей выхватил у него нож и нанес девушке удар ножом в область груди. Затем вместе с ним они оттащили её в кусты. Он взял у девушки золотую цепочку и серьги. Затем они поехали кататься на автомашине и перевернулись. Когда их задержали работники милиции, он выбросил под милицейскую автомашину телефон, золотую цепочку и серьги. Данные показания Хохольков подтвердил в судебном заседании.

Из допроса Хохолькова С.Н. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 115-124) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Золотовым Виктором и Золотовым Алексеем, в дневное время поехали в <адрес>, где они втроем договорились совершить хищение автомобиля для того, чтобы покататься. Они договорились, что под предлогом поездки куда-либо на такси заедут в безлюдное место, где убьют таксиста и завладеют машиной. У него с собой был нож, которым он должен был нанести таксисту удары. О наличии ножа знал Виктор Золотов. По договоренности он, Хохольков, должен был первым нанести таксисту удары ножом. Перед посадкой в такси они договорились между собой, что когда они заедут в безлюдное место, он, Хохольков, попросит остановить автомашину, после чего начнет наносить удары ножом. Место для убийства он, Хохольков, должен был выбрать сам. Золотов Алексей и Виктор поддерживали план убийства и завладения автомашиной, на которой собирались покататься, а затем продать. После убийства Алексей стал говорить, что автомобиль надо побыстрее кому-нибудь продать за небольшую цену. Золотов Виктор имеет навыки управления, и должен был управлять машиной. Не доезжая до деревни 100-200 метров, он, Хохольков, попросил остановить автомашину, после чего Золотов Алексей сказал ему: «Давай, делай», что слышал Виктор и он, Хохольков, нанес женщине один удар ножом, который заранее приготовил во время движения такси, отчего женщина подняла руки вверх и закричала, «Что Вы делаете! Оставьте меня!» После первого удара он больше не наносил женщине удары ножом. Золотов Алексей сказал: «В любом случае ее надо добивать», забрал у него нож, заскочил на переднее пассажирское сиденье и стал наносить женщине удары ножом. Затем они вышли из машины и вместе с Алексеем оттащили женщину в кусты. Алексей передал ему нож, который он выбросил в кусты. Затем Золотов Виктор сел за руль автомобиля, и попытался проехать через лужу, но автомобиль застрял. В дальнейшем автомашину вытащил трактор, и они поехали по проселочной дороге, где выбросили некоторые предметы из машины. После этого Золотов Алексей обиделся на Виктора, что тот не дает ему сесть за руль автомобиля, и ушел. Он (Хохольков) вместе с Золотовым Виктором поехали кататься и перевернулись. Он, Хохольков, снял с женщины серьги и цепочку (т. 1 л.д. 115-124). Данные показания Хохольков подтвердил в судебном заседании.

Из показаний Хохолькова С.Н. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.234-237), дополнительного допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.124-127), протокола допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 159-162) следует, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он, Золотов А., Золотов В. подошли к стоянке такси и договорились похитить автомашину такси. При этом они решили, чтобы похитить автомобиль такси, они на нем приедут в безлюдное место, убьют таксиста и заберут машину. Для убийства таксиста у него с собой был нож, о наличии которого знал Виктор. Место для убийства выбрал Алексей, который сказал, что поедут к <адрес>. Водитель-женщина остановила автомашину перед лужей, так как боялась застрять. Для нанесения ударов ножом он достал нож и держал его в руке -это видел Виктор, который с Алексеем знали и понимали, что он, Хохольков, будет наносить удары женщине ножом, поэтому насторожились и приготовились. После остановки автомашины Алексей произнес слова: «Давай, делай», после чего он нанес удар женщине ножом. После первого удара он больше не наносил женщине удары ножом. Золотов Алексей сказал: «Её по любому надо валить», забрал у него нож, заскочил на переднее пассажирское сиденье и стал наносить женщине удары ножом. Во время поездки на автомашине Алексей сказал, что автомобиль надо «скидывать», как он, Хохольков, понял его надо кому - нибудь продать. По дороге они выбросили из автомашины «шашечки такси», радиостанцию и куртку. Он, Хохольков, снял с женщины золотые серьги и цепочку. Данные показания Хохольков подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Золотов В.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Хохольковым приехал в <адрес> к своей матери, после чего с братом Алексеем, отцом и Хохольковым употреблял спиртное, после чего поехали в <адрес> к ФИО26 выяснять отношения из - за высказываний в отношении его, Золотова В., но он их в квартиру не впустил, после чего втроем пошли на автостанцию. Он, Золотов В., опьянел и не мог идти, поэтому попросил Алексея вызвать такси. Алексей зашел в диспетчерскую, заказал такси, вышел обратно, после чего втроем сели в автомашину и поехали. На повороте в <адрес> он поинтересовался, куда они едут, на что получил ответ, что едут по делам. Не доезжая до <адрес> машина остановилась около лужи и в этот момент Хохольков нанес удар ножом водителю. Затем Алексей взял у Хохолькова нож, но он не видел нож это был или нет, только видел, что Алексей размахивал руками, наносил удары каким-то предметом, который был у него в руке. После этого Золотов А. и Хохольков вылезли из машины, открыли дверь и водитель женщина выпала из автомашины, после чего Хохольков, держа её за руки, затащил в кусты, а он, Золотов В., вытер в салоне кровь и сел за руль машины, не понимая, что делает, просто хотел уехать оттуда, но автомашина застряла в луже, только спустя некоторое время её трактором вытащил ФИО13. Он, Золотов В., не мог включить заднюю передачу у машины и развернуть её, поэтому они поехали в дер. Орешки, там автомашину развернул мужчина и они поехали домой в <адрес>. По дороге Алексей просил сесть за руль автомашины, но он, Золотов В., не дал, после чего Алексей обиделся и от них ушел. В дальнейшем он, Золотов В., не справился с управлением и автомашина перевернулась, после чего он пошел в сторону трассы, но его задержали работники милиции. Когда он и Хохольков сидели около милицейской автомашины, Хохольков бросил под неё сотовый телефон. Его брат наносил потерпевшей удары, находясь в салоне автомашины и около передней двери автомашины.

