Совершили убийство группой лиц



Дело-№ 2-16/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 9 сентября 2011 года

Судья Ярославского областного суда Балаев Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ярославской области Рачинской Т.В.,

подсудимых Болотова Е.С., Погорелова С.Б.,

защитников Исакова Н.Ю., представившего удостоверение и ордер , Репниковой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Поповой С.Б.,

а также потерпевшего ФИО01,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болотова ЕС., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ранее не судимого

Погорелова С.Б., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ судимого: ДД.ММ.ГГГГ п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ

установил:

Болотов Е.С. и Погорелов С.Б. совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Болотов Е.С., Погорелов С.Б. и ФИО02 находились по месту жительства последнего в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество <данные изъяты> линия квартал участок , где распивали спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, у Болотова Е.С. возник умысел на убийство ФИО02 Реализуя задуманное, Болотов взял со стола кухонный нож и, желая наступления смерти, умышленно нанес им один удар в область груди ФИО02, сидящего на стуле, после чего бросил нож на пол. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию умысла на убийство ФИО02 в составе группы лиц, Болотов Е.С. дал Погорелову С.Б. указание совершить действия, направленные на лишение жизни ФИО02, сказав Погорелову С.Б.- «Добивай». После чего Погорелов С.Б., действуя в соответствии с указаниями Болотова, с целью убийства ФИО02 в составе группы лиц, продолжил действия направленные на убийство ФИО02: взял в руки оставленный Болотовым нож, которым с целью лишения жизни нанес ФИО02 три удара ножом в заднюю поверхность шеи, по одному удару в правую боковую поверхность шеи, область нижней челюсти, в переднюю поверхность шеи и область спины, а всего не менее семи ударов. Далее, Погорелов С.Б. продолжая свои преступные действия, с целью лишения жизни ФИО02, действуя в группе лиц с Болотовым Е.С., взял в руки молоток, находившийся в помещении дома, и умышленно нанес им не менее восьми ударов по голове ФИО02 В результате преступных действий Болотова Е.С. и Погорелова С.Б., ФИО02 скончался на месте происшествия.

Совместными действиями Болотов Е.С. и Погорелов С.Б. причинили ФИО02 открытую проникающую черепно-мозговую травму: ушибленную рану в правой теменно-височной области в 5 см выше ушной раковины; две ушибленные раны в правой височной области; две ушибленные раны правой заушной области; три ссадины в правой теменно-височной области; разлитое кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области соответственно ранам; вдавлено - оскольчатый перелом костей свода черепа на границе правых височной и темной костей; серповидное повреждение твердой мозговой оболочки в проекции перелома костей черепа; обширное кровоизлияние под мягкие оболочки мозга по всем поверхностям больших полушарий и полушарий мозжечка, наиболее выраженное в бороздах мозга и в задних отделах теменных долей; участок разрушения ткани мозга по наружной поверхности правых височной, затылочной и темной долей, представленный мозговым детритом; отек головного мозга, внутрижелудочковые кровоизлияния. Данная черепно-мозговая травма по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни относится к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью, явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего. Кроме того, подсудимые причинили Бодрову: непроникающую колото-резаную рану задней поверхности шеи справа в 153 см от подошв в 2,5 см от средней линии тела, в 10 см ниже проекции затылочного бугра, продолжающаяся раневым каналом, длиной 4,5 см в направлении сзади наперед, несколько снизу вверх, справа налево (кнутри);

- непроникающую колото-резаную раны задней поверхности шей в 151 см от подошв в 2 см кверху и в 1 см наружу от остистого отростка 7-го шейного позвонка, продолжающаяся раневым каналом длиной около 3,5 см в направлении сзади наперед, незначительно снизу вверх, справа налево (кнутри);

- проникающую в полость глотки и гортани колото-резаную рану на задне-правой поверхности шеи в 152 см от подошв в 5 см кнаружи и в 3 см выше проекции остистого отростка 7-го шейного позвонка, в 8 см книзу от вершины сосцевидного отростка правой височной кости, продолжающаяся раневым каналом длиной не менее 14,5 см в направлении сзади наперед, сверху вниз, справа налево (кнутри) с повреждением по ходу раневого канала поперечного отростка 5-го шейного позвонка, задне-правой стенки глотки и перстневидного хряща в задне-правых и передне-левых его отделах;

