Лицо осуждено за убийство, совершенное с осбой жестокостью.



                                    Дело-№ 2-11/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль                             30 марта 2012 года

Судья Ярославского областного суда Балаев Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ярославской области Смирновой Е.В.,

подсудимого Царева Р.С.,

защитника Каменщиковой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Вериной О.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Царева Р.С., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ п. «д» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, п. «д» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

установил:

Царев Р.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 до 9 часов Царев Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к <данные изъяты> ФИО1., потребовал от неё принести ему водку, а, получив отказ, сам сходил в прихожую, нашел остатки водки и выпил её. Затем у Царёва Р.С. на почве личных неприязненных отношений к <данные изъяты>, усугубившихся её отказом принести спиртное, возник умысел на убийство <данные изъяты>. Реализуя задуманное, подсудимый проследовал в горницу указанного дома, где взял бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось около 200 мл. легковоспламеняющейся жидкости на основе нефтепродуктов, и решил убить <данные изъяты> путем сожжения. Царев Р.С. прошел в жилую комнату дома, открутил колпачок у бутылки и находившейся в бутылке легковоспламеняющейся жидкостью облил ФИО1 бросив открытую бутылку на ФИО1., лежавшую в комнате на диване. После чего Царев Р.С. чиркнув спичкой, поджег <данные изъяты>, осознавая при этом, что от избранного им способа лишения жизни потерпевшая испытывает особые мучения и страдания. Потерпевшая, обнаружив на себе открытое горение, поднялась с дивана, выбежала из дома на улицу, где самостоятельно и при помощи ФИО8, потушила огонь на теле и одежде. Царев Р.С. в это время оставался в большой комнате указанного дома, мер к тушению огня на теле и одежде ФИО1 не принимал.

В результате умышленных действий Царева Р.С. от возгорания легковоспламеняющейся жидкости на основе нефтепродуктов и одежды на ФИО1 произошло воздействие огня (пламени) на ее тело в течение нескольких минут, чем ей были причинены телесные повреждения: термические ожоги пламенем головы, лица, туловища и конечностей 2-3 степени, площадью 80% от поверхности тела, на что указывает: раневая сплошная поверхность головы, шеи, туловища и конечностей с кровянистыми поверхностями, местами с обугливанием, неравномерное полнокровие органов, жидкая кровь в трупе. Указанное повреждение у ФИО1. повлекло за собой развитие угрожающего жизни состояния – ожогового шока с развитием полиорганной недостаточности, который послужил непосредственной причиной смерти ФИО1, и по этому признаку причиненный ей вред здоровью относится к тяжкому. Смерть ФИО1. наступила в реанимационном отделении МУЗ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Царев Р.С. виновным себя в убийстве <данные изъяты> признал полностью и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного он попросил <данные изъяты> сходить за спиртным, а, получив отказ, сходил в другую комнату, взял бутылку с уайт - спиритом и бросил её в <данные изъяты> лежавшую на диване, после чего чиркнул спичкой и бросил в сторону <данные изъяты>, отчего на <данные изъяты> вспыхнуло пламя, она закричала и выбежала из дома. Он не хотел убивать <данные изъяты>, а для чего он это сделал, пояснить не смог. У него с <данные изъяты> были неприязненные отношения.

В судебном заседании исследовался протокол явки с повинной Царева Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 58), показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 220-223), при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 110-123), из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 употребляли спиртное, после чего вернулся к себе домой. <данные изъяты> в это время лежала на диване в комнате. Он попросил её сходить в террасу за водкой, а, получив отказ, сам принес водку и выпил её. После этого он решил облить <данные изъяты> растворителем и поджечь её, для чего сходил в горницу, взял под лавкой бутылку 0.5 литра из-под лимонада, где у него был налит уайт - спирит, около 250 гр. Он прошел в комнату, открыл крышку бутылки, и бросил бутылку с уайт - спиритом на диван, где лежала <данные изъяты>. Бутылка попала ей в плечо, упала в район пояса, и растворитель стал вытекать по матрацу и постельным принадлежностям. Он достал из кармана брюк спички, поджег их, и бросил в то место, где лежала бутылка с растворителем, после чего у <данные изъяты> загорелась одежда. Она сразу же вскочила и с криками выбежала из дома на улицу. Он мер к тушению <данные изъяты> не предпринимал, и делать этого не хотел.