Он признает себя виновным в том, что сел за руль чужой автомашины, скрылся с места происшествия и действовал в группе лиц.

В судебном заседании были исследованы показания Золотова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 207-210), обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 226-229), дополнительного допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 54-56), на очных ставках с Золотовым А.Н. (т. 2 л.д.148-150) и Хохольковым С.Н. (т. 4 л.д.104-105), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Золотов А.Н. и Хохольков поехали в пос. Некрасовское к сестре, но дверь им не открыл ФИО26, муж его сестры. Из пос. Некрасовское они втроем поехали на автомашине такси, которой управляла женщина. На такси они поехали к <адрес>, так как Алексей сказал, что ему туда надо. Когда они подъехали к <адрес>, то Алексей попросил женщину остановить автомобиль. В этот момент он увидел в руке Хохолькова нож, который он ранее видел у Хохолькова и который тот постоянно носил с собой, после чего нанес женщине один удар в плечо или грудь, при этом она стала кричать. В этот момент Хохольков и Алексей выскочили из машины, подбежали к водительской двери, Алексей взял у Хохолькова нож, которым нанес женщине несколько ударов ножом в грудь, после этого Алексей и Хохольков отнесли женщину в кусты, находящиеся возле дороги. Он, Золотов В., вытер тряпкой кровь, находившуюся в машине. Они вернулись, сели в машину, он, Золотов В., сел за руль и попытался уехать, но застрял в грязи. Он видел, как Алексей взял из курточки, принадлежащей женщине, деньги, а Хохольков сотовый телефон. В дальнейшем они на автомашине заезжали в <адрес>, где незнакомый ему мужчина помог включить заднюю передачу на автомашине и развернуть машину. Оглашенные показания Золотов В. подтвердил в судебном заседании.

Суд, проанализировав показания Золотова А.Н., Золотова В.Н., Хохолькова С.Н., данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, считает, что наиболее правдивыми являются показания Хохолькова, данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в суде об обстоятельствах совершенного разбойного нападения и убийства ФИО11. У него нет оснований оговаривать братьев Золотовых, с которыми он поддерживает дружеские отношения. Показания Хохолькова в целом не противоречат показаниям подсудимых Золотовых, кроме того, они дополняют друг друга и составляют единую картину происшедшего, доказывают их предварительный сговор на совершение и участие в разбойном нападении и доказываю участие Золотова А. и Хохолькова в убийстве ФИО11.

Потерпевшая ФИО01 показала, что она о смерти матери узнала ДД.ММ.ГГГГ. Мать работала <данные изъяты>, а в свободное время мать подрабатывала водителем такси на своей автомашине <данные изъяты> У матери находился сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей с абонентским номером . До гибели ее мать носила ювелирные изделия: золотые серьги и цепочку.

Потерпевший ФИО02 показал, что он с женой подрабатывал водителем такси <данные изъяты> в <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>» с номером . Его жена пользовалась сотовым телефоном <данные изъяты> и номером . ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов после работы за ним заехала жена, отвезла домой и в разговоре сообщила, что заработала 1060 рублей, после чего поехала на базу такси. Около 17 часов из диспетчерской такси ему сообщили, что его жена не выходит на связь, а в районе <данные изъяты>, в сторону которого поехала его жена, произошло ДТП. Он, не доезжая этой деревни, в кювете обнаружил свою автомашину <данные изъяты> а через некоторое время от сотрудников милиции ему стало известно, что жену обнаружили убитой. После убийства у жены отсутствовали деньги и золотые серьги и цепочка.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что он является директором такси <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонила диспетчер ФИО16 и сообщила, что она не может связаться с ФИО11, которая приняла заказ и уехала с клиентом. Он стал её искать и от сотрудников милиции узнал, что ее обнаружили убитой. В диспетчерской такси ведется журнал, в который записываются все выезды такси, с указанием даты, времени и места выезда (т. 1 л.д. 90-92, т. 2 л.д. 213-214).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, следует, что она работает диспетчером такси <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут молодой человек заказал такси в <данные изъяты>. Вместе с ней в диспетчерском пункте находилась ФИО11, которая приняла заказ данного парня и вместе с ним вышла из диспетчерского пункта. Около 15 часов она попыталась связаться с ФИО11, но та не отвечала, о чем она сообщила директору ФИО17. Позже она узнала, что ФИО11 убили (т. 1 л.д. 87-89).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15. следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут увидела застрявшую в грязи автомашину машину такси светлого цвета, рядом с которой находились трое молодых парней, которые пытались вытащить автомобиль. Затем двое парней подошли к ней и попросили дров, чтобы подложить их под машину и вытащить её из грязи, после чего, взяв дрова, ушли. Около 17 часов она увидела, что один из парней шел со стороны кустов и на противоположную сторону дороги выкинул какой-то предмет белого цвета. Через некоторое время ФИО13 на тракторе помог парням вытащить машину (т. 1 л.д. 46-47, т. 4 л.д. 13-15).