- непроникающую колото-резаную рану на правой боковой поверхности шеи на уровне и в 2,5 см кпереди от раны , продолжающаяся раневым каналом длиной около 9,5 см в направлении незначительно сзади наперед, сверху вниз, справа налево (снаружи внутрь), с «касательным», неполным, повреждением по ходу канала правой кивательной мышцы;

- непроникающую колото-резаную рану в области правого угла нижней челюсти, продолжающаяся раневым каналом длиной около 4,5 см в направлении крайне незначительно сверху вниз, справа налево (снаружи внутрь), незначительно спереди назад;

- проникающую в грудную полость справа колото-резаную рану спины справа в 140 см от подошв, тотчас по внутреннему краю правой лопатки на уровне остистого отростка 3-го грудного позвонка в 5 см кнаружи от него, продолжающаяся раневым каналом длиной не менее 5,5 см в направлении сзади наперед, сверху вниз, справа налево (кнутри) с повреждением по ходу раневого канала грудной стенки с сочетанным повреждением 5-го и 6-го правых ребер с полным поперечным пересечением последнего, а также «касательным» повреждением нижней доли правого легкого по задневнутренней поверхности в 1 см ниже междолевой щели;

- проникающую в грудную полость слева колото-резаную рану груди слева в 137 см от подошв на уровне 3-го ребра по окологрудинной линии, продолжающуюся раневым каналом общей длиной 21 см (с учетом размера грудной полости спереди назад на уровне хода раневого канала) в направлении спереди назад, незначительно слева направо (кнутри) и снизу вверх с повреждением по ходу раневого канала передней грудной стенки слева, сквозным повреждением верхней доли левого легкого и суставного (заднего) конца 5-го левого ребра;

- непроникающую колото-резаную рану передней поверхности шеи в 1 см вправо от средней линии тела, в 4 см от верхнего края грудины, продолжающуюся подкожным раневым каналом длиной около 1,5 см в направлении крайне незначительно спереди назад, слева направо, крайне незначительно снизу вверх.

Проникающие колото-резаные раны по признаку непосредственной угрозы (опасности для жизни) относятся к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью.

Непроникающие колото-резаные раны не опасны для жизни, при обычном течении и исходе вызывают кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья, что по данному признаку позволяет отнести данные раны к повреждениям, влекущим вред здоровью легкой степени тяжести.

Наступление смерти с обнаруженными колото-резаными ранами №№ 1 – 8 не связано.

После совершения преступных действий в отношении ФИО02, Погорелов С.Н. и Болотов Е.С. убедившись, что потерпевший мертв, с целью сокрытия совершенного преступления перенесли труп ФИО02 в подполье вышеуказанного дома и скрылись с места преступления.

Подсудимый Болотов Е.С. виновным себя в убийстве ФИО02 признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его сожительница ФИО04, Погорелов, ФИО02 распивали спиртное во дворе его, Болотова, дома, после чего по приглашению ФИО02 продолжили распитие спиртного в доме ФИО02, куда в дальнейшем пришла его, Болотова, мать, к которой ФИО02 стал приставать и схватил за руку. Он, Болотов, вмешался и ФИО02 отпустил руку матери, после чего та ушла домой, а за ней и ФИО04, которая в дальнейшем приходила их проверять и просила идти домой. В ходе распития спиртного ФИО02 стал им говорить, что он их всех в асфальт закатает, построит, что они все четверо взвоют. На его Болотова вопрос, кто четверо, ФИО02 ответил: «Вы, и эти две курицы, которые с Вами живут». После этих слов он, Болотов, встал и ударил ФИО02 ножом в левый бок, потом швырнул нож на пол и вышел в другую комнату, где курил сигарету около пяти минут. Затем он услышал в кухне грохот, вернулся туда и увидел, как ФИО02 упал со стула, а Погорелов ему сообщил, что ножом кончил ФИО02. Он, Болотов, проверил у ФИО02 пульс на руке и шее, но пульс не прощупывался и он понял, что ФИО02 мертв. Он, Болотов, убивать ФИО02 не хотел, а хотел, чтобы тот замолчал.

Подсудимый Погорелов С.Б. виновным себя в убийстве ФИО02 признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Болотов, ФИО02, ФИО04 употребляли спиртное на улице около дома Болотова, после чего по предложению ФИО02 пришли к нему в дом, где продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртного ФИО02 стал вести себя агрессивно, угрожать, говоря, что всех четверых их в асфальт закатает. После чего Болотов взял со стола кухонный нож, которым ударил ФИО02 в область груди слева (продемонстрировав удар в область груди слева в судебном заседании), после чего бросил нож на пол и вышел из комнаты. Следом за Болотовым он, Погорелов, не стерпев высказываний ФИО02, взял брошенный Болотовым нож, которым стал наносить ФИО02 удары в шею, живот, а затем взял находившийся рядом с диваном молоток, которым продолжил наносить удары ФИО02 по голове, чтобы тот не встал. Он нанес ФИО02 ножом около четырех ударов, а молотком два-три удара. Он, Погорелов, нанося удары потерпевшему ножом и молотком, понимал, что тот умрет. После нанесенных ударов молотком ФИО02 уже не дышал. Затем он и Болотов отнесли труп ФИО02 в подполье. Вскоре в дом пришла ФИО04, увидела кровь и спросила, где ФИО02. Он, Погорелов, открыл крышку подполья, показал труп, отчего ФИО04 потеряла сознание и упала в обморок, а он и Болотов отнесли её в дом Болотова. Всю свою одежду, испачканную кровью, он и Болотов выбросили в подполье, после чего пришли к Болотову домой и надели другую одежду. Ему Болотов не говорил, чтобы он добивал или доделывал ФИО02.

Виновность Болотова и Погорелова в совершении преступления, изложенного в приговоре, помимо частичного признания вины подсудимыми, установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами, которые были представлены стороной обвинения и исследованы в судебном заседании.

Потерпевший ФИО01 показал, что он до службы в армии вместе с отцом ФИО02 работал в <данные изъяты> Возвратившись из армии, встретился с отцом ДД.ММ.ГГГГ, который рассказал ему, что сломал ногу и длительное время находился на «больничном», в настоящее время постоянно проживает в садоводческом товариществе <данные изъяты> В последний раз отца видел в состоянии алкогольного опьянения в середине ДД.ММ.ГГГГ. О смерти отца узнал от матери в ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО12 показала, что ФИО02 её бывший муж, с которым она развелась в ДД.ММ.ГГГГ но поддерживала с ним отношения. ФИО02 злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения вел себя не очень прилично: приставал, надоедал. В ДД.ММ.ГГГГ он купил дачу в садоводческом товариществе <данные изъяты> где намеревался проживать. Работал он слесарем в <данные изъяты> Из подсудимых она знает Болотова Е.С., как соседа по даче. В судебном заседании были исследованы показания ФИО12 данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что по характеру ФИО02 был агрессивным, особенно в пьяном виде, высокомерным, надменным, самолюбивым (т. 1 л.д.154-156). Данные показания ФИО12 подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО04 показала, что она сожительствовала с Болотовым. Она, Болотов, его мать и Погорелов проживали в садоводческом товариществе <данные изъяты> ФИО02 она знала, как соседа по даче. В состоянии алкогольного опьянения ФИО02 высказывал в их адрес оскорбления. ДД.ММ.ГГГГ она, Болотов, Погорелов и ФИО02 употребляли спиртное возле дома Болотова, а затем в доме у ФИО02, куда в дальнейшем приходила ФИО11 но затем ушла, так как ФИО02 схватил её за руку и отпустил только после вмешательства Болотова <данные изъяты>. Спустя некоторое время после ухода ФИО11 ушла и она, ФИО04, а когда вернулась, чтобы позвать ребят домой, ФИО02 не было, а на её вопрос Болотов открыл подполье, где она увидела труп ФИО02, после чего потеряла сознание и очнулась уже в доме Болотовых. На её вопрос: «За что они убили ФИО02?» Болотов ответил: «Пусть не дергается». ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили труп ФИО02.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО04, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что поздно вечером она пришла в домик ФИО02 и увидела, что ФИО02 спорил с Болотовым и Погореловым, вел себя агрессивно, после чего она ушла к ФИО11, которой рассказала об увиденном. В дальнейшем она вновь пришла в дом ФИО02, увидела перевернутый диван, на полу была кровь и валялись какие-то тряпки. Болотов и Погорелов сообщили ей, что они убили ФИО02. Она увидела труп ФИО02 в подполье, после чего потеряла сознание (т. 1 л.д. 48-51). ФИО04 подтвердила, что она подписывала данные показания.