В судебном заседании Царев подтвердил оглашенные показания.

Показаниям Царева в судебном заседании и в ходе предварительного следствия об обстоятельствах убийства <данные изъяты> суд доверяет, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Виновность Царева Р.С. в совершении преступления, изложенного в приговоре, помимо полного признания вины подсудимым, установлена и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами, которые были представлены стороной обвинения и исследованы в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ФИО1 и брат Царев Роман проживали в <адрес>. У брата были неприязненные отношения с <данные изъяты>. Жил брат за счет <данные изъяты> и её сожителя ФИО8. В состоянии алкогольного опьянения брат становился агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут ей позвонила соседка ФИО3 и сообщила, что <данные изъяты> обгорела и просила вызвать «скорую помощь». Она, ФИО2, позвонила фельдшеру ФИО4 и попросила её приехать к <данные изъяты>. Около 13 часов она вновь позвонила ФИО4 и та сообщила, что <данные изъяты> находится в тяжелом состоянии из - за сильных ожогов и её увезли в больницу в <адрес>. Со слов участкового инспектора ФИО10 ей известно, что <данные изъяты> облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег Царев Роман.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ1 года ей позвонила соседка и сообщила, что Роман облил <данные изъяты> какой-то воспламеняющейся жидкостью, после чего поджег ее (т. 1 л.д. 92-94). Потерпевшая подтвердила данные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он сожительствовал с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 8 и 9 часами он проснулся от громких криков сожительницы, которая лежала на диване в комнате, и увидел, что на улицу из жилой части дома выбежала ФИО1, у которой горели волосы и халат, и она кричала от боли. Он подбежал к ней и стал обливать её из бочки водой, пока не потушил огонь. Несколько фрагментов её одежды упали на землю рядом с бочкой. Она сообщила, что её поджег <данные изъяты> Царев Роман из - за того, что она отказалась идти за водкой. На крики сожительницы вышла соседка ФИО3, которой она сообщила, что её поджег Роман. Через некоторое время к дому приехала фельдшер, а затем работники полиции. Со слов сотрудников полиции ему известно, что в ходе осмотра в большой комнате дома на полу рядом с диваном была обнаружена пластиковая бутылка из-под лимонада, с надписью уайт-спирит (т. 1 л.д.63-67, 175-177).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она в летний период она проживает в <адрес>. По соседству с ней проживали ФИО1 и сожитель ФИО8. Царев Роман, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по отношению к <данные изъяты> становится агрессивным и вспыльчивым. Между ним и <данные изъяты> постоянно происходили конфликты, он часто избивал её. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала крики ФИО1, которая просила отвезти её в больницу и говорила, что её поджег Роман. Через несколько секунд она выглянула в окно и увидела ФИО1, на руках которой висели куски обуглившейся кожи, волос на голове почти не было. Она, ФИО3 прошла в дом к ФИО1 стала кричать на Романа, на что тот ответил, что <данные изъяты> его достала. В это время ФИО1 легла на диван и стала стонать от боли. Она позвонила ФИО2 и сообщила о том, что Роман поджег ФИО1 и необходимо вызвать «скорую помощь», что та и сделала (т. 1 л.д. 85-87).

Свидетель ФИО4 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2, и попросила съездить к <данные изъяты> в <адрес>, так как у той сильный ожог. Приехав в деревню, она прошла к Царевым в дом и увидела лежавшую на кровати ФИО1, руки, спина, живот, бедра, волосы на голове которой были обожжены. Она говорила: «За что он меня так, что я ему сделала», при этом плакала и стонала от боли. Она, ФИО4, оказала ФИО1 первую медицинскую помощь и вызвала «скорую помощь», которая доставила её в <данные изъяты> ЦРБ.

В судебном заседании были исследованы показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что, приехав в <адрес>, она увидела Царева Романа и ФИО8, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 пояснил, что он помог ФИО1 потушить на ней огонь. В доме на кровати лежала ФИО1, стонала от боли и сообщила, что её сжег <данные изъяты> Роман (т.2 л.д. 157-159). Свидетель подтвердил данные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что они ДД.ММ.ГГГГ они заступили на суточное дежурство. В 10 часов 50 минут от фельдшера ФИО4 поступило сообщение о том, что в <адрес> обгорела ФИО1., которую облили легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли. Она пояснила, что ожог у ФИО1 охватил не менее 80% кожных покровов, она находится в тяжелом состоянии и требует госпитализации. О данном факте они сообщили в полицию. Они приехали в <адрес> около 11 часов 30 минут. У ФИО1 было обожжено все тело, кожа обуглена, телесные повреждения на ее теле соответствовали 2-3 степени ожога, состояние было крайне тяжелым. Во время погрузки ФИО1 в машину «скорой помощи» <данные изъяты> потерпевшей сказал: «Не трогайте ее, так ей и надо» (т. 1 л.д. 103-105, т. 2 л.д. 160-162).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в приемном покое <данные изъяты> больницы, когда от фельдшера ФИО5 поступило сообщение о том, что в <адрес> от возгорания пострадала ФИО1, которую в последующем доставили в больницу (т. 1 л.д. 142-143).

Свидетель ФИО8 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Царев Роман, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил, что он облил свою <данные изъяты> уайт - спиритом, но он, ФИО8, не придал этому значения. В дальнейшем от жителей деревни ему стало известно, что Царев Р. поджег <данные изъяты>

В судебном заседании были исследованы показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Царев Роман пришел к нему в 8 часов и сообщил, что облил <данные изъяты> уайт - спиритом (т.1 л.д. 88-89). Свидетель подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ЦРБ бригадой «скорой помощи» была доставлена ФИО1 с термическими ожогами тела более 80% и находилась в тяжелом состоянии. Она сообщила, что ее облил и поджег сын Царев Роман.

Из рапорта оперативного дежурного следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут по телефону в дежурную часть полиции поступило сообщение от фельдшера ФИО5 о том, что в <адрес> Царев Роман облил свою <данные изъяты> бензином и поджег (т.1 л.д. 51)

Из сообщения в дежурную часть МО МВД РФ <данные изъяты> по телефону поступило сообщение о том, что <данные изъяты> «скорой помощью» в реанимационное отделение МУЗ <данные изъяты> ЦРБ доставлена ФИО1., проживающая по адресу: <адрес> диагнозом термический ожог тела 1,2,3 степени 95% ожег дыхательных путей (т. 1 л.д. 60).

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что в <адрес> был осмотрен дом ФИО1, где в жилой комнате на полу рядом с обгоревшим диваном была обнаружена пластиковая бутылка с надписью уайт - спирит, в прихожей дома обнаружен спичечный коробок. На ковре в террасе имеются прожоги. Во дворе дома обнаружен фрагмент ткани с признаками термического воздействия, на диване на постельных принадлежностях имеются следы термического воздействия. У Царева Р.С. были сделаны смывы с рук (т.1 л.д. 6-43, 44-48).

В ходе осмотра трупа ФИО1. были обнаружены термические ожоги 2-3 степени, составляющие около 80% поверхности тела (т. 1 л.д. 97-102).

В помещении ИВС ОП <данные изъяты> МО МВД РФ <данные изъяты> у Царева Р.С. были изъяты брюки, футболка, сланцы, один носок (т. 1 л.д. 127-130).

В ходе опознания Царев Р.С. опознал пластиковую бутылку с перфорированным колпачком, изъятую в ходе осмотра места происшествия в <адрес> (т. 1 л.д. 178-182).

Согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО1. обнаружены термические ожоги пламенем головы, лица, туловища и конечностей 2-3 степени, площадью 80% от поверхности тела, что указывает: раневая сплошная поверхность головы, шеи, туловища и конечностей с кровянистыми поверхностями, местами с обугливанием, неравномерное полнокровие органов, жидкая кровь в трупе, осложнившиеся ожоговым шоком, что и явилось причиной смерти ФИО1

Эта травма с признаками прижизненности в виде отека в подлежащих мягких тканях области ожоговых ран, могла возникнуть от воздействия открытого пламени в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами или ближайшими десятками минут, смерть потерпевшей наступила от развития ожогового шока с развитием полиорганной недостаточности, подтвержденная данными медицинской документацией. Эта травма по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью.

Каких-либо других телесных повреждений на трупе не обнаружено.

Давность наступления смерти с учетом трупных изменений к моменту исследования составляет 12-20 часов.Потерпевшая могла совершать ограниченные активные действия с первых минут или десятков минут после получения термических ожогов до развития ожогового шока, в том числе и передвигаться, после развития ожогового шока потерпевшая могла совершать ограниченные и резко ограниченные активные действия. Однако, установить совершала ли потерпевшая с полученной травмой активные действия, и если совершала то в каком объеме, определить не представляется возможным.

Не исключается причинение полученной травмы при указанных в постановлении обстоятельствах, то есть, при облитии потерпевшей лежащей на кровати легковоспламеняющейся жидкостью с последующим поджогом, что подтверждается показаниями Царева Р.С., данными в статусе подозреваемого и обвиняемого, а также протоколом проверки показаний Царева Р.С. на месте.

При судебно-химическом исследовании крови и почки из трупа ФИО1. этиловый спирт не обнаружен (т.2 л.д. 41-43, 103-107).

Из заключения химической судебной экспертизы следует, что на фрагментах материи оранжевого цвета, фрагменте материи красного цвета, фрагменте материи белого и голубого цветов с пуговицей, фрагментах простыни синего, желтого, коричневого цветов, половике синего, красного, желтого, белого цветов, простыне синего, желтого, белого цветов были обнаружены следы тяжелокипящих фракций нефтепродуктов (т. 2. л.д. 55-67).

По заключению химической судебной экспертизы на представленных смывах с рук подозреваемого Царева Р. С. и повязке с указательного пальца Царева Р. С. были обнаружены следы тяжелокипящих фракций нефтепродуктов (т. 2 л.д. 73-80).

Из заключения химической судебной экспертизы следует, что на фрагменте матраса, внутренней поверхности бутылки и колпачка были обнаружены следы тяжелокипящих фракций нефтепродуктов (т. 2 л.д. 86-96).

По заключению химической судебной экспертизы представленные на экспертизу фрагменты ткани, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, имеют следующий состав по волокну:

    фрагмент ткани малинового цвета (трусы) состоит из натуральных хлопковых волокон и обработан по краю полиуретановой резинкой в оплетке из синтетических полиэфирных волокон;

фрагмент ткани оранжевого цвета (часть шорт) и второй фрагмент ткани прямоугольной формы состоят из натуральных хлопковых волокон, швы выполнены ниткой, состоящей из синтетических полиэфирных (т. 2 л.д. 115-118).

Согласно заключению пожарно-технической экспертизы возникновение пожара при обстоятельствах, описанных Царевым Р.С., возможно. Воспламенение одежды ФИО1 возникло от непосредственного контакта с источником открытого огня. Для возгорания одежды ФИО1 необходимо кратковременное (до 30 с.) воздействие источника зажигания (т. 2 л.д. 126-131).

Проанализировав в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания с достоверностью доказанным совершение Царевым Р.С. умышленного убийства ФИО1. при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

    Суд квалифицирует действия Царева Р.С. по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью.

Мотивом совершенного преступления явилась личная неприязнь подсудимого к <данные изъяты>, которая имела место на протяжении длительного времени, а усугубилась отказом ФИО1. принести спиртное подсудимому, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом в судебном заседании пояснил подсудимый, а о неприязненных отношениях между подсудимым и потерпевшей следует из материалов дела.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что он не хотел убивать <данные изъяты> Обстоятельства совершенного Царевым Р.С. преступления, показания свидетелей опровергают доводы подсудимого.

Царев Р.С. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства <данные изъяты>, взял бутылку с уайт - спиритом, облил мать, бросив бутылку с легковоспламеняющийся жидкостью на потерпевшую, лежащую на диване, после чего взял спичку, зажег её и бросил на <данные изъяты>. В результате преступных действий подсудимого потерпевшая получила термические ожоги, от которых скончалась в больнице. Об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют его действия, направленные на убийство <данные изъяты>, и его последующее поведение: увидев горящую <данные изъяты> одежду, мер к оказанию ей помощи, тушению открытого огня не принял. Как следует из показаний ФИО5 врача скорой помощи, подсудимый во время транспортировки <данные изъяты> в автомашину говорил им: «Не трогайте её, так ей и надо». Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Избранный Царевым Р.С. способ убийства <данные изъяты> свидетельствует об особой жестокости совершенного убийства, при этом потерпевшая испытывала особые мучения и страдания, а подсудимый понимал, что своими действиями причиняет потерпевшей эти мучения и страдания. Как следует из показаний свидетелей ФИО8, ФИО3 и ФИО4, потерпевшая кричала и стонала от боли. Фельдшер ФИО4 и врачи «скорой помощи» делали потерпевшей обезболивающие уколы.

Судом изучено психическое состояние подсудимого.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Царева Р.С. выявляется психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (хронический алкоголизм 2-ой стадии). Указанное психическое расстройство имело место у Царева и во время совершения правонарушения, в котором он обвиняется. Временных расстройств психической деятельности во время совершения правонарушений у Царева не было: действия носили целенаправленный характер, у него не было психотических расстройств, он помнит события. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В то же время, выявленное психическое расстройство у Царева не является выраженным, не достигает степени слабоумия, грубо не снижает его способность к социальной адаптации и не ограничивает его возможность к осознанному волевому поведению. По своему психическому состоянию Царев Р.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время. Царев Р.С. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания. Какими-либо другими психическими расстройствами, в том числе возникшими после совершения общественно-опасного деяния, Царев Р.С. не страдает (т. 2 л.д. 32-35). Царев Р.С. на учете у психиатра не состоял (т. 2 л.д. 16).

С учетом данного заключения экспертизы, принимая во внимание данные о личности Царева Р.С., его адекватного поведения в судебном заседании, суд признает его вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, и личность подсудимого Царева Р.С., который на учете у нарколога не состоит (т. 2 л.д. 14), участковым инспектором, по месту жительства характеризуется отрицательно, как дерзкий, агрессивный, склонный к действиям насильственного характера, злоупотребляющий спиртными напитками, издевавшийся над <данные изъяты>т. 2 л.д. 6, 8), по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно (т. 2 л.д. 11).

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Царева Р.С., признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, состояние его здоровья (являлся инвалидом детства т. 1 л.д. 230, т. 2 л.д. 18, и у него выявлено психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии).

Царев Р.С. ранее судим за тяжкое преступление, по настоящему делу совершил убийство, которое согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, и в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, который является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поэтому наказание назначается судом с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Царева Р.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 либо ст. 73 УК РФ не имеется.

Местом отбывания Царевым наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.

Царев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ судим по п. «д» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, п. «д» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, новое преступления подсудимый совершил в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Цареву Р.С. по указанному выше приговору и назначить ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. В частности, кусок материи прямоугольной формы с рисунком в виде квадратов синего, желтого, красного, белого цветов со следами термического воздействия, два окурка сигарет «Золотое кольцо», фрагмент материи красного цвета (фрагмент ткани малинового цвета), фрагмент материи синего, желтого цветов, фрагменты материала коричневого цвета (фрагменты, похожие на кожу), фрагмент материи белого и голубого цветов, с пришитой к нему пуговицей (фрагмент ткани с пуговицей), фрагменты материала коричневого цвета (фрагменты, похожие на кожу), 2 фрагмента материи синего, желтого, коричневого цвета (2 фрагмента простыни), фрагмент матраца серого, красного, черного цветов, в продольную полоску (фрагмент (вырез) матраца), спичечный коробок со спичками (коробка спичек), две обугленные спички, обугленный фрагмент вещества темного цвета (пепельный остаток), бутылку из полимерного материала с текстом уайт-спирит, перфорированный колпачок из полимерного материала желтого цвета с текстом «LIPTON», материя прямоугольной формы синего, желтого, белого цветов (простынь), материя зеленого и белого цветов (покрывало), два фрагмента материи оранжевого цвета (2 фрагмента ткани оранжевого цвета), 4 марлевых тампона белого цвета с наслоениями вещества серого цвета (марлевые тампоны с содержимым тыльных сторон и ладоней рук Царева Р.С., фрагмент волокнистого материала белого цвета наслоениями желтого и серого цветов (марлевый (бинт) повязка с указательного пальца правой руки Царева Р.С.), брюки из материи зеленого, коричневого цвета (брюки хлопчатобумажные цвета «хаки»), спортивная майка из материала черного цвета (футболка черного цвета), один носок из матери черного цвета, одна пара шлепанцев из материала серого цвета (пара сланцев черного цвета)- подлежат уничтожению; видеокассету и ДВД - диск с проверкой показаний Царева Р.С. - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Царева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в указанный орган три раза в месяц для регистрации.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Цареву Р.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Цареву Р.С. 16 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в указанный орган три раза в месяц для регистрации.

Срок наказания Цареву Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения осужденному оставить без изменения – содержание под стражей.

Зачесть Цареву Р.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. В частности, кусок материи прямоугольной формы с рисунком в виде квадратов синего, желтого, красного, белого цветов со следами термического воздействия, два окурка сигарет «Золотое кольцо», фрагмент материи красного цвета (фрагмент ткани малинового цвета), фрагмент материи синего, желтого цветов, фрагменты материала коричневого цвета (фрагменты, похожие на кожу), фрагмент материи белого и голубого цветов, с пришитой к нему пуговицей (фрагмент ткани с пуговицей), фрагменты материала коричневого цвета (фрагменты, похожие на кожу), 2 фрагмента материи синего, желтого, коричневого цвета (2 фрагмента простыни), фрагмент матраца серого, красного, черного цветов, в продольную полоску (фрагмент (вырез) матраца), спичечный коробок со спичками (коробка спичек), две обугленные спички, обугленный фрагмент вещества темного цвета (пепельный остаток), бутылку из полимерного материала с текстом уайт-спирит, перфорированный колпачок из полимерного материала желтого цвета с текстом «LIPTON», материя прямоугольной формы синего, желтого, белого цветов (простынь), материя зеленого и белого цветов (покрывало), два фрагмента материи оранжевого цвета (2 фрагмента ткани оранжевого цвета), 4 марлевых тампона белого цвета с наслоениями вещества серого цвета (марлевые тампоны с содержимым тыльных сторон и ладоней рук Царева Р.С., фрагмент волокнистого материала белого цвета наслоениями желтого и серого цветов (марлевый (бинт) повязка с указательного пальца правой руки Царева Р.С.), брюки из материи зеленого, коричневого цвета (брюки хлопчатобумажные цвета «хаки»), спортивная майка из материала черного цвета (футболка черного цвета), один носок из матери черного цвета, одна пара шлепанцев из материала серого цвета (пара сланцев черного цвета)- уничтожить; видеокассету и ДВД - диск с проверкой показаний Царева Р.С. - хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий