Совершили группой лиц убийство и кражу.



                                    Дело-№ 2-19/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль                             6 октября 2011 года

Судья Ярославского областного суда Балаев Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ярославской области Семеновой С.А.,

подсудимых Бурлака Ю.В., Климовой О.А.,

защитников Короткова Н.А., представившего удостоверение и ордер , Левандовского Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Поповой С.Б.,

а также потерпевшей ФИО02,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурлака Ю.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ судимой: ДД.ММ.ГГГГ ч. 2 ст. 162 УК РФ 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ

Климовой О.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105; ч. 1 ст. 158 УК РФ

установил:

Бурлака Ю.В. и Климова О.А. совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, а Климова О.А. также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов 20 минут, Бурлака Ю.В., Климова О.А. и ФИО01 находились по месту жительства последнего в комнате коммунальной квартиры <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Бурлака и Климовой с одной стороны и ФИО01 с другой стороны произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями со стороны ФИО01 в адрес подсудимых и голословным обвинением их в краже почтового ящика с входной двери квартиры. Кроме того, у Бурлака к ФИО01 была личная неприязнь из-за аморального поведения потерпевшего, допускавшего нарушение правил общежития, антисанитарии в местах общего пользования коммунальной квартиры и не реагировавшего на замечания. В ходе ссоры у Климовой О.А. возник умысел на убийство ФИО01 Реализуя задуманное, Климова О.А., не согласовывая свои действия с Бурлака Ю.В., взяла в комнате стеклянную бутылку и с силой нанесла ФИО01 не менее четырех ударов по голове и рукам, которыми он закрывал голову. Бурлака Ю.В., видя действия Климовой О.А. по лишению жизни ФИО01, испытывая личную неприязнь к последнему, присоединилась к действиям Климовой О.А., взяла в комнате стеклянную бутылку и с целью лишения жизни ФИО01 нанесла ею с силой не менее двух ударов по голове и рукам, которыми он закрывал голову. Климова О.А., продолжая свои преступные действия, после того, как у неё разбилась первая бутылка, действуя в группе лиц с Бурлака Ю.В., взяла вторую бутылку из-под спиртного, которой нанесла не менее четырех ударов по голове, а затем один удар острыми кромками бутылки с отколотой нижней частью. ФИО01, защищая свою жизнь и здоровье от преступных посягательств Бурлака Ю.В и Климовой О.А., попытался выбежать из квартиры, но не смог этого сделать, поскольку входная дверь была заперта. После чего ФИО01 стал через запертую дверь призывать на помощь посторонних лиц. Бурлака Ю.В. и Климова О.А. стали успокаивать ФИО01, предложили ему пройти обратно в комнату, после чего Бурлака Ю.В. и Климова с целью убийства ФИО01 нанесли ему удары пустыми бутылками по голове и рукам, которыми он закрывал голову: Бурлака не менее четырех ударов по голове, а Климова не менее двух ударов, после чего Климова и Бурлака каждая нанесла не менее четырех ударов металлическим совком по задней поверхности туловища, голове и рукам, которыми он закрывал голову. Далее Бурлака, действуя в группе лиц с Климовой, с целью доведения преступного умысла направленного на убийство ФИО01 до конца, взяла в комнате кухонный нож, которым нанесла лежавшему на полу ФИО01 не менее 15 ударов в туловище, после чего Климова О.А. незамедлительно после нанесения Бурлака Ю.В. ударов, с целью доведения преступного умысла на убийство ФИО01 до конца, взяла у Бурлака этот же нож, которым нанесла не менее 15 ударов в туловище.

Совместными преступными действиями Бурлака Ю.В. и Климова причинили ФИО01 проникающие колото-резаные раны (8) туловища с ранением левого лёгкого, селезёнки и мочевого пузыря, осложнившиеся острой обильной кровопотерей, которая явилась причиной смерти ФИО01 По признаку опасности для жизни эти телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровью, и наступление смерти ФИО01 состоит в прямой причинной связи с проникающими колото-резаными ранениями туловища.

Кроме того, подсудимые причинили ФИО01 непроникающие колото-резаные раны (24) туловища, которые не проникают в полость груди и живота, не являются опасными для жизни, наступление смерти ФИО01 с ними не связано, при обычном течении и исходе заживлением, повреждения могли повлечь за собой кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 суток), причинив лёгкий вред здоровью;

- ушиблено-рваные раны с кровоподтёками и кровоизлияниями, ссадинами с царапиной головы, верхних конечностей, на что указывает наличие ран головы (№) с царапиной, раны кистей (№), кровоподтёки кистей и предплечий, царапина правого предплечья. Эти телесные повреждения, как в совокупности, так и раздельно с наступлением смерти ФИО01 в причинной связи не состоят. Ушиблено-рваные раны по признаку причинения кратковременного расстройства здоровья (не более 21 дня), относятся к лёгкому вреду здоровью; кровоподтёки, кровоизлияния, ссадины с царапиной не влекут за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью.