Свидетель ФИО13 показал, что примерно в 16 часов 08 минут ему позвонили и попросили вытащить застрявший автомобиль. Он подъехал и увидел сидевшего за рулем автомашины, как он сейчас узнал, Золотова Виктора, а рядом с автомашиной Золотова Алексея и Хохолькова Сергея.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия следует, что у него в личной собственности имеется трактор, на котором он иногда подрабатывает. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила соседка и сообщила, что его ищут двое молодых людей, которые на автомобиле застряли на подъездной дороге к <адрес>. Он приехал и вытащил застрявшую легковую автомашину (т. 1 л.д. 82-83; т. 2 л.д. 205-206).

Свидетели ФИО12 и ФИО23 показали, что они ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут приехали на автомашине на дачу в <адрес>. В это же время на автомашине <данные изъяты> к ним подъехали двое парней и попросили развернуть их автомашину, так как они не могли включить заднюю передачу. Он, ФИО12, сел в их автомашину и развернул её, выехав на дорогу, после чего парни уехали. В судебном заседании были оглашены показания ФИО12 и ФИО23, данные ими в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 78-79, 80-81), которые свидетели подтвердили в судебном заседании.

Свидетель ФИО22 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ с женой и сыном собирал грибы у <адрес>, а около 17 часов они вышли из леса, и он увидел проезжавший по дороге со стороны <адрес> на большой скорости автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Подъезжая к <адрес>, он видел на грунтовой дороге следы автомашины с сильными заносами, а за деревней следы резко уводили к левой обочине в кювет. Он вышел из машины и увидел там автомобиль, который ранее с большой скоростью двигался по дороге. Парень, сидевший на водительском месте, был пьян. Его, ФИО22, жена сообщила в милицию о ДТП, после чего они поехали в сторону <адрес>, где по дороге встретили второго парня, шедшего от места ДТП, голова которого была в крови.

Свидетель ФИО21 показала, что в период времени с 9 до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ она встретила своего мужа Золотова Виктора, который со своим другом Хохольковым поехали в <адрес> к своим родителям.

Свидетель ФИО18 (отец подсудимых Золотовых) в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. В суде были исследованы показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал его сын Виктор со своим другом Сергеем. Во время распития спиртного Сергей показывал имевшийся у него нож. Около 14 часов Алексей, Виктор и Сергей уехали в <адрес> в гости к ФИО26. Алексей вернулся домой около 17 часов и рассказал, что он вместе с Виктором и Сергеем поехали на такси в сторону <адрес> и убили женщину - таксистку, труп отнесли в кусты, а машину угнали. Он рассказал, что первым начал Сергей (т. 1 л.д. 95-96, т. 4 л.д. 20-23).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО25 и ФИО24 следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал Золотов Виктор вместе с другом Сергеем. В 14 часов 15 минут Алексей, Виктор и Сергей поехали на автобусе в <адрес>. Далее из показаний ФИО24 следует, что около 18 часов вернулся Алексей, который был возбужден, попросил переодеться и выбросить старую одежду (т. 1 л.д. 97-98, 99-100, т. 4 л.д. 5-6, 7-8).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 следует, что она около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ подошла к дому Золотовых и увидела там Золотовых Николая, Алексея, Виктора и друга Виктора, которые распивали спиртное. Во время общения она видела в руках у друга Виктора складной нож. Около 14 часов Золотов Алексей, Золотов Виктор и его друг собрались ехать в <адрес> (т. 4 л.д. 16-17).

Свидетель ФИО26 показал, что Золотовы приходятся двоюродными братьями его сожительницы ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ они приходили к нему и просили открыть дверь в квартиру, но он их не впустил, после чего они ушли.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ей на работу позвонил сожитель ФИО26 и сообщил, что в квартиру ломятся Золотов Алексей, Золотов Виктор и незнакомый парень, попросил вызвать милицию (т. 4 л.д. 36-38).

Свидетель ФИО05 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она увидела застрявшую около их <адрес> легковую автомашину, рядом с которой находилось трое парней, один из которых был Золотов Алексей. Она посоветовала парням обратиться к ФИО13, у которого есть трактор.

Свидетели ФИО06 и ФИО07 (инспектора ДПС) показали, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве, когда получили от дежурного <адрес> РОВД сообщение о том, что в районе <адрес> произошло ДТП. Они остановились на въезде в <адрес> и увидели, как от находившейся в кювете автомашины такси, на которой ездили супруги ФИО11, отходит молодой человек, а второй, указав на подсудимого Хохолькова, стал убегать в поле, но его задержал ФИО07 и подвел к патрульной автомашине. ФИО06 позвонил директору такси ФИО17, который ему сообщил, что ФИО11 с молодыми людьми выехала на заказ в район <адрес> и на связь не выходит. Спустя некоторое время второй экипаж обнаружил труп ФИО11. Далее ФИО07 показал, что Золотов В. и Хохольков сидели на земле около патрульной автомашины. После приезда опергруппы зазвонил телефон, который был обнаружен под патрульной автомашиной и изъят, а затем на земле, где сидели Золотов и Хохольков, обнаружили золотые украшения: цепочку и серьги.

Свидетели ФИО08 и ФИО09 (инспектора ДПС) показали, что им ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что в районе <адрес> перевернулась автомашина. По дороге им повстречался молодой человек с разбитой головой, указав на подсудимого Золотова Виктора, которого они посадили к себе в автомашину, решив, что он покинул место ДТП. Хохолькова, который попытался скрыться, забрал другой экипаж ДПС в составе ФИО07 и ФИО06. Подъехав к месту ДТП они увидели перевернутую автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО11, работавшей таксисткой. Они поехали к <адрес> и увидел следы буксировки автомашины. Они остановились, стали осматривать место, и нашли белую тряпку со следами вещества бурого цвета похожие на кровь, далее у кустов обнаружили кровь, а ФИО09 за кустами обнаружил труп ФИО11. Далее ФИО09 показал, что, возвратившись на место ДТП, Золотов и Хохольков сидели около милицейской автомашины, после того как их увезли, на этом месте обнаружили сотовый телефон и золотые украшения: цепочку и серьги.