Свидетель ФИО05 показала, что она знает Болотова, Погорелова и ФИО02, как соседей по даче в садоводческом товариществе <данные изъяты> Свидетель характеризует их в целом с положительной стороны.

Свидетели ФИО10 и ФИО06 показали, что ранее работали вместе с ФИО02. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО02 купил себе дачу и постоянно там проживал. Летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО02 находился на «больничном», так как сломал ногу. Последний раз они видели ФИО02 на работе осенью ДД.ММ.ГГГГ, когда тот пришел в состоянии алкогольного опьянения, после чего с работы ушел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Болотов <данные изъяты>, Погорелов, ФИО04 и ФИО02 распивали спиртное сначала на улице, а затем в доме ФИО02. В дальнейшем ФИО04 ей сообщила, что у ФИО02 с Погореловым и Болотовым идет спор и ФИО02 настроен агрессивно. Утром ДД.ММ.ГГГГ она услышала, как сын говорил: «Ударили кого-то ножом». Она спрашивала у сына, всели нормально, на что тот ответил, что все нормально, а ФИО02 ушел на работу. Однако у неё возникло беспокойство за ФИО02, и она обратилась в милицию с просьбой проверить домик ФИО02, чтобы выяснить, жив ли тот, и в каком стоянии находится. Когда сотрудники милиции приехали к ФИО02, то обнаружили его убитым (т. 1 л.д.52-55, 195-197, т. 3 л.д.27-29, 49-51).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО09, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что ранее в <данные изъяты> монтажником работал ФИО02. ДД.ММ.ГГГГ ФИО02 не вышел на работу. Она позвонила ему по телефону, и тот сообщил, что распивает спиртные напитки и на работу не пойдет. ФИО02 сказал, что договорился с одним из работников - ФИО10, что тот выполнит за него работу. Больше с ФИО02 она не созванивалась (т.3 л.д. 38-40).

В судебном заседании эксперт ФИО08 подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы и пояснил, что колото-резаная рана, обозначенная под номером 7, относится к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью именно по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни. Иными словами, такая рана сама по себе может явиться причиной смерти даже при отсутствии других повреждений.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в дачном домике линии , квартала садоводческого товарищества <данные изъяты> обнаружен труп ФИО02 с признаками насильственной смерти, изъят нож, одежда Болотова и Погорелова (т. 1 л.д.4-23). В ходе дополнительного осмотра места происшествия был обнаружен и изъят молоток (т. 1 л.д. 90-93).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО02 были обнаружены:

- открытая проникающая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в правой теменно-височной области в 5 см выше ушной раковины (дугообразная рана в верхне-левом углу препарата кожи по МК-исследованию); две ушибленные раны в правой височной области (раны в правой части препарата кожи по МК-исследованию); две ушибленные раны правой заушной области (две раны в нижне-левом углу препарата кожи по МК-исследованию); три ссадины в правой теменно-височной области (в средней части препарата кожи по данным МК-исследования); разлитое кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области соответственно ранам; вдавлено-оскольчатый перелом костей свода черепа на границе правых височной и темной костей; серповидное повреждение твердой мозговой оболочки в проекции перелома костей черепа; обширное кровоизлияние под мягкие оболочки мозга по всем поверхностям больших полушарий и полушарий мозжечка, наиболее выраженное в бороздах мозга и в задних отделах теменных долей; участок разрушения ткани мозга по наружной поверхности правых височной, затылочной и темной долей, представленный мозговым детритом; отек головного мозга, внутрижелудочковые кровоизлияния. Данная черепно-мозговая травма по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни относится к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью, явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего.

- непроникающая колото-резаная рана задней поверхности шеи справа в 153 см от подошв в 2,5 см от средней линии тела, в 10 см ниже проекции затылочного бугра, продолжающаяся раневым каналом, длиной 4,5 см в направлении сзади наперед, несколько снизу вверх, справа налево (кнутри);

- непроникающая колото-резаная рана задней поверхности шей в 151 см от подошв в 2 см кверху и в 1 см наружу от остистого отростка 7-го шейного позвонка, продолжающаяся раневым каналом длиной около 3,5 см в направлении сзади наперед, незначительно снизу вверх, справа налево (кнутри);

- проникающая в полость глотки и гортани колото-резаная рана на задне-правой поверхности шеи в 152 см от подошв в 5 см кнаружи и в 3 см выше проекции остистого отростка 7-го шейного позвонка, в 8 см книзу от вершины сосцевидного отростка правой височной кости, продолжающаяся раневым каналом длиной не менее 14,5 см в направлении сзади наперед, сверху вниз, справа налево (кнутри) с повреждением по ходу раневого канала поперечного отростка 5-го шейного позвонка, задне-правой стенки глотки и перстневидного хряща в задне-правых и передне-левых его отделах;

- непроникающая колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи на уровне и в 2,5 см кпереди от раны , продолжающаяся раневым каналом длиной около 9,5 см в направлении незначительно сзади наперед, сверху вниз, справа налево (снаружи внутрь), с «касательным», неполным, повреждением по ходу канала правой кивательной мышцы;

- непроникающая колото-резаная рана в области правого угла нижней челюсти, продолжающаяся раневым каналом длиной около 4,5 см в направлении крайне незначительно сверху вниз, справа налево (снаружи внутрь), незначительно спереди назад;

- проникающая в грудную полость справа колото-резаная рана спины справа в 140 см от подошв, тотчас по внутреннему краю правой лопатки на уровне остистого отростка 3-го грудного позвонка в 5 см кнаружи от него, продолжающаяся раневым каналом длиной не менее 5,5 см в направлении сзади наперед, сверху вниз, справа налево (кнутри) с повреждением по ходу раневого канала грудной стенки с сочетанным повреждением 5-го и 6-го правых ребер с полным поперечным пересечением последнего, а также «касательным» повреждением нижней доли правого легкого по задневнутренней поверхности в 1 см ниже междолевой щели;

- проникающая в грудную полость слева колото-резаная рана груди слева в 137 см от подошв на уровне 3-го ребра по окологрудинной линии, продолжающаяся раневым каналом общей длиной 21 см (с учетом размера грудной полости спереди назад на уровне хода раневого канала) в направлении спереди назад, незначительно слева направо (кнутри) и снизу вверх с повреждением по ходу раневого канала передней грудной стенки слева, сквозным повреждением верхней доли левого легкого и суставного (заднего) конца 5-го левого ребра;

- непроникающая колото-резаная рана передней поверхности шеи в 1 см вправо от средней линии тела, в 4 см от верхнего края грудины, продолжающаяся подкожным раневым каналом длиной около 1,5 см в направлении крайне незначительно спереди назад, слева направо, крайне незначительно снизу вверх.

Проникающие колото-резаные раны по признаку непосредственной угрозы (опасности для жизни) относятся к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью. Непроникающие колото-резаные раны не опасны для жизни, при обычном течении и исходе вызывают кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья, что по данному признаку позволяет отнести данные раны к повреждениям, влекущим вред здоровью легкой степени тяжести. Наступление смерти с обнаруженными колото-резаными ранами №№ 1 – 8 не связано (т. 2 л.д. 5-22).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО02 наиболее вероятно могла наступить не менее чем за 40 часов, а возможно и двое суток до момента регистрации трупных явлений (т. 2 л.д. 125-136).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что колото-резанные раны спины и груди соответствуют повреждениям трикотажа тельняшки. Колото-резанные повреждения причинены клинком туристического ножа представленного на экспертизу. На теменно-височной области головы обнаружены пять ушибленных ран и три ссадины, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета. Не исключается возможность возникновения ран от воздействия основного и дополнительного бойка слесарного молотка, представленного на экспертизу (т. 2 л.д. 63-85).

По заключению судебно-биологической экспертизы на рабочих брюках, левом резиновом сапоге, изъятом из помещения , и резиновых сапогах, изъятых возле дивана в помещении , колоде игральных карт изъятых из кармана камуфлированной куртки, обнаружена кровь. На соскобе вещества изъятого с полу у холодильника, на жакете, на кепке и двух вязанных шапках, куртке из камуфлированной ткани, на куртке с капюшоном, на куртке черного цвета и ее подстежке, на кирзовых сапогах, обнаружена кровь человека группы аналогичной группе крови ФИО02 На окурках сигарет обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности которой, выявлен антиген А, что не исключает ее происхождение от ФИО02 и Погорелова С.Б. (т. 2 л.д. 97-108).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что ушибленные раны и многооскольчатый перелом правой теменной и правой височной костей, могли возникнуть при обстоятельствах, указанных подозреваемым Погореловым, в ходе проведения проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 172-176).

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия с пачки сигарет и пластиковой бутылки из-под пива «Оболонь», образованы не пальцами рук ФИО02 (т. 2 л.д. 160-165).

По заключению дактилоскопической экспертизы два следа пальцев рук, изъятых с пачки сигарет, образованы пальцами правой руки Погорелова С.Б.; следы пальцев рук, изъятые с бутылки из-под пива «Оболонь», образованы пальцами рук Болотова Е.С. и Погорелова С.Б.(т. 2 л.д. 197-203).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы на брюках Болотова Е.С. обнаружены следы крови в виде: помарок, которые возникли от динамических контактов с предметом покрытым жидкой кровью, брызг, которые летели с ускорением с различной скоростью под различными углами (по отношению к поверхности брюк). На сапоге с правой стопы Болотова Е.С. обнаружены следы крови в виде капель, падавших вниз под действием силы тяжести с окровавленного предмета, а также в виде потеков, которые возникли в результате локального скопления жидкой крови и стекания ее под действием силы тяжести вниз по наклонной поверхности носка сапога (т. 2 л.д. 183-190).

Из протоколов опознания следует: Погорелов и Болотов опознали нож, которым они наносил удары ФИО02 (т. 1 л.д. 235-238, 239-242), а также опознали куртки, штаны и сапоги, в которых они находились ДД.ММ.ГГГГ и оставленные ими в доме ФИО02 (т. 1 л.д. 243-246, 247-250, 251-254, 255-258, 259-262, 263-266).

В судебном заседании исследовался протокол явки с повинной Болотова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.43), и показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.63-66), из которых следует, что во время распития спиртного он и Погорелов стали ругаться с ФИО02 и во время ссоры он, Болотов, взял со стола кухонный нож, которым нанес сидевшему на диване ФИО02 удар в область сердца, после чего нож бросил на пол. Погорелов сразу каким-то ножом ударил сверху вниз ФИО02 в спину и область живота. После этого он, Болотов, вышел в соседнюю комнату и слышал около трех-четырех ударов Погорелова, который ему сообщил, что бил ФИО02 молотком, чтобы тот точно умер. Затем они спустили труп ФИО02 в подполье, сняли с себя одежду и обувь, которая была в крови, оставив их в доме ФИО02, после чего из дома ушли.

В ходе судебного заседания исследовались показания Погорелова С.Б. данные им при допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при дополнительных допросах в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, при допросах в качестве обвиняемого 24 мая, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 57-61, 75-89, 135-137, 225-228, 232-234, т. 3 л.д. 65-68, 206-209), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного Болотов и ФИО02 стали ругаться. Болотов взял со стола нож, которым нанес удар ФИО02, сидевшему на стуле, в область сердца. От удара ФИО02 склонился над столом и закрыл глаза. Нож Болотов бросил на пол, сказал ему: «Добивай» и вышел в другую комнату. Он, Погорелов, подобрал с пола нож, который был в крови, и, выполняя указание Болотова, нанес им удары в различные части тела ФИО02, затем взял ФИО02 за волосы выпрямил его и нанес еще один удар ножом в область живота. После чего он взял молоток, который лежал около дивана и нанес молотком несколько ударов по голове ФИО02. После этого ФИО02 признаков жизни не подавал. Затем они спрятали труп ФИО02 в подполье дома. В дальнейшем в дом пришла ФИО04, увидела кровь на полу, спросила, что случилось, и где ФИО02. Он сказал ФИО04, что ФИО02 в подполье и показал ей труп ФИО02. ФИО04, увидев труп, упала в обморок. Затем он и Болотов сняли с себя верхнюю одежду и оставили ее в доме ФИО02. Удары он наносил ФИО02, чтобы убить его.

Суд, проанализировав изложенные выше показания Болотова и Погорелова, доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью других приведенных в приговоре доказательств и составляют единую картину происшедшего. На протяжении предварительного следствия Погорелов давал подробные показания о своих действиях при убийстве ФИО02 и изобличал Болотова в совершенном убийстве, показывая о том, что Болотов нанес удар ФИО02 в область сердца, а он начал наносить удары ножом и молотком потерпевшему после указаний Болотова добить ФИО02. Эти показания получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

В судебном заседании Болотов отрицал, что нанес удар в область сердца, а Погорелов отрицал, что удары ФИО02 ножом и молотком стал наносить после указания Болотова добивать ФИО02. Оба подсудимых заявили, что следователь записал то, чего они не говорили. Суд не доверяет в этой части показаниям подсудимых, поскольку, отрицая данный факт, Болотов и Погорелов желают уменьшить свою ответственность за содеянное ими. Кроме того, на протяжении предварительного следствия они не высказывали какие либо претензии к органам следствия.

В остальной части их показания в судебном заседании и изложенные выше показания, данные в ходе предварительного следствия, в целом совпадают, суд им доверяет, так как они подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Проанализировав в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания с достоверностью доказанным совершение Болотовым и Погореловым умышленного убийства ФИО02 при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Суд квалифицирует действия Болотова Е.С. и Погорелова С.Б. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Мотивом совершенного преступления явилась личная неприязнь подсудимых к потерпевшему, возникшая в ходе ссоры с ним во время распития спиртных напитков.

Наличие ссоры подсудимых с потерпевшим не отрицают сами подсудимые, это следует и из показаний свидетеля ФИО04.

Суд считает, что Болотов Е.С. и Погорелов С.Б. являются соисполнителями убийства ФИО02 Первоначально умысел на убийство потерпевшего возник у Болотова, который, реализуя возникший умысел на убийство, взял со стола кухонный нож и нанес им ФИО02 удар в область сердца, после чего бросил нож на пол и дал Погорелову указание совершить действия, направленные на лишение жизни ФИО02, сказав ему - «Добивай». После чего Погорелов, действуя в соответствии с указаниями Болотова, с целью убийства ФИО02 в составе группы лиц нанес ФИО02 ножом, а затем молотком удары по различным частям тела, в том числе и по голове. В результате преступных действий подсудимых потерпевший скончался на месте преступления. О том, что убийство ФИО02 подсудимые совершили группой лиц, следует и из показаний свидетеля ФИО04, пояснившей, что Болотов и Погорелов сообщили ей, что они убили ФИО02.

Об умысле на убийство свидетельствуют орудия убийства: нож и молоток, нанесение целенаправленных ударов в жизненно важные части тела человека: в область сердца, голову, шею. О значительной силе ударов свидетельствует длина раневых каналов, достигающая в области груди слева 11 см.

Суд отвергает показания Болотова об отсутствии у него умысла на убийство ФИО02, поскольку действия Болотова свидетельствуют о прямом умысле на убийство Бодрова: он взял кухонный нож, имеющий длину клинка 13 см., которым нанес целенаправленный удар ножом в область сердца, после чего дал указание Погорелову добить потерпевшего.

Судом изучено психическое состояние подсудимых.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Болотова Е.С. выявляется психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости (легкая дебильность), которое имелось у него и во время совершения противоправных действий. Временного психического расстройства у него не было: в конфликтной ситуации действовал целенаправленно, правильно ориентировался в окружающем, психотической симптоматики не обнаруживал. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Во время совершения правонарушения Болотов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время (т. 2 л.д. 51-52).

В судебном заседании эксперт ФИО07 подтвердил заключение указанной экспертизы.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Погорелов С.Б. в момент совершения противоправных действий и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с эмоционально-волевой неустойчивостью (олигофрения в степени умеренной дебильности) и признаки синдрома алкогольной зависимости средней стадии. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Погорелова возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Погорелов в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Показаний к принудительным мерам медицинского характера у Погорелова не выявлено.

В заключениях указанных экспертиз нашли свое отражение методы исследования в сочетании с анализом соматического, неврологического и психического состояния Болотова и Погорелова с момента их рождения до момента обследования испытуемых и исследуемой юридической ситуации.

Экспертные заключения суду понятны, являются непротиворечивыми, научно обоснованными и убедительно аргументированными, в связи с чем, суд им доверяет и признает правильными выводы судебно-психиатрических экспертиз, поскольку они проводились при непосредственном исследовании личности Болотова и Погорелова, а также материалов уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, активно защищаются, отстаивая свою позицию, и сомнений в их психическом состоянии у суда не возникает.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Болотов и Погорелов в период совершения инкриминируемого им деяния могли отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть совершили данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, и личность подсудимых Болотова и Погорелова. Болотов юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 96-99), участковыми инспекторами <данные изъяты> РОВД характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. 3 л.д. 94, 105). Погорелов на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 125-127), по месту жительства и месту отбытия наказания характеризовался положительно (т. 3 л.д. 130, 122), инспектором <данные изъяты> РОВД характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. 124).

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Болотова, признаёт явку с повинной, состояние его здоровья (страдает расстройством в виде легкой умственной отсталости, что удостоверено экспертным заключением, и имеет заболевание туберкулеза легких т. 2 л.д. 51-52, т. 3 л.д.107-108).

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Погорелова, признаёт фактическое признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту отбытия наказания, состояние его здоровья (страдает расстройством в форме умственной отсталости легкой степени, что удостоверено экспертным заключением).

Обстоятельств, отягчающих наказание Болотова, применительно к ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Погорелов ранее судим за преступление средней тяжести, по настоящему делу совершил убийство, которое согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, и в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, который является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поэтому наказание назначается судом с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Болотова и Погорелова возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 либо ст. 73 УК РФ не имеется.

Местом отбывания Болотовым и Погореловым наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. В частности, нож с рукояткой обмотанной веревкой, молоток подлежат уничтожению, как орудие убийства; окурки сигарет, пластиковую бутылку из-под пива, пару хозяйственных перчаток, две коробки спичек, лоскут ткани, тельняшку с трупа ФИО02 подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

Пять ножей, дорожку из шерстяной ткани, покрывало, ремень, одну пару резиновых сапог, черно-серую вязаную кофту, две вязаные шапки, кепку, куртку черного цвета с подстежкой, рабочие брюки песочного цвета, колоду игральных карт, газовую зажигалку, пачку сигарет «Балканская звезда» передать потерпевшему ФИО01, в случае отказа принять указанные вещи они подлежат уничтожению.

Куртку с капюшоном из синтетической ткани черного цвета, брюки мужские из хлопчатобумажной ткани светло-серого цвета, пару кирзовые сапог, оставленных Болотовым в доме ФИО02 передать осужденному Болотову, в случае отказа принять указанные вещи они подлежат уничтожению.

Куртку из камуфлированной хлопчатобумажной ткани защитного цвета, брюки мужские фасона «джинсы, сапоги резиновые черного цвета с надписью на подошве «292), оставленных Погореловым в доме ФИО02 передать осужденному Погорелову, в случае отказа принять указанные вещи они подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Болотова ЕС. и Погорелова С.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание:

Болотову Е.С. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

Погорелову С.Б. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

Срок наказания Болотову Е.С. и Погорелову С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения осужденным оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой обмотанной веревкой, молоток, окурки сигарет, пластиковую бутылку из-под пива, пару хозяйственных перчаток, две коробки спичек, лоскут ткани, тельняшку с трупа ФИО02 уничтожить;

пять ножей, дорожку из шерстяной ткани, покрывало, ремень, одну пару резиновых сапог, черно-серую вязаную кофту, две вязаные шапки, кепку, куртку черного цвета с подстежкой, рабочие брюки песочного цвета, колоду игральных карт, газовую зажигалку, пачку сигарет «Балканская звезда» передать потерпевшему ФИО01, в случае отказа принять указанные вещи они подлежат уничтожению;

куртку с капюшоном из синтетической ткани черного цвета, брюки мужские из хлопчатобумажной ткани светло-серого цвета, пару кирзовые сапог передать осужденному Болотову, в случае отказа принять указанные вещи они подлежат уничтожению;

куртку из камуфлированной хлопчатобумажной ткани защитного цвета, брюки мужские фасона «джинсы, сапоги резиновые черного цвета с надписью на подошве «292» передать осужденному Погорелову, в случае отказа принять указанные вещи они подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий