Должностное лицо осуждено за покушение на получение взятки за незаконное бездействие.



                                     Дело № 2-19/2012 г.

П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль                             31 мая 2012 года

    Судья Ярославского областного суда Балаев Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Ярославской области Андрианова Д.А.,

подсудимого Румянцева А.В.,

защитника Захарьина А.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Барышниковой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Румянцева А.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ,

установил:

Румянцев согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, как его обстоятельства изложены в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

В период времени с 20 часов 26 сентября по 2 часа ДД.ММ.ГГГГ ода Румянцев А.В., согласно приказа командира отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по <данные изъяты> л\с от ДД.ММ.ГГГГ, занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> имея специальное звание <данные изъяты> находясь при исполнении должностных обязанностей представителя власти на стационарном посту ДПС, расположенном на 20-ом километре автодороги <данные изъяты> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение предусмотренной п.п. 1, 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", обязанности принимать и регистрировать сообщения об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку сообщений об административных правонарушениях, принимать по таким сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, передавать и направлять сообщения об административных правонарушениях в государственные органы или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на транспортных магистралях, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности полиции, а также, в нарушение п.п. 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3 Должностной инструкции «Инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по <данные изъяты>», утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УМВД России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, обязывающей его осуществлять действия по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; принимать меры по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, принимать к нарушителям в пределах своей компетенции меры административного воздействия, не направил на медицинское освидетельствование и не стал составлять протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) в отношении ФИО1, задержанного в указанный период времени по подозрению в управлении автотранспортным средством <данные изъяты> в состоянии опьянения и доставленного на пост.

Приняв сообщение о совершении ФИО1 указанного административного правонарушения, Румянцев А.В., из корыстных побуждений, имея умысел на получение от ФИО1 денежных средств в виде взятки, находясь у здания вышеуказанного поста ДПС, незаконно, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, договорился с ФИО1 о передаче ему денежных средств в размере 15000 рублей в обмен за непривлечение к административной ответственности, то есть за незаконное бездействие.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, принципа неотвратимости наступления ответственности и наказания для каждого гражданина за совершенное правонарушение и желая их наступления, Румянцев А.В., действуя в интересах взяткодателя, позволил ФИО1 беспрепятственно покинуть пост ДПС без направления его на медицинское освидетельствование и составления протокола об административном правонарушении. При этом Румянцев с ведома ФИО1 оставил у себя в качестве залога водительское удостоверение ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> страховой полис, до передачи ему незаконного материального вознаграждения.

В связи с тем, что до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не привез и не передал оговоренную денежную сумму на вышеуказанный пост ДПС, в период с 9 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Румянцев А.В., реализуя свой преступный умысел, проследовал по месту нахождения ФИО1, к территории ЛОК <данные изъяты> расположенный в <адрес>. В разговоре с ФИО1, Румянцев А.В. напомнил тому о состоявшейся между ними договоренности. По причине отсутствия у ФИО1 денежной суммы в размере 15000 рублей, Румянцев А.В. договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов на территории автозаправочной станции <данные изъяты> расположенной в <адрес>. При этом передав ему талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> и страховой полис. Водительское удостоверение ФИО1 и свидетельство о регистрации транспортного средства- автомобиля <данные изъяты> Румянцев А.В. по-прежнему оставил у себя в качестве залога.

Продолжая реализацию своих умышленных действий, направленных на получение взятки, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Румянцев А.В. находясь в автомобиле <данные изъяты> (под управлением ФИО2), по пути следования из <адрес> в <адрес>, не ставя в известность о своих истинных намерениях своего знакомого ФИО2, попросил последнего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время получить у ФИО1 деньги для последующей ему (Румянцеву) передачи.

Выполняя просьбу Румянцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 21 часов ФИО2, не подозревая об истинных намерениях Румянцева А.В., встретился с ФИО1 у <адрес>, где получил у последнего, для Румянцева А.В. денежную сумму в размере 10000 рублей. В это же время, Румянцев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки в размере 15000 рублей от ФИО1, зная о месте и времени передачи денежных средств, прибыл на <адрес>, чтобы получить от ФИО2 денежную сумму, которую тому передал ФИО1

Однако свой преступный умысел, Румянцев А.В. по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца, так как в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 после передаче ему денег ФИО1, был задержан сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по <данные изъяты> в районе д. <адрес>.

Таким образом, Румянцев А.В. совершил покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ.

С указанным обвинением подсудимый Румянцев выразил согласие и просил суд о постановлении в особом порядке приговора без проведения судебного разбирательства, что отражено в протоколе о его ознакомлении с материалами дела.

Подсудимый Румянцев в суде заявил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, признает вину и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела судьей единолично в особом порядке, осознает характер и последствия этого ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с ним.

Государственный обвинитель Андрианов Д.А. возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказал.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Румянцева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Румянцева признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья (имеет ряд заболеваний), награжден медалью «За отличие в службе».

Суд при назначении наказания также учитывает, что отец подсудимого является инвалидом, а жена находится в отпуске по уходу за ребенком.

Обстоятельством, отягчающим наказание Румянцева, предусмотренным п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Румянцеву наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа и с лишением права занимать должности по государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти, поскольку подсудимый совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы.

Суд, назначая Румянцеву наказание в виде штрафа, считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить его выплату на 4 года, учитывая при этом, что Румянцев в настоящее время не трудоустроен, так как уволился из органов внутренних дел, имеет на иждивении двоих малолетних детей, жена Румянцева с ДД.ММ.ГГГГ находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора летнего возраста.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10 000 рублей, переданные на хранение в финансово-экономический отдел СУ СК РФ по <данные изъяты> по постановлению ст. следователя <данные изъяты> СУ СК РФ по <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить по принадлежности в УМВД России по <данные изъяты>; диск CD-R с записью разговора ФИО1 и ФИО2, два диска DVD c видеозаписью, детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> на 3 листах, детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> на 1 листе - хранить при деле;

журнал приема и сдачи дежурств, журнал проверок автотранспортных средств ФБД - возвратить в ГИБДД УМВД по <данные изъяты>

водительское удостоверение на имя ФИО1 - оставить у ФИО1; свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> и талон технического осмотра на данный автомобиль оставить у ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Румянцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 400 000 (четырехсот тысяч) рублей, с лишением права занимать должности по государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти, сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа Румянцеву рассрочить: штраф выплачивать равными частями ежемесячно в течение 4 (четырех лет).

Меру пресечения в отношении Румянцева до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10 000 рублей, переданные на хранение в финансово-экономический отдел СУ СК РФ по <данные изъяты> по постановлению ст. следователя <данные изъяты> СУ СК РФ по <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить по принадлежности в УМВД России по <данные изъяты>; диск CD-R с записью разговора ФИО1 и ФИО2, два диска DVD c видеозаписью, детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> на 3 листах, детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> на 1 листе - хранить при деле;

журнал приема и сдачи дежурств, журнал проверок автотранспортных средств ФБД - возвратить в ГИБДД УМВД по <данные изъяты>

водительское удостоверение на имя ФИО1 - оставить у ФИО1; свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> и талон технического осмотра на данный автомобиль оставить у ФИО5

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            Е.А. Балаев