Лицо осуждено за нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия и убийство женщины, находящейся в состоянии беременности.



Дело № 2-16/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль                         10 апреля 2012 года

Ярославский областной суд с участием присяжных заседателей в составе:

председательствующего Балаева Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ярославской области Смирновой Е.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Зубкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моревой Н.Б.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Иванова А.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а,б» ч. 2 ст. 166, пп. «а,б,в,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «г», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

установил:

Вердиктом присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В. признан виновными в том, что он, ФИО4 ФИО5, ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте заранее договорились о совместном совершении с целью наживы открытого завладения имущества из зала игровых автоматов, в котором может находиться оператор или охранник, распределили роли, согласно которым они должны приехать к залу на двух автомашинах, затем ФИО6 должен проверить наличие в зале людей, а затем наблюдать за окружающей обстановкой и в случае необходимости предупредить других участников; остальные трое, в том числе Иванов, в это время должны совместно открыто, без насилия, опасного для жизни и здоровья, завладеть денежными средствами из зала игровых автоматов, расположенного в <адрес> и принадлежащего ФИО2, при этом один из трех, а именно ФИО5, должен остаться при входе с целью предупреждения или оказания содействия остальным двоим: ФИО4 и Иванову, - в завладении деньгами;

с этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период с 6 часов до 8 часов 40 минут эти лица: ФИО4, ФИО5, ФИО6 и Иванов, - на двух автомашинах, в том числе на автомашине марки <данные изъяты> и автомашине марки <данные изъяты> белого цвета номер , приехали к указанному залу игровых автоматов, расположенному в <адрес>, а затем согласно предварительной договоренности ФИО6 зашел в зал игровых автоматов, потом вышел на улицу, сообщил остальным участникам о том, что в помещении находится лишь девушка – оператор, и остался наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения при необходимости об опасности обнаружения,

после этого остальные трое участников, в том числе ФИО4, ФИО5 и Иванов, в период времени с 8 часов 40 минут до 9 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения открытого завладения значительной суммы денежных средств зашли в зал игровых автоматов, при этом ФИО5 остался при входе в помещение для предупреждения об опасности и оказания содействия остальным двоим в завладении деньгами,

а Иванов напал с целью завладения деньгами на оператора ФИО3, зная, что она находилась в состоянии беременности, поскольку внешний вид потерпевшей не мог оставить каких-либо сомнений, так как срок беременности у неё составлял 7 месяцев 3 недели и 3 дня (33 недели и 3 дня), схватил руками её за одежду и, применяя физическую силу, преодолевая сопротивление потерпевшей, стал выхватывать у неё сумку с выручкой,

затем в ходе борьбы с целью преодоления сопротивления оператора, выйдя за рамки достигнутой ранее с остальными участниками договоренности, с целью лишения жизни, Иванов, не ставя других участников в известность, достал находившийся при нем нож, и, продолжая одной рукой удерживать потерпевшую, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, намеренно нанес ФИО3 множественные удары ножом в жизненно важные органы,

при этом потерпевшей Ивановым было нанесено не менее 8 ударов в область шеи, не менее 3 ударов в область спины, а также не менее 3 ударов в область левого плечевого сустава и по одному удару ножом в область левой надключичной ямки, левой подмышечной ямки и левой кисти, а также не менее одного удара ФИО19 следствием предметом в область лба, в результате которых ФИО3, у которой имелась беременность сроком развития плода около 9-ти лунных месяцев, были причинены телесные повреждения в виде: двух ссадин линейной формы в области лба по средней линии, не повлекших за собой вреда здоровью,

колото-резаного ранения правой заднебоковой поверхности шеи в средней трети, резаной раны задней поверхности шеи в нижней трети; колото-резаной раны левой поверхности шеи в средней трети, колото-резанной раны левой боковой поверхности шеи в нижней трети; колото-резаной раны в верхнем отделе спины слева; колото-резаной раны в области заднего верхнего края левой подмышечной ямки; колото-резаной раны в области заднего - нижнего края левого плечевого сустава; колото-резаной раны в области внутреннего края левой надключичной ямки; колото-резаной раны в области передней поверхности левого плечевого сустава; колото-резаной раны в области переднее -нижнего края левого плечевого сустава; колото-резаной раны в области переднее -нижнего края правого плечевого сустава; колото-резаной раны на наружной поверхности левой кисти, - которые относятся к легкому вреду здоровья;

колото-резаного ранения задней поверхности шеи в верхней трети слева с повреждением задней поверхности верхнего края 2-го шейного позвонка с образованием отломка, - опасного для жизни, относящегося к тяжкому вреду здоровью, которое могло способствовать наступлению смерти;

колото-резаных ранений шеи с повреждением сосудов спины слева с повреждением легкого, а именно: колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала внутренней яремной вены на половину диаметра с линейным повреждением стенки наружной сонной артерии; колото-резаная рана спины слева на 4 см. выше нижнего края левой лопатки, с краевым повреждением внутреннего края левой лопатки, с полным поперечным повреждением 4-го ребра слева по задней - подмышечной линии, с повреждением задней поверхности верхней доли левого легкого; раны спины слева на уровне нижнего края левой лопатки с линейным повреждением верхнего края 6-го ребра по лопаточной линии, с сквозным повреждением верхнего отдела нижней доли левого легкого, - которые опасны для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью, сопровождались обильной кровопотерей, что явилось непосредственной причиной смерти потерпевшей на месте;

затем, согласно предварительной договоренности, из указанного зала игровых автоматов Иванов открыто изъял поясную сумку, стоимостью 100 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 18 000 рублей и связкой ключей стоимостью 3 600 рублей, чем был причинен собственнику ФИО2 ущерб на сумму 21 700 рублей, после того, как Иванов, нанесший удары, завладел согласно договоренности указанными деньгами и имуществом, он, ФИО5, ФИО4 и ФИО6 скрылись с места происшествия, при этом Иванов, ФИО5 и ФИО4 распорядились похищенным по своему усмотрению.

В отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ был постановлен обвинительный приговор (т. 11 л.д.218-227).

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по: п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

по пп. «г», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности.

О прямом умысле на убийство и разбойное нападение свидетельствуют действия подсудимого, который согласно ответам на вопросы и вердикта, решив завладеть чужим имуществом и причинить смерть, используя имевшийся при себе нож, напал на потерпевшую.

    Корыстный мотив деяний выражается в том, что убийство было сопряжено с разбоем, так как согласно вердикту действия, направленные на причинение смерти, совершены Ивановым А.В. во время нападения с целью хищения денежных средств, находившихся у потерпевшей.

Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, подтверждается ответом на вопрос вердикта, согласно которому Иванов напал на «оператора ФИО3, зная, что она находилась в состоянии беременности, поскольку внешний вид потерпевшей не мог оставить каких-либо сомнений, так как срок беременности у неё составлял 7 месяцев 3 недели и 3 дня (33 недели и 3 дня)».

В ходе разбойного нападения к потерпевшей применялось насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов ножом в область грудной клетки, шеи, причинены проникающие, колото-резаные ранения с повреждением внутренних органов, явившиеся непосредственной причиной её смерти на месте происшествия. В ходе разбойного нападения подсудимый причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы.

В ходе разбойного нападения и убийства подсудимый Иванов нанес потерпевшей ФИО3 удары имевшимся ножом и неустановленным предметом, которые применялись им как предметы, используемые в качестве оружия.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Иванова А.В. признаков психического расстройства в момент совершения правонарушения не выявлено (т.4 л.д. 174-176). С учетом данного заключения экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Иванова А.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства (т. 2 л.д. 198), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова А.В., признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у него заболеваний, подтвержденное медицинской картой.

Иванов А.В. ранее судим по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкие преступления, по настоящему делу совершил разбойное нападение и убийство, которые согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относятся к особо тяжким преступлениям, и в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, который является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поэтому наказание назначается судом с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вердиктом присяжных Иванов А.В. признан не заслуживающим снисхождения.

С учетом тяжести содеянного, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Иванова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 либо ст. 73 УК РФ не имеется.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Иванову А.В. о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей, за причинённые ей нравственные страдания, связанные с убийством её дочери ФИО3

Судом установлено, что преступными действиями Иванова А.В., который умышленно лишил ФИО3 жизни, причинены сильные нравственные страдания её матери ФИО1 Согласно ст.ст. 1099-1101 ГК РФ с учётом требований разумности и справедливости суд взыскивает с Иванова А.В. компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в сумме 1000 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 350, 351 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «г», «з» ч. 2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 9 лет лишения свободы без штрафа,

по пп. «г», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ) в виде 16 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову А.В. 19 (девятнадцать) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову А.В. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения осужденному оставить без изменения – содержание под стражей.

Зачесть Иванову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 мая по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Иванова А.В. компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в сумме 1000 000 рублей.

Вещественные доказательства: одежду с трупа и ногтевые фрагменты трупа ФИО3 – уничтожить, два фотоснимка, медицинские документы ФИО3, видеокассеты с записью следственных действий - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             Е.А. Балаев