Климова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате коммунальной квартиры по месту жительства ФИО01 по адресу: <адрес>, непосредственно после его убийства с целью завладения чужим имуществом, путём свободного доступа, тайно похитила из кармана куртки, находившейся на трупе ФИО01, деньги в сумме трех тысяч рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимые Бурлака Ю.В. и Климова О.А. виновными себя в убийстве ФИО01, а Климова О.А. в краже имущества ФИО01 признали полностью, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом подсудимых от дачи показаний в судебном заседании были исследованы показания, данные подсудимыми в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании был исследован протокол явки с повинной Бурлака Ю.В. (т. 1 л.д. 172-173), а также показания Бурлака Ю.В., данные ею в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой 19 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 81-85, 218-225), обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.123-125), на очной ставке с Климовой ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.226-229), дополнительном допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.232-233), из которых следует, что она с детьми проживала в комнате коммунальной <адрес>. В другой комнате проживал ФИО01 ДД.ММ.ГГГГ к ФИО01 пришла Климова и ФИО11 которые употребляли с ним спиртное, к распитию спиртного присоединилась и она, Бурлака. В дальнейшем ФИО11 ушла из квартиры. В ходе распития спиртного между ними и ФИО01 произошла ссора, он обвинил их в воровстве, оскорблял, стал выгонять Климову из квартиры. После этого Климова взяла стеклянную пустую бутылку, которой несколько раз ударила ФИО01 по голове. Она, Бурлака, из неприязни к ФИО01, также взяла пустую бутылку, которой нанесла несколько ударов ФИО01 по голове. После нескольких ударов бутылка разбилась. Она и Климова, после того как бутылки разбивались о голову ФИО01 брали новые бутылки и продолжали попеременно наносить ему удары по голове. На голове ФИО01 появилась кровь, он встал с кровати и побежал к входной двери квартиры, которую пытался открыть, но она была заперта. ФИО01 громко кричал: «Помогите, убивают!». Затем Климова за одежду втащила ФИО01 в комнату, и они обе продолжила наносить удары ФИО01 по голове пустыми бутылками. Она видела, как Климова наносила ФИО01 удары «розочкой», то есть горлышком разбитой бутылки по голове. Она, Бурлака, несколько раз ударила ФИО01 по спине металлическим совком. После чего бросила совок, который подняла Климова и им стала наносить удары ФИО01 по голове. В это время на полу было много крови. Она сказала Климовой, что нужно добить ФИО01 до конца. Она говорила именно про убийство. После чего, она, Бурлака, зашла в свою комнату, взяла там из подставки кухонный нож, принесла его в комнату и с силой четыре-пять раз ударила им ФИО01 по туловищу. После этого передала Климовой нож, которым та несколько раз ударила ФИО01 в область туловища, после чего бросила нож на пол. После этого они еще выпили, покурили, после чего она перевернула ФИО01 на спину и увидела, что он мертв. Они испугались, она взяла нож, положила его к себе в сумку, обе переоделись, поскольку одежда была в крови, и вместе с ФИО04 которому рассказали о случившемся, на такси уехали в деревню <данные изъяты>, где у Климовой живет бабушка, там употребляли спиртное, а затем на такси вернулись в <адрес> где их задержали работники милиции. Спустя некоторое время после убийства в квартиру пришла ФИО11, которой они сообщили, что убили ФИО01. Нож, которым она и Климова наносили удары ФИО01, она выдала работникам милиции. Удары бутылками наносила ФИО01 с размаху и с силой. От их ударов ФИО01 закрывал голову руками. В дальнейшем от Климовой узнала, что та похитила у ФИО01 деньги. Она осознаёт, что смерть ФИО01 наступила от её действий и действий Климовой в совокупности. Понимает, что каждый из её ударов мог привести к смерти.

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.237-240) Бурлака подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она в группе с Климовой совершила убийство ФИО01. При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 237-240) она пояснила, что подтверждает ранее данные ею показания. При дополнительном допросе в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 183-185) Бурлака пояснила, что она не работала, поскольку сидела с детьми, которые часто болели. Жила на пособие на детей.

Оглашенные в судебном заседании показания Бурлака подтвердила в судебном заседании.

В судебном заседании был исследованы показания Климовой О.А., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 86-89), в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 195-204), из которых следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ она, Бурлака и ФИО01 распивали спиртное в комнате последнего. Во время распития спиртного Бурлака сообщила ей, что у Птицына в кармане куртки находятся деньги в сумме шести тысяч рублей, которые предложила похитить, для чего инициировать скандал с ФИО01, ударить его бутылкой по голове, чтобы тот отключился. Она, Климова, согласилась с предложением Бурлака. В ходе распития спиртного ФИО01 стал её оскорблять. Она взяла пустую бутылку и ударила ею несколько раз по голове ФИО01, отчего бутылка разбилась, а у ФИО01 из головы потекла кровь. После этого ФИО01 выбежал в прихожую и стал звать на помощь. В этот момент к нему подошла Бурлака, стала его успокаивать и привела в комнату. Зайдя в комнату, она взяла бутылку из-под водки и умышленно с силой ударила Птицына по голове, отчего бутылка разбилась. Бурлака взяла вторую бутылку и с силой ударила ею по голове ФИО01, нанеся около трех-четырех ударов, после чего бутылка разбилась. ФИО01 лежал на полу. После этого Бурлака сказала, что ФИО01 ещё живой и соображает и его надо добить до конца. Она взяла со стола кухонный нож, которым они резали закуску, и стала наносить ему удары по телу. Бурлака умышленно с силой нанесла около десяти ударов по телу ФИО01 после чего передала нож ей, Климовой, которым она с силой стала наносить ФИО01 удары, куда придется. Удары наносила умышленно, хотела и желала, чтобы ФИО01 поскорей «отключился», для того, чтобы похитить деньги. Нанесла не менее десяти ударов. Затем Бурлака взяла у неё нож и нанесла ещё несколько ударов по телу ФИО01 чтобы окончательно добить его. После этого Юля положила нож себе в сумку. Вокруг в комнате было много крови, лежали разбитые стёкла. У неё и Бурлаки на одежде были следы крови, также кровь была на руках. После этого взяли из куртки ФИО01 деньги, и пошли в её, Климовой, квартиру. Она, Климова, взяла себе три тысячи рублей, купюрами по 500 рублей, остальные деньги взяла Бурлака, после чего пришли к ФИО04 и ФИО11, которым рассказали о случившемся, после чего по её, Климовой, предложению на такси поехали в дер. <данные изъяты> к бабушке, а спустя некоторое время на такси вернулись в <адрес>, где в дальнейшем их задержали работники милиции.

Климова при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ранее при допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ и проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ давала несколько иные показания, поскольку сейчас успокоилась, пришла в себя и вспомнила все случившееся. Показания при допросе ДД.ММ.ГГГГ соответствуют действительности и этих показаний она будет придерживаться в дальнейшем.

Суд, проанализировав показания Климовой при допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ не доверяет им в части договоренности подсудимых похитить деньги у ФИО01, для чего инициировать скандал, после чего нанести ему побои, чтобы ФИО01 потерял сознание, поскольку они противоречат последующим показаниям Климовой, показаниям Бурлака и другим исследованным в суде доказательствам.

В судебном заседании был исследованы показания Климовой О.А., данные ею в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 205-213), на очной ставке с Бурлака Ю.В. (т. 2 л.д. 226-229), в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.84-92), из которых следует, что она сожительствовала с ФИО04 и проживала по <адрес>. В комнате коммунальной <адрес> этого же дома проживает Бурлака Юлия, которую она знает около двух лет, в другой комнате проживал ФИО232. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ у неё в гостях находилась ФИО11, которая, увидев через окно ФИО01, вышла к нему на улицу, и тот пригласил её к себе в комнату. Вместе с ней к ФИО01 пошла и она, Климова. Дверь им открыла Бурлака, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, после чего они все вместе стали распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО11 ушла, а она, Бурлака и ФИО01 продолжили распитие спиртного. Во время распития спиртного ФИО01 стал их оскорблять, обвинил её в воровстве почтового ящика. Оскорбления ФИО01 её возмутили, она подняла с пола пустую бутылку, которой со всего размаха несколько раз ударила ФИО01 по голове, отчего бутылка разбилась и на голове ФИО01 появилась кровь. Затем ФИО01 стал оскорблять и Бурлака, после чего та взяла пустую бутылку и с размаха несколько раз ударила ФИО01 бутылкой по голове, пока та не разбилась. Во время нанесения ударов ФИО01 закрывал голову руками. Бурлака взяла с пола другую бутылку, которой нанесла несколько ударов ФИО01 по голове, пока бутылка не разбилась. После этого ФИО01 вышел в коридор и стал кричать, звать на помощь: «Помогите, убивают!». Они стали успокаивать ФИО01, говоря, что не будут его бить, и тот вернулся в комнату. Затем Бурлака ударила ФИО01 бутылкой или совком по голове, отчего ФИО01 упал на пол. Она и Бурлака взяли в руки пустые бутылки и стали попеременно наносить лежащему на полу ФИО01 удары по голове. Когда бутылка разбилась она, Климова, взяла совок, которым нанесла ФИО01 несколько ударов по голове, после чего Птицын произнёс фразу: «Тогда убивайте вообще». После этих слов Бурлака взяла со стола кухонный нож, которым нанесла ФИО01 сильные удары по телу, при этом она, Климова, понимала, что Бурлака убивает ФИО01. После чего Бурлака передала нож ей, Климовой, сказав: «На, он тебя тоже ведь оскорбил». Она, Климова, взяла нож, которым нанесла несколько ударов по телу ФИО01, понимая, что от ударов наступит смерть ФИО01. Всего нанесла около десяти ударов и передала нож Бурлака, который та убрала в сумку. Она, Климова, увидела, что из кармана куртки ФИО01 торчат деньги, которые она взяла себе, а в дальнейшем их часть передала Бурлака, после чего та переоделась, после чего вышли из квартиры, где встретили ФИО11 и прошли в её, Климовой, квартиру, где рассказали ФИО11 о совершенном преступлении. В дальнейшем ездили на такси в деревню <данные изъяты>, где употребляли спиртное, а в последующем возвратились в <адрес>, где и были задержаны. В РОВД у неё были изъяты деньги в сумме 2 500 рублей, купюрами по 500 рублей. Таким образом, Юля возвратила ей из похищенных денег 3 000 рублей. В последующем у неё в РОВД следователем были изъяты брюки «Капри» и сапоги. Именно в этой одежде и обуви она находилась на месте преступления.

При допросе в качестве обвиняемой 25 марта и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.231-234, т. 4 л.д. 247-250) Климова полностью признала себя виновной, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в группе с Бурлака совершила убийство ФИО01

При дополнительных допросах в качестве обвиняемой 12 мая и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 126-128, 230-231) Климова пояснила, что признает себя виновной в хищении у ФИО01 3000 рублей. Никаких согласований с Бурлака на убийство ФИО01 с целью хищения его денежных средств, у них не было. Понимает, что все те удары, которые нанесла ФИО01 пустыми бутылками, совком и ножом могли привести к смерти. В содеянном искренне раскаивается. Она согласна, что её показания полностью соответствуют показаниям Бурлака Ю.В. по ключевым событиям происшедшего.

Изложенным показаниям Климовой суд доверяет, поскольку они согласуются с показаниями Бурлака, составляют единую картину происшедшего и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Виновность Бурлака Ю.В. и Климовой О.А. в совершении преступлений, изложенных в приговоре, помимо полного признания вины подсудимыми, установлена и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами, которые были представлены стороной обвинения и исследованы в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО02 показала, что погибший её муж, с которым она совместно не проживала, но поддерживала с ним отношения, иногда помогала ему деньгами, продуктами питания. ФИО01 два года назад освободился из мест лишения свободы, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Он проживал в комнате коммунальной <адрес>. О смерти мужа узнала от ФИО10