По сообщению гр-на ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 18 минут на автодороге <адрес> обнаружен съезд автомашины <данные изъяты> с государственным знаком в кювет с последующим опрокидыванием (т. 1 л.д. 5).

Из сообщения инспектора ДПС Кутышева следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут на автодороге <адрес> обнаружен труп женщины (т. 1 л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия на участке местности расположенном вблизи <адрес> от дороги в сторону кустов ведут следы волочения, за которыми обнаружен труп ФИО11 с признаками насильственной смерти; в кювете обнаружен автомобиль <данные изъяты> с государственным знаком со следами опрокидывания; на обочине дороги были обнаружены: сотовый телефон <данные изъяты> две серьги и кольцо из металла желтого цвета (т. 1 л.д. 10-37).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре кювета автодороги <адрес>, на расстоянии 0,8 километров от <адрес> был обнаружен кожаный женский пиджак с повреждениями, в котором находились документы на автомашину <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО11, сумка черного цвета, автомобильная антенна, блок радиостанции с микрофоном ( т. 1 л.д.85-86).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО11 были обнаружены: проникающая в грудную полость слева колото-резаная рана в левой подмышечной области по передней подмышечной линии в 136 см от подошв стоп, тотчас позади грудной железы на уровне 2-го ребра, продолжающаяся прямолинейным щелевидным раневым каналом длиной не менее 7 см в направлении незначительно спереди назад, кверху и слева направо (снаружи внутрь) с повреждением по ходу раневого канала подключичной вены, пристеночной плевры, верхушки левого легкого и левой подключичной артерии. Данная рана по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни относится к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью. В своем течении данная рана сопровождалась внутригрудным кровотечением с развитием обильной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти потерпевшей. Наступление смерти напрямую связано с колото-резаной раной левой подмышечной области; непроникающая колото-резаная рана наружной поверхности правого плечевого сустава в 147 см от подошв стоп, продолжающаяся щелевидным прямолинейным раневым каналом длиной 4,5 см в направлении сзади наперед, сверху вниз, снаружи внутрь (справа налево); непроникающая колото-резаная рана правой подключичной области в 141 см от подошв стоп, продолжающаяся подкожным прямолинейным раневым каналом длиной 5 см в направлении справа налево (снаружи кнутри), крайне незначительно кверху; непроникающая колото-резаная рана на спине слева по задней подмышечной линии в 140 см от подошв, продолжающаяся прямолинейным раневым каналом длиной 7 см в направлении сзади наперед, снизу вверх, снаружи кнутри (слева направо); непроникающая колото-резаная рана межлопаточной области слева в 143 см от подошв стоп, продолжающаяся прямолинейным раневым каналом длиной 6,5 см в направлении сверху вниз, крайне незначительно сзади наперед, незначительно справа налево (изнутри наружу); непроникающая колото-резаная рана поясницы справа по задней подмышечной линии в 115 см от подошв стоп, продолжающаяся прямолинейным раневым каналом длиной 1 см в направлении незначительно сзади наперед, сверху вниз и справа налево (снаружи внутрь); по одной резаной ране на ладонной поверхности ногтевых фаланг 3-го и 4-го пальцев левой кисти, непроникающая колото-резаная рана наружной поверхности правого плечевого сустава в 147 см от подошв стоп, продолжающаяся щелевидным прямолинейным раневым каналом длиной 4,5 см в направлении сзади наперед, сверху вниз, снаружи внутрь (справа налево). Данные раны не опасны для жизни, обычно вызывают кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья, что по данному признаку позволяет отнести перечисленные раны к повреждениям, влекущим вред здоровью легкой степени тяжести. Наступление смерти с данными ранами не связано. Кроме того, ФИО11 были причинены: ссадина на лбу справа вдоль надбровной дуги; ссадина левой скуловой области; линейная ссадина (царапина) правой скуловой области; по одной ссадине на мочке правого уха, а также на мочке и козелке левого уха; линейная ссадина (царапина) переднеправой поверхности шеи; ссадина живота справа по передневерхнему краю крыла тазовой кости с переходом на ягодицу; по одной ссадине на передней поверхности обеих голеней под коленными суставами. Данные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не влекут вреда здоровью. Наступление смерти с наличием данных ссадин не связано (т. 3 л.д. 37-47).

По заключению медико-криминалистической экспертизы следы крови обнаружены: на чехлах автомобиля <адрес>, на одежде ФИО11, Золотова В.Н., Хохолькова С.Н., Золотова А.Н. (т. 3 л.д.55-88).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что колото-резаные раны кожи № 1-5 и соответствующие им повреждения на предметах одежды причинены, вероятно, одним плоским клинком типа ножа, имеющего одно острое лезвие, достаточно выраженное остриё, наибольшую ширину следообразующей (погрузившейся) части около 15-20 мм и П- образный на поперечном сечении обух, по ширине близкий к 1-1,5 мм, относительно четкими ребрами;

Рана № 6 причинена, вероятно, концевым отделом (острием) плоского клинкового орудия типа ножа. Образование этой раны в результате воздействия тем же клинком, которым причинены раны № 1-5 кожи, не исключается.

При сопоставлении по локализации повреждений на предметах одежды потерпевшей и ран на коже выявлено: ране кожи № 1 на наружной поверхности правого плечевого сустава соответствует повреждение № 2 кожи куртки и повреждение № 2 трикотажа джемпера; ране кожи № 2 на передней поверхности груди справа в подключичной области соответствует повреждение № 3 на коже куртки. Отсутствие соответствующего повреждения на трикотаже джемпера может быть объяснено тем, что во время причинения этого ранения полы выреза ворота были расстегнуты; ране кожи № 3 в левой подмышечной области соответствует повреждение № 4 на коже куртки и повреждение № 3 на трикотаже джемпера; ране кожи № 4 на спине слева, по заднеподмышечной линии, соответствует повреждение № 6 на коже куртки и повреждение № 5 на трикотаже джемпера; ране кожи № 5 в межлопаточной области по средней линии соответствует повреждение № 1 на коже куртки и повреждение № 1 на трикотаже джемпера; отсутствие повреждений на коже куртки и трикотаже джемпера в проекции раны № 6 в правой поясничной области может быть объяснено тем, что в момент причинения ранения кожа куртки и трикотаж джемпера были смещены, либо эти предметы отсутствовали на теле потерпевшей (т. 3 л.д. 93-105).

По заключению биологической экспертизы следы крови обнаружены: на чехлах автомобиля «Volkswagen Golf»; на одежде ФИО11, Золотова В.Н., Хохолькова С.Н., Золотова А.Н.; на марлевом тампоне со смывом с рук Золотова В.Н.; на марлевом тампоне со смывом с рук Золотова А.Н.; в грунте, изъятом с места обнаружения трупа; на носовом платке из бардачка автомобиля (т. 3 л.д.116-141).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы при сопоставлении объективных медицинских данных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО11, препаратов кожи с колото-резаными ранами № 1-6 из трупа ФИО11, предметов одежды с колото-резаными повреждениями с данными реконструкции события, на которые указывает Золотов А.Н. выявлены сходства: в примерной локализации и направлении травматических воздействий (на которые указывает Золотов А.) с локализацией и ходом раневых каналов колото-резаных ран № 1 и № 2, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО11.

При сопоставлении объективных медицинских данных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО11, препаратов кожи с колото-резаными ранами № 1-6 из трупа ФИО11, предметов одежды с колото-резаными повреждениями с данными реконструкции события, на которые указывает Хохольков С.Н., выявлены сходства: в примерной локализации и направлении травматических воздействий (на которые указывает Хохольков) с локализацией и ходом раневого канала колото-резаной раны № 2, обнаруженной при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО11 (т. 3 л.д.179-185).

Из заключения автотовароведческой экспертизы следует, что стоимость автомобиля <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляла 128250 рублей (т. 3 л.д. 223-227).

Из протоколов опознания следует, что ФИО01 опознала связку ключей, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при осмотре кювета автодороги <адрес>, на расстоянии 0,8 километров от <адрес> и серьги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре обочины дороги, а ФИО02 цепочку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ при осмотре обочины дороги (т. 2 л.д. 113-116, 117-120, 133-136).

Из протокола выемки следует, что у ФИО17 был изъят журнал регистрации заказов такси, согласно которому на 76 листе тетради имеется запись указывающая на выезд такси ФИО11 по заказу произведенному Золотовым А.Н. (т. 2 л.д. 216-222).

Согласно протоколам выемки у Золотова В.Н. и Хохолькова С.Н. были изъяты, принадлежащие им предметы одежды: куртка, спортивные штаны, футболка; у ФИО24 были изъяты кроссовки, спортивные штаны, свитер, принадлежащие Золотову А.Н. (т. 1 л.д. 73-74, 76-77, 103-104).

Проанализировав все исследованные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания с достоверностью доказанным совершение Золотовым А.Н., Хохольковым С.Н. и Золотовым В.Н. указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании государственный обвинитель мотивированно отказалась от обвинения Золотова В.Н. в части совершения разбоя «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого Золотова В.Н. на менее тяжкое обвинение: с п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Золотова В.Н. квалифицирующий признак разбойного нападения «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и переквалифицирует действия подсудимого Золотова В.Н. на менее тяжкое обвинение с п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Золотова А.Н. и Хохолькова С.Н. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем;

Золотова В.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия;

Хохолькова С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Золотов А.Н., Хохольков С.Н. и Золотов В.Н. договорились между собой о совершении разбойного нападения на водителя такси с целью хищения автомобиля и находящегося в нем имущества, при этом Золотов А.Н. и Хохольков С.Н. договорились также между собой убить водителя такси в ходе разбойного нападения имевшимся у Хохолькова ножом, о его наличии и его применении было известно Золотову А.Н. и Золотову В.Н. В ходе разбойного нападения Золотов В.Н., завладев с подсудимыми автомобилем, должен был взять управление автомашиной такси. Подсудимые договорились между собой на автомашине такси заехать в безлюдное место, где совершить нападение на водителя. Реализуя задуманное, подсудимые сели в автомашину такси, приехали в район <адрес>, где напали на водителя такси ФИО11, в ходе разбойного нападения Золотов А.Н. и Хохольков С.Н. убили ФИО11, нанеся поочередно несколько ножевых ранений. Подсудимые завладели автомашиной, похитили у ФИО11 деньги в сумме 1060 рублей, сотовый телефон, стоимостью 500 рублей, куртку, стоимостью 2500 рублей, и другим имуществом, после чего Золотов В.Н. стал управлять похищенным автомобилем, скрывшись с места преступления.

Данный вывод суд делает из анализа показаний Золотова А.Н., Золотова В.Н., Хохолькова С.Н., данных ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, и считает, что наиболее правдивыми являются показания Хохолькова, данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в суде об обстоятельствах совершенного разбойного нападения и убийства ФИО11. У него нет оснований оговаривать братьев Золотовых, с которыми он поддерживает дружеские отношения. Показания Хохолькова в целом не противоречат показаниям подсудимых Золотовых и вместе с этими показаниями составляют единую картину совершенного преступления.

Хохольков в своих показаниях сообщает об имевшейся между подсудимыми предварительной договоренности о нападении на водителя такси, её убийстве, завладении автомашиной с целью её последующей продажи, и находящимся в ней имуществом, используя при нападении и убийстве нож, имевшийся у него при себе и о наличии которого знали все подсудимые. Нападение на водителя такси Хохольков начал после слов Золотова А., «Давай, делай», нанеся водителю удар ножом.

Из оглашенных показаний Золотова А.Н. также следует, что между подсудимыми состоялась предварительная договоренность на завладение автомашиной такси, с использованием ножа, имевшегося у Хохолькова, о наличии которого ему было известно. Нападение на водителя такси начал Хохольков после слов Золотова В. «Давай».

Из показаний Золотова В.Н. следует, что он знал о наличии у Хохолькова ножа и видел в руке Хохолькова нож, которым тот нанес женщине один удар в плечо или грудь, затем Золотов А. взял у Хохолькова нож, которым нанес женщине несколько ударов ножом в грудь, после чего Алексей и Хохольков отнесли женщину в кусты.

Таким образом, показания Хохолькова, братьев Золотовых дополняют друг друга и составляют единую картину происшедшего, доказывают их предварительный сговор на совершение и участие в разбойном нападении и доказывают участие Золотова А. и Хохолькова в убийстве ФИО11.

О предварительном сговоре Золотова А.Н., Хохолькова С.Н., Золотова В.Н. на совершение разбойного нападения свидетельствует предварительная договоренность между ними до начала совершения нападения на ФИО11 и хищения имущества, при этом были оговорены действия каждого из нападавших, были согласованны действия во время совершения преступления и соучастники совместно распорядились похищенным.

Об умысле подсудимых на совершение разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом свидетельствуют показания Хохолькова на предварительном следствии, из которых следует, что они решили завладеть автомашиной с целью последующей её продажи. Кроме того, в ходе разбойного нападения подсудимые похитили также находившиеся у потерпевшей ФИО11 деньги в сумме 1060 рублей, сотовый телефон, стоимостью 500 рублей, куртку, стоимостью 2500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Указанные выше обстоятельства опровергают доводы подсудимых об отсутствии корыстного мотива при совершении преступления.

В ходе разбойного нападения Золотов А.Н. и Хохольков С.Н. причинили ФИО11 опасное для жизни телесное повреждение, относящееся к тяжкому вреду здоровья, поэтому в их действиях имеет место признак разбоя «причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего».

Разбойное нападение Золотов А.Н., Хохольков С.Н. и Золотов В.Н. совершили с применением ножа, как предмета используемого им в качестве оружия. То обстоятельство, что Золотов В.Н. в ходе разбойного нападения на ФИО11 сам не применял нож, не влияет на юридическую квалификацию содеянного им и не исключает его ответственности по данному квалифицирующему признаку, поскольку ему было достоверно известно о наличии у Хохолькова С.Н. ножа, который будет применен Хохольковым С.Н. и Золотовым А.Н. в ходе разбойного нападения и он, Золотов В.Н., был согласен с необходимостью применения ножа в ходе разбойного нападения.

Об умысле Золотова А.Н. и Хохолькова С.Н. на убийство ФИО11 свидетельствуют характер действий подсудимых, количество и локализация нанесенных потерпевшей повреждений, используемый при убийстве нож.

О предварительном сговоре Золотова А.Н. и Хохолькова С.Н. на убийство ФИО11 свидетельствуют: предварительная договоренность не только на разбойное нападение, но и убийство водителя, согласованные действия подсудимых и примененный ими при убийстве заранее приготовленный нож. Хохольков, действуя согласно предварительному сговору, направленному на разбойное нападение и убийство ФИО11, первым нанес ей удар ножом в область груди, после чего Золотов А.Н. взял у Хохолькова С.Н. нож, которым также с целью убийства нанес не менее пяти ударов в область груди и спины потерпевшей. Смерть ФИО11 наступила от совместных умышленных действий Золотова А.Н. и Хохолькова С.Н. Убедившись в смерти потерпевшей, подсудимые Хохольков С.Н. и Золотов В.Н. оттащили труп в сторону от дороги за кусты.

Суд считает, что кражей, совершенной Хохольковым, потерпевшему причинен значительный ущерб, при этом суд учитывает, что подсудимым были похищены золотые украшения: золотая цепочка, стоимостью 10000 рублей и золотые серьги, стоимостью 2000 рублей, что является, как пояснил потерпевший ФИО11, для него значительным ущербом. При этом суд также учитывает доход семьи, состоявшей на момент хищения из трех членов, один из которых, ФИО10, 1997 года рождения, является иждивенцем.

Суд отвергает показания Золотова А.Н. о применении к нему физического насилия и принуждения к даче показаний. В ходе предварительного следствия данный факт проверялся, следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, все допросы Золотова А.Н. проходили в присутствии адвоката, с соблюдением уголовно-процессуального закона.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Золотова А.Н. выявляется психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости (легкая дебильность) с нерезкими нарушениями поведения, которое имелось у него и во время совершения противоправных действий. Указанное психическое расстройство не является выраженным, не достигает степени слабоумия, не сопровождается психотической симптоматикой, значимо не снижает возможности Золотова А.Н. к социальной адаптации и не ограничивает его способности к осознанному волевому поведению. Временных расстройств психической деятельности во время совершения инкриминируемых ему деяний у Золотова А.Н. не было: действовал целенаправленно, согласовано с соучастниками, психотической симптоматики не обнаруживал, правильно ориентировался в окружающем- находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию, во время совершения инкриминируемых ему деяний Золотов А.Н. мог (в полной мере) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время (т. 3 л.д. 202-204).

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз Золотов В.Н. и Хохольков С.Н. психическим расстройством, в том числе и временного характера, не страдают, как не страдали и во время совершения противоправных действий (т. 3 л.д. 193-194, 212-213). Подсудимые на учете в психоневрологическом диспансере не состояли (т. 4 л.д. 193, 195, 220, 243).

Оснований ставить под сомнение выводы экспертов о вменяемости Золотова А.Н., Хохолькова С.Н. и Золотова В.Н. не имеется. Учитывая материалы дела, адекватное поведение подсудимых в судебном заседании, суд признает Золотова А.Н., Хохолькова С.Н. и Золотова В.Н. вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Золотов В.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 4 л.д. 178), положительно характеризуется по месту работы, жительства и в учреждении ФБУ ИЗ-76/1 г. Ярославля (т. 4 л.д.179, 180), отрицательно характеризуется участковым инспектором и по месту отбытия наказания (т. 4 л.д.246, 248, 263).

Золотов А.Н. отрицательно характеризуется участковым инспектором и по месту отбытия наказания (т. 4 л.д.198, 214).

Хохольков С.Н. отрицательно характеризуется участковым инспектором и по месту отбытия наказания (т. 4 л.д. 222, 238).

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых признаёт: у Хохолькова С.Н. его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и фактическое признание им своей вины в содеянном; у Золотова В.Н. наличие малолетнего ребенка, менее активную роль в совершенном преступлении; у Золотова А.Н. наличие малолетнего ребенка, страдает расстройством в виде легкой умственной отсталости, что удостоверено экспертным заключением.

Золотов А.Н. ранее судим за тяжкое преступление, по настоящему делу совершил угрозу убийством, разбойное нападение и убийство, которые согласно ч. 2 и 5 ст. 15 УК РФ относятся соответственно к преступлениям небольшой тяжести и особо тяжким преступлениям и в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, по отношению к преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 119 УК РФ, а по отношению к разбойному нападению и убийству в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений. Указанный рецидив является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Поэтому наказание должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Хохольков С.Н. ранее судим за преступления средней тяжести, по настоящему делу совершил кражу, разбойное нападение и убийство, которые согласно ч. 3 и 5 ст. 15 УК РФ относятся соответственно к преступлениям средней тяжести и особо тяжким преступлениям и в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений по отношению к краже, а по отношению к разбойному нападению и убийству в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений. Указанный рецидив является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Поэтому наказание должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Золотов В.Н. ранее судим за тяжкое преступление, по настоящему делу совершил разбойное нападение, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям и в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений. Указанный рецидив является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поэтому наказание должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, при назначении Золотову В.Н. наказания по ч. 2 ст. 162 УК РФ, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд учитывает, что Золотов В.Н. ранее судим, менее чем через месяц после отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь совершил преступление, за которое осуждается к лишению свободы, поэтому для исключения совершения новых преступлений и правонарушений он должен быть подвергнут ограничению свободы.

Потерпевшими ФИО02 и ФИО01 заявлены гражданские иски к Золотову А.Н. и Хохолькову С.Н.

ФИО02 просит взыскать с указанных подсудимых компенсацию морального вреда в размере 1500 000 рублей, за причинённые ему нравственные страдания, связанные с убийством его жены ФИО11 и взыскать материальный ущерб в сумме 8845 рублей, связанные с затратами на похороны жены.

ФИО01 просит взыскать с указанных подсудимых компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей, за причинённые ей нравственные страдания, связанные с убийством её матери ФИО11

Потерпевшие просят взыскать указанные денежные суммы с Золотова А.Н. и Хохолькова С.Н. в долевом порядке.

Судом установлено, что преступными действиями Золотова А.Н. и Хохолькова С.Н., которые умышленно лишили ФИО11 жизни, причинены сильные нравственные страдания её мужу и дочери. Кроме того, ФИО11 остался один с малолетним сыном, которого воспитывает и который страдает от потери матери. Согласно ст.ст. 1064, 1080, 151, 1099-1101 ГК РФ с учётом требований разумности и справедливости суд взыскивает:

с Золотова А.Н. и Хохолькова С.Н. компенсацию морального вреда в пользу ФИО02 в сумме 1 000000 рублей в долевом порядке с Золотова А.Н. 500000 и Хохолькова С.Н. 500000 рублей;

с Золотова А.Н. и Хохолькова С.Н. компенсацию морального вреда в пользу ФИО01 в сумме 500000 рублей в долевом порядке с Золотова А.Н. 250000 и Хохолькова С.Н. 250000 рублей;

Материальный ущерб, связанный с похоронами ФИО11 подтвержден документально на сумму 8810 рублей, поэтому он подлежит удовлетворению. Суд взыскивает с подсудимых Золотова А.Н. и Хохолькова С.Н. 8810 рублей в долевом порядке, по 4450 рублей с каждого в пользу ФИО02, как об этом просит потерпевший, согласно ст. 1080 ГК РФ.

Золотов А.Н. судим: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новые преступления Золотов А.Н. совершил в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить у Золотов А.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства: автомобиль «Volkswagen Golf» с государственным регистрационным знаком К 124 НК 76, с находящейся в нем магнитолой, световой маяк такси, цепочку, знак аварийной остановки, домкрат, аптечку, огнетушитель, насадку трубы глушителя, металлическое изделие по типу лома, автомобильную антенну, резиновые коврики - оставить у потерпевшего ФИО02;

щуп двигателя автомобиля, ручка салона автомобиля, пепельница салона, пластиковое крепление, крышка пластикового бачка, брызговик автомобиля, фрагмент фары автомобиля, решетка радиатора автомобиля, сумку из кожзаменителя темно серого цвета, связку ключей в количестве семи штук, руководство по эксплуатации магнитолы, страховой полис, радиостанция, ключ от автомобиля, водительское удостоверение на имя ФИО11, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> две рукописные доверенности, портмоне из кожи коричневого цвета, блокнот, пластиковая карта «METRO», серьги, три музыкальных диска, сотовый телефон <данные изъяты> выданные следователем потерпевшей ФИО01, передать потерпевшему ФИО02 как законному владельцу;

бюстгальтер, трусы с гигиенической прокладкой, носки из махрового синтетического трикотажа в поперечную полоску, джинсы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, футболку серого цвета, джемпер из синтетической пряжи бледного сине-фиолетового цвета, пиджак из кожи черного цвета, принадлежащие ФИО11, хозяйственные перчатки, два носовых платка, чехлы на сиденья автомашины, почву с пятнами вещества бурого цвета, похожим на кровь, марлевый отрез с вещества бурого цвета, похожим на кровь - уничтожить;

топор и колун, выданные ФИО18, оставить у данного лица;

кроссовки из кожзаменителя черного цвета, спортивные штаны из синтетической ткани черного цвета, джемпер из полусинтетического трикотажа белого цвета с рельефной выработкой в продольную полоску, изъятые у ФИО24 – передать Золотову А.Н.,

куртку, спортивные штаны, футболку, трусы, изъятые у Золотова В.Н., куртку, спортивные штаны, футболку, изъятые у Хохолькова С.Н.- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119; п. «ж,з» ч. 2 ст. 105; п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 11 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения: проживать по месту регистрации: <адрес> не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться для регистрации ежемесячно четыре раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания; не выезжать за пределы <адрес>.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Золотову А.Н. 20 (двадцать) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 2 года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения: проживать по месту регистрации: <адрес> не уходить дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться для регистрации ежемесячно четыре раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания; не выезжать за пределы <адрес>.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить у Золотова А.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 1 года лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Золотову А.Н. 21 год лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 2 года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения: проживать по месту регистрации: <адрес>; не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться для регистрации ежемесячно четыре раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания; не выезжать за пределы <адрес> с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Хохолькова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных; п. «в» ч. 4 ст. 162; п. «ж,з» ч. 2 ст. 105; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения: проживать по месту регистрации: <адрес>; не уходить дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться для регистрации ежемесячно четыре раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания; не выезжать за пределы <адрес>.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Хохолькову С.Н. 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения: проживать по месту регистрации: <адрес>; не уходить дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться для регистрации ежемесячно четыре раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания; не выезжать за пределы <адрес> с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Золотова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему по данному закону наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 2 года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения: проживать по месту регистрации: <адрес> не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться для регистрации ежемесячно три раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания; не выезжать за пределы <адрес> с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Золотову А.Н., Хохолькову С.Н. и Золотову В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать в долевом порядке в пользу ФИО02 материальный ущерб с Золотова А.Н. 4450 рублей, Хохолькова С.Н. 4450 рублей.

Взыскать с Золотова А.Н. и Хохолькова С.Н. компенсацию морального вреда: в пользу ФИО02 в долевом порядке с Золотова А.Н. 500000 и Хохолькова С.Н. 500000 рублей;

в пользу ФИО01 в долевом порядке с Золотова А.Н. 250000 и Хохолькова С.Н. 250000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , с находящейся в нем магнитолой, световой маяк такси, цепочку, знак аварийной остановки, домкрат, аптечку, огнетушитель, насадку трубы глушителя, металлическое изделие по типу лома, автомобильную антенну, резиновые коврики - оставить у потерпевшего ФИО02;

щуп двигателя автомобиля, ручка салона автомобиля, пепельница салона, пластиковое крепление, крышка пластикового бачка, брызговик автомобиля, фрагмент фары автомобиля, решетка радиатора автомобиля, сумку из кожзаменителя темно серого цвета, связку ключей в количестве семи штук, руководство по эксплуатации магнитолы, страховой полис, радиостанция, ключ от автомобиля, водительское удостоверение на имя ФИО11, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, две рукописные доверенности, портмоне из кожи коричневого цвета, блокнот, пластиковая карта <данные изъяты> серьги, три музыкальных диска, сотовый телефон <данные изъяты>, выданные следователем потерпевшей ФИО01, передать потерпевшему ФИО02 как законному владельцу;

бюстгальтер, трусы с гигиенической прокладкой, носки из махрового синтетического трикотажа в поперечную полоску, джинсы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, футболку серого цвета, джемпер из синтетической пряжи бледного сине-фиолетового цвета, пиджак из кожи черного цвета, принадлежащие ФИО11, хозяйственные перчатки, два носовых платка, чехлы на сиденья автомашины, почву с пятнами вещества бурого цвета, похожим на кровь, марлевый отрез с вещества бурого цвета, похожим на кровь - уничтожить;

топор и колун, выданные ФИО18, оставить у данного лица;

кроссовки из кожзаменителя черного цвета, спортивные штаны из синтетической ткани черного цвета, джемпер из полусинтетического трикотажа белого цвета с рельефной выработкой в продольную полоску, изъятые у ФИО24 – передать Золотову А.Н.,

куртку, спортивные штаны, футболку, трусы, изъятые у Золотова В.Н., куртку, спортивные штаны, футболку, изъятые у Хохолькова С.Н.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Балаев