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к Ольге Климовой и её сожителю ФИО04, с которыми употребляла спиртные напитки, после чего вместе с Климовой пришли в коммунальную квартиру, где в одной из комнат проживал ФИО01, а в другой Бурлака, и все вместе стали распивать спиртное, после чего она, ФИО11 из квартиры ушла к ФИО04, поскольку ФИО01 был сильно пьян и стал кричать на Климову, требуя, чтобы она покинула квартиру. Спустя некоторое время в квартиру прибежали Климова и Бурлака. Руки и кофта последней были в крови, она кричала, что ФИО01 мертвый и ей нужно куда-нибудь уехать. По предложению Климовой она, ФИО11, Бурлака, Климова и ФИО04 поехали на такси в деревню <данные изъяты> к бабушке Климовой, где употребляли спиртное, после чего их задержали работники милиции. До отъезда в деревню она, ФИО11 заходила в квартиру к ФИО01, труп которого лежал в крови на полу. Она проверяла пульс, но он отсутствовал (т. 1 л.д.45-48).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, она является соседкой ФИО01, который проживал в комнате коммунальной квартиры, где устраивал пьянки, на замечания соседей не реагировал. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ она видела Климову Ольгу и ФИО11, которые шли в квартиру ФИО01. Около 14 часов слышала крики ФИО01 «Меня режут». Словам ФИО01 особого значения не придала, поскольку подобный шум доносился из его квартиры регулярно. В дальнейшем узнала, что ФИО01 убили (т. 2 л.д. 5-7).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ пришёл к ФИО04, где находились Климова Ольга, ФИО11, ФИО07 и вместе с ними стал распивать спиртное. Через некоторое время Климова и ФИО11 ушли к ФИО01 Примерно через два часа в квартиру пришли Климова Ольга с Юлей Бурлака, одежда которых была в крови. В дальнейшем от соседки узнал, что убили ФИО01 (т. 1 л.д. 90-92).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в коммунальной квартире <адрес> проживали ФИО01 и Бурлака. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут к ФИО01 пришли ФИО11 и Климова. Затем она услышала крики ФИО01 «Оля, не надо!». После 14 часов она видела Климову Ольгу, ФИО11 и Бурлака Юлю выбежавших из подъезда. На пальто у Климовой были отчётливо видны следы крови. Она вышла из квартиры и встретила ФИО12, которая сообщила, что ФИО01 убили. Они зашли в коридор квартиры ФИО01 и увидели на полу труп ФИО01, лежавший в луже крови (т. 1 л.д. 93-95).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в пришёл в квартиру к ФИО04, где находились Климова Ольга, ФИО11, ФИО13, ФИО08, ФИО16, с которыми он стал употреблять спиртное. Спустя некоторое время Климова и ФИО11 ушли к ФИО01 Затем он с ФИО233 вышли из дома и на улице встретили Климову, ФИО11 и Бурлака Юлю. Пальто у Климовой было в крови. ФИО11 ему сообщила, что в квартире <адрес> в луже крови лежит труп ФИО01 (т. 1 л.д. 96-98).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО04. Там же находились Климова Ольга, ФИО11 и Бурлака Юля. Климова Ольга сообщила ему, что убила ФИО01. Он не поверил ей, сходил к ФИО01 домой и увидел его труп на полу. Затем он вызвал по телефону милицию и скорую помощь. Климова, ФИО11, Бурлака и ФИО04 на автомашине такси уехали в неизвестном направлении (т. 1 л.д. 99-101).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО03, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в начале одиннадцатого часа ДД.ММ.ГГГГ видела ФИО01, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения. Около 15 часов видела Климову Ольгу, рукава пальто которой были запачканы кровью. Вечером узнала об убийстве ФИО01 (т. 1 л.д. 135-137).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО04, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему и его сожительнице Климовой пришла ФИО11, с которой они употребляли спиртное. Спустя некоторое время Климова и ФИО11 ушли к ФИО01 а когда вернулись, он на одежде Климовой увидел следы крови. Он был сильно пьян и события помнит плохо. На следующий день узнал, что ФИО01 убили (т. 2 л.д. 208-210).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО05, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она знает ФИО01 как соседа по дому, который злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 13 часами 30 минутами и 14 часами из <адрес> стал раздаваться громкий крик ФИО01: «Помогите, убивают!», «Уходите». После последнего, указанного ею слова, прозвучала женская речь: «Коля успокойся». Затем вновь раздались крики ФИО01: «Помогите, убивают». Эту фразу он произнёс примерно раз пять. Звуков борьбы, другого подозрительного шума не было. По этой причине подумала, что в комнате ФИО01 происходит пьяная ссора, без каких-либо последствий. После произнесённых ФИО01 призывов о помощи, звуки с первого этажа прекратились, всё стихло. В дальнейшем узнала, что убили ФИО01 (т. 2 л.д. 27-29).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО06, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут стояла с соседкой по этажу ФИО05 и разговаривала. В это время услышала крики из квартиры ФИО01, услышала его крики: «Помогите, убивают!», «Уходите». После его криков послышалась женская речь: «Коля, успокойся». Голос мужчины был очень сильным, напуганным, истошным. Голос женщины наоборот был спокойным. После того, как голоса ФИО01 и неизвестной женщины перестали доноситься, из <адрес> никакого шума более не было. Она спросила у ФИО05 что может происходить в квартире ФИО01 и та ответила, что может опились или обкурились. Она поняла, что такие конфликты в данной квартире происходили постоянно (т. 2 л.д. 35-37).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО07, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО04, где находились ФИО13, ФИО08, ФИО15, ФИО11, которые распивали спиртное. Спустя час он ушел к себе домой, а вечером узнал, что убит ФИО01 (т. 2 л.д. 15-17).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО08, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 и ФИО13 ему стало известно о том, что Климова Ольга зарезала ФИО01. Вместе с Климовой была соседка ФИО01 Бурлака (т. 1 л.д. 248-250).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО09, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он на автомашине такси ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 мин. от <адрес> отвез в дер. <данные изъяты> трех девушек и парня, которые находились в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 244-246).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним в дер. <данные изъяты> приехали три девушки и парень, которые были в состоянии алкогольного опьянения, а спустя некоторое время на такси уехали в <адрес> (т. 1 л.д. 150-152).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут из деревни <данные изъяты> в <адрес> привез трех девушек и мужчину, которые находились в сильной степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 145-147).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она знает ФИО01 как соседа по подъезду. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут услышала топот бегущих по лестнице людей. Сразу открыла входную дверь и увидела ФИО11 с Климовой Ольгой, которым сделала замечание, после чего они зашли в <адрес>, где проживал ФИО01. В дальнейшем узнала, что ФИО01 убит. ДД.ММ.ГГГГ она видела у ФИО01 большую сумму денег. Он сообщил ей, что часть денег отнесет жене, а остальные оставит себе (т. 2 л.д. 215-218).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу, где она находилась вместе с ФИО21 приходил ФИО01 возвратил ей деньги за сделанные фотографии на паспорт. У него с собой было примерно 50 тысяч рублей (т. 2 л.д. 1-3).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО20, продавцом – фотографом, находилась на рабочем месте в здании магазина, расположенного по адресу: <адрес>, куда пришел ФИО01 и вернул ФИО20 деньги за фотографии. У него находилась пачка денег свернутая в рулон, и он ими похвастался. После этого ФИО01 ушёл из магазина (т. 2 л.д. 22-24).

Свидетель ФИО22 показала, что ФИО234 её родной брат. Он сожительствовал с Климовой Ольгой и проживал с ней в доме № <адрес>. По характеру Ольга покладистая, общительная, разговорчивая, не буйная. Официально она нигде не работала. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО03 узнала, что та видела Климову, одежда которой была в крови. В дальнейшем она, ФИО04 узнала об убийстве ФИО01.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО01 обнаружены множественные колото-резаные раны туловища с повреждением лёгкого, селезёнки и мочевого пузыря, на что указывают: проникающие колото-резаные раны (8) туловища № с ранением левого лёгкого, селезёнки и мочевого пузыря; непроникающие (24) раны №

2. Колото-резаные ранения туловища могли возникнуть от 32-х воздействий колюще-режущего предмета (предметов), каким мог быть плоский клинок, типа ножа, что подтверждается линейной формой ран с острыми концами, ровными краями и стенками. Для идентификации орудия преступления из трупа изъяты кожные лоскуты с ранами груди и направлены на медико-криминалистическое исследование. Колото-резаные раны туловища с признаками прижизненности в виде тёмно-красных кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневых каналов с начальными признаками реактивных изменений могли возникнуть в течение ближайших десятков минут до наступления смерти. Колото-резаные ранения ФИО01 могли быть причинены при любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего, когда области ран туловища были доступны для нанесения последних. С полученными телесными повреждениями потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого ближайшими десятками минут до момента наступления смерти ФИО01

3. Колото-резаные ранения туловища (№) с повреждением лёгкого, селезёнки, мочевого пузыря проникают в полость груди и живота, могли возникнуть от 8-ми воздействий колюще-режущего предмета (предметов), осложнились острой обильной кровопотерей, которая явилась причиной смерти ФИО01 Наступление смерти ФИО01 состоит в прямой причинной связи с проникающими колото-резаными ранениями туловища. По признаку опасности для жизни эти телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровью.

Колото-резаные ранения туловища (раны №) не проникают в полость груди и живота, не являются опасными для жизни, наступление смерти Птицына с ними не связано, при обычном течении и исходе заживлением повреждения могли повлечь за собой кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 суток), причинив лёгкий вред здоровью.4. Причинение колото-резаных ранений туловища ФИО01 возможно было при любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего, когда области груди и спины были доступны для нанесения телесных повреждений. Указать достоверно положение потерпевшего и нападавшего в момент возникновения колото-резаных ранений туловища по данным, имеющимся в распоряжении эксперта, не представляется возможным.

5. Не исключается, что после возникновения ранений ФИО01 некоторое время, в промежутке времени исчисляемого ближайшими десятками минут до наступления смерти, мог совершать активные действия, в том числе и передвигаться; объём действий, связанных с выраженной физической нагрузкой, мог быть значительно ограничен.

6. Кроме того, при исследовании трупа ФИО01 обнаружены ушиблено-рваные раны с кровоподтёками и кровоизлияниями, ссадинами с царапиной головы, верхних конечностей, на что указывает наличие ран головы (№) с царапиной, раны кистей (№), кровоподтёки кистей и предплечий, царапина правого предплечья. Эти телесные повреждения могли возникнуть не менее чем от 20 воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), имевших на себе как тупую плоскую поверхность, так и острую кромку (грань), за ближайшие десятки минут до наступления смерти ФИО01, одномоментно, в короткий промежуток времени с колото-резаными ранами туловища, могли быть причинены при любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего, когда области головы и конечностей были доступны для нанесения телесных повреждений (ран, кровоподтёков, ссадины и царапин). Эти телесные повреждения, как и в совокупности, так и раздельно с наступлением смерти ФИО01 в причинной связи не состоят. Ушиблено-рваные раны по признаку причинения кратковременного расстройства здоровья (не более 21 дня), относятся к лёгкому вреду здоровью; кровоподтёки, кровоизлияния, ссадины с царапиной не влекут за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью.

7. Наступление смерти ФИО01 с данными телесными повреждениями в прямой причинной связи не состоит. Раны по признаку причинения кратковременного расстройства здоровья (не более 21 суток), относятся к лёгкому вреду здоровью; кровоподтёки, ссадины с царапиной не повлекли за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью.

8. При исследовании трупа ФИО01 обнаружены признаки заболевания сердечно-сосудистой системы: алкогольной кардиомиопатии. Наступление смерти Птицына с этим заболеванием в причинной связи не состоит.

9. При исследовании трупа ФИО01, 1965 г.р., обнаружены признаки заболевания органов пищеварения: тотальный жировой гепатоз. Наступление смерти ФИО01 с этим заболеванием в причинной связи не состоит.

10. При судебно-химическом исследовании крови и почки из трупа гр-на ФИО01 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 4/4%о, в почке – 1,3%о. Эта концентрация этилового спирта на момент наступления смерти ФИО01 могла соответствовать тяжёлому отравлению, наступление смерти ФИО01 с ним в причинной связи не состоит (т. 2 л.д. 239-244).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО01 обнаружены ушиблено-рваные раны головы с кровоподтёками и кровоизлияниями, ссадинами с царапиной головы могли возникнуть не менее чем от 20 воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), имевший на себе как плоские поверхности, так и острые грани и углы. Раны № с ссадиной головы возможно от воздействий бутылок и осколков разбитых бутылок, а остальные повреждения головы от воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), с острыми гранями и тупыми площадками, в том числе и от применения металлического совка, представленного на медико-криминалистическое исследование. Ушиблено-рваные раны (№), с кровоподтёками и царапиной кистей и предплечий могли возникнуть: ушиблено-рваные раны кистей не менее чем от 5-ти воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) с острыми гранями на себе, в том числе, не исключается воздействие в область ран бутылками и осколками разбитых стёкол и совком (т. 4 л.д. 46-52).

Из заключения эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что морфологические свойства ран свидетельствуют о том, что раны №, на препарате кожи с волосистой части головы трупа ФИО01 являются ушибленными.

2. Раны № и ссадина, расположенная между ранами № образовалась от воздействий с выраженным ребром (рёбрами), либо узкой гранью (гранями) шириной не менее 1 мм тупого твёрдого предмета (предметов), рана образовалась в результате воздействия трёхгранным углом травмирующего предмета, рана от воздействия узкой гранью шириной в месте контакта около 2 мм, а вторая ссадина на уровне раны – от воздействия тупым ребром, либо гранью шириной около 3 мм. Кровоподтёк на уровне нижнего отдела раны образовалась от воздействия тупого твёрдого предмета, размерами в месте контакта около 6х3 см.

3. Учитывая морфологические свойства ран № и их изолированных участков следует полагать, что рана могла образоваться от трёх воздействий, рана – от двух воздействий, а рана – от четырёх воздействий тупым твёрдым предметом (предметами).

4. В ранах № отобразились признаки воздействия (воздействий) узкими гранями травмирующего предмета (предметов) с выраженными режущими кромками на отдельных участках, т.е. они имеют признаки ушиблено-резаных ран.

5. Имеющиеся раны, ссадины и кровоподтёк на представленном препарате кожи с волосистой части головы трупа могли образоваться от 20 воздействий травмирующим предметом (предметами).

6. При сравнительном исследовании конструктивных особенностей травмирующего предмета (предметов), отобразившихся в исследуемых ранах, ссадинах и кровоподтёке, расположенном на уровне нижнего отдела раны на волосистой части головы, с конструктивными особенностями представленных на исследование металлического совка для мусора, бутылок и их осколков установлено, что раны: № и ссадина, расположенная между ранами могли образоваться от 15 воздействий частями и деталями представленного совка (его выраженными и притуплёнными рёбрами, узкими гранями ручки и его углами); раны № могли образоваться в результате 3 воздействий узкими гранями и рёбрами разбитого стекла, в частности от воздействия осколков разбитых бутылок представленных на экспертизу; кровоподтёк в области нижнего отдела раны мог образоваться от воздействия боковой поверхностью бутылки, ссадина в области нижнего отдела раны – от воздействия притуплённого края дна бутылки (т. 3 л.д. 200-233).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы следы, изъятые с поверхности бутылки из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Полтина», изъятые по адресу: <адрес> оставлены безымянным пальцем левой руки Бурлака, мизинцем правой руки Бурлака, безымянным пальцем правой руки Бурлака, указательным пальцем левой руки Бурлака. След, изъятый с поверхности одной из трёх бутылок из тёмно-коричневого прозрачного стекла с этикеткой «Ярпиво оригинальное», оставлен мизинцем правой руки ФИО01 След, изъятый с поверхности одной из трёх бутылок из тёмно-коричневого прозрачного стекла с этикеткой «Ярпиво оригинальное», оставлен большим пальцем правой руки ФИО01 След, изъятый с поверхности пачки сигарет «Bond» (отрезка липкой ленты на писчей бумаги формата А-4), оставлен средним пальцем правой руки Бурлака Ю.В. (т. 3 л.д. 43-61)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на окурке сигареты марки «Балканская звезда золото», условно обозначенном в лаборатории , обнаружена слюна, что не исключает её происхождение от убитого ФИО01 На двух окурках сигарет марки «Балканская звезда» обнаружена слюна, что не исключает её происхождения от подозреваемых Климовой О.А. и Бурлака Ю.В. Кроме того, на двух окурках сигарет марки «Балканская звезда» обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от убитого ФИО01 (т. 3 л.д. 71-75).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на двух денежных купюрах достоинством по 500 рублей, условно обозначенных в лаборатории и , брелке с электронным ключом, совке, пододеяльнике, фрагменте обоев, фрагменте гофрокартона, куртке, комнатных туфлях, футболке и джинсовых брюках Бурлака Ю.В., брюках – «Капри», сапогах, блузоне, куртке и пальто Климовой О.А. обнаружена кровь, что не исключает её происхождение от убитого ФИО01 (т. 3 л.д. 86-94).

Согласно заключению эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что морфологические свойства повреждений на спинках куртки, джемпера, сорочки и ран кожи № являются признаками действия колюще-режущего орудия типа ножа. Подлинные колото-резаные раны № и соответствующие им по локализации повреждения на предметах одежды причинены, вероятно, одним плоским клинком типа ножа, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около 20-22 мм, притуплённое остриё, острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, по ширине близкий к 1,4 мм, с более чётким правым ребром. Колото-резаные ранения груди потерпевшему могли быть причинены клинком представленного ножа, либо клинком с аналогичными конструкционными и эксплуатационными свойствами. Морфологические свойства ран № на препарате кожи с волосистой части головы трупа свидетельствуют о том, что эти раны являются ушибленными. Раны № и ссадина, расположенная между ранами № образовались от воздействия выраженным ребром (рёбрами), либо узкой гранью (гранями) шириной менее 1 мм, тупого твёрдого предмета (предметов), рана образовалась в результате воздействия трёхгранным углом травмирующего предмета, рана – от воздействия узкой гранью шириной в месте контакта около 2 мм, а вторая ссадина на уровне раны – от воздействия тупым ребром, либо гранью шириной около 3 мм. Учитывая морфологические свойства ран №, 10, 11 и их изолированных участков следует полагать, что рана могла образоваться от трёх воздействий, рана – от двух воздействий, а рана – от 4 воздействий травмирующим предметом (предметами). Таким образом, указанное выше свидетельствует о том, что имеющиеся ушибленные раны и ссадины на представленном препарате кожи с волосистой части головы трупа могли образоваться от 20 воздействий травмирующим предметом (предметами). При сопоставлении конструктивных особенностей травмировавшего предмета (предметов), отобразившихся в исследуемых ранах и ссадинах на волосистой части головы, с конструктивными особенностями, представленного на исследование металлического совка для мусора установлено, что эти раны могли образоваться от воздействий частями и деталями представленного совка (его рёбрами, узкими гранями ручки и его углами) (т. 3 л.д. 104-135).

Из заключения эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы крови: на фрагменте обоев; на клапане картонной коробки из-под телевизора; на наружной поверхности правого рукава спортивной куртки с капюшоном; в верхней трети переда блузы; на переде майки с лицами двух девушек; на передних половинках нижних третей брюк «Капри»; на носках и союзках сапог являются брызгами от окровавленного предмета (предметов) с ускорением под острым углом и под углом, близким к прямому. С учётом данных судебно-медицинского исследования трупа и топографии взаимного расположения следов крови под на клапане картонной коробки из-под телевизора следует полагать, что они могли образоваться в результате пульверизационного эффекта, при резком выдохе воздуха, смешанного с кровью, возможно из дыхательных путей потерпевшего;

- следы крови: на спортивной куртке с капюшоном (у правого края капюшона; на внутренней поверхности нижней трети и обшлаге правого рукава куртки; в области правого накладного кармана; в области левого накладного кармана; на внутренней поверхности нижней трети и обшлаге левого рукава); на подошвах тапочек; на демисезонном пальто с капюшоном (на передней, наружной и задней поверхностях правого рукава; на средней и нижней третях правой полы; на передней, наружной и задней поверхностях средней и нижней третях левого рукава); на джемпере (куртке) с капюшоном (на уровне средних третей левой и правой пол); в различных отделах переда блузы; на передней половинке правой ножки брюк из джинсовой ткани; на голенищах женских сапог являются помарками, образовавшимися в результате контакта с окровавленным предметом (предметами);

- следы крови у левого края клапана картонной коробки из-под телевизора являются мазками, образовавшимися от касательного воздействия (воздействий) предметом (предметами) по имевшимся на клапане картонной коробки следам крови под

- следы крови: на уровне левого кармана джемпера с капюшоном; в верхнем, среднем и нижнем отделах переда блузы (сарафане) образовались в результате пропитывания материалов указанных предметов жидкой кровью;

- следы крови в нижней трети переда блузы являются скатывающимися каплями, образовавшимися в результате прерывистого контакта капель жидкой крови с материалом переда блузы под воздействием силы тяжести (т. 3 л.д. 7-34).

По заключению трасологической экспертизы следы подошвы обуви, отобразившиеся на двух отрезках досок пола, изъятых в ходе ОМП из комнаты ФИО01 по адресу: <адрес>, могли быть оставлены как сапогом на правую ногу Климовой О.А., представленным на исследование, так и другой обувью с идентичным рисунком (т. 3 л.д. 186-190).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изучив показания подозреваемой Климовой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, данные протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с учётом данных исследования трупа ФИО01, данных медико-криминалистического исследования кожного лоскута от трупа ФИО01 можно предположить, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО01 при судебно медицинском исследовании могли возникнуть при нанесении телесных повреждений по голове тупым твердым предметом (предметами), в том числе бутылками, совком, оскольками стёкол бутылок при нанесении телесных повреждений с их разбиванием в результате воздействий. Колото-резаные раны на туловище ФИО01 также могли быть нанесены от воздействия колюще-режущего предмета (предметов), каким мог быть плоский клинок типа ножа, с учётом взаиморасположения потерпевшего и нападавшего (преимущественное положение слева друг относительно друга). Не исключается причинение всех обнаруженных телесных повреждений на трупе ФИО01 при обстоятельствах указанных в материалах уголовного дела, в том числе данными допросов и следственного эксперимента Климовой О.А. (т. 4 л.д. 31-38).

    Из протокола осмотра места происшествия следует, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО01 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты вещественные доказательства (т. 1 л.д. 4-23).

В ходе осмотра комнаты коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей Бурлака Ю.В. были изъяты куртка с капюшоном и пара комнатных туфель со следами бурого вещества, похожего на кровь (т. 1 л.д. 28-36).

Из протокола выемки следует, что у Бурлака Ю.В. был изъят кухонный нож (т. 1 л.д. 40-43).

В ходе выемки в квартире по адресу: <адрес> изъято пальто с капюшоном, куртка с капюшоном и блузон, принадлежащие Климовой О.А. (т. 1 л.д. 54-57).

В ходе осмотра трупа ФИО01 зафиксированы множественные телесные повреждения (т. 1 л.д. 69-77).

Из протокола выемки следует, что у начальника ИВС <данные изъяты> РОВД ФИО25. изъяты деньги в сумме 2 500 рублей (купюрами по 500 рублей) со следами вещества бурого цвета, которые ею были изъяты у Климовой О.А. при её личном обыске (т. 1 л.д. 112-113, 115-118).

В ходе выемки у Климовой О.А. были изъяты брюки «Капри» и пара сапог; у Бурлака Ю.В. изъяты джинсовые брюки и майка (т. 1 л.д. 120-123, 125-128).

Из протокола опознания следует, что Климова О.А. опознала кухонный нож, который использовался в качестве орудия преступления в отношении ФИО01 (т. 2 л.д. 115-118).

Из сообщения ФИО23 в дежурную часть <данные изъяты> РОВД следует, что по адресу: <адрес> находится труп ФИО01 (т. 1 л.д. 155).

Проанализировав в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания с достоверностью доказанным совершение Бурлака и Климовой умышленного убийства ФИО01 и кражи чужого имущества Климовой при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

    

Суд квалифицирует действия Бурлака Ю.В. и Климовой О.А. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц;

    действия Климовой О.А. суд квалифицирует также по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Мотивом совершенного преступления явилась личная неприязнь подсудимых к потерпевшему, возникшая в ходе ссоры с ним во время распития спиртных напитков.

Об имевшейся ссоре подсудимых с потерпевшим следует из показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия.

Суд считает, что Бурлака и Климова являются соисполнителями убийства ФИО01. Первоначально умысел на убийство потерпевшего возник у Климовой, которая, реализуя возникший умысел на убийство, стала наносить удары пустыми бутылками по голове ФИО01, после чего к совершению убийства присоединилась Бурлака, которая также стала наносить потерпевшему удары пустыми бутылками по голове, а, когда бутылки разбивались о голову потерпевшего, подсудимые брали другие бутылки и продолжали наносить удары. В дальнейшем подсудимые нанесли потерпевшему удары металлическим совком. Реализуя умысел на убийство потерпевшего до конца, подсудимые попеременно нанесли ФИО01 многочисленные удары ножом по различным частям тела. В результате преступных действий подсудимых наступила смерть потерпевшего.

Об умысле на убийство свидетельствуют орудия убийства: пустые стеклянные бутылки, металлический совок, кухонный нож, нанесение целенаправленных ударов в жизненно важные части тела человека: голову, туловище с повреждением легкого, селезенки, мочевого пузыря. Удары подсудимые наносили со значительной силой, что следует из их показаний, а также глубины раневых каналов, достигающая до 12, 5 см. Кроме того, несмотря на крики потерпевшего о помощи, его попытку выбежать из квартиры, подсудимые продолжили методично избивать потерпевшего, для достижения поставленной цели- убить ФИО235 что они в итоге и сделали.

В судебном заседании установлено, что Климова после убийства ФИО01 тайно похитила три тысячи рублей принадлежащих потерпевшему, которыми она распорядилась по своему усмотрению, а 2500 рублей в дальнейшем были изъяты у Климовой при её задержании.

Судом изучено психическое состояние подсудимых.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Бурлака Ю.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживала и не обнаруживает, могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение совершила в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 3 л.д. 155-157).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Климова О.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее обнаруживала и обнаруживает признаки психического расстройства в форме пагубного (с вредными последствиями) употребления алкоголя. Однако психическое расстройство выявленное у Климовой О.А., не достигает выраженной степени и не лишало её как в момент инкриминируемого ей деяния, так не лишает и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение совершила в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 3 л.д. 144-146).

В заключениях указанных экспертиз нашли свое отражение методы исследования в сочетании с анализом соматического, неврологического и психического состояния Бурлака и Климовой с момента их рождения до момента обследования испытуемых и исследуемой юридической ситуации.

Экспертные заключения суду понятны, являются непротиворечивыми, научно обоснованными и убедительно аргументированными, в связи с чем, суд им доверяет и признает правильными выводы судебно-психиатрических экспертиз, поскольку они проводились при непосредственном исследовании личности Бурлака и Климовой, а также материалов уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, отказались давать показания, но отвечают на поставленные им вопросы, сомнений в их психическом состоянии у суда не возникает.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Бурлака и Климова в период совершения инкриминируемого им деяния могли отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть совершили данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного убийства, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, и кражи, отнесенной к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимых Бурлака и Климовой.

Бурлака Ю.В. участковым инспектором характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками; допускала нарушения порядка отбывания условного наказания; по сообщению комиссии по делам несовершеннолетних семья Бурлака Ю.В. состоит на учете семей, находящимся в социально опасном положении; по месту учебы в школе характеризуется отрицательно: к урокам относилась не добросовестно, вступала в конфликты с учителями; по месту учебы в училище характеризуется отрицательно; по месту жительства с ней ни кто не общался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту работы в «Молодежном центре» характеризуется положительно; имеет ряд благодарностей за учебу в школе (т. 4 л.д. 224-226); на момент рассмотрения дела Бурлака беременна, по месту жительства характеризуется положительно (т. 4 л.д. 58, 61, 63, 69, 73, 98, 102, 195118-119, 193, 227).

Климова О.А. участковым инспектором характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками; по месту учебы в ПУ-17 характеризуется отрицательно, в характеристике по месту жительства отмечено, что в общественных работах по дому участия не принимает; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту работы в «Молодежном центре» характеризуется положительно; по месту учебы в школе характеризуется положительно; при осмотре в центре психолого-медикосоциального сопровождения поставлен диагноз ожирение 2 ст.; (т. 4 л.д. 59, 78, 71, 100, 102, 114, 163, 210).

Потерпевший ФИО01 ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 4 л.д. 213).

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бурлака Ю.В., признаёт её беременность, наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморального поведения потерпевшего, допускавшего нарушение правил общежития, антисанитарии в местах общего пользования коммунальной квартиры и не реагировавшего на замечания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурлака, применительно к ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Климовой О.А., признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние её здоровья (обнаруживает признаки психического расстройства в форме пагубного употребления алкоголя), что удостоверено экспертным заключением, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климовой, применительно к ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Бурлака и Климовой возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 либо ст. 73 УК РФ не имеется.

Местом отбывания Бурлака и Климовой наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию общего режима.

Бурлака Ю.В. (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ судима по ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей ФИО02 заявлен гражданский иск к Бурлака Ю.В. и Климовой О.А. о возмещение материального ущерба в сумме 13 499 рублей 10 коп., связанные с расходами по похоронам её мужа ФИО01

Судом установлено, что Бурлака Ю.В. и Климова О.А. совершили убийство ФИО01 ФИО02 были понесены расходы, связанные с похоронами мужа, что подтверждено документально, которые подлежат взысканию с подсудимых в долевом порядке в сумме 6749 рублей 55 коп. с каждой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств: пододеяльник, сорочку, куртку, брюки, джемпер, фрагмент обоев, металлический совок для мусора, два фрагмента досок пола, бутылку с этикеткой «Полтина», три бутылки с этикеткой «Ярпиво оригинальное», бутылку с этикеткой «Ярпиво оригинальное» с отколотым горлышком, бутылку с этикеткой «Пшеничная» с отколотой нижней частью, горлышко бутылки, следы пальцев рук на шести фрагментах липкой ленты, четыре окурка сигарет «Балканская звезда», фрагмент гофрокартона, три коробки из-под сока, куртку с капюшоном, пару комнатных туфель, пальто с капюшоном, куртку с капюшоном, блузон, кухонный нож, брюки джинсовые, футболку, брюки «Капри», пару женских сапог, письмо Бурлака Ю.В., два отреза марли - уничтожить;

Видеокассету - хранить при деле;

пододеяльник, куртку из болоньевой ткани черного цвета, сорочку, брюки, джемпер, брелок с электронным ключом - передать потерпевшей ФИО02, в случае отказа принять указанные вещи они подлежат уничтожению;

денежные средства в сумме 2 500 рублей, сданные на ответственное хранение в бухгалтерию следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области, согласно постановлению заместителя руководителя Ростовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ - передать потерпевшей ФИО02

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бурлака Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, в течение которого установить осужденной следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в указанный орган три раза в месяц для регистрации.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Бурлака Ю.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 1 года лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бурлака Ю.В. 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 2 года, в течение которого установить осужденной следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в указанный орган три раза в месяц для регистрации.

Признать Климову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105; ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, в течение которого установить осужденной следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в указанный орган три раза в месяц для регистрации;

ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Климовой О.А. 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 2 года, в течение которого установить осужденной следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в указанный орган три раза в месяц для регистрации.

Срок наказания Бурлака и Климовой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения осужденным оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать материальный ущерб в пользу ФИО02 с Бурлака Ю.В. 6 749 рублей 55 коп. с Климовой О.А. 6 749 рублей 55 коп.

Вещественные доказательства: фрагмент обоев, металлический совок для мусора, два фрагмента досок пола, бутылку с этикеткой «Полтина», три бутылки с этикеткой «Ярпиво оригинальное», бутылку с этикеткой «Ярпиво оригинальное» с отколотым горлышком, бутылку с этикеткой «Пшеничная» с отколотой нижней частью, горлышко бутылки, следы пальцев рук на шести фрагментах липкой ленты, четыре окурка сигарет «Балканская звезда», фрагмент гофрокартона, три коробки из-под сока, куртку с капюшоном, пару комнатных туфель, пальто с капюшоном, куртку с капюшоном, блузон, кухонный нож, брюки джинсовые, футболку, брюки «Капри», пару женских сапог, письмо Бурлака Ю.В., два отреза марли - уничтожить;

пододеяльник, куртку из болоньевой ткани черного цвета, сорочку, брюки, джемпер, брелок с электронным ключом - передать потерпевшей ФИО02, в случае отказа принять указанные вещи они подлежат уничтожению;

видеокассету - хранить при деле;

денежные средства в сумме 2 500 рублей, сданные на ответственное хранение в бухгалтерию следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области, согласно постановлению заместителя руководителя Ростовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ - передать потерпевшей ФИО02

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий